Страница 1 из 8

сухая горячая еда весной

Добавлено: 2 мар 2004, 13:42
одичавшая Амазонка
что имеено в данный ранний весенний период следует кушать чтоб плавно выходить из пероида зимнего холода и ненакапливать слизь?
перечитала Ринада Манвалеева пару статей и вычислила что щас можно мед и не желательно творог,капусту, лук,сгущёнку , сливы, ягоды
будьте любезны огласить весь списочек пожайлуста! :)

Добавлено: 4 мар 2004, 03:54
Евгений А.
привет Вам, одичавшим с болот Невы (ну, триллер какой-то...)
слежу, слежу за Вашими буйствами - сам такой (отчасти),
мо-быть скоро нас начнут сватать - ибо крезовей скриптов на форуме... 8O разве что у Димы? а ежели скрестить наши гениальные ген... :oops: тьфу - масло масленое... как, кстати Ваше вожделенное Гхи? а главное, как его вкушаете?
я недавно снял табу с продукта годичной выдержки (весь этот год вредители и двурушники агитировали умасливать им мою супервату), а все - случай: рискнул добавить его в пряный имбирный чай, обалденно! можно так: завариваете на баньке тысячелистник, к нему - имбирь, можно куркумы, других специй (по дошам), цедите, и... масло, масло, а все это - в рот, в рот...м-м-м!!! в прикуску с чаванпрашем, но лучше - сотовым медом, пыльцой, забрусом и т.п. блаженство подстать оргазму... но, главное - остается ясной головушка, вражеский холестерин не склеивает капилляры, можно думать, молиться, читать-писать до полудня без голодных глюков. ноу-хау отнюдь не ново: лучший троян для масел - горячая вода, но это при балансе дош, как белый цвет... в травяном настое гхи усиливает действие ингредиентов - простор для опытов, начиная с классического тибетского чая! Именно его монахи дуют круглый год, и не накапливают слизи в холода!
теперь о кушаньях в отчетный период: дабы не нагрешить... (!) вот и часть ответа - поститься, исключить животную и праздную (не путать со вкусной!) пищу (гхи - исключение), а слизь больше случается от углеводистой, переслащенной пищи - никаких конфет, ситных булок, тортов! с утра - сок лимона на стакан минералки без газа (газ снижает кислотность, усиливая слизеобразование), желательно без меда, позже неплохо пол-грейпфрута (лимон и грейпфрут смывают ночную слизь), чуть позже чай с гхи - завтрак можно отдать врагу. Л.Н.Толстой писал натощак аж до обеда много лет, много бы он надумал после плотных завтраков? :x
важно не только - что, но как... и с кем - из милых рук даже яд - бальзам! так что, буду в Вырице... :wink:
"танец смерти - танец любви..." писал знакомый поэт, "танцуем всю ночь..." - другой 8) , и то верно - пора пить чай! :)
одинокий Волк (брянский)

Добавлено: 4 мар 2004, 16:30
Карри
Евгений А. писал(а):...рискнул добавить его в пряный имбирный чай, обалденно! можно так: завариваете на баньке тысячелистник, к нему - имбирь, можно куркумы, других специй (по дошам), цедите, и... масло, масло, [/b]


Жень, а сколько ложек масла добавляете в чай? Чайных, столовых? Заваривать на баньке - имеется в виду специю просто добавить в воду и довести до кипения? Поподробнее, плиз. Ой, думаю, енто не единственное ноу-хау "волка" 8) , способного после приема таких препаратов всю брянщину на уши поставить :P . Делитесь еще! Я, может, тож че-то вспомню.

