Замечания и предложения по поводу форума

Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Извините, господа, два последних постинга я стер, дабы бодяга не начиналась сначала. И буду делать это впредь - если наметится хоть малейший намек на выяснение отношений. Бодайтесь сколько хотите и на любые темы по "мылу" либо в "личке".
ВСБ
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

И правильно сделали...
Виктор писал(а):
А посему темам о вере в Бога не место на этом форуме!
Это необходимо прописать в правилах, причем заглавными буквами. И не только "темам о...", но и разговорам в изначально отвлеченных темах.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Ершъ писал(а):Это необходимо прописать в правилах, причем заглавными буквами. И не только "темам о...", но и разговорам в изначально отвлеченных темах.
Ершъ мне, как человеку 8 лет "долбившему" философию очень интересно, что вы понимаете под отвлечёнными темами - нельзя ли конкретней??
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ершъ писал(а):И правильно сделали...

Это необходимо прописать в правилах, причем заглавными буквами. И не только "темам о...", но и разговорам в изначально отвлеченных темах.
Полностью согласен!

Есть дополнения:
1. Поместить пункт правил - заявления провокационного характера, содержащие оскорбительные высказывания в адрес других участников (в том числе негативную характеристику личных качеств собеседника), оценку степени их развития, а также ненормативную лексику. в первой строке и тоже выделить заглавными буквами.
2. С этого момента ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удалять ВСЕ сообщения, содержащие угрозы и регламентирующие общение. (Атри, Ершъ.)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Ершъ мне, как человеку 8 лет "долбившему" философию очень интересно, что вы понимаете под отвлечёнными темами - нельзя ли конкретней??
Изначально не содержащие в себе темы о вере в Бога.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Andreyk писал(а):
Есть дополнения:
1. Поместить пункт правил - заявления провокационного характера, содержащие оскорбительные высказывания в адрес других участников (в том числе негативную характеристику личных качеств собеседника), оценку степени их развития, а также ненормативную лексику. в первой строке и тоже выделить заглавными буквами.
2. С этого момента ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удалять ВСЕ сообщения, содержащие угрозы и регламентирующие общение. (Атри, Ершъ.)
Очень даже здраво.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я вобще-то вел речь о пропаганде. Если человек верует во что-то и не навязывает свою веру другим, то за ради бога. А пропаганда начинается тогда, когда делается безапелляционное утверждение, основанное на недоказумемых постулатах веры и личном религиозном чувстве участника. Это мягко говоря поднадоело. Совсем запрещать употребление как предложил Ерш мне кажется несколько натянуто. Ничего против не имею того же самого Корана, если он рассматривается как прежде всего культурный источник. А вот если на него ссылаются как на истину в последней инстанции, причём те кто его знает только в цитатах, то вот это нужно запрещать.

Что касается выражения "атеистическая пропаганда" здесь я в корне несогласен. Никто не пропагандирует атеизм как таковой. А вот контрпропаганда может быть атеистической. Не будет религиозной пропаганды автоматически не станет и атеистической контрпропаганды.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

В общем, согласен с atry.
Мне трудно представить как можно не говорить на тему веры вообще. Во-первых, Ишвара-пранидхана будоражит умы, во-вторых, постоянно кто-то интересуется как совмещать йогу с христианством... И потом, религия как общественное явление слишком уж значительно, чтобы можно было так просто обойти эту тему. Может давайте учиться вести мирный диалог? А то ведь можно ещё много чего запретить... :?
Ну, а насчёт оскорблений, пропаганды, безапелляционных высказываний и т.п.--с этим понятно что делать.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

-Вань, ты к нам в гости больше не приходи!
-А чё такоооооооооооооееееее? 8O
-Когда ты прошлый раз был, ложечка чайная, серебряная пропала.
-Петь, я не брал...... :(
-Да знаю. Ложечку нашли. Но осадок-то неприятный остался. :oops:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я согласен с Миколой и atry.
Даже у секты исмаилитов есть девиз "Люби свою веру, но не осуждай другие". Такая любовь никак не сочетается с криками о правильности и единственности. И борьбой с инакомыслием.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Виктор писал(а): И борьбой с инакомыслием.
День добрый!
А с защитой?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Andreyk писал(а):
Виктор писал(а): И борьбой с инакомыслием.
День добрый!
А с защитой?
Более того, с защитой, заключающейся в обсуждении и разъяснении тех моментов, которые вызвали непонимание и как следствие - нападение (что наверняка тут же будет расценено как пропаганда)?
Но, поскольку Виктором уже было сказано, что всяческие обсуждения религий и веры в Бога на данном форуме табу, то остается 2 варианта:
1. Смиренно проглатывать нападки, даже если они беспредметны;
2. То, что я уже предлагал - сразу и на корню модерировать любые зачатки этих разговоров.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

