Уровень развития личности и йога'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

WL писал(а):Настоящий йог просто не сгенерирует такой ситуации вообще, на его пути не встретится ни приятелей с пивком, ни девушек красивых, с ним вообще не случается никаких ответвлений от Закона и жизнь проста, как дыхание.
"Настоящий йог - мёртвый йог" (тогда с ним уж точно ничего не случится) :)
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

ND писал(а):Люблю поумничать на абстрактные темы.
Можно нести любую ахинею или наоборот раскрывать истину в последней инстанции. И в том, и в другом случае находятся и единомышленники, и оппоненты.
И понеслось, и понеслось...
А человек всего лишь попросил поделиться личным опытом.

ВСБ говорит о постепенном преображении мировоззрения при помощи занятий йогой. А у меня это случилось в виде откровения. как говорят религиозные люди - Вам открылось. Предтечей явилось неприятие прежних ценностей и мучительный поиск дороги (возможно кризис среднего возраста). И вдруг появилась мысль (как бы ниоткуда), что в мире всё гораздо проще, что есть тысячелетние ценности, следуя которым мы очень сильно упрощаем себе жизнь.
Уже позже, когда я стал искать опору в виде религии или учения, куда можно было бы прислонить своё усталое тело и разум - оказалось, что эти ценности очень компактно сформулированы в принципах ямы-ниямы.
Потом вообще начались чудеса - как бы сами собой, стали разрешаться проблемы с работой, деньгами. Единственно разумный ответ который пришёл мне в голову - я перестал "париться" на эти темы. Были и другие изменения - не пишу о них, чтобы не вызвать зубоскальства г-д форумчан.
Вобщем окружающие диву давались.

Итог: 1. Изменения произошли внешне внезапно (за короткий
промежуток времени)
2. Я обрёл интерес в жизни в виде занятий Йогой
3. Жить по вековым правилам (яма-нияма) оказалось гораздо
легче, чем прежде - очень многие проблемы оказались
проблемами собственного восприятия.
4. Основным законом стал закон Карма-Йоги (ИМХО) - делай
как надо, а там будь, что будет.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Саныч писал(а): не пишу о них, чтобы не вызвать зубоскальства г-д форумчан.

Саныч, согласна что пробемы решаются потому что "перестал "париться" на эти темы" и все пошло быстро и естественно.

Ну и фраза хорошая. Та что выше.
удалите мой аккаунт.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Спасибо!

Мне тоже, в сроё время, понравилась ветка о смысле жизни, особенно где про пельмени.:D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Золтоые слова, Саныч!
Только чтобы понять содержащийся в них смысл (понять - в данном случае значить почувствовать, получить его непосредственно) нужно практиковать йогу ТАК и СТОЛЬКО, чтобы психосоматика очистилась и перекомпоновалась ТАК, как ЕЙ (тому, кто во мне сидит) нужно.
Но глядите - Вы сказали "пришло в виде озарения" - так обычно это и бывает. Только у кого-то трансформация проходит незаметно, и человек в какой-то момент времени ее замечает и удивляется: как это?! Откуда?! А иногда все происходит одномоментно, как у айсберга - когда центр тяжести проходит точку возврата он мгновенно переворачивается.
Но человек может говорить об этом лишь когда это с ним произошло. Тогда понятно что БЫЛО и КАК. А пока не произошло - никакие слова не имеют цены, потому так надоедает говорить впустую с теоретиками, рассуждающими о том, чего с ними не было. Потому что вообще НЕ О ТОМ говорят.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Все нижесказанное сугубо ИМХО, на основании собственного нейогического и йогического опыта. И, конечно же, не для крутых йогов, а для таких же сомневающихся, как я. Понимаю, что для большинства здесь смысл жизни – получить то, что может дать йога. Неудивительно, раз сайт йоге посвящен. НО:

Шел голодный человек. Зашел в магазин. Съел ватрушку. Затем пирог. Затем еще и еще. Все без толку. Под конец купил баранку, съел и почувствовал – сыт. "Вот дурак, - подумал, – надо было сразу с баранки начинать". Перед озарением полжизни прошло, однако... И не вся она классической йогой была забита.

