Уровень развития личности и йога'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

ND писал(а):Смысл примерно следующий. Хочешь от мира что-нибудь получить, не лезь из кожи, а войди в состояние, чтобы мир сам захотел тебе это дать. Или мир тебе это даст на блюдечке, или поймешь, что тебе
это не нужно.
не войди, а дойди до такого состояния, когда ты не хочешь лишнего. тогда человек начинает общаться с миром не через усилие, а через состояние.
удалите мой аккаунт.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Ага. Как Емеля на печи.
Vadzra
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2 май 2006, 15:25
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadzra »

не войди, а дойди до такого состояния, когда ты не хочешь лишнего.
Не хотеть лишнего - недостаточно ИМХО. Нужно еще уметь хотеть то, что вам надо, что сложнее, т.к. непонятно зачастую в чем это надо заключается и как его найти. Точнее, пожалуй, актуален только второй вопрос, то что надо - это то, что делает вас счастливым... А первый вопрос актуален в том смысле, что нужно найти какое-то конкретное выражение этого надо и что это такое может быть не всем ясно... :).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

формализовать неформализуемое невозможно.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Vadzra писал(а):Применительно к физической реальности - ну, да, есть она, вроде как. Заниматься йогой только от того, что она полезна не получается... (у меня), т.к. эта полезность вызывает недостаточно интереса - все равно, что бег по утрам - кого-то от этого тащит, а кому-то ни тепло ни холодно... Вроде как полезно, но не особенно радостно.
Когда я занимался с надрывом, самозабвенно выкладывался каждый день, мне тоже йога была не в кайф. Практика с акцентом на расслаблении оказалась более приемлемой. Теперь заставлять себя не приходится. Делаю что хочется, как хочется и сколько хочется. При этом результаты не хуже: прирост гибкости и силы не уступает тому что был прежде. А главное--йога перестала меня психологически напрягать, как и многое другое.
Vadzra писал(а): Чужой опыт можно ИМХО только принять к сведению, а вот доверять ему не поучится, поскольку для тебя он бесполезен. Мы когда на йоге проходили всякие "законы" этого мира :), то одним из них был - можно передать информацию, но не собственный опыт, знания и умения. Все больше убеждаюсь в справедливости этого, ибо кто бы там чего не достиг, все это можно воспринимать как карту на пути и то, очень и очень приблизительную.
Именно так и получается: сам делаешь те же ошибки и понимаешь верность полученной информации на своём опыте. Но когда нет чужого, можно на одни и те же грабли наступать до бесконечности, а так--получил по лбу десяток раз, сверил с чужим опытом и уже понимаешь, осознаёшь, доверяешь. :wink:
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Атри!
Не знаю, что ты понимаешь под формализацией.
Действительно, из воздуха вряд ли формализуешь кирпич.

Но если смотреть ширше, то даже очень можно.
Вот П взял и формализовал пурушу. Казалось бы самую не формализуемую "вещь". И даже формализовал теорию и практику его освобождения.

Такое вот формализованное освобождение изначально свободного и не формализуемого.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ND, заметьте, что в семантическом пространстве формализуются как понятия, имеющие эквиваленты в мире материальном, так и НЕ имеющие. И главное - не смешивать то, что реально с тем, что не имеет физических эквивалентов. Если для сознания то, что не названо не существует (хотя в физическом мире имеется). то и наоборот: если названо - не значит, что оно есть на самом деле. Это как игра на фьючерсах - работа с глюками, которые не что иное, как часть ДОГОВОРНОЙ реальности. Но не подлинной.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Не трогайте фьючи-опционы ! производные инструменты - попросту необходимость, прорыв так сказать … отрыв спекуляций от базисного актива( и ОЧЕНЬ много других плюсов)

Ровно как и мнимые числа , ...
долго к комплексным числам относились, как к чему-то сверхъестественному но теперь к. ч. употребляются при математическом описании многих вопросов физики и техники (в гидродинамике, аэромеханике, электротехнике, атомной физике и т.д.)

Т.е. это делает многие рассмотрения (реальные!!!) более единообразными и ясными!!!!

