Сиршасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сибиряк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 02:48

В центральной ))

Сообщение Сибиряк »

В центральной ))
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сиршасана

Сообщение Вредитель »

Вопрос Виктору по практике (Сиршасана)


Вот ведь, правильно говорят: в большом знании большая печаль.
Занимался я себе спокойненько по комплексу, который вы для Анны разработали, и в ус не дул. Но тут, по совету бывшего Чайника прочитал "Искусство Коммуникации". Вдумчиво. И запечалился. С одной стороны, вроде как есть универсальный двух-дневный комплекс, и он сильно отличается от моего теперешнего, в него входит, к примеру, Сиршасана, с другой стороны, начнешь в ней что-то не так делать, один неверный шаг, и ты уже в бидэ, типа шею сломаешь. С третьей стороны универсальный комплекс это хорошо, а индивидуальный - не в пример лучше. Это, конечно, я понимаю, все ленивый организм специально придумывает, чтоб, значиться, коврик не расстилать, однако, Виктор, если будет время, развейте пожалуйста сомнения. Коротко так: может ли бывший дзюдоист разрядник, 10 лет без тренировок, с высшими техническим и экономическим образованиями, без мат. и жил. проблем, без в/п, внимательно прочитавший "ИК", уже таки, встать на голову?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:) Да попробуйте, Андрей! Только внимательнейшим образом отслеживайте как текущее состояние и ощущения, так и последействие и послеощущения. В принципе я там описал эту позу довольно подробно. Прошу прощения за молчание, но в смысле времени у меня эта неделя абсолютно безумная:))
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Да...
Что же вас так запугало -"ИК" или жизнь тяжкая с высшим о. и без в.п?
Да на голову народ встает обычно на 2-3 занятии, если с головой без проблем :roll:
Даже вот В.Б. разрешает вам попробовать, так делайте...
От себя добавлю: можете попробовать (и без дополнительных многоуровневых консультаций) и на руки встать - будет истчо лучшее (у стэночки канешна, для начала, да?)... :twisted: :twisted:
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Ну, ОК, ОК, вы сами этого хотели... сегодня попробую... если долго не будет, ищите в Боткинской, в отделении сложных переломов позвоночника. :cry:
P.S. Орлангур, а на руки - это как и главное зачем?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Андрей, это Орлангур так прикалывается, не поддавайтесь на провокации.
Может он белым и пушистым стал как раз после того, как свернул себе шею в Сиршасане или упал из стойки на руках:))
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сиршасана

Сообщение Вредитель »

Ну, вот и я допыгался. Встал в сиршасану, хорошо так стою, размечтался, чувствую, что то не так, ну и решил поправить стойку, а голову то и не приподнял. А ведь Бойко писал огромными буквами НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО!!! Ну и хрустнула моя застарелая травма в шейном позвонке, которую почти уже было излечил... Понимаю, сам дурак.
Знаю, что про сиршасану забыть надолго придется (а жаль). Но если кто знает, как страдания-то облегчить? Ноет уж больно противно. И потом. Что еще следует исключить/заменить пока не пройдет?



См. также:

"Перевёрнутые асаны"
"Шейный отдел"
"Несколько вопросов по технике асан, комплексу"
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Дружище Вредитель, не расстраивайтесь. Полагаю, что на это грабли наступает каждый. Я вон тоже ногу в мае потянул, и до сих пор не пришел к дотравменному состоянию. На себе почувствовал, что лечение одно - не нагружать ни в коем случае.
Ну, раз Сиршасану нельзя делать - делайте стойку на руках. Тоже перевернутая. Еще есть поза скорпиона (не помню как называется). Но лучше с БВС посоветуйтесь.
Держите хвост пистолетом. За одного битого... :D
Успехов.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Андрей, по поводу облегчения страданий: на ночь можно натирать больное место какой-нибудь обезболивающей дрянью, но шею не трогать нагрузками до тех пор, пока всякая боль на исчезнет. Спустя месяц после ее полного ухода (а еще лучше эта пауза должна быть равна полуторному времени наличия боли, поскольку травма уже вторична) можно начинать осторожную разминку - всякие движения головой, ну, я вам, по-моему, их показывал. После полугода такой практики можно будет пробовать Сиршасану снова.
А пока... Можно последовать совету Сергея, но далеко не сразу, а опять-таки после окончания выдержки от момента прекращения боли.
И все. Просто ждать.
И не лететь, как та норка, на тридцать метров впереди своего визга.
Всех благ!
Пламен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 08:47
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Пламен »

