Смена моральных установок...

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Да, как-то так. Есть ещё один аспект. Вера на основе действий.
Шивананда не скрывал свою религиозность. И говорил о яме-нияме.
Сатьянанда этого не делал. Не всегда.
Шиванда реально достиг определённых результатов.
Сатьянанда в принципе тоже.
Но есть один вопрос.
Зачем индусам распространять йогу на западе? 8O :roll: :?: :!:
Шивананде трудно не верить. У него был РЕЗУЛЬТАТ.
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 15 июн 2009, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Экспансия
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Кажется так. :roll:
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Караван ты глубоко в йоге копаешь, я просто делаю курс для начинающих и этим себя ограничиваю, возможно пока.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Но я же тебя не осуждаю. У тебя вопросы. У меня варианты ответов. :P
Хочешь читай. :P
Тебе можно. :mrgreen:
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Pike писал(а): Вера также встроена в механизм поведения человека. В стаде, в стае, в семье если одна особь подает сигнал опасности, то реагируют все моментально. Т.е. информация передается на прямую и без анализа ситуация воспринимается особью – это необходимо для максимально эффективного действия, понятно, что иначе смерть.
При чём тут вера и передача сигнала в стае?
Pike писал(а):Но когда особи конкурируют между собой, а не с другим видом, вот здесь и приходит «лукавый» начинается искажения информации в надежде получить блага.
Искаженная информация получается сама собой из-за несовершенства носителя передачи мысли - языка и конкретного человека-коммуниканта. См. слухи. Есть еще такой момент, когда люди говорят искренне, желают добра, с верой в свои слова, но говорят ложь. Мягко говоря, не вся информация, поступившая в мозг, прошла адекватную экспертизу. То, что вы все время лжете, даже если этого не хотите - это факт. Именно потому, в вопросах веры нужно придерживаться золотой середины: "Доверяй, но ПРОВЕРЯЙ!"
Pike писал(а):Если перестанут верить друг другу, вид обречен
Очередные бредни.
Pike писал(а):Но повторюсь, для максимально эффективного действия необходима вера иначе, грубо говоря, жизни не хватит, чтобы купить картошку на рынке.
Нужно практичней быть по жизни вообще, тогда будешь успевать купить картошку и на табурет без веры сесть тоже.
Pike писал(а):Вера – это основание, цель и образ действия, границы моего мира.
Требует комментариев соответствующих специалистов.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Pike вы путаете конвенциональное, трансцендентальное и трансцедентное. :D
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Lobster вы мне льстите, я и слов таких то не знаю, если честно. :D
Доктор :lol: Эх, доктор. Может конечно и глупость, но это моя глупость и поэтому я ее люблю :lol: Могу себе позволить. :lol:
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Поискал название темы про моральный релятивизм - не нашёл.. пишу вопрос сюда - 2ALL
c одной стороны это плохо -
Виктор писал(а):общался со Свами Ниранджананандой, эмиссаром Миссии, и задавал ему множество вопросов, в результате чего понял, что моральный релятивизм у него – абсолютный. Это когда, скажем, увидит человек покойника, который еще не остыл, с ножом в спине, и если его спросить – Что ты скажешь по этому поводу? – он тебе ответит хладнокровно: - Да что сказать? Всякая смерть естественна, противоестественно только бесмертие… В общем очень был умный монах, но чернушный http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=602#602
но с другой - нормально -
"Мораль всегда отвечает потребностям общества" http://lib.rin.ru/doc/i/6398p28.html
ну и см шапку-
Виктор писал(а):находятся в полной уверенности (начитавшись дурных книжек) что без такого тщательного СОБЛЮДЕНИЯ морально-этических предписаний, сформулированных в древних йогических текстах, успеха в практике им не видать
они хотят начать жизнь в рамках йоги с чистого листа, как после искупления грехов. Думая что уж ТЕПЕРЬ все можно забыть и по-новой сделать хорошо, а я лишаю их последней радости...
Вопрос : как определить это то самое но чтоб оно было без релятивизма ? (чтоб об стенки коридора кармы не так сильно стукаться ? :wink: ) ведь оно меняется не только от местоположения (даже района города) но и от времени - год назад оно было другое
("оно" - это я про этику, мораль и т.п)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не было оно другим.
Как у любого нормального человека не возникало желания бить кого-то по голове, чтобы отобрать у него то, чего нет, но хочется, чтоб было - так и не возникает.
А если возникло, то это уже сдвиг в сторону социальной психопатии...
Кукай
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 14:52

..