Допускаю, что я - всего лишь "теоретик", потому что не съела баранку. Но то, что многие проблемы - это проблемы собственного восприятия, известно и без всякой йоги. Может, йога - это всего лишь шоры на глаза? "Делай, что надо". Чтобы узнать, что и кому надо - одной йоги мало. Зацикливание на ней ведет к ограничениям (я вовсе не яму-нияму имею в виду). Правда, пока не знаю - каким... Может быть, для кого-то жизнь и "проста, как дыхание", но так может говорить только человек, никогда не задыхавшийся. Проблема в том, что когда на глазах будут шоры, поздно будет смотреть по сторонам и выбирать дорогу. Останется одна дорога - вперед. Мне вот не все равно - куда. Так что вопрос о мировоззрении и формировании ценностей кажется первичнее практики. Хотя обсуждать его, конечно же, бесполезно - личное все.
Мир полон красок! Разных... :)
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Gol писал(а):Чтобы узнать, что и кому надо - одной йоги мало. Зацикливание на ней ведет к ограничениям (я вовсе не яму-нияму имею в виду). Правда, пока не знаю - каким... Может быть, для кого-то жизнь и "проста, как дыхание", но так может говорить только человек, никогда не задыхавшийся. Проблема в том, что когда на глазах будут шоры, поздно будет смотреть по сторонам и выбирать дорогу. Останется одна дорога - вперед. Мне вот не все равно - куда. Так что вопрос о мировоззрении и формировании ценностей кажется первичнее практики. Хотя обсуждать его, конечно же, бесполезно - личное все.
Ну что, Вам посоветовать, Вы вроде уже всё знаете, сформируйте мировоззрение прежде практики, узнайте, что и кому надо - и вперёд! В том, что Вы написали, я вижу боязнь и опасение, как бы чего не вышло, как бы йога не надела какие-то шоры на глаза и повела не по той дороге. В Вас мало веры (как говорит Клон). На моё ИМХО, мировоззрение формируется в процессе и в результате практики. Мой опыт был таким и моя жизнь проста. Когда Вы поймёте, что 98% ваших усилий не нужны ни вам, ни людям, перестанете париться, появится много времени и много вакуума. Вакуум всосёт то, что нужно, сам без вашего напряга и усилий, произойдёт не только настройка психосоматики, произойдёт настройка всего, вплоть до окружающей среды, всё гармонизируется, Вам останется просто дышать и без усилий пребывать в гармонии на всех уровнях от внутреннего мира до внешней жизнедеятельности. Процесс такой трансформации может занять несколько лет и может протекать негладко, но когда все системы оптимизируются результат приблизительно такой, ни о какой зашоренности и неадекватности речь не идёт.
ЗЫ. Насчёт незадыхавшести, я так поняла, это Вы мне адресовали, у каждого своя карма. Sorry for breathing (Извините, что дышу). Человек может барахтаться и задыхаться в кармических отработках, без конца порождая новые, до конца жизни, в принципе до тех пор пока не отработает всё и не перестанет порождать новые кармические заморочки, потом образуется вакуум, после чего наступает собственно жизнь в рамках дхармы. Выбирая пути и мировоззрения, не изменив себя, Вы не на том пути, Вы просто порождаете новые кармы.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Gol писал(а):. Проблема в том, что когда на глазах будут шоры, поздно будет смотреть по сторонам и выбирать дорогу. Останется одна дорога - вперед. Мне вот не все равно - куда. Так что вопрос о мировоззрении и формировании ценностей кажется первичнее практики. Хотя обсуждать его, конечно же, бесполезно - личное все.
Куда? Можно подумать вы не знаете - Все дороги приводят в Рим (Смерть). И вопрос лишь в том КАК вы будете умирать. Теория не научит умирать, она не даст вам воли (единственная вещь - вровень со смертью). Так что - работать, работать и работать, уважаем(яа) Gol. А мировозрение само "сварится" в собственном соку :wink:
Человек может барахтаться и задыхаться в кармических отработках, без конца порождая новые, до конца жизни, в принципе до тех пор пока не отработает всё и не перестанет порождать новые кармические заморочки, потом образуется вакуум, после чего наступает собственно жизнь в рамках дхармы. Выбирая пути и мировоззрения, не изменив себя, Вы не на том пути, Вы просто порождаете новые кармы.
Вот WL настоящий теоретик! Такие кандибоберы мочит - :D
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Ну, я как раз против теории :) Я за опыт - еще в самом начале это и говорила. Просто йогической практики мне кажется маловато. А продвинутость в йоге ограничит другую практику. Наверное, я неправильно сформулировала свои опасения. Согласна с Бессмертником, что важнее Как, чем Куда. Просто шоры, возможно, очень ограничивают это "КАК". И я не тороплюсь ТУДА.

