Уровень развития личности и йога'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, ИМХО так оно все и обстоит - достаточно грустно. Поскольку понятие спарведливости - тоже чисто человеческое, равно как вера и надежда.
Помнтите Хемингуэя - "Прощай, оружие"? Мир... убивает самых добрых, и самых нежных, и самых храбрых без разбора. А если ты не то, ни другое, ни третье, можешь быть уверен, что и тебя убьют, только без особой спешки".
Ну что мне говорить по поводу реинкарнации, Сержант? Вы же медик, а ученого учить - только портить. Развертка зародыша в "полный" организм процесс хотя и жестко детерминирован, но вероятностен. Случайные комбинации непредставимого количества эндогенных и экзогенных факторов могут дать какой угодно результат, что мы и видим. Но привлекать к обоснованию этого факта некую не только высшую силу, но и отслеживающую, сортирующую и воздающую - это чрезмерно смелое допущение. Где мы можем в истории найти справедливость? Закономерную, не случайную? Люди вылетают за грань возврата как попало, собственно так же, как и в подавляющем своем большинстве живут. Как говорил один древний китаец - при прочих равных условиях попробуй отличить кости святого от костей грешника!
Разница стартовых условий также случайна, за это НИКТО не отвечает. Но вот тридцать семь лет прошло, а мне все равно жалко Серегу Шемякова, который умер, так и не начав жить. Увы.
Но я не считаю эту свою эмоцию несовершенством. Тоже - увы.
Что же остается?
"Шакал стонет, когда он голоден, у каждого глупца хватает глупости для уныния, и только мудрец раздирает смехом завесу бытия" (И.Бабель).
Удачи!
Folal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 05:48

Сообщение Folal »

Каждому - по вере. Помните, как спрашивал Воланд Берлиоза : "Что ж это, куда ни кинь, у вас ничего нет?". Глубина мироздания и беспомощность человека в ее понимании делают мысли изреченные ошибкой. Может быть, в том числе и выше приведенную о реинкарнации.

Ладно, нет ее. А что есть? Когда удается такой вопрос задать, отвечают - ничего нет. А как это - ничего? Нет в мироздании такого понятия. И вообще, если некто уважаемый дал дуба, сыграл в ящик или, как говорил Хазанов, прижмурился, и при этом не смог сам себе отчитаться "Все, я умер!", то в своей системе отсчета он бессмертен! Ибо понять, что он умер, он не сможет никогда.
Люди не могут вылетать за грань возврата. Потому что нет граней, есть линии соединения. ВЗАИМОдействия.
Удачи.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Детство, подростки, юность, зрелость - как психологические понятия...
Подводный , Подводный , Подводный....
Вообще-то все эти понятия я читал у американского психолога Стивенса. И подозреваю я, что если он их в свою очередь и содрал у кого, то уж точно не у Подводного.

И применял он эти не только к личностям, но и к народам.

А так ... можно, конечно, и такую теорию к миру приложить...
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Поскольку понятие справедливости - тоже чисто человеческое, равно как вера и надежда.
Полностью согласен. Я не отрицаю и не полагаю теорию реинкарнации, но пока я не понял, что мне никто ничего не должен, что все мои "надежды" и "самоутешения" - это лишь "бред сивой кобылы в темную сентябрьскую ночь", я не смог начать изменяться.

Теорию реинкарнации можно использовать для самоутешения. Вывод: если я замечу в себе хоть малейшую попытку сделать это, я предприму все усилия чтобы опровергнуть ее (даже если она онтологически верна).
хлам в огонь!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

тов. Ст.Некто писал = Детство, подростки, юность, зрелость - как психологические понятия...
Подводный , Подводный , Подводный....
Вообще-то все эти понятия я читал у американского психолога Стивенса. И подозреваю я, что если он их в свою очередь и содрал у кого, то уж точно не у Подводного.=

Я выше пытался объяснить, что используемые АП и употребленные мной названия уровней личности не имеют ничего общего с принятыми психогическими терминами. Еще раз хочу подчеркнуть - это не психологические и не социальные термиры. Может вообще лучше было бы использовать названия типа "уровень 2, 3, 4" и т.д. Правда при этом название бы перестало говорить что-либо о самом уровне как таковом.

Так вот г-н Стивенс был хорошей подростковой личностью. И в его мироописании юношеская, зрелая, а уж тем более интегрированная личность (в терминологии АП) просто отсутствовали за недоступностью понимания.

