Замечания и предложения по поводу форума

Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение Березина »

rada писал(а):А еще можно делать на форуме темы по темам, например, бесед на существующих аудио.
Есть примерно такая тема
Записи бесед Виктора Сергеевича
В ней можно обсуждать любую из бесед. Отдельно темы по беседам делать не очень хорошо, т.к. они, скорее всего, будут дублировать многие темы форума. И будет путаница, надо будет их объединять с похожими темами..
По поводу дизлайков. На мой взгляд это лишнее. Когда переводили форум на новый движок это уже обсуждалось. Карма + и -. Остановились только на "спасибо". Если сообщение понравилось или чем-то оказалось полезным, чтобы отдельно не громоздить ответ с одним словом благодарности, то и решили оставить только значок благодарности. А минусовать- не понравилось сообщение или ответ вам, не реагируйте. Только и всего-то) Так на эмоциях много чего понаставить можно, а толку-то))
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение Talifa »

согласна с Александром О
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение Виктор »

Знаете, Божий человек, в нашей институтской группе была одна девушка, бестолковая и
незатейливая, как грабли. Но очень любила самоутверждаться.
И однажды с большим апломбом заявила моему другу:
- Я всегда говорю то, что думаю!
На это он ответил ей:
- Если бы это обстояло именно так, ты бы всю жизнь молчала.
Кстати, на этом форуме я что-то не припомню каких-либо дельных высказываний ваших о йоге.
В болтовне о чем угодно вы в первых рядах - это факт. Тогда хотя бы держались скромней, что ли.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение Mykola »

Напомню: мы с лайков-дизлайков начинали, что вызвало бурю возмущения по отношению к тогда ещё молодой команде модераторов и ко мне лично. В итоге было принято решение поставить мод Благодарностей - без негатива, на что кстати была непосредственная директива от ВСБ. Цитирую: "Негатив убрать".

Мы за эти годы многому научились, в том числе и модерировать собственное модерирование (модерировать = сдерживать, умерять). Явные боты и жЫрные тролли уходят быстро и навсегда, с остальными ладим и ведём свою умеренную работу. На форуме, как и в жизни, приходится иметь дело с самыми разными людьми, не обязательно приятными для нас. И здесь важно не обезличивать своих интернет-собеседников или оппонентов, не пытаться втиснуть их в свой идеальный образ какими должны все быть, а оставлять некоторую степень свободы для несовершенства. Кто-то многовато болтает, кто-то очень категоричен в каких-то вопросах, ещё кто-то высказывается в противовес нашим моральным ценностям - всё это терпимо и находится в социально приемлемых рамках, модерации на форуме не подлежит.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 4):
Березина, ЁЛКА, Ivan_E, «божий человек»
Рейтинг: 25%
 
Стрелок
Преподаватель Школы
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 19:08
Откуда: Украина
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение Стрелок »

По-моему все и так ясно.Работа модераторов-управлять форумом. Делайте свою работу,не надо каждому объяснять что (кто) лишнее (лишний) на форуме. Не тратье время напрасно.Спасибо за работу.
За это сообщение автора Стрелок поблагодарили (всего 3):
Березина, ЁЛКА, Mykola
Рейтинг: 18.75%
 
Хорошо получается то, что делаешь регулярно.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение «божий человек» »

Виктор писал(а):Кстати, на этом форуме я что-то не припомню каких-либо дельных высказываний ваших о йоге.
А подавляющее большинство вообще хорошее плохо помнит...
Виктор писал(а):Знаете, Божий человек, в нашей институтской группе была одна девушка, бестолковая и
незатейливая, как грабли. Но очень любила самоутверждаться.
И однажды с большим апломбом заявила моему другу:
- Я всегда говорю то, что думаю!
На это он ответил ей:
- Если бы это обстояло именно так, ты бы всю жизнь молчала.
У вас много историй, в курсе, на все случаи жизни припасены. Но этот пост - совершенно не в тему, оставьте для бестолковых и незатейливых... А перед тем, как что-либо сказать, то лучше всё же думать, чем не думать.
Последний раз редактировалось «божий человек» 25 дек 2017, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение Talifa »

rada писал(а):А еще можно делать на форуме темы по темам, например, бесед на существующих аудио. Каждая беседа по конкретной теме - кому есть, что сказать, неизбежно озвучит какие-то нюансы. Наверное, будет в целом не хватать отклика от экспертов, как в беседах с ВСБ, но может, и эксперты заинтересуются, особенно если народ будет задавать вопросы в своих постах.
а что мешает делать это в социальных сетях? берете ссылку на ролик и вперед