WL, а мне казалось, что Вы считаете себя крутым йогом. :) Приятно, что я ошибалась. Спасибо
Мир полон красок! Разных... :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

сформируйте мировоззрение прежде практики
мировозрение не формируется человеком а формируется у человека. Какой смысл убеждать себя в чём-то прежде практики? Если практика может попросту не подтвердить или опровергнуть собственные убеждения. Тем более что шанс сформировать афигенно правильные убеждения прежде практики не такой уж и большой.
Когда Вы поймёте, что 98% ваших усилий не нужны ни вам, ни людям, перестанете париться, появится много времени и много вакуума. Вакуум всосёт то, что нужно, сам без вашего напряга и усилий, произойдёт не только настройка психосоматики, произойдёт настройка всего, вплоть до окружающей среды, всё гармонизируется, Вам останется просто дышать и без усилий пребывать в гармонии на всех уровнях от внутреннего мира до внешней жизнедеятельности
Этакий комфортный эгоизм и пофигизм. Тут WL права в этом и в самом деле есть определённая гармония. Особенно хорошо это удаётся когда вокруг тоже всё комфортно и гладенько.
потом образуется вакуум, после чего наступает собственно жизнь в рамках дхармы
вобще-то после этого наступает уход в Нирвану но для особенно жалостливых есть ещё вакантные позиции бодхисаттв.
Выбирая пути и мировоззрения, не изменив себя, Вы не на том пути, Вы просто порождаете новые кармы.
Не порождают карм только мертвые и канонизированные, что в принципе одно и тоже.

P.S. Wl , можете не отвечать , это я не вам писал а тем кто может очароваться вашими "кандибоберами". Ничего личного.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

atry писал(а):
сформируйте мировоззрение прежде практики
мировозрение не формируется человеком а формируется у человека. Какой смысл убеждать себя в чём-то прежде практики? Если практика может попросту не подтвердить или опровергнуть собственные убеждения. Тем более что шанс сформировать афигенно правильные убеждения прежде практики не такой уж и большой.
Я вижу некоторые до сих пор плохо по-русски понимают и дальше собственной желчности не видят. Для тех, кто в танке, ещё раз себя процитирую:

Ну что, Вам посоветовать, Вы вроде уже всё знаете, сформируйте мировоззрение прежде практики, узнайте, что и кому надо - и вперёд! В том, что Вы написали, я вижу боязнь и опасение, как бы чего не вышло, как бы йога не надела какие-то шоры на глаза и повела не по той дороге. В Вас мало веры (как говорит Клон).

На моё ИМХО, мировоззрение формируется в процессе и в результате практики.

И ещё раз Атри вы совершенно перепутали йогу с буддизмом. Лексика, которую Вы употребляете относится к буддизму и с йогой не имеет ничего общего ни нирвана, ни боддхисатва. Ничего личного.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Выражение "кармические отработки" к йоге тоже отношения не имеет. А выражение "жизнь в рамках дхармы" можно отнести с равным успехом и к буддизму, который с йогой несколько связан таки.
Так что нефик изображать из себя ортодоксального йога. :wink:
Насчёт мировоззрения - выражение " На моё имхо" я успел заметить. Только некоторые то ли забыли русский то ли толком и не знали, поэтому пишут, мягко говоря, не совсем по русски. Не утруждайте себя ответами. Я не для вас пишу.

