Замечания и предложения по поводу форума

Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А Шевченко можно назваться? Или Пушкин или Грибоедов?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Моя аватара - это не Будда, а Шива (для экспертов).
Покровитель аскетов и ёгов, и я думаю что имею право в такой символической форме выражать своё стремление к самадхи :)
Не понимаю кого и почему она должна раздражать???
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я не очень понял новое разделение на разделы. Как минимум три раздела так или иначе друг друга дублируют.
Может хотя бы ЧВН и Патанджали в один раздел объединить?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Доброй поры, Виктор Сергеевич и почтенная публика!

Реформа форума – блестящая идея: монумент здравомыслия требует ухода, как и всякий другой.

Предлагаю следующее:

Отдельный раздел под объявления. Когда они прикреплены в верху общего форума, то, с одной стороны, создают неудобство для интересующихся рядовыми темами, а с другой – стимулируют невнимание у тех, кому могут быть интересны, - когда постоянно что-то напоминают, психика попросту «отгораживается ширмой». Так что специальный раздел будет наиболее удобен для всех. Только под заглавием этого раздела дельно дать расшифровку, какого рода эти объявления, чтобы новоприходящих не отпугивал стереотип, связывающий слово «объявления» с барахолкой и птичьим базаром. Эта расшифровка может быть такой: анонсы занятий, приближающиеся события, воззвания и послания Школы и т.д.

Виктор Сергеевич, сделать «Частые Вопросы» будет крайне полезно, но можно сделать их в традиционном виде, а можно - для себя. Т.е. составить список ссылок на форумные темы (а лучше - сообщения) и статьи, чтобы при повторяющихся вопросах давать ответы по мановению руки. Сделать это можно даже не специально, а просто по ходу дела, отвечая на новые вопросы в течение ближайших месяцев. Тут можно убояться пасть жертвой шаблонизации, но, НМВ, этой опасности здесь нет, т.к. лучше, где можно, экономить свои усилия, чтобы потом, где нужно, расходоваться вволю, чем тратить себя на однообразную рутину.

Разумеется – согласен с авторами предыдущих сообщений – нужно жестко отбирать сообщения, которым на форуме не место. В демократию играть не стоит: это вредная фикция. Если поощрять (не замечать) пустомель, им и горя не будет, а тем, кто действительно нуждается в информации или охвачен реальным дискуссионным интересом, будет крайне неудобно. А когда все будут общаться по строгим правилам, усилится внутренняя цензура, которая повышает качество и контекстосообразность излагаемых мыслей. Полагать, что что-то утрясется само в корне неправильно: сорняки всегда «глушат» культурные растения.

Однако же тут важно соблюсти следующий момент: чтобы авторам было ясно, что и за что удалено, потому как форум, откуда безвестно пропадают твои сообщения, очень неприятен. При удалении сообщений также полезно помнить, что в перепалках часто виновата не одна сторона, и удалять логично сообщения обоих (или более) участников.

Удобный метод, мне представляется, - это налагать визуализированное редакторское (модераторское) клеймо на сообщение, означающее, что по истечении 24 (или иного количества) часов оно исчезнет. Тогда дурные сообщения не будут влечь за собой хвосты ответов.

Принципиально - не делать специальный раздел-пустомельницу. По моему глубокому убеждению, предложение очень часто рождает спрос, и сам факт существования такого раздела будет провоцировать не имеющую прока активность, которая, вдобавок, сильно увлажняет репутацию всего форума. С другой стороны, темы, вышедшие за границы йоги и околотков, но не растерявшие реального интеллектуального содержания (таким, к примеру, было, обсуждение литературных пристрастий) вполне могут бытовать в «Этике Йоги».

Полезно сделать отдельную тему (скажем, «Отборная тема»), в которой (только и) можно оспорить/обсудить удаление того или иного сообщения. По истечении обсуждения диалог стирается, и тема вновь пустует – до следующего недоразумения.

Со временем, полезно было бы почистить форум от ненужного, но что касается прошлого, требует ВЕЛИЧАЙШЕЙ осторожности и скрупулезного плана. К тому же, года эдак до 2005 хлама было совсем мало. Единственное, что можно отметить уже сейчас – стоит удалить безответные темы-вопросы с истекшим сроком годности (год и более).