Facebook https://www.facebook.com/groups/realyoga.ru" onclick="window.open(this.href);return false;
ВК https://vk.com/realyoga" onclick="window.open(this.href);return false;

или прямо под роликом на ютубе

https://www.youtube.com/channel/UC6vFPq ... subscriber" onclick="window.open(this.href);return false;
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение rada »

Постараюсь объяснить:

Был пост, что йогу на этом форуме в последнее время никто не обсуждает. (Так это или нет - не мне судить.) В ответ на этот пост я предложила стимулировать обсуждения йоги на форуме новым форматом тем: Тема задается конкретным вопросом к читающим форум, например "Что сейчас происходит в вашей практике," или "как практика изменила ваше питание." Судя по тому, насколько успешен этот прием в аудиобеседах с ВСБ, мне показалось, что есть смысл попробовать. Смысл в том, что читающим форум задается вопрос "организаторами бесед" - это другой формат, чем традиционное "я, читатель форума, создам новую тему о том вопросе, который интересует конкретно меня."

Никакого отношения к обсуждению существующих бесед или роликов это предложение не имеет. Если модераторы против (см. пост Аллы, например), значит, это предложение интереса не вызывает - в таком случае никаких проблем.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение Cyb_ »

коллеги! поделюсь своим скромным опытом модерирования, начиная где-то с 2004 или 2005 годов, не помню уже.
я проходил многие фазы становления модера и имею вам сказать вот что: форум это всегда общалка и в последнюю очередь обучалка, если у вас не будет пространства для словоблудия, то не будет и рождаться различная оригинальная мысль.

форум это кривое зеркало йогического пространства, со своими искажениями. на семинарах всб все еще приезжают люди различных йогических и прочих реальностей, от некоторых хочется развернуться и уйти, однако ж им не предлагается развернуться и молчать в тряпочку, пока они не начинают переходить некоторые общественные границы, как то заполнять собой любимым все пространство вечерней беседы. ойой, я такое видел и не раз ))

если вы не будете соблюдать некоторый баланс питательного бульона разнообразной мысли на форуме, который используется людьми для общения в принципе, а не только для общения на специфические темы, то вы через некоторое время окажетесь на форуме, который никому не будет нужен, т.к. все уже сказано не раз и поищите в архиве или читайте материалы всб.

мне понравилось, что последнее время форум оживился, всплывают интересные темы, да, не все они напрямую связаны с йогой, но их связывает с йогой то, что это пишут люди как-то связанные с йогой и по какой-то причине это интересует.

как-то так наверное. экстремистов банить, бред резать, на то и модеры, но остальное то зачем?

Добавлено позже: 25 дек 2017, 20:22

вот например, каким боком к йоге относится тема "и звезды иногда гаснут" ? подумайте, по логике, которую тут озвучивают, она здесь лишняя, однако же очевидно, что для форума она традиционная, которую поддерживают многие обыватели. не лишайте подобных шансов другие темы, тут заранее не угадаешь, нужен живой и кипящий бульон мысли, только так.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 3):
Ivan_E, «божий человек», Березина
Рейтинг: 18.75%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение Talifa »

Люди копируют из интернета гигабайты текста... И они же по совместительству модераторы... Никогда я этого не понимала. И не пойму. Но раз у нас толерантность ... Абзац в защиту Сталина нельзя, а 10 страниц про какую то психологию позитивную (остальная видимо какая то другая) пжлста. Девушка хотела обсудить тему ролика как йога изменила питание - нельзя. А 5 километров философа Тростникова которые никто никогда не прочитает - пжлста. Я не наезжаю, давно оставила попытку что-то изменить в модерировании. Я не понимаю. Этот форум для читающих архив коих большинство, для модераторов и для 2-3 неадекватных которых держат чтобы пугать народ ну и воспитывают типа.