p.s. ещё раз ничего личного.
Последний раз редактировалось Атри 9 фев 2007, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Vadzra
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2 май 2006, 15:25
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadzra »

А вот как эти ценности сформировать? Если этот вопрос уже возник, то остальное дело техники.
Респект Коту!!! :)
Если этот вопрос возник, то это и есть самое главное, т.к. без ответа на него человеку все равно будет вечно нехватать чего-то в жизни и это что-то и есть то, что ему в жизни надо - и это во многих случаях будет совсем не йога... Другое дело, что йога может помочь придти к правильному вопрошанию...
В Вас мало веры
Веры во что? В собственные силы - ее то как раз достаточно, т.к. иначе человек не искал бы то, что ЕМУ действительно надо в жизни, а нашел бы способ убежать - в проверенную тысячелетиями практику, в себя, в семью, в удовольствия и т.д. Может человеку и не йога нужна вовсе, - а в душе он панк музыкант..., но йога может помочь это обнаружить :).
Вакуум всосёт то, что нужно, сам без вашего напряга и усилий, произойдёт не только настройка психосоматики, произойдёт настройка всего, вплоть до окружающей среды, всё гармонизируется, Вам останется просто дышать и без усилий пребывать в гармонии на всех уровнях от внутреннего мира до внешней жизнедеятельности
Пробовали, без ощущения того, что это МОЕ, вакуум всосал в себя все 8O и состояние стало напоминать состояние двигающегося трупа... :D
Просто шоры, возможно, очень ограничивают это "КАК". И я не тороплюсь ТУДА.
Gol, действительно очень интересно, а ВЫ знаете, куда это туда?? 100%? Или вам кто-то подсказал? Это не наезд, Боже упаси, а действительно интересно пообщаться на эту тему, если хотите можно в привате :).
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Vadzra писал(а):
В Вас мало веры
Веры во что? В собственные силы - ее то как раз достаточно, т.к. иначе человек не искал бы то, что ЕМУ действительно надо в жизни, а нашел бы способ убежать - в проверенную тысячелетиями практику, в себя, в семью, в удовольствия и т.д. Может человеку и не йога нужна вовсе, - а в душе он панк музыкант..., но йога может помочь это обнаружить :).
Вакуум всосёт то, что нужно, сам без вашего напряга и усилий, произойдёт не только настройка психосоматики, произойдёт настройка всего, вплоть до окружающей среды, всё гармонизируется, Вам останется просто дышать и без усилий пребывать в гармонии на всех уровнях от внутреннего мира до внешней жизнедеятельности
Пробовали, без ощущения того, что это МОЕ, вакуум всосал в себя все 8O и состояние стало напоминать состояние двигающегося трупа... :D
Я имела в виду веру в йогу и несомневание в правильности выбора пути, в противоположность боязни посвятиться практике и метания выбора мировоззрений. Насчёт вакуума, мой личный опыт был такой, чуть ли не с тем, что в результате, всё что надо пришло само на тарелочке с голубой каёмочкой. А то что не пришло, оказалось не нужно. Никаких трупных состояний я не проходила. Но не надо париться, я свою ортодоксальность и мировоззрение никому не советую. -) Я смотрю тут некоторых колбасит от того, что у кого-то всё хорошо.-)
Vadzra
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2 май 2006, 15:25
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadzra »

Я имела в виду веру в йогу и несомневание в правильности выбора пути, в противоположность боязни посвятиться практике и метания выбора мировоззрений.
Мне просто не близок подход -посвятите себя всего практике (даже если вы не знаете, что вам собственно нужно) и все у вас будет... Универсальным ИМХО является сам вопрос - "Что Делать?" :P - а ответы и методы помогающие на него ответить - разные. Йога может быть как ответом, так и методом...