Можно что-то «пощупать руками» или нет, не суть важно. Главное результат! (т.е. инструментарий , который может описывать действительность используя не совсем «реальные» инструменты.)
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

Vadzra писал(а): Применительно к физической реальности - ну, да, есть она, вроде как. Заниматься йогой только от того, что она полезна не получается... (у меня), т.к. эта полезность вызывает недостаточно интереса - все равно, что бег по утрам - кого-то от этого тащит, а кому-то ни тепло ни холодно... Вроде как полезно, но не особенно радостно.
Просто вы тянитесь во всём к какому-то результату, вот и приходить разочарование. Если бы вы просто наслаждались тем же бегом, то всё было бы намного проще и радостней...и возможно даже полезней :) , ИМХО.
Vadzra
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2 май 2006, 15:25
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadzra »

Просто вы тянитесь во всём к какому-то результату, вот и приходить разочарование. Если бы вы просто наслаждались тем же бегом, то всё было бы намного проще и радостней..
Просто до недавнего времени было непонятно, а хочется вообще бегать или нет и зачем? Я согласен, что неплохо бы получать удовольствие от всего, что делаешь, но когда совершенно равно-параллельно чем заниматься, то и удовольствия от этого никакого не получаешь... Думаешь, а зачем мне все это надо - и ничего не делаешь вообще или заставляешь себя - ведь надо же что-то делать :)
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Alexandеr писал(а):долго к комплексным числам относились, как к чему-то сверхъестественному но теперь к. ч. употребляются при математическом описании многих вопросов физики и техники (в гидродинамике, аэромеханике, электротехнике, атомной физике и т.д.)
Т.е. это делает многие рассмотрения (реальные!!!) более единообразными и ясными!!!!
Совершенно верно. НО (имхо) есть и другая не менее "глобальная" реальность не имеющая физических эквивалентов(но массу физических коррелятов) - реальность чувственых состояний, которая ясностью к сожалению не отличается (логику - переоценивают).
Mykola
Когда я занимался с надрывом, самозабвенно выкладывался каждый день, мне тоже йога была не в кайф.
Кайф (имхо) должно приносить самозабвенное отношение к занятиям а не сами занятия, вы скорее нашли приемлемую схему, и от этого ваша самозабвенность ничуть не уменьшилась
Vadzra
Точнее, пожалуй, актуален только второй вопрос, то что надо - это то, что делает вас счастливым...
Никак не могу соотнести понятие "счастье" с рассматриваемым в сутрах - бесстрастием?? :? избавление от страданий, но страдание можно понимать двояко, во-первых: как угнетающий негатив(что собственно нам и известно), и во-вторых: как действие души. (в этом случае и испытывание счастья - есть страдание, от которого необходимо избавиться :?)
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Бессмертник писал(а):
Alexandеr писал(а):долго к комплексным числам относились, как к чему-то сверхъестественному но теперь к. ч. употребляются при математическом описании многих вопросов физики и техники (в гидродинамике, аэромеханике, электротехнике, атомной физике и т.д.)
Т.е. это делает многие рассмотрения (реальные!!!) более единообразными и ясными!!!!
Совершенно верно. НО (имхо) есть и другая не менее "глобальная" реальность не имеющая физических эквивалентов(но массу физических коррелятов) - реальность чувственых состояний, которая ясностью к сожалению не отличается (логику - переоценивают).
Вопрос же в в том что типа «реальность» надо отделять от инструментария, его описывающего и допустим не «реальными» вещами. Только и всего.
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

Бессмертник писал(а): Vadzra
Точнее, пожалуй, актуален только второй вопрос, то что надо - это то, что делает вас счастливым...
Никак не могу соотнести понятие "счастье" с рассматриваемым в сутрах - бесстрастием?? :? избавление от страданий, но страдание можно понимать двояко, во-первых: как угнетающий негатив(что собственно нам и известно), и во-вторых: как действие души. (в этом случае и испытывание счастья - есть страдание, от которого необходимо избавиться :?)
Хмм: я был уверен, что речь идет не о счастье, а о блаженстве (не совсем одно и тоже, если под счастьем понимать простое мирское счастье...даже не знаю как верно описать простое человеческое ЗЕМНОЕ счастье ).