Добавлено: 6 мар 2004, 00:26
Евгений А.
Кари, что значит "после таких... и всю брянщину"? Приятно, но чуть сумбурно... узнаю сестру по доше!
Вам для компенсации нужна толстая и спокойная капха - наше же общение суть инцест! :oops: Когда я находился в пограничном состоянии, все мысли мои были хау-ноу 8O , например придумал биометрический индикатор "да-нет" (аналог рамки или маятника) в виде браслета, с градации(!) ...покупаешь продукты и тайком смотришь на шкалу... Если открыто "сканировать" - могут и побить...настрадался! Продавщицы (о которых в стишке) как то чуют неадекватность, :roll: "почему именно ЭТУ, а не ТУ - они-ж одинаковые!!!" Как Вы, Мисс-специя, (читали Месс-Менд Шагинян?) находите Ваши продукты, нет ли проблемы выбора, как у героя Москвы на Гудзоне?
По поводу напитков - я все завариваю на водной бане (раньше в пароварке - напряжно) чаи, взвары, отруби...чашка в кастрюльке с чуть булькающей водой - фон моих трапез. Варить не люблю, даже любезный цикорий(!) - оццень многое теряется, травы становятся бурдой. Секрет заварки (кроме - "не жалеть!" :wink ): - не высокая, но стабильная(!) температура, идеал - японский метод при 60гр.!
Тетка, пьющая из термоса Черного Дракона ночной выдержки, мудрее того олуха, с его 2-3 минутами заварки зеленого крутым(!) кипятком (это он со своим интимом перепутал!). О воде мы с Вами пока не будем, а о Гхи с травами - извольте, экспрес-метод: на баньке (или мормите) два пакетика тысячелистника, позже - имбирь (до масла), затем - вожделенное. Цимус в сочетании вкусов - лишнее может помешать, разве что...полынь? (самая любимая!!!) С молоком теряется "постность" - лактоза, казеин, тяжелые фракции жира - у меня после тяжелая голова, сопли, после Ги без молока - никогда!
Чем еще поделиться (ваты щедрые), особо когда они - скорпион, 4-гр. крови, из земско-врачебной семьи - чисто Антон Палыч! "Что я могу еще?"...
З.Ы.
Йога в Брянске в эмбрионе, зато маркетов и аптек - как грибов ... Собиралась поселиться у нас мадам Соловьева, автор крутых книг по Аюрведе - увы...или к счастью? Как она ругает Чаванпраш!!! Вы не читали ее шедевры - в сети кой-что есьм. Я больше жалую И.Ветрова...
Кари, взаимно, где можно купить асафетиду (витамины B1, B6), давно не пользовал эту прелесть! И где барышня с Куличиков берет наст. шафран?

Добавлено: 10 мар 2004, 19:02
Карри
Женя, как писала классик "Рас-стояние: версты, мили/Нас рас-ставили, рас-садили"... боюсь, точный адрес магазина не спасет отца русской демократии (больно Брянск далек). А вот назову-ка я вам цены, эт пригодится и не только вам. 100 г асафетиды стоит у нас 5 долларов (поставки из Англии). 1 грамм шафрана (сухого, "гишпанского", то бишь из Испании) - 4 доллара. Имбирь 100 г - порядка 5 долларов. ТовариСЧи, плиз, поучаствуйте в опросе цен. Будет интересно сравнить, кому во сколько обходится йоговское щасте. 8)

йоговское счастие

Добавлено: 16 мар 2004, 17:07
одичавшая Амазонка
розыскала пакетик имбиря в "Белых облаках"за каких то 44 рэ 100грам и для чая и на рисы хватить,
упаковка английская.пахнет вкусно.
зелёный чаёк приобретаю в близлежайшем универсамчике,есть и за 400 и по 14 рэ причём на вкус те, что двухзначные,кажутся вкуснее :lol:
короче не в ценах щастье
а в настрое !
может быть полная нирвана от домашней чайной церемонии с байховым зелёным за 14 рэ. и полная жэпэ за заказанную цайную церемонию за 1000 в "чудесах поднебесья"
важен настрой в душе. :roll:

Добавлено: 20 мар 2004, 07:06
Евгений А.
Привет девичник!
Чувствую себя Казановой от Феллини, в окружении масок, корсетов, ников... Но дамы ли вокруг? :( Я-то живой, а кто они... флуктуации мобильных помех?
Поймал себя на параллели нашего поиска чаев, специй и лучшей жизни с экзистенциальной пьянкой Венчики Ерофеева по дороге в Петушки...
Кажется - отними у нас наши "слезы комсомолки", и помрем - не доедем... :cry:
Знакомую даму-журналюгу наши темы просто злят - вот ее перлы:
"Я не живу ТАК ПОДРОБНО!", или: "бады, чистки... - А ЖИТЬ КОГДА?!!" Или: "Не проще-ли (и дешевле) купить ОБЫЧНОЙ, НОРМАЛЬНОЙ еды?!!!" :x
У самой язвенный гастрит, гипертония - весь букет питты, а вот учит!
Кари, у Вас нет таких подружек, или все как Линда Истмен? Что Вы таким (если) отвечаете? На прЭдмет - " когда-ж, собственно - жить?"
амазонистой дикар(оч)ке:
Не так важно - что употребить, ( в смысле цены, престижности) но, как не банально, - "как и с кем"! Моя дама сердца не раз называла апофегеем нашего знакомства - распитие изумительного жасминового чая, запредельного по тем временам (1987) 8O
Не влюбиться в Мастера такого пития было просто невежливо, и стало заделом бесчисленных чайных ночей, путем совка - от Пиквиков до Даржелингов, Улунов и т.п. Спиртное плавно сошло на нет, даже рижские и прочая бальзамы!
И сахар - открыв свою тупую, липкую суть, был изгнан, и... т.д.
Но что пришло взамен? Только радость и уровень общения с Ближними, о чем лучше сказал настоящий "чайный" писатель, цитирую:
Прелесть чаепития с умным человеком состоит в его абсолютной безыскусности... :wink:
Он всем доволен. Если чай не удался, но собеседник приятен - он с удовольствием беседует. Если наоборот - поддерживает немудреный разговор, наслаждаясь чаем. Если не удался ни чай, ни собеседники, умный человек просто молча думает о своем. А если удалось все - так же молча наслаждается...
Чаепитие с умным человеком - это подарок судьбы!

