Сиршасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

:?: Простите, Вы, (обращение к товарищу с ником "Я" :) ), а Вы не путаете "родничок" с "темечком"? Родничок - это потому и родничок, как я понял, что у новорождённых в течение некоторого времени после рождения там как бы незатвердевшая полужидкая корочка на ощупь находится. Это между лбом и макушкой. А точка, где закручиваются волосы, между макушкой и затылком, о которой, как я понял, Вы говорите - так это вроде в просторечии есть темя.
Спасибо!
The
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Ребят,
Вы меня простите плз,
Но у вас с шеями ВСЕ ХОРОШО?

А то читая тут про некоторые эксперименты я таки прямо несколько содрогаюсь...
Конечно, я не знаю, може у кого уже шея как у быка или Айенгара, да…
НО вряд ли…
Г-н Айенгар пишет «Поместить на одеяло только темя, так чтобы затылок касался чаши сложенных ладоней» и «В Ширшасане вес тела должна нести только голова, не предплечья и кисти…»
Господа, много йогов, следовавших советам г-на Айенгара познакомились со всеми остеопатами в своем городе…
Шея у вас, поверьте, вовсе не та, что у А-ра после 30 лет практики (примерно столько в момент написания книги).

Лично я КРАЙНЕ рекомендую делать ширсасану ВООБЩЕ БЕЗ УПОРА НА ГОЛОВУ.
Т.е. – вес тела только на предплечьях, а голову вы в любой момент можете оторвать от пола и посмотреть вперед. И только после того, как вы ОЧЕНЬ устойчиво начинаете стоять в таком положении, вы очень АККУРАТНО начинаете нагружать шею, но при любом раскладе на шею БОЛЕЕ 30 ПРОЦЕНТОВ ВЕСА не приходится никогда. Никогда – это значит примерно несколько лет хорошей практики. Далее – уже бог вам судья и советчик…

А если господа и дамы, с избыточным весом да слабыми руками решают постоять на голове, то они часто как раз наоборот опираются на голову-шею, бо она как бы прямая и твердая, чтобы типа поменьше напрягаться… Итог сами знаете – шея не казенная. Причем это будет не сразу – а может года через три. Но вам надо?
Учитесь сначала стоять на предплечьях с ногами на полу, потом с согнутыми нагами, а потом уже с поднятыми.
Точка КАСАНИЯ (а не упора!!!) пола головой в таком варианте не очень значима, на нее нет давления. А по мере практики, действительно – вы сами себе точку приложения найдете.
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

Леша, спасибо за беспокойство, с шеей все хорошо.

[Не так давно была в гостях, народу было много, в том числе и доктор. Кто-то попросил проверить, есть ли у него остеохондроз, и пошло... Из почти 20 человек только у меня оказалась шея в порядке.]

А вот с "родничком" у меня ошибочка вышла. В БСЭ написано, что их два - по краям теменной кости. :o

Леша, а как Вы научились заочно дамский вес угадывать? Это такая сиддха специальная?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Ув. г-жа Lenka!
К сожалению, сидхами по угадыванию веса я не владею : -)

Сообщение мое выше было полностью, как бы это сказать, не персональным.

Оно было как бы о тенденциях.
Понятно, что человеку лет 30-40, тяжелому, давно не тренированному (а то и вообще никогда не тренированному), гораздо опаснее давление на шею, чем, скажем, деушке 18 лет и весом 43 кг и имеющей лет пять опыта художественной гимнастики...

Просто я наблюдал картины, когда первая группа занимающихся насмотервшись на вторую, пытается делать ровно также, а зря...
И остеопаты у меня знакомые есть...

О чем как бы упомянул, так, на всякий случай, в виде предупреждения.

То что с вашей шеей все хорошо - это просто великолепно.
Значит вы все делаете правильно.
ХОтя может быть вариант - все не правильно, но еще не долго : -)
ну это вам уже виднее, кто предупрежден - то вооружен.

удачи всем,
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа!
Какой у человека в данном случае череп - арийский или нет - без разницы. Чтоб соблюдать ТБ в Сиршасане есть два условия:
1. когда Вы встали на голову, в шее НЕ должно быть острых ощущений, о неприятных я даже не говорю. ПОСЛЕ стойки на голове - днем, вечером, назавтра - в шее не должно быть НИКАКИХ необычных ощущений, а если они есть - нужно, в тот день или дни, пока они еще есть - просто НЕ делать Сиршасану.
2. в стойке нужно ловить телом ось, такое положение, при попадании на которое усилие по удержанию позы становится минимальным, а вес тела как бы исчезает - ну, после определенного привыкания, конечно, к стойке вообще. А стоять нужно примерно на темечке - с вариантами, бывают ведь особенности формы черепа... Но в любом случае стоять фактически на лбу или ближе к нему, как это давал Дхирендра Брахмачари - бред! Это опасно для шеи и потому неверно.
Всех благ!
Последний раз редактировалось Виктор 19 июн 2003, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Styg
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 6 июн 2003, 16:05
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Styg »

Всё что было нужно сказать, уже сказали. Яснее некуда.

