Уровень развития личности и йога'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

narasius писал(а):попробуйте сами себя кроить к "лучшему я" усилием вашей воли -- узнаете ответ на ваш вопрос
- я 6 лет себя кроила усилиями воли. Ничего не вышло, да и кончилось всё и усилия и воля :(
Е36 писал(а):Не сам эгоизм – зло, а направление его использования «ради себя», нахождение под его властью
- те же яйца, но вид сбоку.

Если уж Вы вспомнили Будду... 8)
"Четыре благородных истины":
1. человеческая жизнь по своей природе - несчастливая жизнь
2. причиной несчастливой жизни являются человеческий эгоизм и желания
3. с эгоизмом отдельного человека и его желаниями можно покончить; конечная стадия, когда сводятся на нет все желания и стремления, носит название "нирвана" (дословно "затухание", "угасание")
4. способ, с помощью которого можно избавиться от эгоизма и желаний, называемый "Путь восьми дорог": правильные убеждения, правильное мышление, правильная речь, правильное действие, правильный образ жизни, правильное усилие, правильное отношение к обязанностям, правильная медитация
Вот видите! :D Делов-то! Первые 7 достигаете сами, с последним Вам помогает гуру :D

Кстати, Будда, видимо, до 29 лет осознавал эгоизм, с 25 до 35 смирился со всем и ждал, потом был всем известный эпизод "Ночь под фиговым деревом" в котором-то "Высшая сила вошла туда" (в сердце) и "исправила его эгоизм". С 35 лет эгоизма в Будде не стало... :D

А если серьезно, то с понятиями "добра и зла" тоже не всё ясно. Вот смотрите, что пишет Б.В. Мартынов:
Добро и зло появляются с отделением, выделением, появлением сознающей особи, особости (ахамкара), вместе с которой является и мир.
...
Согласно Вьясе, поток сознания течёт в двух направлениях: и ко благу, и ко злу. Устремлённый к совершенной обособленности по руслу различения — течёт к благу. Устремлённый к текущему (сансаре) по руслу неразличения — течёт ко злу (Вьяса, на Йога сутру, 1.12).
...
Сплошь и рядом слышишь повторение общего положения о необходимости «отказаться от эго». Да, для духовного роста надо убрать эгоизм и эгоцентризм и действовать самоотверженно. Но с пониманием. Непонимание кроется уже в самом определении и применении понятия. Ахамкара чаще всего переводят латинским термином «эгоизм», но это совсем не точно. В латинском, откуда и пошло слово, эго значит просто «я», а слово эгоизм имеет некоторую личиостно-оценочную окраску (от полной замкнутости на себе и себялюбия до «разумного эгоизма»).
Понятие же ахамкара имеет более общий мировоззренческий смысл. Это определённая стадия развертывающегося в природе Сознания. Ахамкара — не просто человеческий эгоизм, ей подвержены и боги. Ахамкара (букв, «создание я» или «выделение я») — это появление, выявление, обособление, собьство (др-русск.), собственничество, ячество.


В общем, чем дальше в лес... :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Лайтман, что то упрощает резко. Ну что это за развитие в три этапа, почему тогда не в два или вобще в полтора?

295 этапов каждый из которых состоит из 99 подэтапов и зависит от 34 качеств, 16 свойств и 28 категорий вот это по нашему по- индийски.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ага... С вывертом, подвывертом, переподвывертом, переподвыподвертом и т.д...
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

спасибо :D успокоили
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Про Гаутаму…

Я не знаю, тута или тама
Ветхая стояла халабуда
Жил в ней оборванец Гаутама
Люди называли его «Будда».

Он носил оранжевую робу
Цвета солнца ранним зимним утром,
И поил священную корову
Водами священной Брахмапутры.

Просыпался он довольно рано,
Думая, что утро – это чудо
Он вообще был странным, Гаутама,
Тот, кого в деревне звали Буддой.

Он часами шевелил губами,
Своему чему-то улыбался,
Или тихо в бубен барабанил
Или так, без повода, смеялся.

Он не ел ни куриц, ни баранов,
Хоть голодным был довольно часто
Голод был ему по барабану,
Не в еде своё он видел счастье.