З.Ы. Вот, зайди я к Вам на чай, всем довольный? :P Тоже - "полная жэпэ"?

жить или не жить

Добавлено: 21 мар 2004, 08:52
одичавшая Амазонка
Евгений, никогда с вами раньше не дискутировала, но щас вынуждена черкануть пару словцов потому что "в тему"
именно вчера были с одним человеком в чайной,где есть чай и тока чай, но коллекционный, а само место просто потрящающее.музыка- это звуки капающих капель в пещере, люди возлежат на подушках ,благовония окутывают твой разум а выбранный по интуиции и названию чай очищает твою душу, мысли и тело. Ко всему прочему вчера было Новолуние, когда следует очищаться и заряжаться новым и положительным, поэтому такое мероприятие оставит долгий позитивный след в наших душах.
"...Чаепитие с умным человеком - это подарок судьбы!"вот уж воистину ожившие слова... :) вы накаркали,премного благодарныс!
а вашей скептической журнал-даме передайте ,что можно накупить бадов, наварить Ги и даже вроде как бы и практиковать йогу,и всё равно "не жить", а можно и водки нажраться, но всё равно жить
:wink:

Re: жить или не жить

Добавлено: 11 апр 2004, 06:17
Евгений А.
одичавшая Амазонка писал(а):Евгений, никогда с вами раньше не дискутировала...
неужто - "никогда"? А в прошлых жизнях?.. Или нам было не до дискуссий? :oops:
Рад, что уходит ваше одичание, и питерские вновь увлеклись исконным родом занятий - "женским" (ничего не забыл?) :wink:
Честно, я сам одичал не меньше вашего: женушка отпросилась за бугор на пару месяцев - и нет сердечной второй год... Глюки от того - соответственные (даже стыдно-с), но больше недостает той самой прелести "чаепитий с умным человеком"...
Вот и пытаюсь понять высший смысл этой разлуки, а может - жертвы:
освободила место в моем сердце для лучшего? Возможно, но "лучшего" пока не вижу, разве что в виртуале - но вы же суть призраки да киборги...
И гхи вам нужно для смазки ваших скрипящих железок на месте сердец!
Наверное, это карма всех Евгениев, начиная с Онегина (без ложной!)
С Праздником!
З.Ы.
интересно - можно ли "одичать" вместе, и кого взяли бы на "необитаемый"? :roll:

истинный смысл одичания

Добавлено: 12 апр 2004, 14:32
одичавшая Амазонка
неужто - "никогда"? А в прошлых жизнях?.. Или нам было не до дискуссий?
да в прошлых жизнях,уважаемо-дичащий ЕвгенийА., я была простой нормальной бабой, к тому же воще прачкой,поэтому какие дисскусии?-рукава засучил и стираешь-медитируешь в тазике :lol:
А вам искреннес советую разобраться, чем вызван сей долгий затянувшийся отъезд вашей законной женщины,ибо либо он несёт просто временной характер и человек решил продлить своё пребывание ради зароботка или чего то другого, то тогда вы не вправе даже и смотреть в вертуальную сторону,
ну а либо действительно "освободила место в моем сердце для лучшего?"
но и тогда всё равно не советую прибегать к помощи "Киборгов" со скрипящими железками, потому что меня уже жизнь прилично наказала и настучала по балде за мои вертуальные поиски "мужчины- йога",причём не в виде самих вертуальных Киборгов- до них, слава Шиве, даже и не дошло, я вовремя опомнилась,а на ментальном уровне. Хоть и была у меня тогда ну очень сильная на то причина этой совершённой мной глупости -ну уж очень хотелось,до боли в Нижней чакре :oops: , поскорее повстречать своего человечка и подогнать судьбу, не доверившись своему размеренному Пути.
поэтому не торопитесь поскорее увидеть "Лучшее",это я вам как человек с практикой опыта поиска искуственными методами этого самого "лучшего", заявляю :!:
доверьтесь жизни и происходящим событиям в ней, людям, приходящим в вашу жизнь и людям, освобождающим вас для новых событий и людей,
просто делайте своё лучшее в любой,особенно дрянной и тяжёлой, ситуации и тогда не будет "мучительно больно за бесцельно прожитые годы"и совесть должна бы быть по идее тоже чиста
Жулаю удачи в истинном понимании смысла вашего одичания!
и спасибо за "Праздник", Вас тоже с прошедшим!-мои гордые пасхальные куличи испекались на Ги с имбирём,кориандром и корицей и заслуженно получили звание Аюрведических :D

Добавлено: 13 апр 2004, 03:18
Евгений А.
Спасибо, мать... :(
"Канарейка" за углом - это не в обиду,
а в честь кумы, что ниже "рецензирует":
http://www.stihi.ru/poems/2000/08/06-15.html
(а двое киндеров все ждут, ждут маму...) :?

