Эффекты неподвижных практик

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

Спасибо за ответ.

is1948 спасибо, ознакомлюсь.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Наткнулся на занятное по поводу транса и гипноза.
Л.З.Левит "Интервью с частным психологом".
Глава "В глубоком трансе"

http://skeptik.net/hypnos/levit_hy.htm
Психолог прочитал книжку Барбера и делится сокровенным.

1. Все-таки не Лесли, а именно Теодор Барбер (спутал с музыкантом?):
Theodore Xenophon Barber
http://www.amazon.com/Theodore-Xenophon ... dp_epwbk_0
2. По поводу тестирования памяти. Приведенный в интервью пример с памятью навыков является не корректным. Память представлена не одним нервным субстратом. И, были опыты, у человека, у которого удалили области медиальной височной коры, этот человек практически полностью лишился памяти, он зачитывал один и тот же журнал до дыр, делая это как будто в пурвый раз, но тем не менее, память навыков у него сохранилась.
Девушка Прасковья
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 00:03
Откуда: Подмосковье

Сообщение Девушка Прасковья »

Уважаемые форумчане, возможно, вам будут интересны работы д.м.н.Тукаева Р.Д. В частности, "Гипноз. Механизмы и методы клинической гипнотерапии" или "Психотерапия: теория, структура, механизмы". Там приводятся эмпирические исследования биологических механизмов гипнотерапии, приводится методика изучения биологических механизмов гипноза, факторный анализ показателей крови при гипнотерапии и т.п. Все с цифрами и научным обоснованием.
Рашид Джаудатович несколько лет назад был вице-президентом Европейского совета по гипнотерапии .
Я неоднократно погружалась в гипноз, сейчас практикую ежедневную нидру. По моим ощущениям, это одно и то же состояние (как в одну и ту же комнату войти через разные двери). Но при гипнозе нужен грамотный психотерапевт, а нидра - процесс автономный.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

несколько лет назад был вице-президентом Европейского совета по гипнотерапии
Судя по поиску в Яндексе и Гугле, место президента этого общества все еще вакантно. Занять что ли?
Но при гипнозе нужен грамотный психотерапевт
Самое неприятное, что после гипноза он нужен еще больше.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Расход энергии при статических нагрузках.

Сообщение oleg_ »

Нигде не могу найти конкретные цифры энергозатрат при статических нагрузках. Максимум что я встречал, это то что в положении сидя расход энергии на 5-10%, а в положении стоя на 10-25% больше уровня основного обмена.
А то, что затраты при статике могут быть велики, понятно, достаточно встать в какую нибудь "стойку всадника" минуты на 2. Если получится, конечно. :)
Может есть какие-либо соображения на эту тему?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Перекисное окисление липидов и йога.

Писала я в Универе диплом по перекисному окислению липидов (ПОЛ)в мозге при моделировании эпилепсии растительным ядом на крысах.
Яд- пикротоксин из секуринеги (растение). Дозу вводила внутрибрюшинно LD 100 (летальная для любого крыса). Яд блокирует работу калиевых каналов бензодиазепиновых рецепторов спинного мозга. Результат блокировки - крыса через 3 минуты в судорогах падает набок, синеет, пена хлещет изо рта, через 5 минут - это труп. Далее вскрывается черепная коробка, мозг извлекается, обрабатывается сложным образом и исследуются свободнорадикальные процессы и процессы перекисного окисления (т.е. на активные формы кислорода). У всех животных стресс был такой силы, что продукты ПОЛ зашкаливали.
Но был 1 крыс-йог. Я ввожу смертельную дозу в брюхо. Отпускаю. Он принимает специфическую позу тела с максимальным напряжением. Сидит минуту и поскакал заниматься своими делами. Беру его и ввожу вторую смертельную дозу. Он опять принимает свою позу, сидит минуту и опять поскакал :lol: Я упорная, ввожу третью дозу. Он уже в позе!!! Сидит, позвоночник вытянул в струну, хвост оттопырил, нос задрал и напрягся от кончика носа до кончика хвоста, отсидел минуту и чихал на нас. У него свои дела! Я поняла - йог, блин. Мне говорят:"Бракованный, задуши эфиром." Отвечаю:"Нет, дайте мне градусник." Измеряю температуру = 39,5. Еду домой больная с пониманием как надо делать силовые асаны. Половина асан посвящена и имеет имена животных. Позу крысы мне реально йожка показал :lol:
_________________
Частенько чувство юмора сильнее чувства жалости


