Сиршасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Да. Ещё можно стойку на локтях--пинча маюрасана.
kum
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:32

Ширшасана самая опасная из перевернутых поз?

Сообщение kum »

Вопрос тем кто стойку на голове сам практикует много лет и видел последствия неверного ее выполнения.
С некотырых пор делаю из перевернутых (стойку на руках,павлинье перо,скорпиона,свечку и некоторые их вариации ), но стал панически бояться делать Ширшасану особенно на этот страх повлияло предостерижение в Йогасане Виджняне(место на башке на которое точно надо вставать).
Вобще ранее на башке стоял лет с 6-и, но по мере осведомленности не решаюсь ее практиковать -т к обучаюсь исключительно по книгам.
Вопрос, это действительно черевато инсультами ухудшением зрения и другими прелестями бесконтрольной фанатичной практики(И формы головы у Всех разные-скажем я различаю 3-4 типа и вариации выполнения для каждой формы свои? точное место на котором надо стоять?)Если кто знает подскажите может с ней вобще не связываться без тренера?(чето рисковать не хочется)Заранее спасибо, если не трудно не иронезируйте.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

т.е. с 6 лет стоите и ни инсультов ни другого чего-то небыло а теперь вот книжек начитались? Напоминает прочтение студентами-медиками первого курса энциклопедии болезней - все симптомы на лицо ))))))
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Ширшасана самая опасная из перевернутых поз?

Сообщение Березина »

kum писал(а): Вопрос, это действительно черевато инсультами ухудшением зрения и другими прелестями бесконтрольной фанатичной практики(И формы головы у Всех разные-скажем я различаю 3-4 типа и вариации выполнения для каждой формы свои? точное место на котором надо стоять?)Если кто знает подскажите может с ней вобще не связываться без тренера?(чето рисковать не хочется)Заранее спасибо, если не трудно не иронезируйте.
Ну для начала, давайте договоримся, что у Вас не будет бесконтрольная и фанатичная практика, ладно?
8)
Вот рекомендации из ЙИК о выборе места на голове, на котором надо стоять:
"При установке рук на полу перед выполнением С. локти образуют угол не более девяноста градусов (часто бывает так: до входа в позу угол нормален, но в момент отталкивания от пола руки разъезжаются – этого следует избегать). Средина той области головы, на которой нужно стоять, традиционно располагается на четыре пальца выше границы волос на лбу (если они растут как обычно). Либо на два пальца ниже (по направлению к лицу) от самой высокой точки головы, когда лицо обращено прямо вперед. Постановку же головы, показанную Дхирендрой Брахмачари в его книге «Йогасана виджняна» (стр. 210), я считаю неверной и опасной!"(ЙИК)
Почитайте по ссылке, тема полностью посвящена Сиршасане:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... c&&start=0
Если Вы в практику хотите включить Сиршасану, то надо учитывать и стаж практики , физическое состояние и противопоказания к выполнению этой асаны. В ЙИК они четко указаны. Основные-проблемы с шеей, повышенное давление и плохая физическая форма.
Для укрепления мышц шеи(если это необходимо), есть спец. упражнения, их также можно найти на форуме.
Из личного опыта выполнения Сиршасаны: форма физическая позволяла, а вот фанатизм в практике присутствовал
8)
и не учитывала небольшие проблемы с шеей. Форсировала и увеличивала время выдержки. Тем самым спровоцировала головные боли, боли в шейном отделе.На год оставила практику Сиршасаны. Сейчас выполняю не каждый день и время выдержки у меня такое, чтобы даже намеков на неприятные ощущения в шее не возникало.
Ну, чем могла... 8)
А.В.
kum
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:32

Сообщение kum »

Большое спасибо за сылку и цитату из ЙК. Я как раз по Йогасане Виджняне и попытался сменить точку опоры от привычной с детства и стал себя как то мерзко(разбито) чувствовать(после этого я перестал ее делать почувствовал что что то не так ).Попробую по Вашим рекамендациям.

Интересно зачем Дхиренда Брахмачари такую "паганку" написал да еще подробно прилюстрировал, его книги внушали доверие. Очень печально разочароваться в авторе.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

он унес эту тайну в могилу
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Это должен знать его ученик - Герхард, бывший наркоман, который утверждает что его книга у него в голове :lol:
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Посоветуйте пожалуйста достойную замену Сиршасане!
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

"Скорпион"
Изображение

вполне достойная замена
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

dmitriy111 писал(а):Посоветуйте пожалуйста достойную замену Сиршасане!
А какая необходимость непременно выполнять Сиршасану? Есть более легкие варианты перевёрнутых для новичков- Випарита Карани:
Изображение Ноги на стену:
Изображение
Если проблемы с Сиршасаной из-за шейного отдела, то можно вариант между двумя стульями попробовать, опираясь на стулья плечами, голова свободно свисает. Ну, в конце-концов,стойка на руках
:) , но это уже при хорошем физ. состоянии, да и не особо вам поможет достигнуть состояние ЧВН 8)
А.В.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

А в плане благотворных эффектов Випарита-Карани насколько соотносится с Сиршасаной, как ее замена? :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да не слишком соотносится, они в принципе влияют по-разному.
sky
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 07:16

Сообщение sky »

Посоветуйте пожалуйста достойную замену Сиршасане!
сиршасана без отрыва ног от пола(эдакий страус)

если чтобы шею не задействовать, то стойка на руках у стенки
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Довелось мне как-то попробовать вот такой пропс для ширшасаны:
[img]http://yoga5.ru/image/cache/data/Деревя ... 50x250.jpg[/img]
Очень, скажу я вам, удобная штука. Нагрузка не ощущается вообще - невесомость и релакс. Никакого давления на шею. Для людей с проблемной шеей ИМХО идеальный вариант. Главное - счет времени не потерять. :lol:
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

dmitriy111 писал(а):Посоветуйте пожалуйста достойную замену Сиршасане!
какая либо наклонная плоскость(хорошо если с регулируемым наклоном), главное не заснуть в таком положении, а то ведь можно и не проснуться.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Archaka
Извините конечно, но вот минуты 3 разглядывал девайс - ..... как этим пользоваться?
Последний раз редактировалось Rearranger 6 фев 2012, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Rearranger писал(а): но вот минуты 3 разглядывал девайс - ..... как этим пользоваться?
Никогда не пользовалась, но думаю аналогия с двумя стульями :)
На эти чёрные подушечки встают плечи, руками можно придерживаться за кирпичи(бруски), голова свободно свисает между столбиками. Ставить их думаю надёжнее будет у стены.
А пропс интересный, на мой взгляд 8)
А.В.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Хм. По-моему, все очевидно.
Изображение
Устойчивость хорошая, не хуже, чем в классической стойке.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Archaka писал(а):Хм. По-моему, все очевидно.
Изображение
Устойчивость хорошая, не хуже, чем в классической стойке.
Марианна, начинайте торговлю подобными пропсами:wink: . Большинство из тех которые имеются помоему не сильно то и нужны, а вот это полезная вещь, не у всех шея хорошо реагирует когда тушку и голову меняют местами. Хотя ещё и для чакрасаны чего то надо, а то иногда кажется что зазеваешься в ней и бухнешься об пол макушкой.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Archaka
:P спасибо, понял, второй раз меня выручаете :oops: :lol:
Ответить