пропаганда начинается там где аргументы сменяются лозунгами и ссылками на "священных" коров.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

А ссылками на Писание и Предание, собственные идеи или идеи мыслителей и философов, разъяснения святых?
В области теологии и веры научные аргументы (за исключением исторических фактов) не могут быть предоставлены по-определению. Что делать в этом случае?
При этом, от другой, участвующей в дискуссии стороны, тоже хотелось бы слышать не лозунги и не домыслы, являющиеся продуктом деятельности исключительно своего "я", которые подаются под видом "исторических фактов", а как минимум результат собственных размышлений, желательно хоть чем-то подкрепленных. Попробуйте более-менее объективно взглянуть на былую переписку на эти "горячие" темы. С чьей стороны в основном сыпались лозунги и оскорбления, как последний аргумент?
ИМХО, лучше будет для всех, не затрагивать эти темы вовсе, как показывает история форума.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ершъ писал(а): лучше будет для всех, не затрагивать эти темы вовсе, как показывает история форума.
Ершъ, война после революции началась с моего утверждения, что йога не придумана.
Даже намёка на религию не было. Дело не в этом.
Не спорь с Атри? А?
Вот тебя моё утверждение "коробит"?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Виктор писал(а):Я согласен с Миколой и atry.
Виктор, я свои слова обратно беру. Удалить не могу, поскольку они опять запенились.
Нам, тоже харАктерным ребятам идти видимо больше некуда.
Потерпите пожалуйста. Сами отвалимся.
В общем, ничего личного.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Мне лично кажется, что если тема не интересна, если вызывает резкое и диструктивное раздражение (из-за личного неприятия, а личное никого не трогает) - тогда просто не участвуй в обсуждении, а зачем хамить и оскорблять. Масса других с удовольствием подискусируют и возможно докажут несостоятельность тезисов аппонента, спокойно и без паники. А если нет то человек и сам всё поймет из-за отсутствия ответов – либо вопрос глуп и неинтересен. Либо он уже перерос уровень форума и его не понимают.

И ИМХО - поменьше НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ, если уж на форуме такая петрушка, то ,Боже, как вы себя чувствуете в жизни???
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Бессмертник писал(а): Мне лично кажется, что если тема не интересна, если вызывает резкое и диструктивное раздражение (из-за личного неприятия, а личное никого не трогает) - тогда просто не участвуй в обсуждении, а зачем хамить и оскорблять. Масса других с удовольствием подискусируют и возможно докажут несостоятельность тезисов аппонента, спокойно и без паники. А если нет то человек и сам всё поймет из-за отсутствия ответов – либо вопрос глуп и неинтересен. Либо он уже перерос уровень форума и его не понимают.
Согласен. Так ДОЛЖНО быть. Но этого нет.
Бессмертник писал(а): И ИМХО - поменьше НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ, если уж на форуме такая петрушка, то ,Боже, как вы себя чувствуете в жизни???
Вы где-то здесь смогли увидеть НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ?! 8O
Если не затруднит, покажите где?
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Ершъ писал(а):Вы где-то здесь смогли увидеть НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ?! 8O Если не затруднит, покажите где?
ЗДЕСЬ обсуждается не только эта ветка, но также и другие разделы форума, читайте всё.....внимательней.(хотя вас дедов не поймешь, где смех - а где обида, где агрессия - а где согласие- всё смазано, расплывчато, двух-, а то и трёх-донно, - покидайте хоть иногда свой ЧВН и возвращайтесь к коммуникации)
И кстати новичкам теперь удобней следить за развитием тем - с самого начала, вот это уж подарок, так подарок.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А ссылками на Писание и Предание, собственные идеи или идеи мыслителей и философов, разъяснения святых?
Всё в кучу. Ссылаться на Писание безусловно можно, всё зависит от того как это делается и в каком контексте. В Писании много чего понаписано и как правило не написано того что пытаются доказать цитируя его.
В области теологии и веры научные аргументы (за исключением исторических фактов) не могут быть предоставлены по-определению. Что делать в этом случае?
А зачем устраивать теологические споры на форуме по йоге? Теология по определению предназначена для споров внутри одной конфессии. Если я вобще не верю в Христоса, как спасителя, какая мне разница богочеловеком он был или человекобогом? Чисто между прочим теологическое разногласие. Простите если задеваю ваши религиозные чувства, но вы попытайтесь понять что у других людей могут быть другие чувства и другие если угодно религии, не пересекающиеся с вашими. Дискуссия возможна, но она должна базироваться на общечеловеческой основе. А если я жёстко становлюсь на религиозную точку зрения то всякая возможность для дискуссии отпадает ибо внутри конфессии это ересь а снаружи это спор с иноверцами или вобще неверующими сиречь миссионерство.
Ответить