См. ответвление:
"Нравственность в свете естествовознания"
За это сообщение автора Kale поблагодарил:
Uroborus
Рейтинг: 6.25%
 
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Dmitry_E »

2Kale
Фантастический рассказ! 8O
А как вы сами такое поведение объясняете? Это не инстинктивное поведение, а тогда что?!
Может быть у данного зверька была какая-то, ну не знаю, аномалия печени например, что он с введеным ядом справлялся?!
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

или перерождение йога-биолога - в прошлой жизни потрошил крыс :cry:

у индусов она - символ удачи, ездовой транспорт Ганеши
Хуан Матус
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:13
Откуда: из отдельной реальности
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Хуан Матус »

Кейл, а чем в реале судьба зверюги завершилась? И какой вывод вы по данному экземпляру, с научной точки зрения, сделали?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Матус, а где Ваш ученик Кастанеда?
Или отчалил в иную раельность с концами?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Сразу исправлю 2 своих ошибки. Каналы хлор-ионные, растение не секуринега. Секуринега растет у нас на Дальнем востоке, принцип действия секуринина тот же, что и у пикротоксина - изменение работы бензодиазепинового рецептора через изменение работы ионного канала.
Фантастический рассказ!
А как вы сами такое поведение объясняете? Это не инстинктивное поведение, а тогда что?!
Может быть у данного зверька была какая-то, ну не знаю, аномалия печени например, что он с введеным ядом справлялся?!
Это реальность. Зверюга уже решал задачу выживания в экстремальных ситуациях. Травят и травили их веками. Он задачу решил через позу, воздействуя на спинной мозг позвоночника. Другие за пять минут решения не нашли, не было аналоговых решений в мозге.
или перерождение йога-биолога - в прошлой жизни потрошил крыс
у индусов она - символ удачи, ездовой транспорт Ганеши
Что крыса, что собака, что любой другой зверь очень много сделали для людей, для науки. Жаль, что оборонку разрушили. И звери и биологи тогда нужны были :lol:
Кейл, а чем в реале судьба зверюги завершилась? И какой вывод вы по данному экземпляру, с научной точки зрения, сделали
Профессора усыпили крыса эфиром. Но крыс - "посланник господа Шивы" передал как делать силовые асаны, чтоб смерть преодолеть. Когда захочешь жить и не так раскорячишься :lol: Профессора же не занимались йогой, они подумали - бракованный...Мне реально неделю хреново было. Иваныч многое потом беззвучно объяснил, он показать умеет :lol: Мои знакомые йоги выли:"Его надо было в разведение пустить, чтоб всех крысей перетра....!" Но зверушка уже была в "ладонях Шивы".
Хуан, постарайтесь найти фильм "королевская кобра" и Вы будете знать как реально делается бхуджангасана. Она правильно делается самкой королевской кобры, защищающей гнездо. Самец так стоять не в силах. Это поза защиты, делается на максимальном напряжении, поэтому кортизол никогда не будет снижаться при правильно выполненной бхуджангасане и я это покажу. По полученным ранее Ринадом данным правильно вылоняет позу кобры только Иванов А. И. - у него максимальная нагрузка на позвоночник, кортизол скакнул вверх. Его данные тоже забраковали :lol: Вот такой кобр. А те данные, которые представи Ринад - это минутная сарпасана. Все не так как кажется :lol:
За это сообщение автора Kale поблагодарил:
Uroborus
Рейтинг: 6.25%
 
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Kale писал(а):
Фантастический рассказ!
А как вы сами такое поведение объясняете? Это не инстинктивное поведение, а тогда что?!
Может быть у данного зверька была какая-то, ну не знаю, аномалия печени например, что он с введеным ядом справлялся?!
Это реальность. Зверюга уже решал задачу выживания в экстремальных ситуациях. Травят и травили их веками. Он задачу решил через позу, воздействуя на спинной мозг позвоночника. Другие за пять минут решения не нашли, не было аналоговых решений в мозге.
Достаточно известный приём быстрого избавления от токсинов - по максимуму физ нагрузки (активное потоотделение, ускоренное дыхание - выдох через рот) проглатить соли и пр.
Chelovek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 июл 2010, 19:06