Просто хочу поделиться своим опытом, потому что сам несколько дней назад хотел задать это вопрос и тема для меня актуальна.

И вот почему: всегда делал Ширшасану, испытывал супер-ощущения и никогда не задумывался как голова стоит и куда вес приходится. Я ещё давно нашел такую точку головы, стоять на которой удобно. Но потом прочитал Айенгара и перепугался : вес тела-то у меня совсем не на голову приходится, да и стою я не темечком. Центром головы ( макушка, наверное, называется), только чуть ближе ко лбу (на пол-полсантиметра от центра), чем к затылку. Ну что ж, сказал я себе,

1. Айенгар всегда прав,
2. Если Айенгар не прав, см. п.1

Всё-таки эталон как-никак. Значит делаю неправильно, ну а косяки положено исправлять! И я начал в стойке потихоньку, во-первых, вставать на макушку, а, во-вторых, вес переносить с рук на голову...Итог? Я просто реально разучился делать стойку...я начал вздрагивать, периодически меня бросало в пот, несколько раз я чуть не упал и уж по крайней мере точно ни разу не смог расслабиться и ощутить хоть что-то приятное...Даже наоборот, ощущения резко неприятные. Бросил Ширшасану вообще. Для себе решил, что вернусь, когда что-то прояснится.
Недавно, был в Москве проездом и купил замечательную книгу Шивананды "Йога-терапия и что-то там ещё..." всего-то за 45р. Там написано, что 70% веса на руки, 30% на голову и даже нарисовано, какую часть головы в пол втыкать. Я уж начал радоваться....но потом совесть сказала, что радоваться ещё рано. "А что ты скажешь про варианты, где вес только на голове (например, с вытянутыми вперед руками), а?", - ехидно спросила подлая совесть и показала фотографию, на которой Айенгар даже зажмурился от удовольствия. 8O
И я снова наморщил лоб и впал в думки...
Для себя я решил, что

Ни один супер-пупер-мега-гуру, даже сам г-н Айенгар, никогда не заставит меня делать асану так, что я в ней буду испытывать усиливающиеся неприятные ощущения из раза в раз. Тогда какой вообще смысл от практики? Негатива итак кругом хватает.

И теперь снова включил Ширшасану в программу тренировок. Делаю её по-старому, и полностью согласен с замечанием Виктора. Если я, выполняя стойку, ощущаю легкость в теле, устойчивость и усиливающееся расслабление, значит я всё делаю правильно. А перепутать это ощущение нельзя ни с чем. Его даже вызвать специально нельзя, когда тебе неудобно.

А Лёшин ответ и совесть мою в нокаут отправил. :P
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

Уважаемый Styg,

По-моему, у нас путаница в названиях. У Айенгара сказано: "crown of the head", т.е. венец головы, или темя. А теменная кость - это та, что между лобной и затылочной. Выбор, в общем-то есть.

Господа йоги и йогини! Среди вас наверняка есть люди с мед./биол. образованием. Подскажите, пжлст, неучам!
:?
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Неучи, которые Гегеля цитируют... :)
У новорожденных имеется шесть родничков -- передний, задний, и по два боковых слева и справа. Последние закрываются на ранних сроках, а вот передний -- на втором году жизни. Нас-то он и интересует, поскольку место его расположения и называется традиционно родничковой областью. Передний родничок расположен в месте пересечения лобно-теменного (что соединяет лобную и теменные кости) и срединно-теменного (между теменными костями, левой и правой) швов. Теменных костей две, сзади они соединены с затылочной, спереди с лобной, левая теменная с левой височной, справа аналогично. Так что родничковая область действительно где-то повыше линии роста волос. А макушка(верхушка головы) и собственно теменная область в ее анатомическом понимании, как видно, одно и тоже.
Извиняюсь за путанность изложения.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ну ёлы-палы...
Таки да, товарищ Сержант, теперь дошло! -Что вы имеете ввиду под "родничком". Я-то имел ввиду родничок ЗАДНИЙ. А темечко и макушку я исторически путаю, Yur прав. :oops: Так что имелась ввиду мысля, наиболее доходчиво выраженная ВСБ.
Но опять же приходит время задумываться над тем, о чём писал Styg: на что приходится вес тела при Сиршасане с прямыми руками впереди или при упоре на руки со сложенными вместе предплечьями. Выходит, что на голову (шею). -ДОСТАТОЧНО ЗАКАЛЁННУЮ ТРАДИЦИОННОЙ ПРАКТИКОЙ СИРШАСАНЫ.
Кстати говоря, Сидерский, отвечая на вопрос "на какую точку ставить голову в Сиршасане?" ответил, что на границу волосистой части головы. И что если в этой позе голова установлена неправильно и нет соответствующей концентрации, то это и не Сиршана вовсе, а просто стойка на голове в которой устранение флуктуаций сознания недостижимо.
"People are strange
When you're a stranger"
Ilia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 июл 2002, 00:17

