Лунные дела

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Меня вот это смутило.
"рыба лучше клюет на новолуние", откуда вытекает рекомендация побольше кушать на растущей луне"
Рыба то может и лучше клюет , но человек вобще-то не рыба. И если рыбе захотелось кушать из этого не следует, что и человеку тоже надо этим заняться. И сами по себе пословицы с поговорками дело такое, что ими можно противоположные вещи доказывать с одинаковой степенью успешности. Примерно как библию цитировать. Ну к примеру. "Рыба ищет где глубже , а человек где лучше"
Последний раз редактировалось Атри 1 окт 2004, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Ринад Минвалеев писал(а): Этим результатам, разумеется, далеко до надежности 0.95 8) , но для наших целей она вполне приемлема.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

попробую ответить на ваши вопросы:
Ринад, к сожалению, из ваших постов я так и не понял, какие именно эффекты имеют место быть и в какие лунные фазы. Насколько продвинулся ваш эксперимент за два года? Может поделитесь результатами? Или вы их где-то уже опубликовали?
На сегодняшний день все результаты найдены с помощью непрерывных измерений вегетативного индекса Кердо (по 10-15 измерений в день). Опубликовать в научной литературе мы их, к сожалению, не сможем - слишком выпадают из научной парадигмы, но скажу только, что найдено полное подтверждение "движения Кундалини" с учетом почакрового перемещения вверх (в полнолуние) и вниз (новолуние) по позвоночнику.
А вспомнил я про эту тему, потому что на прошлой неделе у меня практика не шла ни в какую. В понедельник я сдался и по-быстрому пробежался по комплексу, что называется, для галочки. Во вторник и среду заниматься не получилось, а вчера было гораздо лучше. Тут я и вспомнил, что на прошлой неделе было полнолуние.
Могло ли оно так повлиять или это лично мои заморочки?
Вполне возможно, если Ваш комплекс асан работал против "хода Кундалини" (в фазу полнолуния от копчика к голове), но для более подробного ответа мне необходимо знать, что за комплекс асан Вы делали.
Меня вот это смутило.
Цитата:
"рыба лучше клюет на новолуние", откуда вытекает рекомендация побольше кушать на растущей луне"
Рыба то может и лучше клюет , но человек вобще-то не рыба. И если рыбе захотелось кушать из этого не следует, что и человеку тоже надо этим заняться. И сами по себе пословицы с поговорками дело такое, что ими можно противоположные вещи доказывать с одинаковой степенью успешности. Примерно как библию цитировать. Ну к примеру. "Рыба ищет где глубже , а человек где лучше"
Вся разница от того, какие цели ставить, обращаясь к Традиции. Если только для того, чтобы показать, что Традиция - собрание устаревшей чепухи, то именно это Вы там и найдете. У нас ИНОЕ отношение к накопленному за многие тысячи лет Опыту Великих Народов 8) .
Искренне Ваш, Ринад.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Вполне возможно, если Ваш комплекс асан работал против "хода Кундалини" (в фазу полнолуния от копчика к голове), но для более подробного ответа мне необходимо знать, что за комплекс асан Вы делали.
Я делал чуть-чуть измененный бойковский комплекс:
20.09.04 1 день
22.09.04 2 день
23.09.04 1 день
24.09.04 2 день
25.09.04 1 день
26.09.04 2 день
27.09.04 1 день - или здесь был пик, или я к этому времени утомился
30.09.04 2 день - нормально
01.10.04 1 день - хорошо
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый BlackJack,
если не трудно, опишите, из каких асан состоял этот комплекс.
Искренне Ваш, Ринад.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
1. «Пашчимоттанасана» (рис. 1) три подхода по 3 минуты.
Павана Муктасана
2. «Врикшасана» (рис. 18) по 40 сек.
3. «Уттхита Триконасана» (рис. 19, 20) по 1 мин.
4. «Паривритта Триконасана» (рис. 22, 23) по 1 мин.
5. «Уттхита Парсваконасана» (рис. 24, 25) по 40 сек.
6. «Паривритта Парсваконасана» (рис. 26, 27) 15 сек.
7. «Вирабхадрасана» I (рис. 29) по 30 сек
8. «Вирабхадрасана» II (рис. 30) по 30 сек.
9. «Шавасана» (рис. 31) 5 мин.
Маюрасана
10. «Ардха Чандрасана» (рис. 32) по 40 сек.
11. «Парсвоттанасана» (рис. 33) по 1 мин.
12. «Паригхасана» (рис. 34) по 40 сек.
13. «Уткатасана» (рис. 36) до 30 сек.
14. «Шавасана» (рис. 31) 2 мин.
Чатуранга Дандасана
15. «Вирасана» (рис. 13) до 3 мин.
16. «Джатара Паривартанасана» (рис. 37, 38) по 1 мин.
17. «Шавасана» (рис. 31) 15 мин.

