Общение на сайте... '

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Молчание - золото... :D
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Не самый плохой вариант, а с другой стороны, слишком скромно для Всб как-то... :? Ну, да я Вам помогу, Виктор Сергеевич, а что Вы думаете по поводу того, что сермяжная правда жизни состоит в том, что она ( жизнь) в высшей степени справедлива, по своей сути, а?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Доцент, жизнь по своей сути беспристрастна.
Классно сказал об этом Хемингуэй:
"Мир ломает каждого... Он убивает самых добрых, и самых нежных, и самых храбрых без разбора. А если ты ни то, ни другое, ни третье, можешь быть уверен, что и тебя убьют, только без особой спешки".
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Жизнь, во многом - это люди, которые окружают тебя.
А люди, почти всегда, пристрастны. Живой человек, к сожалению, не может быть беспристрастным. Даже, наверное, такие люди, как Вы, Виктор Сергеевич.
И, может ли жизнь быть, в таком случае, беспристрастной. Вне социума? Возможно.
А справедливой жизнь может быть.
Как это? "Ты есть то, что ты есть?"
Ок? :?
Последний раз редактировалось доцент Авас 7 мар 2011, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Эх, Доцент! Мы с Вами говорим на разных языках. Ну, живут люди в социуме - и что?
И, опять-таки, умные люди все уже сказали до нас, вот, например, Юрий Карабчиевский:

Прощание с друзьями

Оделись. Стоят, балаганят.
Безвыходно. Душно. Трясет.
Никто никого не обманет,
никто никого не спасет.

Спускаются. Хлопают дверью.
Смеются. Молчат. И опять...
Что хуже всего: я им верю
и все же пытаюсь понять.

Дурацкое свойство рассудка -
искать существо и костяк.
То - шутка, а это не шутка.
То - важно, а это пустяк...

Ты знаешь, сегодня мне жутко.
Не в меру, не просто, не так.

Сегодня, в тоске коридора,
испарину чувствуя лбом,
я понял бессилие спора -
любого, с любым, о любом.

Впервые за многие сроки
я понял далекий намек:
мы так же с тобой одиноки,
как каждый из нас одинок.

И как этот факт ни обыден,
а холод прошел по спине...
Погасим же свет и увидим,
посмотрим, увидим в окне,

как в ночь удаляется кто-то,
в снегу оставляя тропу...
И на три крутых поворота
закроем свою скорлупу.
1969

Вы спросите, а кто же это удаляется? И снова отвечу народным фольклором: есть старая блатная песня, бездарная, как и все они, с избитыми рифмами и поганой слезливостью. Но метафора там одна такая, строка - "как жизнь, уходящая прочь".
Вот когда Вы нутром поймете эту метафору - вопросы исчезнут. Еще раз повторю: течение жизни - это безличный и беспристрастный ее поток. И ничего больше. А мы - короткоживущая пыль...
Удачи!
[/b]
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

По-моему, Вы просто разозлились. Несмотря на беспристрастность.
Пыль. Пыль на сапоге.
Извините, Виктор Сергеевич. Но что касается упомянутой песни - типун Вам на язык.
Да, опять я зря, наверное, задал вопрос про сермяжную правду жизни. Когда это было в прошлый раз, меня чуть не убили.
Простите. И Вам удачи. Спасибо за ответ. :|
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Я по глупости (сдуру) в пятницу вечером, перед тремя законными выходными зачем-то влезла в (как мне казалось) дискуссию об астрологии. Что из дискуссии вышло, всем известно - очередная свара. Но сейчас не об этом.

Утро субботы (святое дело для йоги) я начала не с практики, я полезла поглядеть в интернет, чего понаписали. Слава богу, хватило ума никому не отвечать, села на коврик. Но о каком там молчании ума может идти речь? Мысли скачут, как скакуны. Ну, думаю, щас пройдет. Отнюдь. Короче, меня это свара, она же дискуссия, так закрутила, как будто бы, это вопрос моей жизни и смерти. Спрашивается, а зачем? Ни за чем. Протсо сдуру!

Шашлыки на свежем воздухе свое дело сделали и сегодня моя практика была обычной. Но у меня вопрос к господам спорящим и практикующим, а какой у вас бывает практика после таких вот свар? С трудом верится, чтобы вы не думали об этом с утра до вечера.

И еще... Когда я пришла на этот форум, то сразу почувствовала, что "жесткач" тут очень даже. И тогда я выработала для себя одно правило: я не отвечаю некомфортным собеседникам.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Кларисса, мне очень нравится текст, ссылку на который приведу ниже. Пункт 19 - по-моему, к теме. Если чем-то окажется полезен, буду рада. :)
http://lib.ru/BORHES/apok_env.txt
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Винни-Пух и все-все-все, спасибо, но я не думаю, что это о том, что имела в виду :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Кларисса, у меня после дискуссии тоже практика протекает в менее качественном ключе.
Вообще удивительный магнит. Что-то напишешь и уже неопределённые силы тянут заглянуть "а что ответили?" :D

Вот такие мы существа. :D
С годами практики, думаю, это пройдёт. :wink:
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не следует ни затевать свары, ни в них, тем более, участвовать...
Вредно это и бессмысленно - ИМХО.
А тем, на кого это еще и влияет - вредно вдвойне.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

