Пратьяхара ''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Пратьяхара ''

Сообщение Dr.Lekter »

Давно уже хотел поднять вопрос о немаловажном аспекте, который на мой взгляд, играет существенейшую роль в практике йоги. Речь идет о контроле за чувствами и эмоциями в повседневности. Почему я этот вопрос вообще затрагиваю - потому что сам столкнулся с определенными проблемами, связанными с излишней эмоциональностью и возбудимостью по жизни, которая частенько тормозит практику, а то и сводит на нет все ее результаты. "Шаг вперед, два шага назад". Про пратьяхару и дисциплину в книгах по йоге, в том числе в "ЙИК", говорится как бы вскользь. Как бы есть такие понятия - Яма, Нияма, Пратьяхара и что адепт йоги должен их блюсти, пятое-десятое. С ямой-ниямой все вобщем понятно - это нравственные принципы, которыми должен руководствоваться любой нормальный человек, чтобы быть счастливым и эффективным в социуме. А вот то, что касается контроля за чувствами, то тут как-то все мутно очень. Я хочу реально этому научиться. Есть ли среди форумчан люди, кто тоже уже сталкивался с такими проблемами?? Как стать спокойным, как сибирский валенок, независимым от людей (от влияния противоположного пола в частности)? :D
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пратьяхара

Сообщение WL »

Dr.Lekter писал(а):А вот то, что касается контроля за чувствами, то тут как-то все мутно очень. Я хочу реально этому научиться. Есть ли среди форумчан люди, кто тоже уже сталкивался с такими проблемами?? Как стать спокойным, как сибирский валенок, независимым от людей (от влияния противоположного пола в частности)? :D
Очень актуальная тема, особенно в мелкобуржуазный праздничек святого Валенка! Я знаю много людей, по разным причинам и разными методами достигших спокойствия "сибирского валенка". :lol: Хотя спокойствие от противоположного пола я бы пратьяхарой не назвала. Как стать? Практиковать, практиковать и практиковать! Пока не очистите сознание и не начнете регулярно медитировать, не говоря уж об освоенной пранаяме, такого контроля не достигнете. Одна физуха без остальных составляющих приводит к истерическому желанию счастья и будет мутно колбасить от вожделения каждой проходящей медведицы в шубе. :lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Помнится мне , как ещё совсем недавно, Светоч Йоги писала на другом форуме, как её колбасит (мутно или чисто не уточнялось) по весне. Как меняет человека практика однако. Пара лет и всё что можно освоить - освоенно. Даже боюсь себе представить каких высот эта личность достигнет ещё через пару лет. Мне думается что постинги начнут излучать ослепительный белый свет Истинного Осознания и всякие мутные колбасящиеся лентяи и завистники, типа недостойного автора сих строк, будут ослеплены и просто не смогут прочитать мудрые послания Светоча.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пратьяхара

Сообщение Караван / Andreyk »

Dr.Lekter писал(а):Как бы есть такие понятия - Яма, Нияма, ....С ямой-ниямой все вобщем понятно - это нравственные принципы, ...... Я хочу реально этому научиться. Как стать спокойным, как сибирский валенок, независимым от людей (от влияния противоположного пола в частности)? :D
Всё в точности как и у Вас.
На данный момент уловил следующее:
1. Яму нияму перед хатха-йогой замалчивают специально и правильно делают.... Есть причины...
2.Яма-нияма - это первый шаг на пути осознания себя, первый слой, начало ЗАКОНОМЕРНОСТИ. А моральные принципы - это уже наблюдения и выражения закона в вербальной форме.
3. Научится быть валенком просто - лет десят нужно познавать себя и свои привязки. :-)
4. Привязанность к женщине - самая сильная энергетика. У брахмачари свой смысл. Мужчина может всё сделать сам. Достичь экстаза (сексуального) можно только с ДРУГИМ человеком.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пратьяхара

Сообщение Dr.Lekter »