Разорвав проклятие столетий,
Он глядел без страха мёртвым в лица.
Гаутама не боялся смерти,
Зная, что любой опять родится.

И когда под старой смоковницей
Смерть пришла к улыбчивому Будде,
Глаз ему не выклевали птицы
Потому, что птицы – это люди.

Каждый день идёт с востока чудо:
Красное, как глаз гиппопотама,
Солнце поднимается оттуда,
Где гулял когда-то Гаутама.

Будто бы начав рассказ с ошибки,
Написавши «здеся или тама»,
Автор растянул лицо в улыбке:
Так же написал бы Гаутама.

Потому что главное – не слово,
Ведь его забудут скоро люди
Просто это – весело и клёво -
Как и Будда думать: - Будь, что Будет!

Псевдо автора - Орлов.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Шикарная новость.
Как это там в кино?
Бил, я тебя увольняю, но ты не думай обо мне плохо. Это бизнес. Ничего личного. И вообще. Лучше забудь об этом. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
И никакой лоботомии. Мячта, а не таблетка. Прогресс однака. :lol: :lol: :lol:

Один мой знакомый шел прямо противоположным путём. Он говорил:
Где бы достать такие грабли, на которые наступаешь один раз, а по лбу получаешь раз 10-15. Для надёжности.
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Как развить ворческие способности?

Сообщение Frontman »

Привет!


Что именно "из арсенала йоги" (дыхание в том числе) влияет именно на творческую активность? Когда хочется писать стихи, петь и все такое?.. :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не исключено, что через год-полтора практики Вы получите, наконец, самое точное представление о своем творческом потенциале и возможностях ео развития. И подобные впросы отпадут.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

:D
Оно усе целокупно влияет на ворчество.
Утром я делаю пранаяму, асану, пратьяхару.
Днем я с шашкой на лихом коне.
А вечером... ты приходи ко мне ночь-заполночь: я чай пью, и ты садись чай пить, я песню спиваю, и ты подтягивай! вот я какой человек! вот что со мной йога сделала!
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

Виктор писал(а):Не исключено, что через год-полтора практики Вы получите, наконец, самое точное представление о своем творческом потенциале и возможностях ео развития. И подобные впросы отпадут.
Здравствуйте, Виктор!
Я занимаюсь именно по Вашей методике уже 2.5 года, но пока эти вопросы еще более чем актуальны... Конечно я допускаю что что-то делаю не так. Но вот только что?

С Вашего позволения, еще пару вопросов: я неоднократно встречал в разных источниках упоминания о влиянии на творчество именно "йоговского дыхания". Что Вы можете сказать об этом? Влияют ли на творчество также полное дыхание о котором Вы пишете в ЙИК или такие вещи как визуализация/медитация.

Хочу пояснить, говоря "творчество" я подразумеваю не то, что я вдруг зарисую как Айвазовский лишь только правильно подышав... Было бы бредово так думать. То что я ищу - это именно состояние, когда хочется петь и стихи буквально сами лезут в голову. Те с кем такое случалось - поймут меня сразу-же... :lol:
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

А.Смит писал(а)::D
Оно усе целокупно влияет на ворчество.
Утром я делаю пранаяму, асану, пратьяхару.
Днем я с шашкой на лихом коне.
А вечером... ты приходи ко мне ночь-заполночь: я чай пью, и ты садись чай пить, я песню спиваю, и ты подтягивай! вот я какой человек! вот что со мной йога сделала!
Первое что пришло в голову, может у тебя просто характер такой!? :D Знаю людей которые и без йоги поют и танцуют как многим йогам и не снилось :lol: :lol:

Если ты серьезно, и твой комплекс действительно дает тебе творческий заряд = вдохновение, то напиши пожалуйста подробнее про пранаяму и пратьяхару - что именно ты делаешь? Какой реальный, ощутимый результат?