КОМПЛЕКС ВТОРОГО ДНЯ
1. «Пашчимоттанасана» (рис. 1) три подхода по 3 мин.
Маюрасана
2. «Вирасана» (рис. 13) 2 мин
3. «Сиддхасана» (рис. 39) по 2 мин.
4. «Джатара Паривартанасана» (рис. 38) по 1 мин.
5. «Ардха Бхуджангасана» три раза по 1,5 мин.
Павана Муктасана
6. «Бхуджангасана», ноги на ширине плеч (рис. 40) 1-2 мин.
Ардха Курмасана
7. «Бхуджангасана» нога на ногу по 1 мин.
8. «Трианга мукхаикапада Пашчимоттанасана» (рис. 43, 44) по 30 сек
9. «Ардха Матсиендрасана» I, сидя на ноге (рис. 45, 46) по 1 мин.
10. То же, сидя на полу (рис. 47, 48) по 1 мин.
11. «Маричьясана» III (начало) (рис. 49, 50) по 1 мин.
12. «Парипурна Навасана» (рис. 3) три подхода по 30 сек.
13. «Ардха Навасана» (рис. 4) три раза по 20 сек.
14. «Пурвоттанасана» (рис. 51) до 20 сек.
15. «Урдхва Прасарита Падасана» (рис. 53-55) 10 сек, 10 сек, 30 сек.
16. «Сарвангасана» (рис. 6) до 3-5 мин.
17. «Халасана» (рис. 7) до 5 мин.
18. «Шавасана» (рис. 31) 15 мин.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый BlackJack,
к сожалению, я не могу оценить приведенные Вам последовательности асан "1-ого и 2-ого дня" с точки зрения движения Кундалини, поскольку при таком большом количестве асан действуют они разнонаправленно. Кроме того, по мнению Виктора Бойко, понятие Кундалини относится более к Тантре, нежели к йоге Патанджали, исходя из которой Виктор и составлял приведенные Вами комплексы.
Искренне Ваш, Ринад.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Уважаемый Ринад, к сожалению , когда в ход идут заглавные буквы сразу начинаешь сомневаться в научности подхода. Я не оспариваю багаж ваших знаний в физиологии и в йоге, но хотелось бы спросить обладаете ли вы аналогичным багажом в области знаний лингвистики, филологии и истории???

Великие Народы и их Опыт это замечательно. Только когда дело касается пословиц и поговорок отделить Великое от не очень великого и Традицию от традиции не такая уж простая задача. Но если конечно подходить к фольклору с целью доказать свои теории, то трудно не подобрать нужных доказательств.