WL писал(а):Очень актуальная тема, особенно в мелкобуржуазный праздничек святого Валенка! Я знаю много людей, по разным причинам и разными методами достигших спокойствия "сибирского валенка". :lol: Хотя спокойствие от противоположного пола я бы пратьяхарой не назвала. Как стать? Практиковать, практиковать и практиковать! Пока не очистите сознание и не начнете регулярно медитировать, не говоря уж об освоенной пранаяме, такого контроля не достигнете. Одна физуха без остальных составляющих приводит к истерическому желанию счастья и будет мутно колбасить от вожделения каждой проходящей медведицы в шубе.
Спасибо, WL, что ответили мне. Но мне, все же, хотелось бы получить более развернутый ответ. Я пока могу практиковать только асану. И релаксацию, по причине того что остальные ступени мне недоступны, в частности пранаяма. Когда мы практикуем асану, то мы принимаем определенные позы, когда пранаяму - дышим особым образом. А вот когда делаем пратьяхару, то что это?? Что нужно предпринимать, чтобы люди меня так не цепляли, как это происходит в жизни. Очень впечатлительный я... :( И как, по-вашему, добиться спокойствия от противоположного пола? Когда я практикую асану, то я становлюсь слишком уж...внимательный к женщинам :oops:
Фэйсом об тэйбл!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пратьяхара

Сообщение Dr.Lekter »

Andreyk писал(а):Всё в точности как и у Вас.
На данный момент уловил следующее:
1. Яму нияму перед хатха-йогой замалчивают специально и правильно делают.... Есть причины...
2.Яма-нияма - это первый шаг на пути осознания себя, первый слой, начало ЗАКОНОМЕРНОСТИ. А моральные принципы - это уже наблюдения и выражения закона в вербальной форме.
3. Научится быть валенком просто - лет десят нужно познавать себя и свои привязки. :-)
4. Привязанность к женщине - самая сильная энергетика. У брахмачари свой смысл. Мужчина может всё сделать сам. Достичь экстаза (сексуального) можно только с ДРУГИМ человеком.
Хорошо! Но познать себя - это очень расплывчато. Я достаточно неплохо "знаю себя", но я не хочу избегать женщин, понимаете? :D Мне нужно научиться быть свободным, независимым от них. Йога в этом плане должна как-то помочь, привести эмоциональный фон к равновесию. Но практикуя асану, я получаю эффект усиления энергетики. И меня еще больше подхлестывает.
Фэйсом об тэйбл!
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Пратьяхара есть оцепенение тела. Отвлечения чувств от тела.

Эмоцуха по принципу есть ниЯма. Внутренняя этика.
Эмоцуха имеет свои корни.
Спокойствия можно достигнуть пищей, хатхой.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пратьяхара

Сообщение WL »

Dr.Lekter писал(а):Я пока могу практиковать только асану. И релаксацию, по причине того что остальные ступени мне недоступны, в частности пранаяма. Когда мы практикуем асану, то мы принимаем определенные позы, когда пранаяму - дышим особым образом. А вот когда делаем пратьяхару, то что это?? Что нужно предпринимать, чтобы люди меня так не цепляли, как это происходит в жизни. Очень впечатлительный я... :( И как, по-вашему, добиться спокойствия от противоположного пола? Когда я практикую асану, то я становлюсь слишком уж...внимательный к женщинам :oops:
Пратьяхара - первая ступень медитативного процесса и достигается она сначала на коврике, а потом, говоря сидерским языком, когда сгенерировано достаточно отрешённости, она протаскивается в жизнь. В конце концов жизнь становится сплошной медитацией, перемежаясь то неподвижной, то "бытовой" медитацией. Механизм прост: всё, что сгенерировано на коврике переходит в жизнь, в конце концов разница всё больше стирается.
Почему Вам недоступна пранаяма? Начинать нужно с малого, несколько минут в день. Например, 5 циклов нади шодханы, пару минут диафрагмального дыхания. Такие вещи можно начинать практиковать сразу. Заодно практикуется и пребывание в неподвижности в медитативных асанах.
У меня были похожие эффекты практики года два назад, сексуальная энергия не сублимировалась и я генерировала не тот vibe, как я их разрешила я знаю в деталях, но это была цепь очень странных совпадений, я не думаю, что этими советами кто-то мог бы воспользоваться.
Nefertiti
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 4 май 2005, 08:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nefertiti »

