Общение на сайте... '

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Calceteiro писал(а):ИМХО, у йоги философия Самкия : Патанджали пользуется терминами Пракрити и Пуруша, но делает один "отход" от материализма Самкьи, предлагая бога ( Ишвару) как один из ресурсов.
"Ресурсов"?? :lol: :lol: :lol: Словцо для йоги подходящщще! :D Пацталом я! Типа бизнес-форум...
Хотя сама идея, в общем, верна.
Но вот только почему Вы решили, что Ишвара=бог? См. ЙСП: "Ишвара - особый пуруша, не отягощённый ..." и т.д. "Пуруша" вообще-то имеет вполне земное значение - "человек". И таким не отягощённым самскарами и прочим балластом человеком может вполне быть, например, гуру.
Как Вам такая мысль?
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

ИМХО, упование на Ишвару :) психологический трюк. Сродни утверждению, что на высшем уровне всё уже в нирване.
Начинает человек заниматься йогой, например, для того чтобы получить то, что другими способами получить не удается (хотя должно было бы быть не так, но так получается.) А в йоге для достижения результата необходима медленная трансформация и отвлечение от конечной цели. Иначе релакса нет. Вот тут Ишвара и приходит на помощь. Типа делай упражнения, а Ишвара об остальном позаботится.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

А что, вполне может быть! И сразу легче на душе становится!.. :)
Я не шучу.
Опять же, можно - в тему - и про вайрагью вспомнить...
Ведь на самом деле, если мы уж здесь как-то реагируем на окружающий мир с помощью механизмов психики - то всё это - большой "психологический трюк". Тот или иной :)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Lobster писал(а):ИМХО, упование на Ишвару :) психологический трюк.
ИМХО, технологический приём.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

А поточнее, если можно? По-Вашему, как работает?
комментарии
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2008, 19:28

Сообщение комментарии »

Караван
Сб Мар 28, 2009 5:44 am
Можно. В теме про Самадхи я Вам больше отвечать не буду.
А Вас всё равно обстоятельства утихомирят. И все дела.
Это случается.
Мне остаётся только бесстрастно наблюдать.
ТАК и работает.
Удачи!

Patandjali
Вс Мар 29, 2009 12:12 am
Боже мой, сколько самолюбования и претензий на Постижение Всего... Откуда желание опустить ближнего своего по форуму?..
:roll:
Просто говорить человеческим языком, не выспренне - можете?
Но, впрочем, если Вам сказать нечего - то и говорить не о чем.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Что это за персонаж такой - "коментарии"? 8O
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Он как зеркало, показывает этические аспекты форума.

Комментарии (к форуму) писал:
Patandjali (фрагмент удалённого сообщения)
Вт Мар 24, 2009 10:06 pm
Нормальная реакция, спокойное мышление без угроз. Опять же, я, в отличие от Атри, - ему не угрожал что-то оторвать... Виктор Сергеевич, где ж логика?? Почему именно мне - адресное предупреждение?? Двойные стандарты?..
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, давайте заканчивать эту бодягу - разговор ни о чем. Как бабушки - народные мстители у подъездов...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

[quote="В обсуждении
"Отрицательные последствия занятий различными видами йоги"
Брукнер"]Соответственно, либо начинать разбираться во всех вопросах самой (и набивать шишки - что уже произошло) либо таки искать специалистов и, аккуратно и критически их воспринимая, следовать их рекомендациям.[/quote]Так вся проблема в данном случае в том, что спрашивающий не желает следовать каким-либо рекомендациям, поскольку во-первых - он их не слышит, во-вторых - не хочет понимать, и в третьих - считает себя всезнайкой. Потому я и отмечаю, что диалог - невозможен, это напрасный сотряс воздуха.
Мне порой приходится быть достаточно жестким в высказываниях по адресу отдельных субъектов, появляющихся на этом форуме, потому что я - не Армия спасения. И не благотворительный фонд. Просвещать неучей и полузнаек, уговаривать, миндальничать, сюсюкать, терпеть неадекватное поведение, брутальность, попытки диффамации и так далее - НЕ МОЯ ЗАДАЧА. В конце концов я не обязан общаться с теми, от чьего поведения здесь меня тошнит. Любой человек не общается с толпой, в которой полно психов и недоумков, он выбирает тех, общение с кем для него полезно и душевно. А на вопросы я отчвечаю ВМЕНЯЕМЫЕ, а не на дурацкие либо провокационные.
Потому не обижайтесь впредь, если я буду глушить появляющихся здесь типов с неприемлемой - с моей точки зрения - линией поведения. Причем- без всяких объяснений. Кто не понял - я не виноват.
Последний раз редактировалось Виктор 12 авг 2010, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Брукнер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 18:20

