Уровень развития личности и йога'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Vadzra
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2 май 2006, 15:25
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadzra »

а что хорошего в непрекращающемся счастливом состоянии?
Хм, а что плохого? :D Говорится не в о том, что с целовеком ничего не происходит или ничего не интересно, а, когда все случается, но даже такая вещь как боль физическая или психологическая (в общем страдание :)) воспринимается положительно - принимается как часть жизни, а значит является частью того, от чего вас тащит - от жизни как таковой...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Vadzra, вопрос "зачем" зачастую ситуационно не корректен и не имеет смысла. "Зачем солнце восходит на востоке?" "Зачем у человека две ноги?" И так далее. Почему, например, Будда вообще не отвечал на некоторые вопросы? Или отвечал, как говорят Джатаки, "громовым молчанием"?
"Зачем мне это надо?" По большому счету ничего никому не надо, поскольку все помрем, что бы мы не делали, ни не делали - нормальный ответ? Вы заметили, чем жизнь человеческая обычно кончается?
Я хочу лишь сказать, что не следует путать в дискуссии категории вопросов.
Если мы говорим о философии, то вопрос "зачем?" полностью актуален и подлежит обсуждению. Но если речь заходит о том, бегать мне или нет по утрам, и заниматься ли йогой, то обсуждение должно оставаться в предметных рамках, а не скатываться к понятиям, не соответствующим рангу и сущности обсуждаемого. В противном случае мы будем неизменно скатываться к флуду, флейму либо выяснению отношений.
Удачи!
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение CleriC »

Vadzra писал(а):
а что хорошего в непрекращающемся счастливом состоянии?
Хм, а что плохого? :D
"Кого возлюбят боги, тому они даруют много счастья и много страдания."
Vadzra
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2 май 2006, 15:25
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadzra »

Здравствуйте, Виктор. Я согласен, что вопрос зачем? не имеет смысла и является указателем на то, что человек не чувствует внутреннего голоса, который говорит ему, что для него "правильно", что ему нужно в жизни. Проблема в том, что когда не слышишь этот голос много много лет, но знаешь, что он должен быть, то практически ко всему чем ты занимаешься применяется вопрос зачем, т.к. нет никакой возможности увидеть или почувствовать, хочешь ты этого или нет. Когда-то мой учитель йоги назвал подобное состояние депрессией и сказал, ну что можно в нем делать - ждать пока оно закончится.
Теперь я с этим не совсем согласен - нужно делать все что в твоих силах, чтобы из этого состояния выйти, ну и попутно наблюдать... Естественно, что время выхода будет совершенно неизвестно, как и все в жизни... Вопрос зачем? может помочь на этой стадии, так как будет указателем того, что вы все еще находитесь в этом состоянии и впадать в спячку и "позволять вещам случаться" - рановато, т.к. в этот момент человек понятия не имеет, как это сделать правильным способом. И может впасть в прострацию думая, что это непривязанное наблюдение за тем, что происходит...
Когда интуиция пробуждается, то информация поступает непосредственно и вопрос зачем? отпадает сам собой.
KES
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 16:20
Откуда: Уфа

"Карьера менеджера" С. И. Капицы. Кто что знает?

Сообщение KES »

Доброй ночи, Господа! :D

Возник такой вопрос.

Руководство компании, в которой я работаю, организует менеджерам тренинг: "Карьера менеджера" (от среднего звена к топ-менеджеру. Ведет его некий Капица Сергей Иванович, ректор Санкт-Петербургского института социально-психологического менеджмента, к.м.н., доцент, коуч-тренер. Люди, побывавшие на его предыдущих тренингах, отзываются ОЧЕНЬ положительно.

А теперь ВНИМАНИЕ вопрос!

Кто знает, что это за птица, общался с ним лично, бывал на тренингах и т.д.? Обучение стоит денег и немалых, поэтому и возник вопрос о целесообразности его посещения.

Заранее спасибо за ответы!