У нас почему-то все говорят ширшасана...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А у нас говорят: хоть горшком назови - только в печь не сажай... :D :D
Пламен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 08:47
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Пламен »

Да, не важно, как голову (ширша) называть, главное - ее не потерять. :D
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Сергей, спасибо за моральную поддержку, это дорогого стоит, а то право-слово немного пал духом:D привык, блин, за последнее время что ничего нигде не болит, абидна!
Виктор, спасибо за совет, непременно ему последую. Если я правильно понял, практиковать все-таки можно, исключив асаны со скручиванием и нагрузкой верхней части позвоночника. Наверное полукобру и собаку мордой вверх исключаем, а пашимотанасану можно потихоньку? И в стоячих, если не очень голову доворачивать можно осторожненько? Или только нидра? Жалко, елки-палки. Только жить начал...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Андрей, Вы правильно поняли. Иными словами можете делать что угодно из асан, только таким образом чтобы шея этого НЕ ощущала ни во время того, ни после того.
Что касается начала жизни - могу напомнить фразочку из "Одесских рассказов": "Старика хватил легкий удар, но он быстро поднялся, в нем было жизни еще лет на двадцать..."
У Вас минимум еще на сто двадцать, так что не прибедняйтесь :D
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Гм, первая попытка ответить куда-то провалилась, попробую еще раз. Уважаемый Вредитель, можно подумать, что встать на голову или вывернуться наизнанку - главное счастье в жизни. На основе собственной покалеченной шеи попытаюсь поделиться. Должна пройти острая боль. Далее исходя из характера повреждения, методом осторожного подгона можно пытаться что-то делать. На меня лично хорошо действовало и действует: Прогиб назад-вперед (первые два упражнения комплекса Сурья намаскар, но не более того). При сгибании вперед приятно постоять вниз головой. Далее полу-черепаха, при этом позвоночник вытягивается весь. Лучший вариант вхождения по-моему у Минвалеева-нет никакого напряжения. Очень нравится упражнение - лежа на спине обхватываешь колени руками и подтягиваешь к ним голову (раза 3) Благодаря им в сочетании с простенькой физзарядкой, смогла начать делать упражнения непосредственно шеей. На скручивание не идут, пашчимоттанасана и стоячие - как получится у вас лично. Полукобра и полусаранча - совсем потом. Первая - не поднимая голову, вторая-положив нос на пол. При этом присматривайтесь к ощущениям не только сразу, но и после - не заболит ли где-нибудь совсем в другом месте например на следующий день. А так лежите в Шавасане (радуйтесь, что можете в ней лежать) и для морального утешения цитируйте себе Бхагават-Гиту. Очень там есть подходящие моменты типа: "...ведь никто не приходит к дурному концу, кто творит здесь добро..." и так далее, что делать, все бывает
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

N.E. писал(а):Очень там есть подходящие моменты типа: "...ведь никто не приходит к дурному концу, кто творит здесь добро..." и так далее, что делать, все бывает
Да, уж :D Там же мне очень нравится, благодаря Стругацким "...И устремив свои мысли на высшее Я, свободный от себялюбия и вожделния, исцелившись от душевной горячки, сражайся, О, Арджуна". Спасибо за участие. А как в полукобре не поднимать голову? я не совсем понял.
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Уважаемый Вредитель, мне трудно это описать словами, но примерно так - вы прогибаете плечи, голова тоже поднимается конечно одновременно с ними, но совсем чуть-чуть наклонена вперед. Ну а в конечном положению по своему состоянию - если удается держать ее вертикально и шея после этого не болит, то хорошо.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Дорогой Вредитель! Я вам искренне сочувствую. Трамв у меня, слава богу, ни одной не было, но когда Сергей Агапкин рекомендовал месяц воздержаться от практики, он был прав, и я в этом убедилась. Пыталась не послушаться - стало хуже. Зато сейчас я снова в строю, так что желаю вам все-таки терпения. Ну и скорейшего выздоровления :) .
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Всем огромное спасибо. Организм йога регенерирует со страшной, невиданной доселе силой. :D Очень благотворно действуют все стоячие, ежели в них шеей не крутить, особенно Врикшасана, и другие за исключением скрученных. Очень хороша аккуратная собака мородой вниз по рецепту Seutu, полукобра с фиксированной шеей по рецепту N.E.А так же разумное воздержание от всяческих нагрузок по рецепту Виктора и silberwe. Возможно еще покоптим :D
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

В сих словах я почувствовал присущий уважаемому Вредителю оптимизм и боевой дух 8) . Рад :D :D :D
Ответить