Похоже, что через испытание сексуальностью проходят на определенном этапе практики все. Плохо то, что чел часто просто не готов к этому, даже не знает, что такое будет, ведь крышу срывает так, что врагу не пожелаешь. Хорошо, если рядом есть тот, кто уже прошел через это и может подсказать. Два года назад я тоже столкнулась с этим, в сексуальную бессознанку не ударялась, но влюбилась так, что море было по колено. Как с этим бороться - наверное WL права, универсального рецепта здесь нет, это просто испытание, которое надо пройти ( или не пройти) Помогает только полный самоконтроль и "перепросмотр" Кстати, после этого что-то в энергетике перенастраивается. Надо энергию эту обуздать и уметь ее использовать. Тогда будет качественный скачок в практике.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Уважаемые форумчане!
Я не совсем понимаю, о чём идёт речь. Вы пытаетесь соблюдать брахмачарью как полное сексуальное воздержание???
А как насчёт того чтобы регулярно удовлетворять свои естественные потребности социально приемлемым способом и не нарушая ахимсу, а в остальное время просто не думать об этом, как мы не думаем о еде когда сыты?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вопрос изначально о чем был?
Куда же это сносит Вас в процессе обсуждения, дамы и господа...
Саша, откуда Вы взяли, что пратьяхара - это контроль чувств? Откуда вообще возникло понятие контроля, да еще в таком аспекте?
Пратьяхара - по определению - отвлечение, отключение органов чувств от ОБЫЧНЫХ (внешних, находящихся в окружающем мире) объектов. В нашем случае - переключение с внешнего восприятия на внутреннее. Когда человек устойчиво, НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ, ощущает тепло в ладонях либо разогревшуюся переносицу ТАК ЧЕТКО, что НЕ воспринимает ничего больше - любые раздражители извне - это и есть пратьяхара. Или в Тратаке: я вижу только пламя (настоящее либо представленное) и НИЧЕГО больше - значит зрительное восприятие "закоротилось" и не работает теперь со внешним миром.
Ухо не слышит ничего извне потому что "держит", например, только звук моего дыхания. Глаза не видят ничего, поскольку они в асанах закрыты. Обоняние не воспринимает ничего, поскольку в месте занятий йогой не должно быть резких отвлекающих запахов. Вкус не работает, поскольку йог, практикуя, даже не вспоминает о еде. Осязание занято восприятием ощущений в теле. Итого все пять чувсв НЕ контачат со внешним миром - ЭТО и есть пратьяхара.
А контроль за какими-то чувствами (правильней было бы даже сказать - эмоциями или желаниями) здесь ВООБЩЕ не причем!
Это Ваша частная проблема, Саша! Кстати: я рекомендовал Вам в нашем последнем общении поглядеть гормональный профиль...
Это могло бы многое расставить по местам. А если бы релакс, который Вы получаете в практике асан был достаточен, то он бы распространялся на все аспекты бытия, в том числе - на физиологию. И Вы бы не парились. А раз либидо зашкаливает, значит мало и физической нагрузки, и релакса.
Удачи!
ВСБ
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