А то тут еще даются советы - работать, работать и еще раз работать... - Над Чем??? 8O
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Есть два универсальных русских вопроса: что делать и кто виноват? Ошибка кроется уже в самой постановке вопроса. Если Вы займётесь практикой, получите то, что даёт практика, таковым, каким Вы окажетесь в результате её. Можно не делать ничего или что-нибудь, на самом деле, какая разница? Если Вы идёте в кинотеатр, то попадёте в кино, если посвящаетесь накоплению денежных знаков, то их соберёте. Чего Вы хотите, кино посмотреть или трансформироваться? То и делайте.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

atry писал(а):P.S. Wl , можете не отвечать , это я не вам писал а тем кто может очароваться вашими "кандибоберами". Ничего личного.
Эх atry, atry откуда столько желания оправдаться перед WL? :) И не нужно прояснять то что она написала, я думаю "ДУН(Я)" Лучше бы что-нибудь вразумительное (не обязательно абсолютное - как вы любите)на вопрос Golответили.
Vadzra
А то тут еще даются советы - работать, работать и еще раз работать... - Над Чем???
Совет давался НЕ ВАМ - не принимайте его так близко к сердцу (отдыхать, отдыхать, и ещё раз отдыхать.....От Чего?)
Gol, действительно очень интересно, а ВЫ знаете, куда это туда?? 100%? Или вам кто-то подсказал? Это не наезд, Боже упаси, а действительно интересно пообщаться на эту тему, если хотите можно в привате .
Я знаю, но поверьте общатьася на эту тему почему-то действительно НЕ интересно (даже в привате)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А что тут можно ответить, она правильный вопрос ставит и в принципе сама себе уже ответила на него. Мировоззрение формируется жизнью человека и его интересами. Йога не может заменить собою всю жизнь, и все интересы человека, если он остаётся в социуме а не посвящает свою жизнь 24-часовой практике йоги в пещере в гималаях.
И действительно зацикливание над ней приведёт лишь к "шорам на глазах". Что собственно говоря наглядно видно даже на форуме. Обсжудать же ценностные шкалы достаточно бесмысленно.
Можно не делать ничего или что-нибудь, на самом деле, какая разница?
разница в результатах
Последний раз редактировалось Атри 9 фев 2007, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Vadzra, можно и не в приват. Интересно мнение всех задумавшихся. :D Думаю, что не буду оригинальной - эта мысль уже не раз озвучивалась, и Бессмертником в том числе. Правда он говорит о качестве смерти, а я - о качестве дороги к ней. Причем "качество" - это не степень легкости-приятности. ТУДА - это в конец жизни. И дороги у всех разные. И каждый выбирает для себя. Ну, 100% уверенности, конечно, у меня нет. Сомнения отсутствуют только лишь у трупов (они вряд ли думают) и ортодоксальных личностей (они верят). Может, кто-нибудь и не умирает.

ps/ Ну а с тем, что от практики зависит результат, никто и не спорит. Вопрос - что практиковать. :lol: Есть люди, у которых веры нет вообще. Жизнь поработала.
Последний раз редактировалось Gol 12 фев 2007, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Мир полон красок! Разных... :)
Vadzra
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2 май 2006, 15:25
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadzra »

Чего Вы хотите, кино посмотреть или трансформироваться?
А я ничего не хочу, в том числе ничего не делать... Все время в голове сидит, что я должен отпустить все и наслаждаться жизнью на 100%, а как это сделать, хм... Или, скажем, сейчас начинаю пытаться захотеть... Мне вот много лет так было - что воля, что неволя... что практика, что кино - никакого удовольствия и никакой разницы.
Вопрос - что практиковать. Есть люди, у которых веры нет вообще.
Вот и я о том же...
его интересами.
Нету никаких интересов :)
Можно не делать ничего или что-нибудь, на самом деле, какая разница?
Разницы никакой вообще - только счастливым от осознания этого не становишься, а хочется!
а я - о качестве дороги к ней. Причем "качество" - это не степень легкости-приятности.
Да, да! Качество - это быть счастливым! Что для меня эквивалентно пониманию, что все идет так как надо и я самореализуюсь и счастлив этим!!
качестве смерти
Все больше убеждаюсь - если человек не живет, то какое у его смерти будет качество? - вопрос риторический...
Ответить