А насчет Подводного - то тут дело обычное - на определенном уровне личности он вообще не воспринимаем и вызывает только раздражение.
Насчет того, где он это взял - ну дык ессно не сам придумал. НО! - сам пристально наблюдал, собирал информацию, ее обработал и в понятном для русского человека виде написал. Правда, еще раз оговорюсь, в понятном начиная с какого-то уровня. А до какого-то уровня, честно говоря, весь этот бред человеку то и не нужен, а то и вреден нафик.
Кстати говоря, то, что написал я - тоже не я ведь придумал - я просто провел некие наблюдения, слегка их систематизировал и сопоставил и описал.

А насчет возможности применения классификации по АП к народам - вот тут я совершенно согласен. Например, очевидно, что уровень народа какой-нибудь среднеазиатской республики совершенно не тот, что у какого-нибудь народа прибалтийской республики. Но это тема вообще не изученная.
Я как то читал рассказик о том, как один тов пытался то ли купить, то ли продать чего неграм в середине Африки. Так вот его основная ошибка была в том, что он думал, что если негры сказали "да", то это означает "да". Т.е. он был хорошей подростковой личностью и думал, что и все остальные в мире такие как он. А для инфантильной личности то, что она сказала вчера - сегодня вообще не существует. Так вот наш тов ходил и недоумевал - почему негры не фига не делают и его кидают, ведь им это не выгодно. А неграм это было абсолютно пофик, потому как инф личность прошлого не помнит, а будущего на знает. Это, кстати, еще один пример, почему хорошо представлять себе уровень личности другого человека. В бизнесе это так просто жизненно необходимо.

PS. Случайно нашел тут статью психолога о психологах. Если кого тема интересует - почитайте.
http://nkozlov.ru/?full=1&s=43&d_id=408
Что интересно - описание психологов практически точно соответствует описанию подростковой личности АП, временами с перекосом в инфантилизм.
Уровень автора статьи довольно таки трудно определить - с одной стороны ему близка эта тема, т.е. он в основном тоже подростковая личность, но с другой стороны, чтобы все это увидеть надо уже быть повыше - где-то в начале юношеской. Видимо автор как раз на переходе.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

"Так вот г-н Стивенс был хорошей подростковой личностью. "
Ну вот , мы уже и на личности переходим:). Вообще-то тов.АП у меня раздражения не вызывает по той причине, что я вообще у него НИЧЕГО не читал. До сегодняшнего дня.

А вызывает у меня недоумение концепция психологических возрастов личностей с отсылкой на АП. Ведь насколько я понимаю Стивенс был первее. Или всё же нет?

"И в его мироописании юношеская, зрелая, а уж тем более интегрированная личность (в терминологии АП) просто отсутствовали за недоступностью понимания. " А что Вы читали у Стивенса? Я так, например, и о юношеской, и о зрелой, и об интегрированной личности (да что-то вроде было, вворачивал он там что-то насчёт Христа - давно читал) у него читал. Так что не могу с Вами согласиться.

Ещё раз, заметьт,е я не раздражаюсь по поводу мыслей г-на Подводного, а недоумеваю по поводу отсутствия ссылки на Стивенса. А сама концепция конечно интересная и своебразная.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Знаю Козлова по его книгам давно. Именно то, что Вы, Леша, сказали. А у Стивенса все, по-моему, несколько проще.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

И ещё раз: может это Стивенс скопировал у Авессалома? Но что я твёрдо могу утверждать: концепции психологических возрастов у обоих авторов уж больно похожи.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

ув. Ст.Некто!
еще раз пытаюсь повторить - слова "личность" и "психология" - не есть синонимы, Точнее скажем так "психология" это вовсе не то, что описывает личность во всех ее проявлениях. "Психология" описывает лишь некоторые неуникальные (то бишь часто повторяющиеся у разных индивидуумов) реакции организма и сознания человека.
А вот слово "личность" - я таки воспринимаю как гораздо более интегрированное, включающее в себя такие проявления, которые психологии даже не снились. Например, в современно психологии просто отсутствует поняние типа "остановка ментального диалога". Почему? ДА потому что в состоянии этой остановки психологии становится нечего изучать. Понимаете - психология заканчивается, а личность остается. А уж про самадхи я и не говорю. А как вы думаете, состояние самадхи - это проявление личности? Я таки думаю, что да.
Это я к чему все? К тому, что психологию лучше воспринимать как некую прикладную науку, такого же уровня, как скажем, физиология.
ТО, что написано

Насчет того, кто был первее - дык самыми первыми наверно были вообще древние риши -). Подводный, к сожалению, своих источников подробно не указывает (хотя я не помню, в печатном издании есть ли в конце список литературы). На вопрос - "а откуда вы это все взяли", он при мне ответил так - "на протяжении многих лет я читаю очень много разной литературы, связанной, скажем так, с человековедением. Постепенно на основе этих знаний и на основе наблюдений и размышлений у меня складывается какое-то мнение по какому-то вопросу. Вот это мнение я и пишу в книгах." (за дословность не ручаюсь, но смысл такой). Т.е. совершенно очевидно, что не один АП такой, и много чего кто хорошего написал. Почему он мне нравится? - ну потому что в руки как-то попал и стиль его мне близок.

