Нети крия (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Martin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 20:26

Промывание носа. Общие вопросы.

Сообщение Martin »

Промывание носа. Общие вопросы.
Всем доброе утро

Какой объем воды нужно использовать для промывания каждой ноздри?
когда лучше практиковать джала нети утром или вечером?
если утром то до асан или после и за какое время
и какое количество соли на используемый объем воды??
Заранее спасибо
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Промывание носа. Общие вопросы.

Сообщение Натуля »

В библиотеке на этом форуме есть статья о технике Джала-нети. В статье все указано: как промывать нос, сколько раз, какие есть противопоказания. Вот ссылка: http://www.realyoga.ru/index.php?r1=0&r ... book_id=29
Eddy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 3 ноя 2005, 06:09

Джала-нети при отёке слизистой.

Сообщение Eddy »

Джала-нети при отёке слизистой.
Подскажите, чем можно снять отек слизистой оболочики носа? Можно ли практиковать джала-нети, когда слизистая в отекшем состоянии? Пробовал джала, но отекшая слизистая не дает нормально протекать воде либо течет еле-еле. Кто-нибудь может посоветовать что делать в таком случае? Можно ли практиковать пранаяму и поможет ли она?
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Джала-нети(втягивание воды или самотёком)

Сообщение D.Powidloff »

Джала-нети(втягивание воды или самотёком)
Примерно через неделю на Yogin.ru появятся нети-поты. Настоящие керамические, сделанные не на коленке жестянщиком, а заводского качества.

Хотя я уже много лет пользуюсь обычной кружкой - в свое время не было этих удобств и я приучился просто втягивать поочередно воду то одной ноздрей, то другой. Вот получим нети-поты, самому интересно - что поменяется в процедуре...
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Neti Pot

Сообщение Владимир »

Neti Pot
Выставляю фотку своего нети пота:
Изображение
удобно, практично, рекомендую!
Пьяный Мастер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 21:41

Промывание носа. Неблагоприятные эффекты.

Сообщение Пьяный Мастер »

Промывание носа. Неблагоприятные эффекты.
Max писал(а):И что я делал не так с промыванием носа? Помогите, пожалуйста.
____________________________________________
Вкратце: как правильно выполнять Джала-Нети.
____________________________________________

Температура воды - 40 градусов. Ни "тёплую", ни "комнатной температуры" воду не использовать. Можно приобрести специальный градусник для ванной, стоит дёшево весьма.

Никакой соды (боже упаси, что за бред) не подмешивать, только соль. Лучше морская, но можно и поваренную. Количество соли - примерно чайная ложка на литр воды. Если слишком пресная - будет драть, слишком солёная - пощипывать, со временем сможете легко определять оптимальное количество на вкус.

Увеличьте количество в каждую ноздрю, это увеличивает эффект. От литра и до трёх. С этой цели можно использовать, например, огромную клизму, которую можно подвесить на крючок в ванной.

Что Вы делали неправильно - вывод можете сделать сами. Особенно неполезно (и чревато, кстати, простудами) - слишком низкая температура воды. С другой стороны, правильно выполняемое Нети увеличивает сопротивляемость простудам и имеет много других полезных эффектов. Со временем можно добавить и Карма-Нети (приступать к ней следует аккуратно).

P.S. У всех своё мнение и я эти мнения очень уважаю, но при всём уважении - лучше бы найти сведущего наставника(-ов), у них получить посвящение и правильным образом практиковать. Тогда эффекты будут исключительно благоприятными от практики. Если возникают какие-то сложности - спрашивайте у наставника, например - у Виктора, но изначально посвящение по-возможности получайте лично, даже авторитетной книги недостаточно, т.к. есть различные нюансы, есть и моменты, усиливающие эффект, которые в книгах обычно не содержатся. Тем более если это что-то более продвинутое, нежли Нети. Пожалейте своё здоровье, если Вы неправильно будете выполнять техники, вполне можете нанести ему серьёзный вред!
Смайлики всегда включены :-)
IMHO
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 01:41

Не получается сутра-нети

Сообщение IMHO »

Не получается сутра-нети
Не получается выполнить сутра-нети - сутра упирается в стенку (в левой ноздре на 5 см, в правой на 12 см заходит). Пробовал вращать, одновременно проталкивая вперед - не помогает.

Что делать?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Не получается сутра-нети

Сообщение Шевченко »

Оставьте это занятия до тёплых дней.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
IMHO
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 01:41

Не получается сутра-нети

Сообщение IMHO »

Нет, один раз-таки получилось, так что хочу научиться.
IMHO
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 01:41

Не получается сутра-нети

Сообщение IMHO »

Индийскуие йоги практикуют не только там, где жарко. В Кашмире вон зима покруче нашей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Не получается сутра-нети

Сообщение Виктор »

А зачем именно со шнурками? Воды мало?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Промывание носа. Неблагоприятные эффекты.