Русь тибетская (Избавляемся от весенней слизи)

Добавлено: 13 фев 2007, 01:03
dimas
Ув. Ринад Султанович, после прочтения вышеуказаной статьи я не могу избавиться от ощущения, что вероятно чего-то недопонимаю в физиологии. Не могли бы Вы развеять следы моего легкого недоумения и как физиолог прокоментировать это:
...воробьи работают, как индикатор: "Грядет большое потепление". Снаружи. А внутри - накапливается холод. Далее он начинает приходить в движение...
и, пожалуйста, еще это:
...КОГДА накапливается холод, в нас аккумулируется слизь...
Пока, с Вашей помощью, не разъясню для себя смысл этих понятий, я не смогу так же легко оперировать данными категориями и уж тем более у меня не получится "изгонять" их из своего тела, т.к. я далек от мысли, что Вы предлагаете обтираниями бороться с муцином и мукоидом.
Спасибо.

Добавлено: 14 фев 2007, 10:41
shumer
Меня больше всего в указанной статье поразил рецепт перцовки. Неслабая концентрация: 25 горошин перца на 30г водки. Микстура получится крепче "царской водки" :) Боюсь, что если кто-то рискнет воспользоваться этим рецептом, жесткий приступ гастрита, а то и язва ему обеспечены.

Добавлено: 14 фев 2007, 11:55
kid T

Добавлено: 14 фев 2007, 12:33
dimas
kid T, спасибо за ссылку! Жаль только ясности она не прибавила и я начинаю склоняться к мысли, что статья написана основываясь на допущениях. Подождем ответа Ринада Султановича.

Добавлено: 15 фев 2007, 10:46
kid T
dimas писал(а):Подождем ответа Ринада Султановича.
Думаю нам прийдется запастись терпением...

Добавлено: 16 фев 2007, 10:48
Ринад С. Минвалеев
Уважаемый dimas,
статья "Русь тибетская (Избавляемся от весенней слизи)"
написана не мной, но журналистом (Николай Шведченко) с известными ограничениями по сложности описания механизмов явления. Разумеется, такие статьи пишутся, основываясь на допущениях, и тут Вы совершенно правы. Но описание Традиции и не может быть сделано строго научно в силу недостаточной изученности данного явления. У древних авторов и не было иного языка описания, кроме "накопления холода" и "слизи" как результат "накопления холода". В предыдущем обсуждении в теме Жар и холод я дал указание на физиологическое понятие доминанты по А.А.Ухтомскому как на возможный механизм этого "накопления". Если здесь что-то непонятно, то готов ответить на конкретные вопросы 8)

Добавлено: 16 фев 2007, 21:30
dimas
Конкретные вопросы? Ув. Ринад Султанович, мне импонирует Ваша готовность поупражняться (как гимнастика для ума) в "притягивании за уши" т.е. в подведении теоретической базы под все то, на что у древних авторов не хватало элементарных знаний. Малахов, например, в силу того, что не обременен познаниями в физиологии, не делает даже этого. Просто взял на вооружение, не мудрствуя, буквально все, что вычитал в Чжуд-Ши и даже бесов предлагает изгонять.
Интересно куда заведет это стремление перенять "бесценный тысячелетний опыт"? Пугаюсь собственных предположений - не удосужимся ли мы однажды прочесть статью, которая без каких-либо ограничений по сложности описания механизмов поведает, например, об исследовании мочи по методу "щит черепахи"?
Уважаемый редактор, может, лучше про реактор? (с)

Добавлено: 17 фев 2007, 03:27
Ринад С. Минвалеев
Уважаемый dimas,
мне тоже импонирует Ваша готовность изложить Традицию Вашим способом. Если Вас не устраивает или пугает мое изложение попробуйте изложить это более научно 8)

Добавлено: 19 фев 2007, 12:04
dimas
Ринад С. Минвалеев писал(а):Если Вас не устраивает или пугает мое изложение...
Ну что Вы! Просто высказал свое мнение по поводу "научности" данной статьи вобще и в частности хотел бы отметить необоснованность рекомендации не есть весной творог и мясо.