Очень ценно ввести правило, запрещающее цитировать большой текст и писать в ответ пару слов – место надобно беречь.

Новый пользователь, единожды поместивший бессовестную рекламу (эту категорию не перепутать ни с чем) должен быть с почестями направлен из точки А в точку Б (аннулирован). Возможно, имеет смысл продумать фильтр от рекламистов: невозможность разместить ссылку, если у посетителя менее, скажем, 5-20 сообщений. Конечно, есть пути обхода, есть опасность, что найдутся одержимые пачкуны, но изгороди на Руси ставили всегда – и недаром.

P.S. Ограничивать доступ или формировать масонскую ложу, НМВ, не правильно.:)

PS/2. Микола,
«А куда помещать вопросы
1) по йоговским персоналиям,
2) о других школах
3) о мировоззрении и совместимости с религией
4) о книгах по йоге
Чего-то не хватает, вроде...»

О книгах можно беседовать либо в теме про технологию Патанджали, либо в «Школе ВСБ», либо в «Этике» (смотря, к чему ближе каждая отдельная книга), а всё остальное – прямиком в «Этику». Не стоит на месте одного раздела создавать феодальную раздробленность: чем меньше разделов, тем лучше. Искусственное многообразие не лучший выход. Собственно, согласен с последним сообщением Atry. "Следствия Достижения ЧВН" имеет полный смысл вместить (растворить) в "ХЙ по технологии Патанджали", "Форум для Новичков" - в "Вопросы Йоготерапии", "Объявления" - в "Публикации о событиях, интересных для практикующих", "Курилку" - устранить.
Последний раз редактировалось Крючкотвор 22 мар 2007, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Спасибо, Константин!
Нужно какое-то время чтобы обдумать сказанное Вами и остальными выступившими по данному вопросу. Когда в уме что-то устаканится - может придется поменять и еще что-нибудь.
kpiskunov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 16:15
Откуда: Москва

Сообщение kpiskunov »

Уважаемый Виктор Сергеевич!

Я бы хотел выразить свое скромное мнение по теме присвоения рейтингов участникам форума, начало обсуждения которой осталась в архиве.
Поскольку участников форума много, то среди них могут найтись такие, кто после двух недель практики чувствуют себя большими специалистами и начинают давать "квалифицированные" советы, что, на мой взгляд, может принести кому-то вред.
С другой сторны, рейтинг, присваиваемый участниками - вещь субъективная.
Поэтому считаю целесообразным нарушить принцип анонимности в отношении преподавателей Вашей школы.
Как говорится, страна должна знать своих героев :D .
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Вообще, взаимоотношения лучшего и хорошего не всегда безоблачны. НМВ, прежнее устройство разделов было очень удобным. Учитывая, что раздел «Публикации о событиях, интересных для практикующих» уже существовал, всё, что я предлагал в своем предыдущем сообщении, применяемо как к новой, так и к старой схеме.

Новые принципы фильтрации поступающих сообщений сами по себе дадут большие изменения, а если со временем аккуратно соединить одинаковые темы из архива и немного (и еще более аккуратно) почистить выраженное мракобесие (которого не так много), то слово идеал перестанет быть чем-то потусторонним.

Если же остановиться на новой схеме, то существование дополнительного раздела со старым опечатанным форумом удобству не способствует. Его стоит, хотя бы на первое время, просто расфасовать по новообразовавшимся разделам, не залезая внутрь тем. При желании, потом всегда можно опять сложить всё воедино и привести к бытовавшему до сегодняшнего дня виду.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Шевченко писал(а):А Шевченко можно назваться? Или Пушкин или Грибоедов?
Буду возражать если Вы назовётесь Т.Г.Шевченко и добавите заметку под именем: известный украинский поэт 19-го века. :twisted:

Извиняюсь если я неясно выразился: я предлагаю применять к именам (а также и к аватарам--Бессмертник, спасибо за дополнение) те же правила что и к сообщениям--они не должны быть оскорбительными для других участников, в частности не оскорблять религиозные чувства.

И вдобавок к этому: в чём назначение имени и аватары? В идентификации. В том чтобы вас могли распознать и легко отличить от других. Эта функция явно нарушается если человек присваивает себе имя общеизвестной (и тем более обсуждаемой на этом форуме) личности. Примеры неприемлемых ников:
Патанджали (даже если вы его родственник и это ваша фамилия по паспорту)
Айенгар (то же)
Сидерский, Сид (если вы не тот самый Сидерский)
ВСБ, Бойко, В.С. Бойко (даже если это ваше реальное имя)
и т.п.
Я понятно объясняю?