Добавлено позже: 25 дек 2017, 22:15

И извините кого обидела. Не хотела. Просто сказала что думаю. У нас же толлератными? Можно говорит все ))))
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение Березина »

rada писал(а):Никакого отношения к обсуждению существующих бесед или роликов это предложение не имеет. Если модераторы против (см. пост Аллы, например), значит, это предложение интереса не вызывает - в таком случае никаких проблем.
Нет, rada, конечно не против) просто не поняла в каком формате вы хотите начать новые обсуждения.
rada писал(а):Тема задается конкретным вопросом к читающим форум, например "Что сейчас происходит в вашей практике," или "как практика изменила ваше питание." Судя по тому, насколько успешен этот прием в аудиобеседах с ВСБ, мне показалось, что есть смысл попробовать. Смысл в том, что читающим форум задается вопрос "организаторами бесед" - это другой формат, чем традиционное "я, читатель форума, создам новую тему о том вопросе, который интересует конкретно меня."

Можно попробовать и так. Организаторы будут получаться стихийно или как? Может для начала Виктор Сергеевич задаст несколько тем (как у аудиобеседах)?
Talifa писал(а):Люди копируют из интернета гигабайты текста... И они же по совместительству модераторы... Никогда я этого не понимала. И не пойму. Но раз у нас толерантность ... Абзац в защиту Сталина нельзя, а 10 страниц про какую то психологию позитивную (остальная видимо какая то другая) пжлста. Девушка хотела обсудить тему ролика как йога изменила питание - нельзя. А 5 километров философа Тростникова которые никто никогда не прочитает - пжлста. Я не наезжаю, давно оставила попытку что-то изменить в модерировании. Я не понимаю. Этот форум для читающих архив коих большинство, для модераторов и для 2-3 неадекватных которых держат чтобы пугать народ ну и воспитывают типа.
Можно всё)) И про Сталина, и про психологию позитивную, питание, философию Тростникова и т.д. Пишите, что думаете и что хотите. Конкретные личные наезды стараются пресекаться(см. Правила).
Если очень хочется что-то изменить в другом, следует, наверное начать с себя... Проверенный способ достигнуть интересного и плодотворного общения.
А так, про Дизлайки предложение вроде как уже обсудили.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 3):
Ingvar, «божий человек», Hg
Рейтинг: 18.75%
 
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение «божий человек» »

Долго думал, но всё-таки решил озвучить своё предложение (мысль) по поводу форума, - на суд модераторов.

С одной стороны, я вижу, как модераторы не ограничивают свободу слова и мысли (если всё культурно и в рамках приличия) тех, кто на форуме (и это безусловно радует...); с другой, я вижу недовольство Виктора Сергеевича по поводу множества постов никак не относящихся к йоге (это тоже можно понять, ибо форум называется: " Дискуссия по различным аспектам традиционной йоги ". Сам я давно уже стараюсь о практике йоги не писать, зарёкся, т.к. на этот случай есть компетентные преподаватели, да и действительно, всё уже давным - давно разжёвано и растолковано в книгах, статьях и архивах, нового ничего нет и не будет, главное - практикуй. Но недовольство Виктора я услышал, поэтому предлагаю: ввести такую функцию, как удалить сообщение (пост), вне зависимости от времени его написания. Если такая кнопочка (функция) появится, то я со своей стороны уберу все до единого свои посты, не относящиеся к йоге. Мусора станет меньше, что облегчит вновь пришедшим задачу по освоению форума. Если так сделает каждый, то это также будет способствовать более глобальному очищению форума от нейоговских постов. Я состою на одном закрытом форуме и там такая функция есть: можно убрать любой свой пост, несмотря на то сколько ему лет (год, два, пять, пятнадцать, без разницы). На мой взгляд - это чёткая вещь, т.к. на некоторые свои сообщения смотришь со временем по иному. Если пост пустой, поверхностный, глупый и т.д., то ему реально не место на форуме и , следовательно, те кто такие посты "поддерживал" тоже прямо или косвенно способствовали такому пустому общению, накоплению "мусора" на форуме. Это некий способ самоочищения (своего рода - самоочищающаяся и самовосстанавливающаяся система [;] ) ,т.к. люди с годами мудрее становятся, надеюсь. Мог бы и дальше рассуждать на данную тему, но смысл надеюсь донёс..., дальше каждый сам сможет осмыслить, додумать.

Сам бы такую функцию ввёл однозначно, пример видел, форум узкоспецифический ничего не теряет от этого...
Мне до лампочки, кто и что будет делать со своими постами, но лично я обещаю - моих постов останется крайне мало.

Вот такое у меня предложение, не судите строго. ИМХО.