Сообщение Chelovek »

У крыс в стае есть специальные крысы которые пробуют еду. Вкусная, нет иногда отравленная попадается. Может как раз на такого дегустатора и нарвались.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Эти крысы не подвальные.
Это разведенные в питомниках самцы белых крыс линии Wistar.
Стаи там нет и в помине. Кроме клетки-тюрьмы на 4 самцов этот йог ничего не видел. У него в головушке память предков :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Хуан Матус
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:13
Откуда: из отдельной реальности
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Хуан Матус »

Виктор писал(а):Матус, а где Ваш ученик Кастанеда?
Или отчалил в иную раельность с концами?
О, Виктор Сергеевич, я сам только учусь, и приставка "Дон" мне пока не грозит!
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Кале, как всегда не всё понял из обилия информации. Прошу разъяснить пару моментов.

1. вначале речь шла о позе крысы, которую принимал ваш подопечный и которой потом обучили Вас. Что за поза - не поделитесь? Далее - о бхуджангасане. Это у Вас - одно и тоже?

2. об этом
Хуан, постарайтесь найти фильм "королевская кобра" и Вы будете знать как реально делается бхуджангасана. Она правильно делается самкой королевской кобры, защищающей гнездо. Самец так стоять не в силах. Это поза защиты, делается на максимальном напряжении, поэтому кортизол никогда не будет снижаться при правильно выполненной бхуджангасане и я это покажу. По полученным ранее Ринадом данным правильно вылоняет позу кобры только Иванов А. И. - у него максимальная нагрузка на позвоночник, кортизол скакнул вверх. Его данные тоже забраковали Laughing Вот такой кобр. А те данные, которые представи Ринад - это минутная сарпасана. Все не так как кажется Laughing
если только королевская кобра и Иванов правильно делают йоговскую позу кобры, то надо полагать только саранча правильно делает позу саранчи, скорпион - скорпиона и т.д.? С каких пор внешнее сходство некоторых асан с означаемыми их названий повод копировать поведение соответствующих зверей, горы, лотоса и т.д.? Название асаны - телесная метафора, смысл которой не определяется внешним. И не факт, что название вполне пропечатано в подсознании йога, если он не носитель соответствующего языка и культурной традиции. Например, та же крыса в нашей подкорке ассоциируется не с удачей, а с чем-то более зловещим. В русском языке телесные метафоры представлены локально "камень на сердце", "ватные ноги", "тараканы в голове" (или свинец, опилки...) Цельные реже - "крылья за спиной"...

3. насчет кортизола - простите невежество - зачем ему скакать и не опускаться? в контексте бхуджангасаны? если это гормон стресса, позволяющий организму решить проблему, вызвавшую стресс, то вне его - во время йоговского занятия какой смысл провоцировать скачок вверх кортизола? И не ведет ли это к старению?
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

Kale писал(а): Но был 1 крыс-йог. Я ввожу смертельную дозу в брюхо. Отпускаю. Он принимает специфическую позу тела с максимальным напряжением. Сидит минуту и поскакал заниматься своими делами. Беру его и ввожу вторую смертельную дозу. Он опять принимает свою позу, сидит минуту и опять поскакал :lol: Я упорная, ввожу третью дозу. Он уже в позе!!! Сидит, позвоночник вытянул в струну, хвост оттопырил, нос задрал и напрягся от кончика носа до кончика хвоста, отсидел минуту и чихал на нас. У него свои дела! Я поняла - йог, блин. ........Позу крысы мне реально йожка показал :lol:
......
....Спасибо за необычный жизненный расказ..... В нем есть СИЛА....
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

