Замечания и предложения по поводу форума

слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

Давайте по-порядку. На http://www.realyoga.ru/phpBB2/ есть следующие форумы:
"Форум Виктора Бойко", "Форум Ринада Минвалеева", "Форум Сергея Агапкина", "Форум школы "Йога для жизни""

Я предлагаю разделить "Форум Виктора Бойко" на подразделы:
1) Общие вопросы.
2) Асаны на гибкость.
3) Силовые + стоячие асаны.
4) Перевернутые асаны.
5) Пранаяма.
6) Самьяма + Йога-нидра.
7) Патология.
8) Книги и другая информация.

Это для примера. Может быть и другая структура.

Матсья писал(а):Не согласен.

FAQ конечно надо бы. Со временем. И может даже по разделам.
И где Вы видите подразделы в сплошном потоке тем, например, на "Форуме Виктора Бойко"?
Когда раньше информации было мало, то это было еще терпимо. Но сейчас, вопросов,
которые уже обсуждались, накопилось достаточно много. И это ЕЩЕ ОДНА из причин,
когда люди задают одни и те же вопросы, на которые уже нет желания отвечать,
Виктору Сергеевичу, например.
Конечно, некоторые не утруждают себя поиском, им легче написать пару фраз, -
а там пусть народ париться над ответами. Но ведь есть и такие, которые только подключились
к Интернету, совсем без опыта поиска информации.
И таким подобное разделение было бы полезным.
Плюс Виктор Сергеевич избавился от повторения одного и того же.
Матсья писал(а):А вот конфу делить - пустое. Здесь на портале есть несколько разделов и люди в них сидят разные. Просто у каждого свой любимый и в нелюбимые они постят неохотно.
Вы, наверное, имеете ввиду разные форумы("Виктора Бойко", "Ринада Минвалеева", "Сергея Агапкина", "Йога для жизни").
Согласен, так как прочитать весь этот поток просто невозможно. Даже на одном "Форуме Виктора Бойко"
не все можно прочитать так, чтобы сесть и поразмыслить над прочитанным.
Матсья писал(а):А лично мне интересно мнение практиков по всем вопросам йоги, а не только по тем, где они лучше всего себя ощущают. Если кто-то в асанах спец, то очень даже интересно, что он скажет про пранаяму. А он ведь в пранаяму ходить не будет...

К тому же раздел конфы ведь надо наполнять. А это значит усложнение обсуждения. Вполне возможно, что и сверх необходимого.
Можно более подробно и расширенно высказаться по двум последним утверждениям?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Достаточно разделить хотя бы на две части: "Чиста конкретна практика" и "Околодуховная болтовня". Уже гораздо легче станет.

По поводу трудозатрат: Новые темы уже будут добавляться в соответствующий раздел, так что затрат никаких. А вот текущие темы - это да... Хотя могут помочь сами читатели. Например, я :) Дать нескольким людям по участку работы - пущай раскидывют по тематикам.
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

На одном из форумов я встречал следующее решение.
Сообщения идут общим потоком внутри одного раздела.
Когда появляется некто, кто задает "тривиальные" вопросы, ему сообщают (как правило - модератор), что этот вопрос уже поднимался и предлагают для начала заглянуть в FAQ (дается ссылка). (см. например третий постинг http://www.s5000.net/forums/yaBB/cgi-bi ... 28;start=2)
FAQ по сути представляет собой отдельную тему в разделе, где собраны и сгруппированы ССЫЛКИ по темам. (см. пример http://www.s5000.net/forums/yaBB/cgi-bi ... 1078603171 ).

ИМХО это лучше, потому как:
а) избавляет от постоянного лазания по разделам (существующих 5-ти и так хватает);
б) не меняет наших с вами привычек в работе с форумом;
в) избавляет модераторов от необходимости физически перекраивать форум;
г) сами придумайте.

В любом случае, кем-то (а по сути модератороми) должна быть проведена работа по отбору и группировании тем, однако предлагаемый вариант не требует технического вмешательства. Необходимо лишь отобрать темы и прописать ссылки в постинге.
Кстати, в такой FAQ будут занесены действительно стоящие для ознакомления темы, в то время как если просто раскидать темы по разделам, то вновь прибывшему придется перечитывать уйму не всегда содержательных тем в интересующем его разделе.
Ну а занести действительно стоящую тему в FAQ модератру труда не составит.

------------------
Я так думаю
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

ВСБ и Повидлоффу:
Под этой вывеской кстати о том, что давно хотел сказать: было бы здорово создать на портале раздел, посвященный практическим вопросам йогатерапии, где практики и инструктора могли бы размещать свои наблюдения, описания редких и стандартных случаев как улучшения, так и ухудшения течения конкретного заболевания в результате практики. Можно было бы и этот раздел разбить на подразделы: к примеру - заболевания позвоночника, ЖКТ и т.п. Это было бы полезно как практикам, так и инструкторам, посещающим портал.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ладно, господа, вот вернусь после 20-го сентября в Москву - к тому времени должны запустить новую оболочку - тогда вопрос будем решать. Никуда не деться от этого.
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

В последнее время на форуме стали появляться странные сообщения нецензурного содержания с рекламой какого-то сайта. Скорее всего это действия не человека, а программы-робота, автоматически регистрирующейся на разных форумах.
Защита от нее довольно простая - при регистрации просить ввести цифры или буквы с картинки. Предлагаю рассмотреть этот вопрос администрации форума.
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