А если вы вдруг собрались почитать АП, то я предлагаю вам такой вариант -
начните с этого места
http://www.podvodny.ru/Persona/Lec3.htm
прочитайте пару абзацев. Если это в принципе в чем-то про вас и общий стиль изложения вам приятен - то смело начинайте читать с начала этой книги.
Если выйдет - расскажите плз потом, как получилось. Интересно.

И еще раз напоминаюз- все что я пишу - это лишь ничтожные мимолетные мысли в бесконечных пространствах бытия -)

PS
кстати, не плохо бы уточнить о каком Стивенсе идет речь
есть следующие
1. Хосе СТИВЕНС, он же почему то в других местах Дж.Стивенс
http://www.aquarun.ru/psih/ks/ks8p1.html
2. Лоренс Стивенс
http://www.nedug.ru/lib/lit/psych/02dec/265/psych.htm

Я собственно только книжку первого довольно бегло просмотрел - обычная психотерапия. Или вы кого-то другого имели ввиду?
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Например, в современно психологии просто отсутствует поняние типа "остановка ментального диалога".
Боюсь показаться невежливым, но Лёша, уважаемый, откуда ты это знаешь?
По поводу твоей ссылки на статью о психологии и психологах. Так автор её просто дурак, неужели это не видно по первым же двум абзацам?
Который раз убеждаюсь, что в психологии как в футболе все себя считают специалистами берут на себя смелость заявлять, что есть в психологии и чего там нет. Современная психология это не Козлов и Самонаукин. Это Лакан, Кохут,Винникот, Кёрнберг и т.д. Когда есть такие титаны есть их тексты смешно даже брать в руки каких- то козловых и подводных. Всё то, что на этой ветке сейчас обсуждается, давно в психологии проработано, пережёванно и обмусоленно сотни раз. Как и весь духовный опыт восточных культур, с которым запад познакомился ещё сто лет назад давно ассимилирован, проработан и переведён на внятный язык. И сделано это очень неслабыми умами, не козловыми и подводными. Или может кто-то думает, что психолог изучает у себя в лаборатории крыс и Патанджали и Бхагаватгиту не читал и ему это не интересно? Так вот читали и перечитывали и досконально анализировали много раз. Усвоен и проработан этот материал давно.
Последний раз редактировалось mg 24 авг 2004, 14:22, всего редактировалось 2 раза.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

И в итоге что? Саентология, что ли, родилась? :lol:

Как может проанализировать Патанджали тот, кто сам духовно не дорос до его понимания, у кого нет соответствующего духовного опыта?
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Родилось много чего разного интересного и не очень. И то что было обогатилось новыми гранями понимания. При чём здесь саентология не понимаю. Для меня это просто какая-то примитивная хрень. Хотя, я, наверное, излишне категоричен. Ну неинтересна мне она.
Как может проанализировать Патанджали тот, кто сам духовно не дорос до его понимания?
Право и не знаю, что на это ответить. "Духовно дорос" или "духовно не дорос" - это не мой язык, соответственно и говорить на нём не могу. Уж извиняйте :)
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

mg писал(а): По поводу твоей ссылки на статью о психологии и психологах. Так автор её просто дурак, неужели это не видно по первым же двум абзацам?
Который раз убеждаюсь, что в психологии как в футболе все себя считают специалистами берут на себя смелость заявлять, что есть в психологии и чего там нет. Современная психология это не Козлов и ...
mg, а ты сам не из психологов? :D Это я не в обиду, просто тоже классно все точки над Ё расставляешь- ррраз и навсегда! :D
Кстати, дай ссылку на приводимых тобой монстров современной психологии, будет интересно почитать.
А насчёт Козлова- таки каждый зарабатывает чем может, тем более, что в институте обучили...
Лёша, насчёт твоей Таблицы Периодических Личностей- может я и ошибаюсь, только вот чё-то она мне напоминает! :) Окружающее положение вещей, что ли? 8)
А вооще- "В жизни всё не так, как на самом деле!"
:wink:
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Дал себе труд заглянуть на сайт Подводного. Цитирую:


"В жизни я выступаю в самых разных ролях, а представляюсь, в зависимости от обстоятельств, философом, писателем-эзотериком, психологом-консультантом, специалистом по семье и браку, астрологом, массажистом, целителем, ведущим психологических, оздоровительных и физкультурных групп....Кем я считаю себя в жизни? Если отвлечься от конкретных деталей, я чувствую себя возводящим один из быков моста через пропасть, разделяющую эпохи Рыб и Водолея, второе и третье тысячелетия нашей эры. Так что я – философ, изобретатель, строитель, мастер-инструментальщик тонких гуманитарных технологий..."