А там где есть счастье, там есть и несчастье...поэтому ИМХО в этом мире избавиться от одного несчастья не получиться, но блаженство "как бы" отдельно находиться от счастья (в другой системе координат....но это всё ИМХО )...
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Всё правильно. Просто очевидные вещи мне почему-то даются с трудом :( . Счастье и блаженство – не некий сверхчеловеческий экстаз, а элементарное избавление от негатива и фрустрации. Нет триады: счастье – покой – негатив. Проще: покой – негатив. И кратковременное избавление от последнего (имхо) воспринимается как всплеск блаженства. Чем сильнее негатив тем красочней и захватывающе "счастье" но это всего лишь покой…..
Vadzra
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2 май 2006, 15:25
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadzra »

Никак не могу соотнести понятие "счастье" с рассматриваемым в сутрах - бесстрастием?? избавление от страданий, но страдание можно понимать двояко, во-первых: как угнетающий негатив(что собственно нам и известно), и во-вторых: как действие души. (в этом случае и испытывание счастья - есть страдание, от которого необходимо избавиться )
Хе-хе, была точно такая же путаница :) пока не понял, что счастье или блаженство - это все одно и тоже, когда Вы проснулись и делаете то, что вам нужно. Фокус в том, чтобы это произошло и как это отыскать, над чем и работаем и бьемся :))) Просто отрешиться от эмоций и желаний приведет к состоянию трупа, как я его называю, когда все удовольствие от жизни испарится, а правильное (смотри выше :)) удовольствие от жизни - это и есть нирвана :)))

Бесстрастие ИМХО - отсутствие привязанности к обстоятельствам... Пребывание в счастливом расположении духа вне зависимости от них.
Чем сильнее негатив тем красочней и захватывающе "счастье" но это всего лишь покой…..
А не "всего лишь покой" - это что такое? Есть еще какое-то Высшее состояние по отношению к этому? :D
Хмм: я был уверен, что речь идет не о счастье, а о блаженстве (не совсем одно и тоже, если под счастьем понимать простое мирское счастье...даже не знаю как верно описать простое человеческое ЗЕМНОЕ счастье ).
Разница в том, что либо вы себе внушаете, что счастливы и тогда - это человеческое, земное счастье. Либо вы действительно счастливы - и тогда это небесное и нечеловеческое блаженство :o Зависит это от уровня осознанности, способности увидеть, что вам в жизни нужно и непривязанности (пребывание в счастливом состоянии вне зависимости от того, что происходит вокруг и с вами лично).
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

Vadzra писал(а):пока не понял, что счастье или блаженство - это все одно и тоже
Не люблю я общение через форум -- тут не видно кто есть кто, и вечно других не понимаешь верно или тебя не слышат :(.


Вот вы говорите, что у вас за плечами 10 лет семейной жизни. К чему вы отнесете ощущения при первом свидании, первом поцелуе, когда появился первый ребенок, первые годы своего ребёнка -- к счастью или блаженству? Или всё также одно и тоже (это на самом деле просто игра слов...но по моему эти два слова несут разную смысловую нагрузку).
Vadzra
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2 май 2006, 15:25
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadzra »

К чему вы отнесете ощущения при первом свидании, первом поцелуе...
К счастливому состоянию сознания, которое, если оно проявляется не только в ситуациях вами описанных, но и вообще во всех жизненных ситуациях, становится блаженством, т.е. непрекращающимся счастливым состоянием...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а что хорошего в непрекращающемся счастливом состоянии? Ну вживите себе электрод в голову и крону к нему приделайте. Будете счастливы всё время, пока батарейка не сядет или цнс не истощится.
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

atry писал(а):а что хорошего в непрекращающемся счастливом состоянии? Ну вживите себе электрод в голову и крону к нему приделайте. Будете счастливы всё время, пока батарейка не сядет или цнс не истощится.
и получиться лишь много удовольствия: а много удовольствия -- это явно не счастье, так же как много счастье это не http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 7504#47503 ....


Да и никто тут и не вешал ярлыки хорошо и плохо ни на что...пытаемся просто понять что есть что :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

это не предмет понимания - это эмоции :)
Ответить