Сообщение Брукнер »

Виктор писал(а):Потому не обижайтесь впредь, если я буду глушить появляющихся здесь типов с неприемлемой - с моей точки зрения - линией поведения. Причем- без всяких объяснений. Кто не понял - я не виноват.
И это правильно - либо у ресурса есть стратегия и принципы по которым он строится, либо это рано или поздно превратится в хаос, где слышно того, кто громче кричит.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

предложение по научному подходу к конкретной сваре

если напрягает тот или иной персонаж, то можно взглянуть на его посты "с птичьего полета", просматривая профиль (все его сообщения) и отмечая посты по делу и посты типа поучающих наездов

просмотрев последние 100 (10) постов получаете процент агрессивного фуфла (для вас лично) и процент полезных (для вас лично) сообщений

ну и конечно какой-то процент уйдет на посты типа междометий (связки), их можно опустить, хотя... если все посты такие... мда

метод может трансформировать эмоции ненависти и успокоить кору головного мозга
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Аналогичным методом,я думаю, можно оценить и свои собственные сообщения. Или для объективности картины попросить об этом сотоварища. Возможно тогда и изменится в лучшую или худшую стороны мнение о себе любимом(ой) 8) Даже любопытно...
в целях самокритики, так сказать...
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

[quote="В обсуждении
"Попробуйте обратиться к духовному учителю С. Милевичу"
джонс"]
Скорее всего, в таком случае надо культивировать различающее постижение и эмоциональную уравновешенность посредством практики чвн. Тогда будет ясно в голове и спокойно на душе!
:)[/quote]
Я попробую, спасибо,Джонс! 8)

[quote="В обсуждении
"Попробуйте обратиться к духовному учителю С. Милевичу"
Атри"]
А вы предлагает их сразу расстреливать или сажать за мошенничество? Все-таки не сталинские времена нынче. Как-то толерантнее надо быть, политкорректнее (я правда не знаю зачем, но твердо усвоил, что надо)
А так посмеялись немножко, рассеяли тяжкое впечатление от морально-нравственного облика адептов быстрого обогащения на ниве торговли псевдодуховностью.[/quote]

Я предлагаю, не устраивать балаган. Есть модератор, который корректно и профессионально может разрулить ситуацию.
Для постороннего человека, который зайдет впервые на форум о чем-то посоветоваться или спросить, такая веселенькая беседа напрочь отвратит от форума.
Впрочем, разговор этот, похоже, бесперспективен. Каждый остался при своем мнении. Видимо, я не смогла объяснить, что когда к тебе в группу приходят люди, после нескольких лет занятий с "духовными" учителями-одними шуточками не отделаешься.Их надо просто УМЕТЬ спокойно выслушать, для начала...
А.В.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

я не смогла объяснить, что когда к тебе в группу приходят люди, после нескольких лет занятий с "духовными" учителями-одними шуточками не отделаешься
Там у людей несколько другая мотивация. Они пришли, пришли чтобы заниматься, и пришли заниматься к вам. По всей видимости они уже осознали, что предыдущие "подвиги" на ниве духовности, были чем-то не тем. А тут зашел, понаписал чего-нибудь "духовного" и ушел.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Атри!
В виртуальном мире, я думаю,гораздо труднее общаться, чем в реальном. Я не против шуток, без них просто все станет пресным.Но в реале вы видите собеседника, можете сразу оценить,как он реагирует на ваши аргументы, высказывания и шутки. Вы сразу чувствуете,хочет ли собеседник обмануть вас,что-то свое "всучить" или пришел к вам за помощью.
Вы сами недавно в Политической теме писали об ответственности за свои слова...
И даже, если вы догадались или уверены, что человек пришел на форум свою "духовность" рекламировать, я думаю, более приемлимым будет ему корректно объяснить, что он не туда попал. Если нет возможности сдержаться или надоело объяснять, то лучше промолчать вообще.Как пришел, так и уйдет...

Может быть Вы обратили внимание на вчерашнюю "беседу" в другой теме с cty.
Возможно все бесполезно, ему ничего не объяснить и его придется Константину отлучать от форума. Но, ни я ни вы не имеем право писать ни про больную психику, ни про ошибку в генах, да и про кирпич там мелькало...И как ему ответил Calceteiro-корректно, информативно. Среди всех остальных ответов, я думаю, наглядный пример цивилизованного общения в виртуальном мире.
И сами "лицо не потеряем" и новички смогут быстрее разобраться, что к чему. Я так думаю. Не знаю, смогла ли вам на сей раз объяснить свою позицию...хотелось бы, чтобы вы меня поняли. 8)
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Алла, вы во многом правы! Такому общению нужно учиться!
Но что касается Ктая, то тут не все так просто.
Человек просто злоупотребляет вежливостью и дипломатичностью.
Хотя, стратегически, и в данном случае, пожалуй, с вами согласен!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