Слов нет... Я думал такие универсальные гении давно ушли вместе с эпохой Возрождения. Да и они, наверное, скромнее были.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Зря ты, mg. Ничего ужасного в этих словах не нахожу. Думаю, этот человек имеет право так о себе сказать.

Я вот тоже прочитал бегло "Эволюцию личности", на которую ссылался Лёша. Не со всем изложенным согласен, но в целом любопытно. Хотя лично для себя почти не вижу в этом пользы. Почти. То есть не совсем. Кое-что полезное я все же вынес, за что благодарен и Подводному, и Лёше. 8)
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Зря ты, mg. Ничего ужасного в этих словах не нахожу. Думаю, этот человек имеет право так о себе сказать
Ладно, ace, уговорил. :) Пусть живёт, раз интересен кому-то. :)
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Всё же последнее добавлю, не удержусь. Мне просто кажется, чтобы создавать свою лечебно-оздоровительную систему и заниматься целительством нужно получить медицинское образование, чтобы до тонкостей представлять как устроен организм, как он функционирует, изучить множество восточных практик.
Чтобы писать о бессознательном и архетипах нужно из тысяч книг написанных об этом прочесть хотя бы сотню. А единственная ссылка, которую я вижу у Подводного следующая:

"Несколько лет назад у нас в стране вышла толстая монография (перевод с английского), которая называлась: "Теории личности ХХ века", авторы Кэлвин Холл и Гарднер Линдсей....но в итоге остается совершенно неясным, что же такое личность человека и как ее можно постигать "

Книга на которую он здесь ссылается - это такой обзор для первокурсников, изданный в конце семидесятых. Серьёзному исследователю на неё даже неловко будет ссылаться.
И так во всём. Несолидно как-то...
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Леша писал(а): Еще важный момент (елки, они все тут важные -) – Личность человека состоит из субличностей (это тоже постулат, в том смысле как я это понимаю – кто считает не так – может изучить этот вопрос).
Леша! Напишите проще:
"Все Вы козлы, один я молодец!"
Будет короче и ближе к истине, результат будет тот же.
Зачем Вы все это написали?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Лёше:
По поводу Стивенса. Та книга где-то давным давно затерялась в моих книжных развалах. Поэтому я поступлю так же как тот герой из "Джентельмены удачи":) А именно: отвечу также невнятно и образно.

В той книге Стивенс рассматривает семь пороков подстерегающих личность на жизненном пути, которые есть продолжение всего лишь его семи добродетелей, типа "жадность-щедрость". И называет их драконами. Да, припоминаю книга так и называется:"Как победить своих драконов" или типа того. Вот сейчас открыл твою ссылку и опа! - да этот тот самый Стивенс: Хосе или Дж.

Одновременно, в книге даётся концепция психологических возрастов, как личности так и народов. Кстати и в плане самореализации говорится, не взирая на то, что Стивенс психолог.

Так вот когда я в своё время зашёл на сайт Подводного (по твоей ссылке) и в оглавлении увидел эту самую терминологию, я сказал себе: "О, дело Стивенса живёт и развивается. Уже эзотерики начали его теорию развивать". Ну пущай развивают - пущай овладевает массами. Мне-то что - только рад.

Ну а в этой теме мне несколько резануло ухо, что автор этой идеи Авассалом. Потому как уверяю тебя, Лёша, настолько эта концепция оригинальна и похожа и там и там, что её родоначальником мог быть только один человек.

Впрочем, возможно у Авассалома есть и ссылки и т.д. и т.п. А если и нет - он же не учёный, чтоб указывать всех своих предшественников.:) Кстати, допускаю и обратный процесс (у него содрали), но как маловероятный. Это я так, в виде своей въедливости заметил, чтоб об Стивенсе не забывали. Нехай и далее эта концепция живёт в мире идей и людей.:)

Ну и лично обо мне: Концепция оригинальна, интересна, но я к ней всё-таки равнодушен.

С уважением, Ст.Некто
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

От Козлова остается стойкий привкус пионерского детства: выгуливание строем под барабан, ранние подъемы под горн и щенячья радость от подъема флага.

От Дж.Стивенса ощущение подросткового само копания: тайное выдавливание прыщей, обида на мир, которые не желает быть спасенным. Писания Стивенса сильно смахивают на дневники обиженного и всезнающего юнца.

Это я все к чему… Все хорошо в свое время. И строем надо походить и прыщи повыдавливать и мир тайно поспасать. Все имхо
Ответить