1. вначале речь шла о позе крысы, которую принимал ваш подопечный и которой потом обучили Вас. Что за поза - не поделитесь? Далее - о бхуджангасане. Это у Вас - одно и тоже?
Я обучилась у крысы. Я показала 2 учителям хатхи Иванову А. И. и Брядову М. Н. Больше позу не видел никто :lol:
если только королевская кобра и Иванов правильно делают йоговскую позу кобры, то надо полагать только саранча правильно делает позу саранчи, скорпион - скорпиона и т.д.?
Иванов А.И. - большая умница, он говорил, что надо внимательно читать первоисточники и изучать жизнь и поведение животных. Он например, всю жизнь изучает собак :lol: И других зверей любит, они ему интересны. Вся хатха пестрит названиями асан, посвященных животным. Как правильно делать знает только тот, кто наблюдал :lol: Не все учителя это могут. Иваныч ловил саранчу и смотрел как она встает в позу. Много изучал фильмы ВВС. Много пробовал и много знает. А я - биофак-фак-фак. Звери, птицы - моя любовь :lol: Я смотрю фильмы и учусь :lol:
Бред про метафоры оставляю филологам! Древние наблюдали и еще отождествлялсь, так возникали тотемы (тотем=род).
3. насчет кортизола - простите невежество - зачем ему скакать и не опускаться? в контексте бхуджангасаны? если это гормон стресса, позволяющий организму решить проблему, вызвавшую стресс, то вне его - во время йоговского занятия какой смысл провоцировать скачок вверх кортизола? И не ведет ли это к старению?
Вам навязали стереотип мышления о старении. Без надпочечников жизнь невозможна (опыты по удалению). Научиться с помощью хатхи управлять работой надпочечников - вот задачка, достойная йога. Уметь и повышать и понижать уровень гормона по своему желанию. Тема разрабатывается :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

1. это правильно - и так многовато посвященных - уже трое. Теперь ясно зачем крысу добили - чтоб никто больше не подсмотрел.

2. Бред про саранчу и иную авторитетную в асанах живность оставляю биологам в содружестве с натуралистом Ивановым.

Филологи к термину "телесная метафора" отношения не имеют. Ввел остеопат, насколько мне известно. Используется широко телесно-ориентированными психотерапевтами, массажистами и т.д. На вашем факе может и не проходили. Тотем - несколько не в ту степь.

3. Про старение я упомянул потому, что тут тема такая. Откуда у меня навязались бы стереотипы - я не специалист по науке, в которой из любви к зверям и птицам их же травят - под мифическим предлогом, что извлекается польза для человека. Если бы и извлекалась, им-то что до того.
Насчет задачки, достойной йога вашего уровня, как понял - пока замерили только повышение кортизола. Как разработаете заявленное управление по желанию - тогда и давайте важные советы, вроде совета Хуану-пока-не-дону - что-то там смотреть, и всем остальным - учиться у единственно правильного. Индекс Кердыка - в помощь :lol:
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Настал момент такой (Сказка об Али-бабе и 40 разбойниках) когда Ваша болтовня, Эрци не содержит никакой информации, кроме эмоций.

То, что сказано Хуану, сказано ему,а не Вам.

Про тотемы я тоже знаю и Ваши эмоции ничего не изменят в моем понимании.

Много болтаете, мало делаете и знаете по данным вопросам мало.
У меня на некоторые вещи ушло лет 15. Следовательно ,по асанам меня Ваше мнение не интересует.

А снижение кортизола при туммо - мой результат. Это нашла я, а в статьях только 2 фамилии Минвалеев и Иванов с напечатанным бредом о гидролизе кортизола. Не являетесь специалистами в биохимии - соблюдайте тишину :lol:
Бред о гидролизе кортизола уже в академическом журнале напечатан и подписались математик и физиолог под чужим результатом и бредовой интерпретацией.
Я биохимически могу объяснить почему кортизол снижается при высокогорном туммо, а не выискивать в учебнике Глинки аналитическое выражение реакции кинетики первого порядка в экстазе и натягивать это на получнный результат. :lol:
Все выкладки с химическими формулами и реакциями восстановления кортизола в печени авторам статьи были предоставлены. Авторов статьи даже консультировал химик - к. хим. наук , допустивший ошибки в реакциях окисления-восстановления. Но бред о гидролизе кортизола все равно был увековечен: рукописи не горят! :lol:
Далее, ни один из результатов по снижению кортизола в сарпасане не воспроизвелся при повторных замерах кортизола в динамике. Совместные с РСМ измерения (данные у меня есть).
Вопрос об управлении корой надпочечников с использованием хатха йоги остается открытым до сих пор. :lol:

Да, я черная гладкошерстная и зубастая, Эрци!
_________________
Частенько чувство юмора сильнее чувства жалости


См. ответвление:
"без темы. т.е. щебетание на заваленке. обо всём и как попало"
Закрыто