С уважением,
КЕС
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Если вы последуете тем советам, которые последуют, то гнусный вы человек. Если коментарии приходят без вашего вопроса, то о них можно поразмышлять.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
KES
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 16:20
Откуда: Уфа

Капица С. И.

Сообщение KES »

Шевченко, не понял что Вы имели в виду. Разъясните пожалуйста. :wink:
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Как можно спрашивать какого-нибудь мнения о ком либо? Скажут разное и гадкое, и мерзкое или напротив будут говорить, что жить без этого нельзя и, что вам до этих слов?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Зависит от того, насколько Вы верите в НЛП. Его тренинги это часть движения: "А давайте применим НЛП и сюда...". Если НЛП как подход к жизни Вам по душе, то Капица не самый плохой преподаватель.

ЗЫ: Деньги ваши? Если да, то дешевле купить у Кроля пару видеозаписей по теме и будет Вам щастье.
KES
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 16:20
Откуда: Уфа

Сообщение KES »

Уважаемый, Матсья!

1. Не совсем понятно Ваше высказывание "не самый плохой преподаватель".

2. Живое общение НИКОГДА не заменит книгу или видеозапись.

С уважением,
КЕС
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вы узнать хотите или у Вас такой способ сделать парню рекламу?

1. Не совсем плохой преподаватель в том смысле, что НЛП он знает, семинаров провёл много и расскажет всё верно. А почему не отличный? Да потому, что о росте менеджера из среднего звена всё выше и выше с практической точки зрения он ничего не знает. Сам ничем крупнее взвода не управлял. Найдите в сети его резюме и Вы всё поймёте.
2. В данном случае видео вполне заменит.

И вообще. Единственный реально обнаружимый эффект НЛП в бизнесе - это увеличение зарплаты тренера НЛП.
KES
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 16:20
Откуда: Уфа

Сообщение KES »

Странно, на форуме yogin.ru Агапкин меня тоже заподозрил в рекламе... :( Отвечаю еще раз - нет, это не реклама.

Матсья, спасибо Вам за ответы!

Всего наилучшего,
КЕС
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

йога и психотерапия

Сообщение vovka »

Кто-нибудь бывал на всяких психотренингах типа - повышение самооценки или борьба с комплексами и все в таком духе? А может кто какой метод для самотерапии использовал (психоанализ, активное воображение...)? Ваш личный опыт и насколько все это эффективно, помогает это все или нет?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

"Единственным достоверным эффектом применения НЛП является увеличение зарплаты тренера НЛП" (с) Виктор П

Нельзя сказать, что такие тренинги вовсе не эффективны. Просто их эффект обычно не так значителен, как пишут в рекламе. Если Вам действительно "жмёт" какая-то особенность Вашей психики, то может вы найдёте решение на таком тренинге. Но вероятность невелика. И дело тут не в том, что тренинг неудачный, а в том, что записывающиеся на него люди, как правило, ставят себе неверный диагноз. Им бы надо на другой тренинг. Простая ошибка.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Я тоже вот думаю, если скажем какае-то проблема вполне очевидна при этом явно мешает жить в "кайф", то почему бы ее ни убрать с дороги своими силами?
Я кое-что из психоанализа пробовал, интересная "штука", вот бывает начинаешь размышлять над какой-либо проблемой, ну там какие-то схемы в уме или на бумаге для себя чертить, и через какое-то время оказывается что в общем-то изначальная проблема и вовсе не проблема, и что все намного сложнее и запутанней. Поднимаешься на пятый этаж и оказываешь в подвале. :? Иногда решение вот самих проблем напоминает хождение по лабиринту с расширяющимся диаметром. .
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