Также если имя вновь зарегистрированного пользователя очень легко спутать с именем одного из прежних участников--предлагаю менять. Т.е. Shevchenko и Безсмертник не катят. :wink:
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Клон, Ваше сообщение я удалил ввиду абсолютной его неконструктивности. Не хотелось бы мне чтобы в новую информационную структуру переходили старые негативные тенденции.
Потому сегодня отправлю Вам письмо по мылу, скорее всего вечером. Подтвердите тогда, пожалуйста, получение.
ВСБ
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Поддерживаю мнение Крючкова по модерации. Ну его нафик эту демократию.
по поводу " мировоззрения и совместимости с религией" возник хороший прецендент. Я бы сказал даже классика жанра. Предлагаю в разделе , в котором будут появляться такие темы повесить что-то навроде FAQ или правил раздела, в которых 1) запретить религиозную пропаганду 2) пояснить что является пропагандой а что не является. 3) хоть это и бесполезно но всё-таки призвать к аргументации точки зрения. Половина религиозности тут же испарится когда человека призовут аргументировать позицию. Ибо редко кто может привести в качестве аргумента, что-то более внятное нежели "Я так вижу мир".
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

atry писал(а):Поддерживаю мнение Крючкова по модерации. Ну его нафик эту демократию.
atry, очень не хочу навлечь на себя ваш гнев (знаю и вижу чем это оборачивается), но ИМХО вы попадёте под модерацию ТОЖЕ
ЗЫ. Ничего личного,atry, просто - это моё мнение.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

ничего против не имею. Хочу только заметить что оставлять подобные преценденты без внимания тоже нельзя.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

ВИКТОР БОЙКО писал(а):Клон, Ваше сообщение я удалил ввиду абсолютной его неконструктивности. Не хотелось бы мне чтобы в новую информационную структуру переходили старые негативные тенденции.
Потому сегодня отправлю Вам письмо по мылу, скорее всего вечером. Подтвердите тогда, пожалуйста, получение.
ВСБ
Виктор, я считаю , что Вы напрасно изменили формат форума. Нужного Вам эффекта это не вызовет. Хотите верьте ,хотите нет : я действительно сочувствую Вам в этой проблеме.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Как-то в глазах зарябило, слишком много разделов. Старый форум был лучше. ИМХО
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение Mykola »

Mykola писал(а):Продолжая тему, которая сейчас уже в архиве, давайте вносить свои замечания и предложения сюда.
Лучше позже чем никогда... Я открывал эту тему как продолжение заархивированной, но вскоре воскрешённой в "Объявлениях" темы. Мне кажется целесообразным перенести туда информативную часть этой темы и продолжить дискуссию там, а на этой повесить замок ( :) я тут так распылялся против повторных тем, а сам :oops: )

Если вам есть что сказать по существу:
:arrow: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5163
atomic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 3 сен 2003, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение atomic »

пожелание:
сделайте пожалуйста кнопку наверху страницы "новые сообщения", при нажатии которой будет выпадать страница со всеми темами из всех форумов сайта, где были созданы сообщения с момента последнего посещения посетителя.
спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Задал Ваш вопрос админу, он обещал подумать...
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