"Изба красна пирогами". Кровь красная , а избу можно отождествить с телом , следовательно пироги способствуют увеличению гемоглобина в крови. :wink:
Последний раз редактировалось Атри 5 окт 2004, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Уважаемый Ринад, а как вы сами практикуете? Следуя циклам новолуния/полнолуния?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Именно, так.
Искренне Ваш, Ринад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Ринад, к сожалению , когда в ход идут заглавные буквы сразу начинаешь сомневаться в научности подхода. Я не оспариваю багаж ваших знаний в физиологии и в йоге, но хотелось бы спросить обладаете ли вы аналогичным багажом в области знаний лингвистики, филологии и истории???
Уважаемый atry,
по первому образованию я востоковед-филолог (ЛГУ им А.А.Жданова, кафедра тюркской филологии), так что языкознание и историю Великого Переселения Народов знаю не понаслышке. Равным образом, имею представление о критериях истинности в гуманитарных науках 8) , и изба, действительно, красна пирогами.
Искренне Ваш, Ринад.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Спасибо Ринад. Теперь вам можно доверять. Но с рыбой пример все равно не удачен. Уж извините. :oops:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

А как луна влияет на работу щитовидной железы?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Ринад С. Минвалеев писал(а):к сожалению, я не могу оценить приведенные Вам последовательности асан "1-ого и 2-ого дня" с точки зрения движения Кундалини, поскольку при таком большом количестве асан действуют они разнонаправленно.
Николай ШВЕДЧЕНКО, я так понимаю, с ваших слов писал(а):ЙОГОВСКИЕ позы исцеляют. Но как они влияют на "прилив тела" (ПТ)? Ответ: влияют качественно. Но? недолго. А раз недолго, значит, мало. Так, оптимальное время исполнения позы кобры – 2 минуты. Да и другим асанам не рекомендуется уделять более нескольких минут. При этом большинство известных асан правильнее всего выполнять 1 раз в день. Иными словами, даже если использовать все известные нам позы хатха-йоги, подстегивание ПТ будет кратковременным и не займет в общей сложности более получаса в день.
<skiped>
Можно ли в эти дни ("нисходящие") делать позы восходящие, отгоняющие кровь в сторону головы?

Да. Но после выполнения восходящей позы надо обязательно сделать какую-нибудь из нисходящих, чтобы «вернуть кровь на место» и «зазря не тормошить» ПТ.
Исходя из приведенных цитат, правильным ли будет сделать вывод, что достаточно завершить комплекс Бойко восходящей или нисходящей (в зависимости от дня) асаной и все будет ОК? А мои проблемы с практикой не были связаны с Луной?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Приливы тела

Сообщение WL »

Ув. Ринад Султанович,
продолжается ли Ваш эксперимент и каковы результаты? А также я бы хотела узнать, Ваши подопытные йоги какого пола, если обоих, то каковы отличия в результатах в зависимости от пола? Пожалуйста поясните, как выглядит одно такое занятия, в смысле какие асаны, пранаямы и мудры входят и в какой последовательности и сколько времени такая практика занимает и в какое время суток выполняется (например по новой луне). Подъем или спуск кундалини осуществляется почакрово или допускается резкий сброс кундалини из верхней в нижнюю и наоборот? Мне бы хотелось поучаствовать.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая WL,
Работа продолжается. В чем Вы видите Ваше участие?
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Приливы тела

Сообщение WL »

В зависимости от времени суток, когда делать упомянутый комплекс, я бы могла попробовать этот комплекс в течение некоторого отрезка времени и сообщить результаты. Правда, зависит, чтобы это не препятствовало моим рабочим часам с 8 до 5 GMT. 8)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
книга Дитриха Эберта "Физиологические аспекты йоги" теперь доступна в Epub на сайте: http://www.realyoga.ru/Physiology/deutsch/1254.html
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 22 янв 2012, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

Наконец-то! Большое спасибо, Ринад.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Re: Шавасана

Сообщение Vosined »

4. Не могли бы вы рассказать или скинуть ссылку в какое время года (в какие фазы луны) лучше увеличивать физическую нагрузку и занятия йогой, а в какое наоборот больше отдыхать, когда можно и когда нельзя практиковать уддияна-бандху (формулой воспользоваться не могу, нет прибора для измерения давления и не очень хочется с ним мучиться)?
Закрыто