В нашем случае - переключение с внешнего восприятия на внутреннее. Когда человек устойчиво, НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ, ощущает тепло в ладонях либо разогревшуюся переносицу ТАК ЧЕТКО, что НЕ воспринимает ничего больше - любые раздражители извне - это и есть пратьяхара.
Когда человек устойчиво,не отвлекаясь, направляет внимание "во внутрь", т.е. от "внешних объектов" и НИЧЕГО НЕ ОЩУЩЯЕТ, НЕ ЧУВСТВУЕТ и НЕ ОБеСПОЛКОЕН "внутренней" пустотностью это и есть та самая(искомая) пратьяхара.
"Просачивание" же её (пратьяхары) в жизнь, о чём сообщает WL, как раз и начинается с практики, когда достигнув пратьяхары ,практик свободно может(способен) переключить внимание снова "во вне" , и оно(внимание) не будет окрашено ничем "внутренним".( Надо отметить ,что сначала это происходит тоже спонтанно) Далее это качество может и перейти в деятельную повседневность, когда практик обретёт реальную и устойчивую силу + способность к естественной и здоровой концентрации.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Это Ваша частная проблема, Саша! Кстати: я рекомендовал Вам в нашем последнем общении поглядеть гормональный профиль...
И Вы бы не парились. А раз либидо зашкаливает, значит мало и физической нагрузки, и релакса.
Саш, может попросту взять абонетник на полгода типа тантра (сауна, бассейн, массаж, .. и разных ) это недорого. и нагрузка и релакс и попаритесь.

Ну а по хорошему – любить девчонку надо … пусть недолго. Это гут есть.


ЫС :arrow: стабильно сносит публику в половое. Прав был ныне удалённый СА – но настоящему нас интересует секс и движение.
тема Пратьяхара или :) девки не дают покоя.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пратьяхара

Сообщение Караван / Andreyk »

Dr.Lekter писал(а): Хорошо! Но познать себя - это очень расплывчато. Я достаточно неплохо "знаю себя", но я не хочу избегать женщин, понимаете? :D Мне нужно научиться быть свободным, независимым от них. Йога в этом плане должна как-то помочь, привести эмоциональный фон к равновесию. Но практикуя асану, я получаю эффект усиления энергетики. И меня еще больше подхлестывает.
1. Почему познать себя-это расплывчато? Уже присутствует в жизни хатха-йога, а ЗАЧЕМ она присутствует?
2.Зачем ИЗБЕГАТЬ женщин? Понять причины ТЯГИ к ним можно только идя к НИМ и пытаться понять что происходит ВНУТРИ Вас. По другому не получится.
3. Тянет на всех? На старушек и на грудных детей или всё же на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ тип?
4. Почему нужно быть свободным? Зачем? Кто Вам об этом сказал? В чем ПРИЧИНЫ таких стремлений?
Вы уверены, что всё так, как Вы описываете? Позле занятий Вас подхлёстывает? А может быть Вы после занятий меньше отвлекаетесь на другое? Может быть в момент увлечения женщиной Вы СИЛЬНЕЕ концентрируетесь на ЭТОМ? Сильнее становится восприятие? Более четко различаются детали и ньюансы? Что конкретно ТЯНЕТ? Сиськи-письки? Интеллект? Нежность? Красота? Их увлечение Йогой? :P
Что происходит ВНУТРИ Вас? Это важно.
Каким образом мы формируем свои познания о себе, подрастая? Начиная с того момента, как научились ходить?
Чем отличается Яма-Нияма от религии? Почему все религии ПРОТИВ секса?
Разве Йога ПРОТИВ СЕКСА? А может быть она за ОТВЕТСТВЕННОЕ отношение к нему? За ОСОЗНАНИЕ?
Ну вот короче..... Написал пока,что смог. :D Я же Вас совсем ещё не знаю....
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Виктор писал(а): Или в Тратаке: я вижу только пламя (настоящее либо представленное) и НИЧЕГО больше - ВСБ
Виктор, а в школе у Вас практикуют занятия со свечой? Это входит в практику? (Если это тут уже обсуждалось, то я найду сам.) Спасибо. :P
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Андрей, не входит. По крайней мере - в групповые занятия. А индивидуально - по показаниям и состоянию.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Когда человек устойчиво,не отвлекаясь, направляет внимание "во внутрь", т.е. от "внешних объектов" и НИЧЕГО НЕ ОЩУЩЯЕТ, НЕ ЧУВСТВУЕТ
Это нонсенс. Если человек направил куда-то внимание , то он по определению не может ничего не ощущать и не чувствовать. Если же это случилось, то говорить о внимании не приходится. Ибо внимание не может направляться в "ничто" и в качестве отклика опять же давать "ничто". Данный человек будет устойчиво находиться в бессознательном состоянии.