atry писал(а): Я бы сказал даже классика жанра. Предлагаю в разделе , в котором будут появляться такие темы повесить что-то навроде FAQ или правил раздела, в которых 1) запретить религиозную пропаганду 2) пояснить что является пропагандой а что не является. 3) хоть это и бесполезно но всё-таки призвать к аргументации точки зрения. Половина религиозности тут же испарится когда человека призовут аргументировать позицию. Ибо редко кто может привести в качестве аргумента, что-то более внятное нежели "Я так вижу мир".
Это форум по классической йоге, которая еще в прошлых обсуждениях была объявлена десакральной и внерелигиозной. Поэтому было бы логично, чтобы на этом форуме вопросы религии не поднимались ВООБЩЕ. Хотелось бы исключить появление терминов, имен и т.п. могущих ввести форумчан во искушение данными вопросами, или как-то привести к обсуждению вопросов веры. Пример, к чему может привести нарушение этих правил, очень хорошо виден в теме "Смена моральных установок..." - опять треп и ругань. Все началось там с фразы Андрейка: "Бхагават-Гита, Новый завет, Коран - это ТЕХНОЛОГИЯ изменения себя". Так вот предлагаю запретить упоминание, в т.ч. и этих слов. Причем ввести это в правила и жестко банить и модерировать за нарушение этих правил. Я понимаю, что многие сейчас возмутятся столь резкими предложениями, но наблюдая историю на этом форуме, боюсь что это единственный способ избежать конфликтов. Если же этого не сделать, придется смиряться с тем, что это будет продолжаться вновь и вновь.
Я бы согласился с предложениями атри на все сто, но при следующих условиях:
1. Запретить религиозную (теистическую) и антирелигиозную (атеистическую) пропаганды.
2. Четко расписать что таковыми является, дабы не было дискриминации одних и льгот другим.
3. Самому атри не начинать развивать эти темы.

Либо создать отдельный раздел (гетто) для "верующих" и пусть они там себе общаются, а те, кому это не интересно просто не заходят туда и все.

Если же форум (и это вполне понятно и справедливо) будет настаивать на том, чтобы "теисты" не затрагивали тем о религиях и Боге, было бы разумным того же требовать и с "атеистов" - не затрагивать этих тем, в т.ч. в виде нападок и критики. Если же с чьей-то стороны, начинается пропаганда религиозных верований либо агрессия по отношению к этим верованиям, вполне справедливо предоставить право защищаться другой стороне, как и ожидать такую защиту. Так, если например, атри начнет нападать на христианство, я почти наверняка буду отвечать. Несмотря на то, что эти темы и разговоры здесь мне совершенно неинтересны.
Все чего я предлагаю, это либо предоставить равные права двум сторонам, либо лишить этих прав всех (что целесообразней).
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ершъ писал(а): Все началось там с фразы Андрейка: "Бхагават-Гита, Новый завет, Коран - это ТЕХНОЛОГИЯ изменения себя".
Если Виктор сказал "ПОВЕРИТЬ". Значит так оно и нужно. Это МНОЙ не обсуждается. Спорить с Виктором? Да упаси меня Шива! :D
Но если это сказал рядовой участник форума, который сам в проблемах по уши, то извините.... Это напрягает читту. :D

Ну, а теперь ИМХО.....
Запретить легко. В реальной жизни это не получится.
Йог, ученик, ищущий, способен спокойно и деловито беседовать с представителем ЛЮБЫХ религий, вероисповеданий и конфессий.
Аргумент - Йога несёт знания по всем аспектам человеческого существования, а не только веру. И сутры Патанджали появились на свет гораздо раньше ПУГАЮЩИХ вас книг.
Обсуждать тут НЕЧЕГО.
А урегулировать наверное можно. Кто же против? И так уже всё спокойно.
Философия - это наука о наиболее общих законах природы.
И тут обсуждать и спорить не о чем. :P
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В целом с Ершом можно согласиться. Еще Радхакришнан сказал (будучи глубоко религиозным человеком):
"Личный бог философии йоги очень слабо связан с остальной системой. Целью человеческого стремления является не единство с богом, а абсолютное отграничение пуруши от пракрити. Преданность богу является только вспомогательным средством для достижения конечного освобождения. Бог представляет собой только особое я (пуруша-вишеша), а не творца и охранителя вселенной. Он не награждает и не наказывает людей за их действия. Но какую-то работу нужно было изобрести для него, раз уж он появился на сцене. Стали говорить, что он помогает преданным ему устранять препятствия в их стремлении к прогрессу. Посредством пранидханы, или бескорыстной преданности богу, или бхакти мы можем заслужить благосклонность бога. Ишвара облегчает достижение освобождения, но не дарит его непосредственно. Такое понимание Ишвары является, конечно, неудовлетворительным, и мы не можем не сказать, что философия йоги ввела понятие бога только для того, чтобы быть модной и привлекать умы людей."
Ему, Радхакришнану, я тоже вполне доверяю.
А посему темам о вере в Бога не место на этом форуме!
О чем лишний раз предупреждаю всех, так или иначе здесь присутствующих. :evil:
Ответить