Спасибо!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Да шучу я... :oops:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Если серьезно, то для развития творческих сопособностей нужно заниматься творчеством, оттачивать свео мастерство, как и в любом деле.
Наверное, йога влияет опосредованно, дает силы. энергию, здоровье, спокойствие... А уж дальше ваше дело - как этим распорядитесь.
via negativa
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Я тут намедни посмотрел на таблицу умножения, вздохнул по йоговски и сразу накропалось (читать вслух, с выражением):

Пушкин: .... Маяковский: .... Есенин:
17 30 48 .... 2 46 38 1 .... 14 126 14
140 10 01 .... 116 14 20 .... 132 17 43...
126 138 .... 15 14 21 .... 16 42 511
140 3 501 .... 14 0 17 .... 704 83

так что занятия не бросайте, может у Вас еше лучше получится. А вообще - есди здоровье есть, надо жить и радоваться жизни, нафига еще какое то искусственное вдохновение? :)
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Nusik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 09:41
Контактная информация:

Сообщение Nusik »

Frontman, а Вам когда-либо случалось ловить это состояние?
Frontman писал(а): состояние, когда хочется петь и стихи буквально сами лезут в голову.
И в этот момент именно хотелось петь и стихотворИть?
Может быть ваше творчество будет проявляться в чем-то другом. Или уже проявляется...
Я вот неожиданно для себя открыла талант выпекания пирогов 8O Для меня это было полной неожиданностью, т.к. до этого я считала данное развлечение подходящим для века эдак XVIII... В процессе творения пирога я наполняюсь любовью до краев... удивительное состояние... пою пирогам, правда, тоже :lol: И пироги приворотные получаются - кто ни попробует, всяк нахваливает и сразу напрашивается на "другой раз" :D
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Voyager писал(а):Я тут намедни посмотрел на таблицу умножения, вздохнул по йоговски и сразу накропалось :

Пушкин: .... Маяковский: .... Есенин:
17 30 48 .... 2 46 38 1 .... 14 126 14
140 10 01 .... 116 14 20 .... 132 17 43...
126 138 .... 15 14 21 .... 16 42 511
140 3 501 .... 14 0 17 .... 704 83
Оригинальные стихи. :)

зачот!
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Re: Как развить ворческие способности?

Сообщение Бориз »

Frontman писал(а):Привет!


Что именно "из арсенала йоги" (дыхание в том числе) влияет именно на творческую активность? Когда хочется писать стихи, петь и все такое?.. :D
Танцуйте, месье Фронтман! Для Вас хорошие новости. Развивать Творческое Воображение можно и бЭз йоги!

Вот, посмотрите здесь раздел РТВ и почитайте ту же тему в Е-книге

http://www.altshuller.ru/rtv/
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Тренинги личностного роста и похожее

Сообщение strom »

Всем доброго времени суток!
Виталий Пичугин

Образование высшее юридическое и высшее психологическое, окончил Академию МВД, Московский областной университет, аспирантуру. Адвокат, председатель Московской областной коллегии адвокатов «Шереметьево», сертифицированный НЛП-тренер, Синтон-тренер, гештальт-терапевт, бизнес — консультант.
Ведет тренинги личностного роста, бизнес-тренинги, корпоративное и индивидуальное консультирование. Разрабатывает собственные методики и программы.

Проводил тренинги для преподавателей, психологов, психотерапевтов, работников прокуратуры и следственных отделов, юристов, бизнесменов, студентов.

Опыт работы в тренинге — более 15 лет. Опыт работы в психотерапии — более 10 лет.
Подскажите, плз, что могут приносить тренинги с инструкторами такого рода. Только, если можно, с ссылками на что-то конкретное, не голый негатив ) То что это не совсем то, что нужно человеку это я даже интуитивно пониманию, но хотелось бы поглубже в этом разобраться, из чистого интереса, а кроме как здесь, мне такой вопрос не кому задать. Друзья ходят, говорят, что это им помогает, но я сомневаюсь, но ничего конкретного сказать на эту тему им не могу...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Это не тренер. Это прямо какой-то ударник-многосторочник :lol: :lol: :lol: Тут работы на не хилую консалтинговую контору упомянуто. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ну а если серьёзно, то в чём вопрос? О сути тренинга ни слова не написал . Лично я в такое резюме не верю. Выглядит как список ключевых слов для поискового робота с максимально широким охватом. Для полноты картины нужно ещё "Академик РАЕН" добавить.
Ответить