И еще... Когда я пришла на этот форум, то сразу почувствовала, что "жесткач" тут очень даже. И тогда я выработала для себя одно правило: я не отвечаю некомфортным собеседникам.
Я кстати уже давненько взял на вооружение правило "не лезть на пики" обсуждая те или иные вопросы конференции и как раз из-за этого проклятого "жесткача". Кстати тема Астрологии меня тоже зацепила волной, черт потянул вклиниться в обсуждение (и нужна она мне была эта Астролябия...тьфу-ты...логия), благо я быстро осознал что зря это сделал, поэтому благополучно самоустранился. Короче дамы и господа добрее и терпимее нужно быть, а то реально на форуме идет вместо конструктивного обсуждения вопросов какое-то эмоциональное бодание - ни на жизнь, а на смерть... 8O :?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Кларисса, НМВ, в обсуждении данного вопроса уместно оттолкнуться от замечательного девиза, который Вы избрали подписью. "Делай, что должен, и будь, что будет". А что должен? Зная себя (ведь благодаря йоге мы именно ближе знакомимся с собой), человек может лучше соразмерять свои действия с действительностью - спонтанно ли, логически ли, но соразмерять. Не переносите сутолоки, так зачем в неё нырять? Хотели поинтересоваться астрологией? Но ведь Вам нужна правда, а не елейный подхалимаж? Не нравится, как люди гнут своё линиё? Научите.
Вам досадно наблюдать свою восприимчивость? Так ведь Вы Женщина. Вы не обязаны быть сухарём. Можете. Но не обязаны.

Что касаемо форума. Мы ведь йогой занимаемся. И ценим здравый смысл. А это не руки в боки - это ответственность. Именно поэтому я придерживаюсь скромного, но аргументированного мнения, что нам неплохо бы уметь обсуждать самые острые и неудобные темы. Иначе - возьмём шире - что, с кого и на каком основании мы можем спрашивать? Люди не то, власти не это... А спрашивать надо. Без этого не может быть речи ни о каком обществе, тем более - гражданском. Поэтому начинаем с себя: со стремления выслушать, понять, разобраться, сделать резонные выводы, где-то уступить, где-то убедить.
И для этого здесь есть условия. Вы скажете, что обстановка может быть более миролюбивой? Если это форум про квантовую механику или обжарку пончиков, то безусловно. Но мы-то с Вами говорим о злободневных темах. Блажных тут нет - когда человек на все вопросы отвечает: "Хвала Халве!". Здоровая психика имеет здоровые реакции, и они не могут быть индифферентными. И сейчас Вы тоже нам это демонстрируете.
Нет, можно, конечно, позакрывать все краеугольные темы и ввести тотальную цензуру, но кто от этого выиграет? В наше-то время.
Кстати, не забываем про "Критику". :)

С одной стороны, я бы хотел напомнить о небеспочвенном мнении. А с другой стороны - рядом есть прекрасный раздел, посвящённый осязаемым практическим вопросам: там обсуждения спокойные и жизнеутверждающие - как и всё, что связано с гениальной технологией йоги. Она помогает нам помнить, что человеческий мир лишь часть природы, и её великолепие нисколько не меркнет, какой бы острой ни казалась острота текущего момента. :) :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Крючкотвор писал(а):Не нравится, как люди гнут своё линиё? Научите.
Вам досадно наблюдать свою восприимчивость? Так ведь Вы Женщина. Вы не обязаны быть сухарём. Можете. Но не обязаны.
Крючкотвор, насчет того, чтобы научить людей гнуть линию, я давно завязала. Что называется, зашила суровой ниткой. Думаю, что случилось это после того, как научилась немного позволять себе. Не исключая "Делай, что должен...", конечно. За женщину с большой буквы спасибо, но боюсь что не соответствую. :)

Костя, с Днем победы Вас! У меня под окнами курсанты идут строем и солнышко светит. А в Москве, говорят по радио, пасмурно... Но все равно хорошо, ведь за окошком месяц май:
http://www.youtube.com/watch?v=HdF4nndvhjU

:)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

С Днём Победы!
За окном всегда хорошо - вне зависимости от того, по какую сторону окна мы находимся. :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Кларисса писал(а):...насчет того, чтобы научить людей гнуть линию, я давно завязала.
Немного дополню. Наша коллега Эмилия избрала себе великолепную подпись: "Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!". Не комментируя весь афоризм целиком, хотел бы обратить внимание на его суть, выраженную словом учитель. Оно олицетворяет коммуникацию между людьми. Можно носить роговые очки, можно не носить, но слова и действия несут в себе информацию, которую люди воспринимают и, так или иначе, принимают к сведению.
Вы сказали, что обучение других — не Ваш профиль и почти сразу же в астрологической теме огрели Евгения добрым словом. Обмен информацией состоялся. А вскоре после этого под заголовком "Критика" появилось сообщение Евгения, в котором он взывает к порядку. Вот так. :)
А Женщина начинается с Характера, который Вы нам элегантно и демонстрируете. :)
P. S. Прошу прощения за занудство. :wink:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Любопытно, что здесь в посте про Малышеву и женщину-презерватив Кларисса выступила как поборница сути в ущерб форме, а здесь в посте про резкость Атри - как поборница формы, невзирая на суть.

Почему?

Замечу, что в первом случае не была затронута ее личность, а во втором была.
Вот и меня, если не трогают, то я очень объективен и обеими руками за суть, но если "формально" пнут мою личность, то пнувший отныне - мой лучший враг, невзирая на суть.

А что делать? подсознание... клеша асмита...

Или я ошибаюсь? :wink:


См. ответвление:
"По поводу ухода Atry..."
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Да нет. Когда задета личность трудно быть объективным к ситуации. Объективным и самокритичным быть к себе еще труднее.
Умение без лишних эмоций взглянуть на ситуацию со стороны, не бояться признаться в своей неправоте-это приходит вместе с годами и жизненным опытом, или не приходит... 8)
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Почему нам всегда так важно убедить всех в том, что мы правы?
कोऽहम्?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Ну наверное потому, что очень странно бы выглядел форум на котором царило бы полное согласие и единодушие по всем вопросам, кстати, по части йоги-то так и происходит ))))
Ответить