Сиршасана и мозговое крообращение

Сообщение Ilia »

Вопрос к Виктору и ко всем. Каков эффект от длительного выполнения Сиршасаны (каждый день) в течении нескольких лет на мозговое крообращение ? Повышается ли IQ, раскрываются ли дополнительные способности ? Меняется ли личность. Что происходит с сосудами - расширение, укрепление ? Испытал ли кто-нибудь это на своем опыте ? Можно ли выполнять Сиршасану если она даже при полминутной выдержке вызывает головную боль ? Если уже есть проблема вроде внутречерепной гипертензии ?
Вылечился ли кто-нибудь от серьезных болезней мозга при помощи Сиршасаны ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Безусловно эффект длительного выполнения Сиршасаны многосторонен и великолепен, это факт, не нуждающийся в подтверждении, проверенный на себе и сотнях занимающихся.
НО! Эффект этот - в зависимости от состояния в котором Вы встаете на голову - может быть с плюсом либо с минусом.
Поясню: я знал одного человека в годах, но весьма крепкого физически (бывший летчик), который лет восемь пахал по системе Айенгара и перевернутые позы делал всегда в конце практики (а Вы ведь знаете, что система Айенгара это как в армии: бери больше, кидай дальше - отдыхай пока летит), то есть будучи откровенно уставшим. И человек этот пришел к прединсультному состоянию, пришлось учить его релаксации - это после стольких-то лет занятий "йогой"!
Второе: если уже есть проблемы с сердечно-сосудистой, то осваивать вообще практику йоги и перевернутые позы в частности нужно весьма осторожно. Если Сиршасана ВЫЗЫВАЕТ головную боль - это нонсенс, в этом случае ее просто нельзя делать пока не выяснится что и где не так - с сосудами либо с позвоночником. А уж при внутричерепной гипертензии, когда она отчетливо выражена, я вообще не понимаю как (и главное - зачем!?) нужно делать Сиршасану!
Опять-таки что Вы подразумеваете под серьезными болезнями мозга? Недостаточность мозгового кровообращения? Тут нужно и можно пробовать асаны, в том числе и перевернутые, только должен быть очень хороший специалист по йоге, с опытом терапии. Если речь идет об опухолях - перевернутые однозначно противопоказаны, т.к. вероятность того, что станет хуже - более 50%, и кто возьмет на себя такую ответственность?
Всех благ!
Ilia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 июл 2002, 00:17

Сообщение Ilia »