Высказывайтесь, люди добрые, кто за,- для статистики...
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
svoboda62
Рейтинг: 6.25%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение aziat »

Интерфейс форума оптимальный. Любые нововведения ухудшат его работу. Дизлайки приведут к травле неугодных. Возможность удалять старые посты - к порче контента.
Интерфейс проверен временем, как и технология йоги. Мы же ее не меняем. Сейчас форумчане выносят предложения, поддавшись личным эмоциям.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение Виктор »

Да что тут говорить о Викторе Сергеевиче! Он что - критерий истины? Просто терпеть не могу глупой грызни и бесконтрольных эмоций! В этих случаях мы все бесплодно теряем время и силы, а в итоге - жизнь!
Ясно, что на форуме, как и в жизни любого человека должен быть оптимальный процент энтропии, я вовсе не против этого! Но в таком формате оптимальность не просчитывается. И выходит как в эксперименте, когда студентов поместили в большую душевую с изолированными кабинками, а горячая и холодная вода была единым контуром и регулировалась всеми сразу. И никто не сумел нормально помыться без текущего взаимодействия друг с другом, потому что каждый вертел краны, пытаясь создать лучшие условия только для себя! Игнорируя других участников. Такая вот грустная история, которую в чем-то напоминает наш форум.
Пусть будут "левые" темы - степени свободы - это нормально. Но пользуйтесь по-человечески этой свободой!
Думайте о других прежде, чем о себе.
Каждый пишущий должен обдумывать свои посты, отвечать за их информационное и этическое качество!
Не размахивать своими представлениями, пониманием и оценкой чего-либо как дубьем, ошарашивая окружающих по голове!
Тогда не надо будет стирать свои посты ПОТОМ, когда уже все произошло и эмоционального яда нахлебались все.
И кто ПОТОМ будет читать это подчищенное и приглаженное?
Вы извините, Божий человек, если я был излишне резок, но некоторые Ваши выступления этого заслужили.
Потому "эх, раз, еще раз, еще много-много раз" прошу всех взвешивать прежде чем писать на форуме!
И тогда все будет, как надо! Надеюсь.
А на "эх", кстати, можно не обращать внимания - цыганщиной попахивает... [:)]
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение Hg »

Каждый пишет как он слышит..
Друзья, а где конкретные предложения и замечания, как гласит тема?
Дизлайки - йоги мы или кто? Жить нужно в полосе средних значений. По хорошему и лайки нужно убирать, все равно ВСБ ими не пользуется [ff] (шютк)
Давайте предложения, будем думать.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение svoboda62 »

Лично меня все устраивает. Предложение Б.Ч.( Божьего человека) по поводу возможности стирания прошлых сообщений можно было бы поддержать. Но мне кажется, эта возможность и сейчас есть? или я ошибаюсь? Вижу время от времени- Сообщение удалено. Удалил тот то и тот то.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение Hg »

Вообще-то убирали такую возможность. А можно ссылку на примеры?
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение svoboda62 »

не помню (((
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение Березина »

svoboda62 писал(а):Вижу время от времени- Сообщение удалено. Удалил тот то и тот то.
Правка и удаление сообщений возможны некоторое время. Это вы и видите периодически. Николай установил определенный временной промежуток. Функция полного удаления своих сообщений отключена, чтобы не потерялась связность темы и форума в целом. Бывало в прошлом люди по каким-то причинам покидали форум и просили удалить все их сообщения. Несколько раз это делалось, потом отменили по вышесказанным причинам и вписали в Правила п.1.6.14.
Все сообщения, размещаемые пользователями на форуме, становится интеллектуальной собственностью Школы, что даёт право представителям Школы (преподавателям, модераторам и пр.) обращаться с ними на своё усмотрение, не консультируясь с автором, например:
- использовать их в издаваемой литературе (цитирование с указанием авторства);
- удалять без предупреждения и без создания копий для автора;
- отказаться удалять вопреки просьбе автора
(список возможных действий этим не ограничивается)
Да и работы у модераторов прибавлялось в разы, чтобы очистить форум от очередного эмоционального требования "Удалите все мои сообщения!".
А.В.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение Hg »

svoboda62 писал(а):Лично меня все устраивает. Предложение Б.Ч.( Божьего человека) по поводу возможности стирания прошлых сообщений можно было бы поддержать. Но мне кажется, эта возможность и сейчас есть? или я ошибаюсь? Вижу время от времени- Сообщение удалено. Удалил тот то и тот то.
svoboda62 писал(а):не помню (((
Возможно это удаленные модераторами сообщения, которые нарушают Правила форума.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Ответить