Сообщение Кукай »

[quote="В обсуждении
"Закон кармы."
джонс"]...[/quote][quote="В обсуждении
"Закон кармы."
Calceteiro"]...[/quote]Спасибо.
Как я понял, мнения разделиись на "не бери в голову..." )) и "а ты как думал..!" Если говорить откровенно, я бы и не задумывался, если бы не прижимало так, что врагу не пожелаешь.. Я привел не самые яркие примеры, но тем не менее. Интересно, как бы это прокомментировал Мастер. Имеется ввиду этика в поведения практикующего в мирской жизни. А также интересно поинтересоваться у коллег случалось ли им применять допустимое насилие по отношению к окружающим?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Размышляя на тему изменения морально-нравственных установок я столкнулся с неким противоречием:

1 - Йога - не изменяет морально-нравственные ориентиры/установки у человека.
НО при этом:

2 - Йога убирает/оптимизирует мешающие формы поведения.

Размышление было в таком русле:
Если м-н установки вызывают неправильное поведение, которое приносит вред в итоге, вред в виде ответа от среды к которой было приложено это поведение, а йога оптимизируя это поведение убирает потребность/привычку вести себя так - то получается, что косвенно йога ВСЕ ЖЕ меняет установки.
Например человеку становится не комфортно/не нужно/ не приятно вести себя старым образом - следовательно - что-то все ж щелкает в голове и человек изменяется.

И еще одно - насколько я понял - йога убирает загрязнения (клеши), которые во многом и мешают человеку вести себя оптимальным образом - а оптимальный - это наименее конфликтрый образ взаимодействия со средой. Т.е. получается - что человек изначально оптимален для среды и лишь в следствии социального давления происходит накопление загрязнений и неправильных установок.
Отсюда я делаю вывод: Что йога всеж-таки возвращает человека к первоначальному - естественному состоянию. А следовательно - некое морально-нравственное состояние естественно для человека изначально.

Предположу, что не вполне въехал в тему - но насколько ее понял - настолько понял.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Йога - не изменяет морально-нравственные ориентиры/установки у человека.
Йога сама по себе не меняет, так же как гаичный ключ не отвинчивает сам по себе гайку. Меняет тот, кто использует этот инструмент.
И йогой можно довести себя до овощного состояния - сидеть в пещерке и медитировать забив на всё. Сменились ориентиры? Сменились.
йога убирает загрязнения (клеши)
Клеши - в том числе и твоя личность. Загрязнение ли это?
а оптимальный - это наименее конфликтрый образ взаимодействия со средой
Сидеть в пещерке и растить лотос из пупка - оптимально?
Для меня нет. С некоторой поры ты сам решаешь, что оптимально, а что нет, берёшь авторство своей личности на себя.
Т.е. получается - что человек изначально оптимален для среды и лишь в следствии социального давления происходит накопление загрязнений и неправильных установок.
Личность формируется средой, в том числе формируются средой и верования что считать "загрязнениями" и "неправильными установками". Человек не оптимален для среды изначально, брошенный детёныш скорее помрёт нежели выживет.
Что йога всеж-таки возвращает человека к первоначальному - естественному состоянию.
К первоначальному - да. Естественно ли это? Не думаю. Для кого-то естественно, а для кого-то нет. Вопрос личностных оценок-предпочтений. И вопрос меры - насколько далеко человек заходит в стирке. Вы всё ещё кипятите? Тогда мы идём к вам :lol:
А следовательно - некое морально-нравственное состояние естественно для человека изначально.
Изначально человек просто зверёныш - см. детей воспитанных волками. Изначально - "табула раса", чистая доска. Морально-нравственное - это установки социума. Йога в пределе - это анархия.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Изначально человек просто зверёныш - см. детей воспитанных волками. Изначально - "табула раса", чистая доска.

Противоречивое утверждение.
Так как уже "воспитанных волками".