Виктор, я по прежнему не знаю что у меня конкретно не так. С головой то лучше то хуже. К врачам я не хожу потому что не верю им. Понятно одно что у меня дейсвительно серьезная проблема. 100% связана с кроообращением. Больше всего похоже на черепную гипертензию, но это не профессиональный диагноз. Врачи не найдя ничего на CT, больше ничего делать не хотят. Тот самый целитель про которого я писал сказал что по его мнению у меня в следствии внутричерпной травмы спинномозговая жидкость давит на оболочки мозга и это вызывает постоянную головную боль. Сиршасану начал делать около 2 месяцев назад. Эффект двоякий с одной стороны лучше с другой хуже. Сразу после головная боль, особенно если стою больше минуты (больше 2 минут не стоял не разу). На следующий день вроде состояние лучше. Намного вырос общий уровень энергии. Раньше была постоянная слабость (как я читал вследствии нарушения мозгового кровообращения), теперь могу бегать пару километров каждый день. Голова однако по прежнему болит. Сиршасану пока делать прекратил, потому что неуверен стоит или нет.
Чисто теоретический вопрос. Если допустить, что у меня лет 6 назад таки был микроинсульт и вследсвии этого непроходяший отек или еще что-то что не дает спинномозговой жидкости циркулировать свободно не повышая давление. Можно ли делать Сиршасану в этом случае ? И может ли она меня вылечить ? Я понимаю, что вы не возьмете ответственность на себя, но у вас есть основательные знания и опыт, чтобы вы посоветовали ?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Привет,
Скажу и я свои три копейки :- )
Безусловно, сиршасана, как и все перевернутые позы, влияют на мозговое кровообращение. Как влияют? Я таки думаю, что комплексно влияют. Т.е. есть вполне определенный тренировочный эффект.
Но вот если, скажем, вы решили стать сильным, то вы же на станете сразу жать лежа 150 кг? Вы ведь начнете с 50, а потом будете года три по килограммчику прибавлять…
Следовательно:
1. Начинать надо не с ширшасаны, а более легких перевернутых поз – начиная просто с позы, когда вы лежите на спине, а ноги подняты вверх вертикально, это уже дает на мозговое кровообращение какую нагрузку. Далее позы типа випарита карани, сарвангасаны, холасаны и т.д. И еще наклоны вниз, типа уттанасаны, она вполне очень даже заменяет ширшасану.
2. Выход в ширшасану я таки рекомендую делать очень плавно – где-то полгода делать всего лишь положение, когда ноги стоят на полу, т.е. стоят таким вот углом, не пытаясь поднять ноги. При этом опора на голову нет, вы стоите на предплечьях.
3. Ширшасану делать БЕЗ УПОРА на голову вообще. По крайней мере год-другой. В противном случае будет более вреда, чем пользы…
Что касается головных болей – причин тут масса.
Я бы мог только порекомендовать сходить к хорошему остеопату – очень часто боли в голове связаны с повреждениями позвоночника, последствиями падений, вплоть до тех, что были в детстве. Хороший остеопат это дело очень плавно исправляет.
Что есть хороший остеопат? Во-первых он не пытается вас исправить сразу, т.е. всегда нужно сеансов десять раз в неделю. Далее – один сеанс длится час-полтора, а не пять минут, как у некоторых костоправов (за 5 мин можно исправить свежую травму, но застарелую нельзя…). И потом остеопат воздействует на весь организм в целом, а не только на отдельные позвонки.
А во между сеансами – практика йоги, но без экстремизма.
Лично я знаю людей, которым данный подход в плане больной головы помог кардинально. Попробуйте.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Если после сиршасаны болит голова - лучше ее не делать.
Начинайте с Випарита корани (полуберезка)
Начните с 5 секунд и прибавляйте по 3-5 секунд каждый день.
Как только почувствуете что опять голова болит - вернитесь назад. Потом, когда почувствуете что голова перестала болеть начинайте снова прибавлять секунды.
Критерий правильного выполнения - НЕТ НИКАКИХ БОЛЕЙ.
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Здравствуйте, Илья.
У меня в процессе практики была сходная проблема. Стоило несколько секунд постоять на голове- возникала довольно сильная головная боль. По своей тогдашней темноте я думала, что так и должно быть, со временем дескать, я привыкну к позе и все придет в норму. Вобщем туфта все это, также как и предложения делать випарита-карани и пр. имея нарушение мозгового кровообращения (если оно на самом деле имеет место быть).
Надо пытаться выяснить, что же все-таки с головой произошло. Если уж ни один официальный здравоохренитель ничего дельного Вам сказать не может, поищите индийских специалистов по аюрведе.
По моим же наблюдениям за собой, на покалеченную голову гораздо лучшее действие оказывает не йога, а плавание.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Илья, когда года три назад ко мне пришел заниматься с рядом проблем по здоровью Дима Повидлофф, модератор данного сайта, то кроме прочих проблем у него была следующая: в одном из центров Айенгар-йоги его так поставили на голову, что она у него начала болеть, причем это прогрессировало до такой степени, что он вообще не мог делать перевернутых, невзирая на прекрасную физическую форму. Вопрос: что делать? Я посоветовал ему исключить все перевернутые вообще, а в процессе ежедневной практики выполнять Уттансану (№47 по "Прояснению йоги") в варианте свободного свисания. Уже через минуту пребывания в ней у него начинало появляться ощущение неприятного прилива крови к голове.
Я ему сказал: - Вот и стой так каждый день, один раз, ДО появления этих самых симптомов. И все. Через месяц время бессимптомного пребывания в Уттанасане начало самопроизвольно увеличиваться. Через три месяца он свободно стоял в ней до семи минут, и тогда я сказал ему встать на голову, что он и сделал БЕЗ каких-либо негативных ощущений. И с тех пор стоит регулярно минут по 10 в сутки. Вот и все.
Так вот на Вашем месте я бы тоже использовал аналогичный путь и поглядел что получится. Пусть это займет времени втрое больше, чем у Дмитрия - ну и что? Зато, получив возможность стоять на голове БЕЗ какого-либо негатива, Вы, несомненно, получите со временем весь позитив регулярного выполнения этой позы. И возможно это разрешит Ваши проблемы.
Всех благ!
Ilia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 июл 2002, 00:17

