Сиршасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

Простите, а что за "собака" такая?
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Вахтангу:
http://jiddu.by.ru/bks/urdhmukh.htm урдхва мукхва шванасана ("собака мордой вверх")
http://jiddu.by.ru/bks/adhomukh.htm адхо мукхва шванасана "(собака мордой вниз")
С картинками :) .
acer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 14:48

Сиршасана ( стойка на голове )

Сообщение acer »

Приводит ли Сиршасана к деформации черепа? К деформации не в момент выполнения (это понятно), а меняется ли форма черепа после регулярной, продолжительной практики Сиршасаны? :)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Думаю, что меняется. Иначе как объяснить умение стоять на одной лишь голове без опоры руками известного йога СНГ-вья? :lol: :lol:
acer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 14:48

Сообщение acer »

Умение балансировать на голове без поддержки вряд ли зависит от чего-то ещё кроме опыта-практики. А интересно другое….…. кости черепа подвижны, а вес тела совсем немаленький. Проводились ли наблюдения за изменением организма, в частности черепа? Откуда возникла цифра – max 15 минут? ( понятно, что проводить много времени на голове, по меньшей мере, - смешно)…. [/quote]
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Думаю форма черепа несколько меняется. А насчет мах времени - до 20 минут. Хотя я где то читал, про одного перца, который якобы по 3 часа стоял на голове..... и заработал микро инсульт :)
acer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 14:48

Сообщение acer »

Ответов мало … интереса нет
Вопрос действительно был тупой.
(жаль, что никто не подтвердил – да, мол, имею данные – черепок немножко приплющивается и упрочняется) :)
Думалось в продолжение ответов задать другие.
10 … 15 минут … 3 часа …
пределы всё равно существуют (как минимум, не торчать же всё время вверх ногами)
Нужно ли искать эти пределы?
Может лучше элементарная профилактика, поддержание на каком то уровне (хотя и в этом случае, возможно, прогресс всё равно будет)?
Вот никто же не будет, … например, шанкхпракшаланить :) ( да и другое) сверхизбыточно, а так … достаточно редко, … профилактически.
Может, это будет правильный подход ко всем асанам?
Носят ли всё комплексы только ознакомительный характер и ничего больше?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если человек начал практиковать йогу после 20 лет, то деформация черепа в результате стойки на голове - бред.
Что до предела выдержки, то о каком пределе идет речь? Можно стоять до потери сознания - это предел. Через час - полтора возникает отек слизистой и носом уже дышать нельзя, только ртом - еще один предел.
Но на ссаом деле, как показывает опыт, оптимальное время выдержки Сиршасаны примерно 15 - 20 минут. Если специально заниматься, то, наверно, можно стоять и больше, но зачем? Если наелся, зачем есть еще?
Предел здравый для каждого - потеря комфорта. Так стоишь - словно в Шавасане, и если она, эта Шавасана нарушается - все, пора выходить. И больше тут добавить нечего.
Вех благ!
acer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 14:48

Сообщение acer »

Но на ссаом деле, как показывает опыт, оптимальное время выдержки Сиршасаны примерно 15 - 20 минут. Если специально заниматься, то, наверно, можно стоять и больше, но зачем? Если наелся, зачем есть еще?
Да, вот именно зачем?
Если устраивает и время выполнения, и как выполняется какая-либо асана, стоит ли циклить на этом?
А достаточно так … время от времени поддерживать состояние и всё.
Если человек начал практиковать йогу после 20 лет, то деформация черепа в результате стойки на голове - бред.
Т.е. до 20 лет лучше Сиршасану не выполнять? :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Перевернутые не рекомендуется выполнять ПОДОЛГУ до примерно 16 - 17 лет, пока не закончилось формирование скелета, вот и все. Теоретически, до тех пор пока оно продолжается, какие-то костные деформации возможны. Хотя для этого, наверное, нужно стоять часами...
Короче говоря -вопрос не актуален.
Будьте здоровы.
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

замечание практика

Сообщение St-George »

Не беспокойтесь, долгое стояние на голове (при условии постепенной тренировки) не приводит ни к каким неприятным последствиям.
Стою на голове с большим удовольствием 30-40 мин, если не ежедневно, то по мере наличия времени. Моя любимая поза.
йогин-Киса
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2003, 22:07

Пожалуйста опишите все нюансы стойки Сиршасана

Сообщение йогин-Киса »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Пожалуйста опишите все нюансы стойки Сиршасана"


В "курсе для начинающих" не описана поза номер 28.
Асана называется так - Сиршасана. Пожалуйста опишите все нюансы для этой стойки.
Нельзя ни к чему относится серьёзно.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Киса,
вы таки решили изучать йогу по книгам?
НЕ проще ли найти ближайшего инструктора, хоть какого, он и покажет?
А то при неправильной ширшасане очень уж чревато повредить шею, причем даже не сразу, а постепернно...
у меня есть знакомый остпеопат, который переодически таких доморощенных йогов долго правит....