Сообщение Атри »

Промывание носа. Неблагоприятные эффекты.
А в чём смысл лить воду в таких количествах (от литра до трёх)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Промывание носа. Неблагоприятные эффекты.

Сообщение Виктор »

О количестве я уже и не говорю... Последние лет 20 промываю нос и вполне хватает четырехсот грамм (максимум - пол-литра) в обе стороны - на две ноздри.
IMHO
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 01:41

Промывание носа. Неблагоприятные эффекты.

Сообщение IMHO »

Виктор писал(а):А зачем именно со шнурками? Воды мало?
Я аллергик, и, видимо, джала-нети мне не подходит - сразу закладывает нос и начинается очень конкретный насморк. Может, я не так что-то делаю? Кладу 1-1.5 чайные ложки соли на поллитра воды для обеих сторон, промываю через нети-пот, наклонив голову.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Промывание носа. Неблагоприятные эффекты.

Сообщение Виктор »

Похоже Вы все делаете как обычно... А не пробовали менять соль? Использовать, скажем, обычную, морскую, йодированую? Или еще так: сначала бросить в нети-пот соль, потом плеснуть на нее кипятком, а уже дальше долить водой до нормальной температуры. И поглядеть нужно еще, какая вода для Вашей слизистой более благоприятна, исключительно кипяченая? Или просто из-под крана? Или покупная очищенная?
Я бы на Вашем месте покомбинировал вышеперечисленными условиями и поглядел на результат. Если уж ну никак позитива нет - тогда осваивайте шнурки. ИМХО.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Промывание носа. Неблагоприятные эффекты.

Сообщение Vald »

Виктор писал(а):Похоже Вы все делаете как обычно... А не пробовали менять соль? Использовать, скажем, обычную, морскую, йодированую? Или еще так: сначала бросить в нети-пот соль, потом плеснуть на нее кипятком, а уже дальше долить водой до нормальной температуры. И поглядеть нужно еще, какая вода для Вашей слизистой более благоприятна, исключительно кипяченая? Или просто из-под крана? Или покупная очищенная?
Я бы на Вашем месте покомбинировал вышеперечисленными условиями и поглядел на результат. Если уж ну никак позитива нет - тогда осваивайте шнурки. ИМХО.
А может всё дело в температуре воды?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Промывание носа. Неблагоприятные эффекты.

Сообщение Виктор »

Может и в температуре. Но мне как-то в голову это не пришло, поскольку я считаю само собой разумеющимся, что она должна быть по крайней мере не меньше температуры тела... По крайней мере - для начинающих, дальше возможны варианты.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Промывание носа. Неблагоприятные эффекты.

Сообщение Vald »

Виктор писал(а):Может и в температуре. Но мне как-то в голову это не пришло, поскольку я считаю само собой разумеющимся, что она должна быть по крайней мере не меньше температуры тела... По крайней мере - для начинающих, дальше возможны варианты.
Да, помимо всего прочего, если у человека проблемы с носоглоткой в хронике, важны еще соотношение температур воды и окружающей среды. Так, убирать проблемы необходимо с горячей водой, но при этом необходимо учитывать, что после процедуры продолжительное время нельзя выходить на открытый воздух и переохлаждаться. Когда проблемы, там нужно учитывать множество ньюансов.
Nefertiti
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 4 май 2005, 08:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Промывание носа нетрадиционной техникой

Сообщение Nefertiti »

Промывание носа нетрадиционной техникой
Промывание носа в традиционной технике почему-то ничего положительного не дает. Случайно попробывала делать наоборот , набираешь слабосоленую воду через рот, дальше запрокидываешь голову и выталкиваешь ее через нос. Преимущество в том, что вода ни в естахиевы трубы, ни в пазухи не попадает, а выходит вся через нос, основное - вода должна течь сама, никаких резких движений.Практикую так месяц, Может, кто скажет, насколько вообще так можно делать?
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Промывание носа нетрадиционной техникой

Сообщение Vald »

Nefertiti писал(а):Промывание носа в традиционной технике почему-то ничего положительного не дает. Случайно попробывала делать наоборот , набираешь слабосоленую воду через рот, дальше запрокидываешь голову и выталкиваешь ее через нос. Преимущество в том, что вода ни в естахиевы трубы, ни в пазухи не попадает, а выходит вся через нос, основное - вода должна течь сама, никаких резких движений.Практикую так месяц, Может, кто скажет, насколько вообще так можно делать?
Так ИМХО, смысл этой процедуры как раз и состоит в том, чтобы вода как раз попадала в эти естахиевы трубы и пазухи, в результате чего и происходит их чистка.
Ответить