OM писал(а):В последнее время на форуме стали появляться странные сообщения нецензурного содержания с рекламой какого-то сайта. Скорее всего это действия не человека, а программы-робота, автоматически регистрирующейся на разных форумах.
Защита от нее довольно простая - при регистрации просить ввести цифры или буквы с картинки. Предлагаю рассмотреть этот вопрос администрации форума.
Действительно, это так, я уже видел это и на других сайтах.
Dima85
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 06:30
Откуда: Омск

Очистка сайта

Сообщение Dima85 »

Здравствуйте Виктор, а почему вы не удаляете старые сообщения, ведь сами вы их скорее всего уже не читаете , а посетители просто не успевают все прочитать? :?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дмитрий, тому есть несколько причин:
1. вопросы повторяются, и никогда не знаешь, совсем ли данная тема потеряла актуальность
2. нет человека, который занимался бы этим ежедневно - пока нет.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

посетители читают, да еще как.
вообще сообщения форумов - это своего рода база знаний.
я вот искал про йога нидру через yandex, и знаете где нашел информацию? на форумах www.realyoga.ru
в некоторых форумах, есть даже такое правило - если хочешь задать вопрос. сначало поищи на форуме. в 90% случаях такой вопрос уже кто то задавал. и затем уже задай туда вопрос. так, например, я сам сделал с темой апноэ. и старый вопрос всплыл, я его добавил своими вопросами.

достоинство (одно из) www.realyoga.ru - это хороший информационный форум, на котором все есть.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сохранение темы

Сообщение Александрр »

Многие темы данного форума растягиваются на несколько веток.
Можете посмотреть любкю длинную тему - там внизу указаны номера веток по которым можно получить к ним жддоступ.

Хочется скачать их и хатем прочитать на досуге.
Но сохранять например 20 страничную тему это непрактично.

На других формах например ixbt.com есть специальная опция "Распечатать". При нажатии на этот пункт все ветки выводятся на одну страницу пусть она и длинная - я встречал на несколько МБ.
Но это очень удобно. Эту страницы затем сохраняешь на диск в виде одного файла! Который очень удобно затем скнинуть напримет на дискету.
На этом форуме такое возможно?
Прошу только не даввать мне рекомендации типа- перекинуть через буффер все ветки в Ворд.
:D
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

FAQ

Сообщение Владимир »

Предлагаю, в меню форума выставить FAQ по вопросам практики на хорошем видном месте.
Чтобы новички-вопрощающие уже во время первого своего визита четко осознавали, что нужно сначала почитать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, а потом уже заниматься наполнением контента данного форума.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Спасибо, Вам, Владимир, за теплый прием новичка, то есть меня. Очень вдохновляюще.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Дельную вещь предлагаете! Павел Силин что то подобное уже сделал!
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Мими писал(а):Спасибо, Вам, Владимир, за теплый прием новичка, то есть меня. Очень вдохновляюще.
ничего личного :wink:
Просто зреет необходимость.
Чтобы Вы поняли меня более точно - то лично я с радостью готов ответить на любой Ваш вопрос, если я смогу на него более-менее компетентно ответить. Но о книгах мы уже так много здесь говорили. Да еще каждый раз говорим новичкам на форуме: "Не стесняйтесь полистайте конфу, в ней также есть поиск по ключевым словам и т.д. и т.п.". И, поверьте, Вы действительно найдете там много интересного материала по вопросу, который задали про книги.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Likos писал(а):Дельную вещь предлагаете! Павел Силин что то подобное уже сделал!
Да, я сделал подборку постигов В.С. Бойко по наиболее обсуждаемым вопросам и тем, что интересны лично для меня, их можно скачать тут
http://www.geocities.com/kollins2000/index.htm.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

В принципе можно эту инфу и выставить.Ну и, наверное, немного адаптировать под назначение.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Павел, то, что вы сделали - это гениально! Для меня просто неоценимо! Огромнейшее вам спасибо!!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Замечания и предложения по поводу форума

Сообщение Mykola »

Уважаемые коллеги по форуму!

Продолжая тему, которая сейчас уже в архиве, давайте вносить свои замечания и предложения сюда. Каким бы мы хотели видеть новый форум?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

От себя хочу предложить (относительно основных разделов):

1) сделать обязательным информативное имя темы
Т.е. как надо: "Шавасана" "Вопросы о шавасане" и т.п.;
как не надо: "Вопрос" "Виктору" "вопросы новичка" и т.п.

2) запретить повторные темы. Если тема "Шавасана" уже есть, не нужно открывать тему "Снова о шавасане" "вопросы новичка о шавасане" "вопрос Виктору о шавасане" "Динамическая шавасана".

3) удалять тупые вопросы по самым элементарным основам йоги или создать рубрику "Ясли" где самые-самые начинающие, которым лень искать, смогут получить ответ. FAQ--тоже неплохая альтернатива.

4) модерировать имена пользователей. К примеру, имена типа Патанджали или Айенгар не должны фигурировать на этом форуме в виде ников. В общем, давайте обозначаться так чтобы не создавать непонятку и никого не оскорблять (чур Буддой, Христом или Аллахом не называться :) )

5) кнопочка "сообщить модератору" в каждом посте для быстрого обезвреживания нарушителей--если такое возможно.
Ответить