В Токио, в эру Мейдзи, жили два известных учителя, различных по характеру. Один из них, Унто, учитель из школы Сингон, тщательно соблюдал все заповеди Будды. Он никогда не пил возбуждающих напитков и не ел после 11 часов утра. Другой учитель, Тодзан, профессор философии императорского университета, никогда не соблюдал заповедей. Он ел, когда хотел, спал, когда хотел, даже днём.
Однажды Унто навестил Тодзана, который в это время пил вино, даже к капле которого не должен был прикасаться язык буддистов.
— Приветствую тебя, брат,— сказал ему Тодзан. — Не хочешь ли выпить?
— Я никогда не пью, — важно сказал Унто.
— Кто не пьёт, тот даже не человек, — сказал Тодзан.
— Неужели ты считаешь меня не человеком только потому, что я не пью отравы? — воскликнул Унто в гневе. — Если я не человек, то кто же я?
— Будда, — ответил Тодзан.

p/s/ Наряду со званием "Эксперт" пора вводить звания типа "Святой", "Великомученик", "Будда" и т.п. (имхо)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Березина, а чем по-вашему некорректно юмористическое отношение к этим "духовным" персонам?
Но, ни я ни вы не имеем право писать ни про больную психику, ни про ошибку в генах, да и про кирпич там мелькало...
В виртуальном мире, я думаю,гораздо труднее общаться, чем в реальном... Но в реале вы видите собеседника, можете сразу оценить,как он реагирует на ваши аргументы, высказывания и шутки

Я это к тому , что в реальном общении cty мог бы легко нарваться на прямой в челюсть. А вы предлагаете даже безобидно не шутить и терпеть весь поток этой мути, которую он выливает на наши бедные головы. Зачем это надо? Я против политкорректности в таких случаях и с такими людьми.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Но, ни я ни вы не имеем право писать ни про больную психику, ни про ошибку в генах, да и про кирпич там мелькало...
А можно спросить, почему? Ну я ещё могу понять такое утверждение в отношении себя. Ну там тапас, самоограничение... Но мы-то в чём виноваты? Значит человек пришёл в гости, обхамил хозяина дома и при этом все остальные гости стоят и обтекают. Потому, что "не имеют права"... Странно это.

Ну просто примерьте ситуацию на себя. Вот Вы приготовили обед и пригласили желающих его съесть... К Вам пришли гости, сели за стол... И тут один начинает говорить, что приготовили Вы редкую гадость и сделали это исключительно для того, чтобы обобрать до нитки несчастных приглашённых. При этом он даже вилку не взял и денег с него никто не просил. Как должны себя вести остальные Ваши гости? Наверное смотреть в тарелки и тактично помалкивая продолжать трапезу... :roll:
Семен Семенович. Цыц! (Снимает трубку.) Все молчат, когда колосс разговаривает с колоссом. Дайте Кремль. Вы не бойтесь, не бойтесь, давайте, барышня. Ктой-то? Кремль? Говорит Подсекальников. Под-се-каль-ни-ков. Индивидуум. Ин-ди-ви-ду-ум. Позовите кого-нибудь самого главного. Нет у вас? Ну, тогда передайте ему от меня, что я Маркса прочел и мне Маркс не понравился. Цыц! Не перебивайте меня. И потом передайте ему еще, что я их посылаю... Вы слушаете? Боже мой. (Остолбенел. Выронил трубку.)
Аристарх Доминикович. Что случилось?
Семен Семенович. Повесили.
Виктор Викторович. Как?
Отец Елпидий. Кого?
Семен Семенович. Трубку. Трубку повесили. Испугались. Меня испугались. Вы чувствуете? Постигаете ситуацию? Кремль -- меня. Что же я представляю собою, товарищи? Это боязно даже анализировать. Нет, вы только подумайте. С самого раннего детства я хотел быть гениальным человеком, но родители мои были против. Для чего же я жил? Для чего? Для статистики. Жизнь моя, сколько лет издевалась ты надо мной. Сколько лет ты меня оскорбляла, жизнь. Но сегодня мой час настал. Жизнь, я требую сатисфакции.
(с) Н. Эрдман. Самоубийца.

Вы считаете эти действия действиями адекватного человека? А если нет, то почему Вы считаете, что мы должны скрывать от него его неадекватность? Откуда он об этом узнает? Меня же по сети не видно. Я не могу выразить своё отношение невербально.


См. ответвление:
"Банить КАРАВАНа?"
Ответить