Вы, эта клон, хоть читайте то что пишете а то у меня складывается впечатление что под действием великих истин САР, вы не всегда задумываетесь о смысле того что пишете.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Атри, то и дело направляя внимание на Ваши реплики,мне кажется,что Вы устойчиво и стабильно продолжаете не понимать ГДЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ.
Речь идёт о практике йоги ,которая ЧВН; однако, даже дети умеют направлять внимание на тело, не возбуждаясь при этом, т.е. не чувствуя и не ощущая его, сохраняя здоровые характеристики внимания в неподвижности.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Док! Пока не поймешь, что ёга не совместима с потребительским подходом, будешь получать проблемы. И чем дальше будешь продвигаться, тем они будут глубже сверлить.

Как ни крути, а все упирается в мировоззренческую позицию. На соседской ветке ее заболтали. Ушли в банальные дебри. А зря.

Ёга - это не коробочка с лекарствами. Заболело в одном месте – нате вам асаночку. Упало настроение – пожалуйте посидите в пратьяхаре.

Подход спонтанного проникновения в следующие за асаной ступени аштанги может устраивать только детишек в младших классах да бабушек, решивших на пенсии заняться ёгой. Типа не парьтесь особо. Если качественно выполнять упражнения под присмотром качественного учителя, то и органы сами отвлекутся, и дыхание само остановится, а там и самадхи не за горами.

Ёга – это не работа с внешним миром (частью которого кстати является тело). Это работа с «хозяином» внешней еятельности. «Хозяин» - это тот, ради которого все делается.

Но прежде, чем научиться объектом своего интереса и внимания делать этого «хозяина», нужно научиться объектом интереса и внимания делать СОДЕРЖАНИЕ СОЗНАНИЯ. Сами объекты, которые собственно и отражаются в сознании, из процесса должны быть удалены. Должны для вас перестать существовать.

Если это не понимать и пялиться на свечку ради того, чтобы не тянуло на баб, то это просто юмор в коротких штанишках.
Хотя, кому-то, может и поможет. Чисто индивидуально. И по назначению.
За это сообщение автора ND поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

клонирование запрещено писал(а):Атри, то и дело направляя внимание на Ваши реплики,мне кажется,что Вы устойчиво и стабильно продолжаете не понимать ГДЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ.
Речь идёт о практике йоги ,которая ЧВН; однако, даже дети умеют направлять внимание на тело, не возбуждаясь при этом, т.е. не чувствуя и не ощущая его, сохраняя здоровые характеристики внимания в неподвижности.
Клон, Вы такие истины изрекаете, забывая при этом, что мы все были в детстве, и многие из нас помнят начало осознавания тела, а следовательно и направления на него внимания. я во всяком случае, помню. И хорошо помню, что при направлении внимания на те или иные части тела, как раз и происходил момент ощущения этой части тела, не говоря уже о том, что в этом момент происходит и такой чисто зрительный момент, как рассматривание, и я думаю, связанные с этоим умозрительные конструкции.
Вы бы лучше изрекали истины на абстрактные темы, которые я действительно "не щупал", "не ощущал" и не понимал, тогда бы я, глядишь, и проникался бы всесильными и и самыми верными истинами САР, а так, Вы только компрометируете эти самые истины САР.
Закрыто