Пратьяхара ''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Атри!
Очень важный, но и очень тонкий момент.
По всему внимание действительно может направляться в «ничто» и в качестве отклика опять же давать «ничто». Но это в самом конце пути, который весь обязательно нужно пройти. Если же сможешь сразу с места в карьер, то действительно просто потеряешь сознание.

Не ругай Клона. Он хороший писатель-фантаст. Красочно описывает то, что всех нас ждет в далеком будущем. Даже ВСБ его больше не ругает и не гонит.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

я не уверен что в данной ситуации можно будет вести речь о внимании как таковом. Даже сам Будда на пути к нирване проходил миры форм и миры не-форм.
однако, даже дети умеют направлять внимание на тело, не возбуждаясь при этом, т.е. не чувствуя и не ощущая его
Вы, клон чего то не улавливаете. То ли у вас между ощущением и возбуждением стоит знак равенства в голове, то ли я не знаю.
Это не одно и то же, и полностью лишён ощущений только мёртвый или потерявший сознание , да и то в случае с потерей сознания ещё вопрос в какой степени человек лишается ощущений.
Если я что-то чувствую не факт , что я обязательно приду в возбуждение а вот изоляция от ощущений и привычного сенсорного фона может привести как раз таки к возбуждению. См. "сенсорная депривация". Не обращать внимания на ощущение это одно а не ощущать уже несколько другое. Как-то тщательнее надо формулировать а то получается, что лучший адепт йоги это покойник, а кладбише апофеоз чвн-а.
[/quote]
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Не ругай Клона. Он хороший писатель-фантаст.
Это даже не фантастика, это скорее всего фантасмогория! :D
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Атри!
Ничто и не-форма – это не одно и то же?
А то получается, шел себе мужик с палкой по миру. И звали его Гаутама. А формы у мира никакой не было. Сплошная аморфность. А у мужика? А у палки?

WL!
Что за сидерский язык такой? Уж не хохляцкая ли ветвь санскрита?

Действительно можно сказать, что пратьяхара – это начальная практика «генерирования отрешенности». А уж когда «протаскивается в жизнь»… туши фонарь.

Один доходчивый пример для тех, кто пока не дотягивает.

Жена сидит на диване и смотрит телевизор. Фильм хороший и полностью ее захватывает. Она переживает за героев: радуется, когда все хорошо.

Рядом сидит ёг ND, «протащивший пратьяхару в свою жизнь». Но в отличие от жены он смотрит не фильм, а телевизор, по которому показывают фильм. Его интересует сюжет, режиссура, игра актеров, работа оператора и т.п. Фильм хороший и ND тоже радуется.

Оба сидят, оба смотрят ящик и оба счастливы. Полная гармония. А говорят, от ёги семьи распадаются. Наоборот, крепчают. Если правильно понимать пратьяхару.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ничто и не-форма – это не одно и то же?
насколько я понял текст под не-формой понимаются абстрактные образы. То бишь что-то вижу , но что именно описать уже толком не получается.
Но в отличие от жены он смотрит не фильм, а телевизор, по которому показывают фильм
рассматривает кнопочки, пылинки на экране, царапины на корпусе и странные мелькающие цветные пятна на экране. :D
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Ага. Но это уже для продвинутых адептов.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Vald писал(а): Вы бы лучше изрекали истины на абстрактные темы, которые я действительно "не щупал", "не ощущал" и не понимал, тогда бы я, глядишь, и проникался бы всесильными и и самыми верными истинами САР, а так, Вы только компрометируете эти самые истины САР.
Дорогой друг,истины ,предлагаемыеВашему вниманию, являются абсолютными,т.е.не только абстрактными(умозрительными).
Одна из истин как рази состоит в том,что человек("сознательный") не можетобратить внимание на то,что его никакне беспокоит.
Когда Вы предъявляете Ваши детские воспоминания, Вы совершенно искренне(за что Вам спасибо) пишете отом, что ВАсбеспокоит сегодня или кажется,что беспокоило когда то.
Сообщая г практике йоги,я имеюввиду не что то запредельное,а предельнопросое и очевидное.Просто такие вещи как правило не воспринимаются пациентами определённыхстепеней запущенности.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

клонирование запрещено писал(а): Дорогой друг,истины ,предлагаемыеВашему вниманию, являются абсолютными,т.е.не только абстрактными(умозрительными).
Одна из истин как рази состоит в том,что человек("сознательный") не можетобратить внимание на то,что его никакне беспокоит.
Когда Вы предъявляете Ваши детские воспоминания, Вы совершенно искренне(за что Вам спасибо) пишете отом, что ВАсбеспокоит сегодня или кажется,что беспокоило когда то.
Сообщая г практике йоги,я имеюввиду не что то запредельное,а предельнопросое и очевидное.Просто такие вещи как правило не воспринимаются пациентами определённыхстепеней запущенности.