Сообщение Ilia »

Спасибо Виктор, интуититвно я к этому же и пришел. В Утаннасане свисаю без проблем до 5 минут, без ощушений. А Сиршасану так и начал делать по полминуты.

Вообще должен согласиться с вышенаписанным, что больше всего на меня положительно влияет интенсивная физическая нагрузка. Сейчас бегаю почти каждый день по 2 километра и самочуствие намного лучше.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сиршасана

Сообщение Stern »

Виктор, в вашем описании техники выполнения Сиршасаны не указывается, куда следует направлять сознание. Школа Йоги Гуру Ар Сантэма (Москва) учит, что сознание в С должно быть направлено в область щитовидной железы. Выход из С должен сопровождаться легким массажем головы до ее полного поднятия и «разглаживанием» руками ауры вокруг головы. Какое ваше мнение (и других участников) относительно приведенных рекомендаций по С и относительно Школы Йоги Гуру Ар Сантэма?

Stern
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Рискуя навлечь на себя неправедный гнев товарищей сантемовцев, хочу в стопятый раз разъяснить заблудившимся: нет Школы йоги Гуру Ар Сантэма. Ибо: "школу йоги" может открыть каждый, кто научился делать пару асан или одну пранаяму лучше других, почему бы нет, не ждать же, что лично Шива снизойдет до вас и станет учить вас позе кролика? И это правильно и нормально.
Но вот титул Гуру присваивается не самодеятельно, а обычно это титул Учителя и главы линии в той или иной парампаре (цепи учительской приемственности) традиционной индуистской религиозной мистической или философской школы. Ни в какой прампаре товарисч Стаценко никогда таким титулом или даже обращением по совокупности "заслуг" назван не был. Поэтому Гуру он самозванный. А это уже не хорошо! Придуманные же в его школе опять же самопальные имена, начинающиеся на Ар и косящие под сакральность, мистичность и пр. - это просто детский сад, но в то же время с прицелом совсем слабомыслящим закипятить мозги, с чем он, кстати, весьма неплохо справляется. И это уже плохо. Как и плохо гнать вральные телеги про свою связь с космосом и заседание во всемирных советах.
Посему, Штерн, бегите оттедова и не слушайте, куда направлять свое сознание в Ширшасане (Сиршасана - неправильный по звучанию перевод слова, так говорят только на юге Индии неспособные произнести букву ШШШШШ) В Ширшасане следует сначала научиться у кокого-нибудь "йога-спортсмена" :P или "йога-терапевта" :P научиться ПРАВИЛЬНО и ДОЛГО БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ для здоровья и мозгов стоять, а уж затем думать, куда при эом направлять свое сознание. Разглаживать же ауру без понятия, шо це таке аура (а понятием я позволю себе назвать видение и чувствование энтого предмета) - это все равно, что слепому отмахиваться палкой от волков. Короче, еще один всплеск шизотерики яко опиума для жаждущего чудес народца. Ибо если стоишь криво и падаешь быстро, то что истчо делать, как не разглаживать ауру? При этом прошу заметить, что сказанное мною про школу (кстати, там еще есть Институт и Академия, утвержденная на Вселенском Совете) не обязательно относится к отдельным инструкторам ея, которые пытаются учить типа чему-то похожему на хатха йогу издалека без излишней шизотерики. Но такие люди там обычно долго не задерживаются...
продолжение следует... по мере сил... :lol:
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Stern, в данном контексте я вынужден солидаризироваться с Орлангуром, поскольку в отношении Ар Сантэма и его "школы" в общем и целом Орлангур абсолютно прав. Кроме того вспомните: "Сутры" Патанджали определяют йогу как торможение сознания, в пределе - полное (самадхи). Но начинается это торможение уже на стадии практики асан, посему сознание в них, в том числе и в Ширшасане, нужно направлять НИКУДА, то есть расредотачивать, деактивировать и опустошать его, приходя к ментальному молчанию.
Всех благ!
Ответить