На мой взгляд, хороший психолог помочь может, а что касается попыток самому всё прояснить и решить – уже зависит от сложности проблемы. В том случае, если проблема серьезная, долго имеющаяся и явно мешает жить - пытаться разумом полностью понять, прояснить и решить её – бесполезно, ИМХО конечно. Мне выход видится в следующем:
1. Попытаться снизить свою соц. активность, не рваться в активную коммуникацию (в том случае, конечно, если имеющаяся проблема явно сказывается (отрицательно) на коммуникации с другими людьми и это напрягает).
2. Если есть ещё какие-то факторы, которые при наличии конкретной проблемы напрягают - по возможности убрать, или уж как-то их изменить.
3. Обязательно хорошая физ. нагрузка. Но! Очень важно: в таком ключе, чтобы не было при этом во время нагрузки мысленного мусоливания своей проблемы и поиска всяких там путей решения. Как и в йоге, отслеживаешь свои ощущения, внимание - на свое тело, те мысли, конечно, будут лезть в голову, но по этому поводу не париться, и не акцентировать на них внимание. Можно так – создать себе установку, что после – обязательно займёшься обдумыванием проблемы и её решения, а сейчас разрешаешь себе временно отойти от всего этого и сконцентрироваться только на своих ощущениях (мне помогало, надеюсь, понятно объяснил). Очень хорошо, если физ. нагрузкой будет бег или плавание (ну не знаю, по мне так, такая аэробная нагрузка наиболее подходит – и мышцы прорабатываешь и дыхалку, что очень хорошо в таких случаях). Что касается интенсивности – без надрывов (что аж сердце колит и дыхание сбивает) и с оглядкой на собственные ощущения.
4. Обязательно нидра, с обеспечением всех условий для ее проведения (косячная практика только усугубит, если условий нет – лучше не практиковать в этот момент).
5. Практика йоги (когда будет получаться с отстранением от проблемы), тоже с соблюдением условий.

По поводу проблемы - не убегать от неё, но и не мусолить (намеренно думать о ней и искать пути решения). Решение (или просто понимание действительности, при котором проблема исчезает) всплывёт само. Обязательно, нужно только время. В остальном – стараться почаще видеть красоту мира и чувствовать теплоту общения.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Спасибо Алекс! Учтем :wink:
Silent
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2003, 01:12
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Silent »

Немного непонятно как Ваш вопрос связан с йогой?...
Ну, а по существующему вопросу могу сказать вот что. Да все может помочь, лишь бы было сильное Намерение. Если заниженая самооценка или какие-либо комплексы (первый шаг уже пройден - кое что осознанно!) влияют на жизнь, а они влияют раз начат поиск, то все остальное зависит от желания что-то изменить.
Но чтением, размышлением и пробованием методик самотерапии обычно ничего не решишь глобально(ну в начале по крайней мере), хватает только на некоторое время, потом это забрасывается, т.к. дает мало ресурсов для решения Темы. Поэтому в зависимости от человека нужно выбирать метод. Методов и средств много - это и тренинги и терапевтические группы, личная терапия с терапевтом, и т.д. Смыслом которых будет получение некоторого опыта переживания своих чувств в безопасной обстановке, из которых могут следовать разные осознавания, что Вы делаете в собственной жизни и зачем, ну, и может быть, многое другое. Это все очень кратко. По-любому нужно получить ОПЫТ во взаимодействии со внешней средой (этой средой в данном случае может стать и группа и сам терапевт, тренер), из которого Вы сможете увидеть и осознать откуда растут эти комплексы или самооценки или что-то другое.
Из всего многообразия методов здесь важно выбрать то, что ближе всего Вам. На что ориентир? На свое чутье. Хоть и говорят, что каждый находит своего(т.е. соответствующего своим запросам) психотерапевта, тренера, но все же очень многое зависит от того к кому придешь. Выберешь не того, получишь негативный опыт (возможно просто по причине непрофессионализма и непрочищенности последнего) и будешь остаток дней поносить всю терапию и тренинги и все с этим связанное (а возможно и по причине того, что будет задето что-то важное внутри, то чего ты не хочешь видеть в себе - и это как правило и есть то, что Вам надо ;)). Результат и того и другого - что Вы можете оставить свои поиски, и продолжать так же умело бегать от Себя, этому уж учить не надо :)
Хотя, если Ученик(Клиент) готов :), то он способен получить нужный ему опыт в любом взаимодействии ;)
vovka писал(а):то почему бы ее ни убрать с дороги своими силами?
Да можно конечно же. И можно самому. Просто иногда на это могут уйти годы. И это тоже не вопрос с одной стороны. А с другой, просто порою я знаю, что моя жизнь далеко не так долго может продлиться, как мне хочется думать. И у меня есть близкие мне люди и они есть сегодня, сейчас. И если я чувствую, что со мной что-то не так, что мое поведение задевает их, делает им больно, что я как-то не так все делаю, то я буду использовать все, что могу, чтобы изменить то что могу.