Ну вот, опять скомпрометировали идеи САР.
Однако ж интеллектуальная у Вас уж йога какая-то, элитная. Нам за Вами не угнаться.
А насчёт детских воспоминаний, не знаю, что Вы именно имеете ввиду, так у меня память хорошая, я очень много помню чего из детства, да и не только из детства. Если Вы не помните своего детства, то могу только сожалеть, видимо детство было тяжелое, память устроена так, что старается не вспоминать плохое.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Однако ж интеллектуальная у Вас уж йога какая-то, элитная. Нам за Вами не угнаться.
Не надо никуда гнаться, остановитесь.
При этом , яне раз сообщал,что выдумывание и йога есть два не пересекающихся понятия.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

клонирование запрещено писал(а):
Однако ж интеллектуальная у Вас уж йога какая-то, элитная. Нам за Вами не угнаться.
Не надо никуда гнаться, остановитесь.
При этом , яне раз сообщал,что выдумывание и йога есть два не пересекающихся понятия.
Да Это образно-ироничная фраза. На самом деле я за Вами не куда не гонюсь. Здесь Вы себе льстите. Явно выдумками занимаетесь. Это я Вам насчёт йоги. Сами же говорите, что непересекающиеся понятия.
То, что Вы не поняли смысл этой фразы - то же говорит о Вашей "искренности", за что Вам то же "спасибо".
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

То, что Вы не поняли смысл этой фразы - то же говорит о Вашей "искренности", за что Вам то же "спасибо".

Всегда пожалуй100
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Виктор писал(а):Пратьяхара - по определению - отвлечение, отключение органов чувств от ОБЫЧНЫХ (внешних, находящихся в окружающем мире) объектов.
Дейсвительно почему сразу никто не удержался в рамках этого совершенно ясного определения пратьяхары? (конечно вопрос целибата жжёт и ум и душу 8) )
У меня получалось отключать тактильность и зрение -при умеренном свете с "широко открытыми глазами" - слух же не поддавался никаким выключаниям) А получаЛОСЬ потому что сейчас прекратил эти эксперименты, так как понял что культивирую только физиологические эффекты без всякой концентрации "внутрь".
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Бессмертник писал(а):У меня получалось отключать тактильность и зрение -при умеренном свете с "широко открытыми глазами" - слух же не поддавался никаким выключаниям) А получаЛОСЬ потому что сейчас прекратил эти эксперименты, так как понял что культивирую только физиологические эффекты без всякой концентрации "внутрь".
Привет!
А понимание приходило постепенно или внезапно? В описании видно, что отключение пробовалось волевым усилием, а не ожидалось, как закономерный результат практики. У Вас есть рядом "живой" инструктор?
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Приехали. Здрасьте, девочки!
Обсуждали, обсуждали, а воз и ныне там. Каждый остался при своем.
Ничего не поделаешь – бытие определяет сознание.

Может кому и в кайф упражняться ничего не видеть с широко открытыми глазами или не ощущать тело, когда его трясут.

Вот у Бессмертника не выключается слух. А ему хочется на время практики временно глохнуть!

Может собраться всем ёгам и коллективно обратиться к светилам медицины, чтобы те пришили им такой центральный рубильник? Заодно и проблему брахмачарьи можно решить.

Пратьяхара – это понимание, что человек в своей разнообразной деятельности имеет дело вовсе не с реальным миром. А с его отражением в сознании. Органы восприняли. Ум привел эти восприятия к общему знаменателю и показал сознанию.

Обычно эта кухня не осознается. Для домохозяйки вполне допустимо считать, что то, что на видит, слышит и трогает руками, и есть тот самый объект, который ее семья будет есть на ужин.

Ёга же не интересует ни семья, ни ужин. По крайней мере, когда он на коврике. Но его очень интересует то, что его органы навоспринимали, и как его ум все это причесал. Если ёг это делает с воодушевлением и именно это доставляет ему радость и смысл бытия (в данный момент), он реально может перестать видеть, слышать и все остальное. Но это побочный эффект, который может быть, а может и нет.

Выражаясь по-умному, в процессе пратьяхары ёг разъотождествляется с объектом восприятия и отождествляется с его отражением в сознании. Доходчивее не скажешь.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

ND писал(а):Вот у Бессмертника не выключается слух. А ему хочется на время практики временно глохнуть!
Ну не знаю, просто я как воспринял так и оценил пратьяхару. Выключение органов восприятия (для улучшения движения "внутрь") - значит выключение, без всяких этических и мировоззренческих объяснений :?
ND писал(а):Ёг разъотождествляется с объектом восприятия и отождествляется с его отражением в сознании. Доходчивее не скажешь
Вообще-то всякий объект дан нам через отражение и только его мы и воспринимаем (не возможно разделить объект и его отражение :) ) А то что имели ввиду вы - это устранить эмоциональную, ассоциативную и интеллектуальную привязку к этому объекту (тогда его только и можно адекватно воспринимать - если это ещё будет необходимо).
Andreyk
А понимание приходило постепенно или внезапно? В описании видно, что отключение пробовалось волевым усилием, а не ожидалось, как закономерный результат практики.
После того как потерпел неудачу со слухом.тогда это понималось как необходимое усилие. И я же говорил что это была чисто физиология (когда при тратаке не остается никаких предметов. Потом увеличиваешь освещение (запоминаешь как плывёт и исчезает окружающее), и убирая свечу концентрируешь взгляд и генерируешь данный эффект) ((прошу заметить что это чисто мой самопал по собственным экспериментам и прошу не язвить (от ошибок не застрахован никто)) :( (во многом приходится начинать всё сначала)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