Табула то она табула - да не совсем rasa. У младенцев уже заложен инстинкт улыбки, в том числе и для самосохранения.
Про овощное сидение в пещерке - избави боже! Это уход от всего. Спасибо - не надо )))). Я не рассматриваю крайности - крайность - это не оптимальное. Речь о срединном состоянии.

Речь все-таки о том, что средства достижения целей - все-таки изменяются и могут затрагивать и морально-этич. стороны. Да и сами цели меняются.
Личность - ну в свете темы "озеро и небо" - это вообще - хрен пойми что. Цветные фильтры опыта наложенные на луч света. И йога - по сути - это некий опыт, который социум дать не может. Короче - опять стена - кто смотрит и кто занимается йогой?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Rearranger писал(а):И еще одно - насколько я понял - йога убирает загрязнения (клеши), которые во многом и мешают человеку вести себя оптимальным образом - а оптимальный - это наименее конфликтрый образ взаимодействия со средой. Т.е. получается - что человек изначально оптимален для среды и лишь в следствии социального давления происходит накопление загрязнений и неправильных установок.
Отсюда я делаю вывод: Что йога всеж-таки возвращает человека к первоначальному - естественному состоянию.
По моему, оптимальный образ взаимодействия со средой это если и наименее конфликтный то не всегда безконфликтныи и не агрессивный. А моральные установки не всегда ведут к оптимальному поведению, тем более установки полученные от других и не адаптивные.
Насчет того, что йога возвращает человека к естественному состоянию, то что считать естественным состоянем? Йога позволяет, на сколько я понимаю, очистить внутренние проблемы, но личность и индивидуальность, которая сформирована остается уникальной. Решение проблем приводит к другому, нежели прежде, состоянию - гармоничному состоянию, что влияет и на отношение к миру и на поведение.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Rearranger
В результате практики убираются только препятствия к практике. И только при условии регулярной качественной практики. И способ может быть совсем не тот, что Вы ожидаете.
Например: если Вы вместо практики по ночам до красных глаз спорите с кем-то в интернете и практике это не мешает (скажем потому, что Вы не практикуете вовсе) - ничего не произойдёт. Если при этом находите время для практики, и споры Вам всё же мешают - спорить Вы прекратите. А вот каким способом, заранее не скажешь. Может спорить не захочется, а может Вам интернет отключат или на любимых форумах забанят 8O.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Re: Смена моральных установок...

Сообщение Олежик »

Виктор писал(а):Вот я и думаю: откуда такая неосознанная, но мощная тяга к другой, НОВОЙ морали и этике?
Виктор Сергеевич Здравствуйте:) Разговор насчёт ямы и ниямы остался в моей памяти со времени Вашего семинара. Я почему-то не понимаю Вас, может быть не согласен с Вами:) Тут на форуме наткнулся на этот топик. Мысль у меня оформилась, примерно, месяц назад.
Решил её всё-же выразить:)
Можно сказать, что яма-нияма (нравственный моральный закон) это естественное состояние личности.
Вот поэтому-то и тяга к этому нашему нормальному состоянию.
Естественно не врать, не воровать, говорить правду, не причинять вреда, уважать Бога, любить. Это наша естественная природа. Иногда мы вспоминаем нашу чистую светлую природу, может неосознанно тянемся к ней.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Можно проще подойти к вопросу, раз нас Бог наградил возможностью к размножению значит мы ему нужны в больших количествах, а раз нужны то и кнопка есть в нас заложенная Богом, которая вынуждает следовать нормам морали, те у кого это кнопка не работает наверняка рушат планы Господа. Но до конца все никак не нарушат.
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

Имхо, соблюдение яма/нияма нужно для успокоение ума (прекращения сражения с самим собой). Ведь, если человек поступает в разрез с установленными моральными нормами, то так как он воспитан в обществе (я говорю об обычном здоровом человеке), неизбежно внутри него возникает конфликт надстроек и программ. Начинается внутренняя разборка, что хорошо - что плохо. Самый простой и доступный способ избежать этого, как раз соблюдение яма/нияма. Этот способ подходит большинству, по-этому скорее-всего и был взят за основной.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Неужели нельзя нарушать нормы и быть при этом йогом?
Ответить