Уровень развития личности и йога'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Anton U.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:08

Психологические тренинги (на основе лайфспринга)

Сообщение Anton U. »

День добрый) У меня некоторые из знакомых прошли эти тренинги, и в данный момент активно зазывают. Отзывы участников рассказывают о радикальных и необратимых переменах, которые он привносит в жизнь человека.

Отзыв моего знакомого:
"Это как пропуск в пустоту. Было так странно. Подобное чувство я испытывал при окончании школы и университета – чайлдхуд, гудбай! И вроде ждешь, что за этим последует нечто великое и прекрасное, отчего грудь распирает, и в то же время остро ощущается страшноватая пустота вокруг. Вне меня нет ничего такого, на что можно было бы опереться. Мои деньги, мое имущество, мой ст атус, мое прошлое – все это условно и призрачно.
Точка опоры – внутри меня. Вокруг меня много людей, которых я люблю и которые меня любят. Но я не могу на них опираться. Во-первых, потому что это создавало бы мою зависимость от них. Во-вторых, они сами, как большинство людей, только и мечтают о чьем-то добром и сильном плече, на которое можно переложить ответственность, риски, неопределенность будущего, и заодно упереться в него щекой, так что им не до меня.
Нет иной точки опоры кроме той, что внутри меня.
Не на кого надеяться. Не на что рассчитывать. Такое классное чувство…»"

Вроде бы интересно, не так ли?!

Меня напрягает несколько моментов:
-очень быстрая скорость изменений - базовый тренинг идёт 3 полных дня, правда, с 10 до 23;
-меняют тебя, причём в неизвестном тебе направлении;
-то, что это базовый тренинг... далее идёт продвинутый, потом лидерский. обычно люди проходят не один тренинг, а несколько... похоже на развод)

В своё время, когда назрела необходимость разобраться в себе и отношениях с окружающими, я хотел пойти на Синтон, заплатил деньги, прошёл 1 ступень, потом почитал интернет, забрал деньги, и вздохнул с облегчением.
Это как Синтон, только круче. И жестче.

Кто-нибудь проходил, может что-нибудь сказать на эту тему?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

http://
В пределах Рунета доступ к материалам школы напрочь отсутствует. Восполняем пробел... :twisted:


Ссылка убрана по просьбе автора сообщения.
Крючкотвор
Брукнер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 18:20

Re: Психологические тренинги (на основе лайфспринга)

Сообщение Брукнер »

Anton U. писал(а):Меня напрягает несколько моментов:
-очень быстрая скорость изменений - базовый тренинг идёт 3 полных дня, правда, с 10 до 23;
-меняют тебя, причём в неизвестном тебе направлении;
-то, что это базовый тренинг... далее идёт продвинутый, потом лидерский. обычно люди проходят не один тренинг, а несколько... похоже на развод)
на тему тренингов личностного роста сказано много уже, но на луркоморе, хоть и гротесково, но в целом адекватно - http://lurkmore.ru/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D ... 1%82%D0%B0:
«Милиция задержала группу цыганок, которые обманным путем выманивали деньги у прохожих. Им уже предъявлено обвинение в консалтинге.»


Тренинги личностного роста или психотренинги, бизнес-тренинги, (деструктивные) психокульты — технология окучивания лохов, когда лохам предлагают пройти курсы, после которых они заработают все деньги мира, покорят всех женщин и вообще зохавают Вселенную. Имеет общие черты с МЛМ и финансовыми пирамидами, а также с Пикапом, Нейро Лингвистическим Программированием, Саентологией и прочими Секретами. Суть тренингов личностного роста, как ни странно, лучше всего передает старый советский анекдот про Макаревича. Встречает карлик Макаревича. Жмет ему руку и говорит: «Андрей Вадимович, так рад, так рад наконец-то встретиться с вами. Я ведь, можно сказать, рос на ваших песнях».
1. Человеческая психика — тонкая субстанция, и упражнения для неё должны быть подобраны с учётом всех индивидуальных особенностей. Пытаться сделать любого человека лидером путём набора одинаковых стрессовых и суггестивных упражнений — то же, что лечить любые болезни зелёнкой.
Задания и методики подобных тренингов сродни «шоковой терапии», здесь не бывает полутонов: либо человек навсегда полностью избавляется от комплексов/фобий/неуверенности, либо от пережитого стресса еще больше загоняет себя в них, при чем что печально, в больше половине случаев на всю оставшуюся жизнь. В группе риска — меланхолики.
2. Процесс, 80 % которого занимают внушения ярко негативного и ярко позитивного характера едва ли может называться «тренингом»
3. Возможно, люди, придумавшие «Лайфспринг» действительно хотели улучшить человечество, увы того же самого в своё время хотели люди, придумавшие нацизм,религии,демократию,феминизм,фашизм etc. В итоге феил вышел у всех.
4. Процесс, в ходе которого люди дают письменное обязательство привести в новую группу определенное количество людей, копия которого с подписью остаётся у тренеров, едва ли может называться тренингом.
5. Конечно, можно стать лидером, даже будучи изначально хикки задротом аутсайдером. Но для этого нужно закалять свой характер, волю и социальные навыки не один год и делать это в естественных ситуациях. Пытаться сделать это за три месяца — то же, что сесть на шпагат за 3 часа. Только в этом случае порвутся не связки, а твоя психика. Другими словами, без регулярной ПРАКТИКИ и оттачивании навыков теория бесполезна.
там достаточно большая статья по ссылке (матные слова - если кого-то пугает...).

ИМХО, назвать тренинги личностного роста бесполезными - это слишком, но другой вопрос в том, что декларируемые и истинные цели организаторов и реальные результаты участников, мягко говоря, не всегда совпадают.
Так что можно, если осторожно. Но вилку для снятия лапши с ушей иметь наготове. И капкан на входе в кошелек - для чужих загребущих ручек - тоже желательно иметь. :)

А по сути - умный человек извлечет пользу из любого общения. Главное понимать, что волшебными таблетками просто так никто не разбрасывается.
Это не говоря уже о том, что они не существуют. :lol:
Ответить