ND писал(а):Обсуждали, обсуждали, а воз и ныне там. Выражаясь по-умному, в процессе пратьяхары ёг разъотождествляется с объектом восприятия и отождествляется с его отражением в сознании. Доходчивее не скажешь.
Всё понятно, красиво.... НО!
Ты ОПИСЫВАЕШЬ то, что прошел или усвоил прочитав, услышав, разобравшись. Поршедшему это уже даром не нужно, а не прошедший просто не врубится.(По тексту видно, что многое у тебя в тексте не только из книг...) А человек просил конкретные упражнения для того, что бы постичь нечто, что он ещё не постиг. Как рассказать ему о том, что знаешь сам? Что посоветовать и как определить степень и уровень. Видно иногда, что человек просит о том, что ему ещё время не пришло это познать. А то, что ему нужно, он брать не хочет. Не видит и не слышит....И топик превращается в воркование. :D

Пратьяхара.
В чистом виде, там, внутри себя она нужна и возможна только при определённых условиях. ДО ЭТОГО ещё нужно многое сделать. Но для меня очевидно, что тот, кто создал условия дома, кто уже сел на коврик в тишине, тот УЖЕ ПРАКТИКУЕТ отвлечение от суеты. Но мне не понятно, почему эта элементарная вещь не понятна другим. Аналогия ОЧЕВИДНА действительно практикующему.
Видишь - это МОЯ проблема. :P
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

ND писал(а):Пратьяхара – это понимание, что человек в своей разнообразной деятельности имеет дело вовсе не с реальным миром. А с его отражением в сознании. Органы восприняли. Ум привел эти восприятия к общему знаменателю и показал сознанию.

Обычно эта кухня не осознается. Для домохозяйки вполне допустимо считать, что то, что на видит, слышит и трогает руками, и есть тот самый объект, который ее семья будет есть на ужин.

Ёга же не интересует ни семья, ни ужин. По крайней мере, когда он на коврике. Но его очень интересует то, что его органы навоспринимали, и как его ум все это причесал. Если ёг это делает с воодушевлением и именно это доставляет ему радость и смысл бытия (в данный момент), он реально может перестать видеть, слышать и все остальное. Но это побочный эффект, который может быть, а может и нет.

Выражаясь по-умному, в процессе пратьяхары ёг разъотождествляется с объектом восприятия и отождествляется с его отражением в сознании. Доходчивее не скажешь.
Насчёт причёсывания умом воспринятых сигналов, идя дальше йог прорежает этой расчёске зубы, так что внутренний сенсорный цензор пропускает всё больше информации и не впадает в какую-то тенденциозную жандармерность, например глушить или отсеивать в подсознание всё что неприятно или неинтересно или ум просто не в состоянии процессировать из-за избытка сигналов, т.о. наступает расширение сознания в потоке жизни и самскары не крючат мозг.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

"Бессмертник"
:( (во многом приходится начинать всё сначала)
У меня тоже много самопала, да и у Виктора его было похоже не меньше, ну так и что? :D
ЗДЕСЬ-то мы можем делиться. Раньше такое было не возможно.
Нет? :roll:
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Если хочешь пратьяхару получить без всяких этических и мировоззренческих объяснений, реально к нейрохирургу. Или иглотерапевту.

А язвить надо. Это как детей пороть за двойки. Ёга начинается с самоиронии. Нельзя серьезно относиться к тому, что на самом деле совсем по-другому.

Если смотрю на картину Айвазовского, еще могу понять, что это не живое море, а нарисованное.
А когда смотрю на экран в мозгу, считаю, что это никакая не картинка, а самое настоящее море.

Пратьяхара же говорит, что и то, и другое – это картинки. Просто разные изобразительные средства.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Насчёт причёсывания умом воспринятых сигналов, идя дальше йог прорежает этой расчёске зубы, так что внутренний сенсорный цензор пропускает всё больше информации и не впадает в какую-то тенденциозную жандармерность, например глушить или отсеивать в подсознание всё что неприятно или неинтересно или ум просто не в состоянии процессировать из-за избытка сигналов, т.о. наступает расширение сознания в потоке жизни и самскары не крючат мозг.
8O короче далеко ушедший йог в результате просто сходит ума от избытка неотфильтрованной информации и впадает в ступор от неспособности что-то сделать с потоком сигналов , которые захлёстывают его окончательно поломанную крышу. Это идеал к которому надо стремиться. Если вы ещё до сих пор фильтруете мы идём к вам. :D

"cамскары крючат мозг" - пять баллов. Посильнее чем "аффтар выпей йаду" :wink:
Закрыто