долго это объяснять и муторно. А показать и научить 5 минут....

небольшой совет - научитесь делать шир-ну так, чтобы голова практически не касалась пола, вес только на предплечьях. Сначала так научитесь стоять с ногами на полу, потом с поднятыми и согнутыми ногами, а потом уже ноги вверх. И даже когда у вас ноги вверх, то вы в любой момент можете спокойно оторвать голову от пола и посмотреть вперед, при этом оставшись в асане.
В любом случае никогда на голову не приходится более 30 процентов веса тела. НО - даже 30 процентов - если шеля у вас как у быка, и то не ранее чем через год...
А иначе пользы ноль, а шея на усю житьсть одна...

удачи,
Yan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2003, 12:55
Откуда: Germany
Контактная информация:

сиршасана

Сообщение Yan »

здравствуйте ! У меня есть один вопрос я в йоге новичек ...
У меня вес 115 кг рост 185см ...можно ли при таком весе практиковать сиршасану?
выдержит ли черепная коробка?
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

А что, на сиршасане свет клином?
Talk is expensive, silence is free
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

с упором на голову - нет.
Если проблемы с давлением, или чем еще - лучшеподождать.

и потом - первые несколько лет - ширшасана делается БЕЗ УПОРА НА ГОЛОВУ!!! тОЛЬКО на предплечья.
КАК - ищите инструктора.
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

Леша писал(а): первые несколько лет - ширшасана делается БЕЗ УПОРА НА ГОЛОВУ!!! тОЛЬКО на предплечья.
не, опираться на голову можно, но - по ощущениям, чтоб без перегрузок
Леша писал(а): КАК - ищите инструктора.
ага
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сиршасана: на чем стоять?

Сообщение сержант Лебядкин »

Во многих уважаемых руководствах рекомендуется стоять на самой высшей точке головы, то есть на макушке. В некоторых других, не столь уважаемых, предписывается вставать не на самую макушку, а несколько ближе ко лбу, иногда упоминается в этой связи граница лба и волосистой части головы. Как раз по последней методе меня когда-то и ставил инструктор на голову, так я и стою до сих пор (с перерывами, конечно :D ). Вопрос -- как правильно, надо ли переучиваться, с учетом того, что череп мой в области макушки имеет форму деревенской крыши, и стоять на на этом углу не очень комфортно. А вот на родничковой области -- очень даже удобно. Но ведь это совсем другая конфигурация шейного отдела позвоночника, ну и так далее. Как быть? Всем заранее спасибо.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

на РОДНИЧКОВОЙ?? Вы ничего не путаете?
Вообще-то одна из задач в Ширшасане- не перегрузить шейный отдел. Поэтому существует масса рекомендаций, на какое место ставить голову (и здесь, кажется, данный вопрос уже обсуждался). По идее, чтоб шея была прямой и не "ломалась", надо упираться в пол макушкой, т.е. той частью головы, которая между лбом и родничком. Но у некоторых в том месте череп имеет явно выраженные выпуклости, как, например, гребень у Сидерского, и оные йоги рекомендуют стоять на границе волосистой части головы. Но, imho, в этом случае мышцы шеи будут напряжены гораздо больше, чем в первом варианте. Шею надо дополнительно разгружать за счёт рук. (Опять же, при разных вариантах упора рук нагрузка на шею будет разной.)
Короче говоря, надо смотреть по своим ощущениям. Они отличаются в том и другом случае, и не только чисто физические ощущения. Экспериментируйте, не забывая при этом о технике безопасности.
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

Уважаемый Сержант Лебядкин!

Передо мной тоже стояла такая проблема, и моя преподавательница сразу объяснила, что нет четкого алгоритма, который позволил бы новичку вычислить точно эту точку. Ведь даже формы черепа у нас у всех разные.
Если я вставала на "высшую точку", у меня болела шея. Один раз попробовала на точку, что в двух пальцах от линии роста волос (линии и пальцы тоже разные!), полночи не спала (при том, что обычно сплю как капха в квадрате).
В итоге я попробовала, вставая - сосредоточиться на правильном расположении запястий, кистей и т.д., а голову держать только в "боковом" мысленном зрении. Преподавательница через некоторое время посмотрела и сказала, что все О.К.
А сегодня, прочитав ваш постинг, поняла, что и я на родничковой зоне стою... А почему это плохо?
Ответить