Удачи!
Матсья писал(а):Просто их эффект обычно не так значителен, как пишут в рекламе.... то может вы найдёте решение на таком тренинге. Но вероятность невелика.
В рекламах, конечно, много всякого понапишут. Но это Ваш личный опыт?
Матсья писал(а):...а в том, что записывающиеся на него люди, как правило, ставят себе неверный диагноз. Им бы надо на другой тренинг. Простая ошибка.
А как же доверие к себе? Или Вы доверяете в своей жизни кому-то больше чем себе? Нельзя делать ошибки? Да, я согласен, лучше никуда не ходить и тогда ошибок точно не будет. :)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Silent, а йога это разве не "самопсихотерапия", кроме всего прочего? ПСИХОТЕРАПИ'Я, и, мн. нет, ж. [от греч. psyche - душа и therapeia - уход, лечение] (мед.) Лечение болезней психическим воздействием.

Дело в том что у меня сложилось такое вот возможно субъективное впечатление - ИМХО, что при всей универсальности классической йоги, она далеко не так проста. Кроме систематических занятий и знания сути метода, нужно еще что-то. Например оспределенная степень душевного комфорта, отсутствие острых жизненных проблем, остутсвие серьезных псих. и физ. заболеваний (противопоказания) и тд. Это Айенгар мог йогой заниматься в тяжелых бытовых условиях, но на то он и Айенгар, обычному человеку до него как моське до слона. Психотерапия это кроме набора методик по лечению душ.недугов, хорошее подспорье для практикующих йогу, по крайне мере во всем что касается психоэмоциональных "угловатостей" личности. Возможно лет эдак через 5-15-30 качественной практики мне может быть и станет парралельным мое социальное положение, кол-во неврозов :D , кол-во денег в кармане, но до этого светлого будущего дожить бы, дотянуться, подолзти бы, хоть как-нибудь... :)
Да можно конечно же. И можно самому. Просто иногда на это могут уйти годы. И это тоже не вопрос с одной стороны. А с другой, просто порою я знаю, что моя жизнь далеко не так долго может продлиться, как мне хочется думать. И у меня есть близкие мне люди и они есть сегодня, сейчас. И если я чувствую, что со мной что-то не так, что мое поведение задевает их, делает им больно, что я как-то не так все делаю, то я буду использовать все, что могу, чтобы изменить то что могу.
До конца не понял о чем речь...
Разве не человек выбирает свою судьбу? Тут наверное вся соль в том как мы принимаем свою долю, есть ли ощущение счастья (покоя)? И далее уже по обстановке, делаем все что МОГИМ...
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

vovka писал(а):
До конца не понял о чем речь...
Разве не человек выбирает свою судьбу? Тут наверное вся соль в том как мы принимаем свою долю, есть ли ощущение счастья (покоя)? И далее уже по обстановке, делаем все что МОГИМ...
Ну вааще!!! Я в отпаде! vovka, да это вопрос вопросов! Это №2 после:
"Зачем мы здесь?"
Если бы человечество знало ответ, то не сидели бы мы здесь с Вами в интернете и всё было бы совсем по другому.
Просто первое, чему учат занятия йогой, это осторожность и неторопливость и одно только это меняет качество жизни!
Ответить