Нети крия (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение Hertz »

Йожик, надо экспериментировать, попытаться найти тот момент, с которого начинается проблема, ощутить условия. Хотя то, что ухо закладывает еще не означает попадания воды во внутреннее ухо, только если Вы её там не чувствуете. Достаточно, чтобы вода попала в евстахиеву трубу. Скажите, держите ли Вы рот открытым? Или может не делать полный выдох сразу, а серию коротких подвыдохов, пока вода не спадет. Или вообще сделать паузу в дыхании секунд на 30-40. Поднимать голову по специфически найденной траектории? Посмотреть как влияет на процесс глотание. Советов, понимаю, можно дать много, другое дело, что решение этого вопроса доступно только Вам.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение Stern »

Из книги Б.К.С. Айенгара "Йога Врикша" (Древо Йоги):

Некоторые люди очищают внутренние полости тела, с помощью воды, или шнура, или куска ткани - эти крийи называются, соответственно, джала-нети, сутра-нети и дхаути. Но я делаю прана-нети, или очищение, при помощи дыхания, практикуя пранаяму. Зачем мне использовать механические средства, если сама природа снабдила меня нитью дыхания? Именно поэтому я говорю, что совсем не обязательно проводить сутра-нети, джала-нети и дхаути.

http://ritambharayoga.narod.ru/vriksha.html
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение Hertz »

Думаю не совсем обязательно было бы правильней (неточность перевода?). Если человек имет возможность раз в день окунуться в океан минут эдак на 20, промывание носа уже никчему. Вот сутра-нети - может и необязательно, но промывание носоглотки хорошо сказывается в первую очередь на дыхательной системе. Если бактерии, слизь и грязь можно очистить механически, это самый дешевый путь, зачем же им пренебрегать.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение Likos »

Когда начал практиковать джала-нети тоже возникли подозрения, что промывание с солью будет сильней раздражать слизистую, оказалось на оборот. Главное пропорцию соблюсти, если будет много соли, то слизистую сильно сушит, если мало – раздражает.
Я на стакан воды сыплю чайную ложку без горки. И главное хорошо высушить носоглотку и на улицу через час, тем более в морозную погоду. А то промоют, воду в носу оставят и бегом на работу или в учебные учреждения в мороз 20 градусов. У меня раз так получилось – нос чуть не отморозил.
:lol:
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение Archaka »

Я сталкивалась с другой рекомендацией: чайная ложка на пол-литра воды. При такой концентрации слизистая вообще не раздражается - у меня лично.
Хотя то, что ухо закладывает еще не означает попадания воды во внутреннее ухо, только если Вы её там не чувствуете. Достаточно, чтобы вода попала в евстахиеву трубу.
Честно говоря, затрудняюсь сказать, где именно я ее чувствую. :) Но наверное все-таки попадает, т.к. иногда оказывается потом даже в ушной раковине. 8O

Сегодня попробовала выдувать воду, держа рот открытым и максимально осторожно. Вроде вода в уши не попала, хотя остатки выходили еще минут 15. :roll:
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение Hertz »

Йожик, в ушной раковине она может оказаться только если пройдет через барабанную перепонку, возможно у Вас в ней есть анатомические перфорации, тогда это объясняет легкость движения воды в евстахиеву трубу. Это может подтвердить ЛОР врач. Но тогда, если закрыть рот и зажать ноздри и при этом пытаться выдохнуть, воздух , извините, пойдет из ушей.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение Archaka »

Хм... Занятно. Это врожденная особенность?
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение Hertz »

Виноват, не знаю! :)
Но если на оба уха, скорее да.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Нети-крия при обострении хронических заболеваний

Сообщение Павел Силин »

Нети-крия при обострении хронических заболеваний
Виктор, в комментариях к книге Сатьянанды Вы пишете, что "Людям, склонным к воспалениям гайморовых пазух, и тем более в период развития или обострения этого заболевания практиковать Джала-нети категорически не рекомендуется". Можно ли делать нети-крийю (и как часто) в такой ситуации:

Мне год назад сделали операцию на зубе на верхней челюсти (было воспаление корней) и прорезали носоглотку. Полгода назад на месте шрама носоглотка воспалилась. Был у нескольких врачей: ни диагноза, ни лечения мне не прописали, компьютерная томография воспаления пазух не показала. Сейчас боль прошла, но до сих пор из повреждённой ноздри по утрам выходит мокрота.

Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Нети-крия при обострении хронических заболеваний

Сообщение Виктор »

Павел, вот когда прекратятся всякие явления, отличающие "поведение" травмированной ноздри от здоровой, и ПОСЛЕ этого прекращения пройдет три месяца - можете начинать помывание. ИМХО.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

нети-пот или заварочный чайник

Сообщение Мими »

нети-пот или заварочный чайник
Из Йога-Ратнакара, трактата по аюрведической медицине:

"Тот, кто регулярно пьет воду носом рано утром, на исходе ночи, становится разумным, взгляд его приобретает орлиную остроту, он избавлен от седины и морщин и свободен от всех болезней".

Во как! :-)) Завтра и начну. Чайничек нети уже прикупила. :-))
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

нети-пот или заварочный чайник

Сообщение я »

Ндааа... А без покупки спецчайничка? Слабо?:)
Эх, не пропадёт йогабизнес вовеки, аминь!
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

нети-пот или заварочный чайник

Сообщение Мими »

Можно, конечно, и без покупки спецчайника обойтись, но зачем же лишать себя дополнительного удовольствия. :-))))) А йогабизнес действительно не пропадет, уж я постараюсь. :-)))
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

нети-пот или заварочный чайник

Сообщение Ка »

Господа и дамы,
подскажите, пожалуйста, где можно купить удобный чайник для нети (нети-пот), ибо, утомился фарфоровым заварочником нос царапать... ?
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

нети-пот или заварочный чайник

Сообщение Иван »

Я пользуюсь маленькой, детской леечкой. На носик одеваешь соску, в которой делаешь отверствие диаметром 3-4 мм.
Плюсы: не боишся разбить, соска плотно входит в нос - вода проходить так как надо.
Рецепт взят из книги: Вечная йога для современного человека Борислав (Мартынов Б.В.)
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

нети-пот или заварочный чайник

Сообщение сержант Лебядкин »

Я извиняюсь. Мне йога всегда нравилась тем, что в ней нужен минимум подручных средств. В том числе и с джала-нети. Поты, чайнички... А чем плох метод с обычным втягиванием воды из миски? И нос царапать не нужно :)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

нети-пот или заварочный чайник

Сообщение Archaka »

Ритамбхара.ком продает медные и пластмассовые нети-поты. А еще по неофициальной информации наши друзья с Йогин.ру скоро должны получить партию специальных фарфоровых нети-потов. :)
Katerina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:06

Как часто промывать нос при насморке?

Сообщение Katerina »

Как часто промывать нос при насморке?
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, сколько раз в день можно (нужно) промывать нос во время насморка?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Как часто промывать нос при насморке?

Сообщение я »

Всё индивидуально и по ощущениям. Опять же- строение индивидуально вашей носоглотки и пр. Для начала может и 3х раз предостаточно, а некоторые же- через час промываются.
Ответить