Лунные дела

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

4. Физическую нагрузку лучше увеличивать во вторую и третью фазы луны. В первую фазу - отдыхать, в четвертую - максимизировать интеллектуальные нагрузки.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

По четвертому: у вас случайно нет расписания фаз луны? (если нет, то пороюсь в нете).
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Вопросы к Ринату

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

4. Расписание фаз луны имеется в любом отрывном календарике.
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Йога по Минвалееву

Сообщение Алекс »

Наша практика показала, что для здоровья вполне достаточно 20 минут в день (утром минут 5 и вечером 10-15 минут). Но, разумеется, это не физкультур-йога, но весьма нетривиальная практика с учетом достаточно многих внешних (Луна, Солнце, сезон, погода) и внутренних факторов.
Уважаемый Ринад Султанович, мой вопрос в следующем. Меняются времена года, погода, фазы Луны и Солнца. Учитывая смену этих внешних факторов, что ещё посоветуете выполнять (добавлять) в эти различные периоды (или не стоит?)? В какое конкретное время? Если не секрет, какая у Вас система практики (также, учитывая добавления других асан/комплексов в различные периоды времени)?
Последний раз редактировалось Алекс 8 июл 2007, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Алекs,
продолжайте по утрам выполнять сурья-намаскар, поскольку это единственная практика, которая не зависит от Луны. Читайте внимательно Русь Тибетскую, или приходите на обучение 8) :
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 2c7e70c82c по программам физиологических аспектов йоги:
http://www.profdiplom.ru/yoga.html
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Ув. Ринад,

продолжаете ли Вы исследования на эту тему и каковы результаты / новости?
skotin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 16:25

Лунные дела

Сообщение skotin »

Ринад, а как именно самому можно вычислять наилучшее время, скажем для пракшаланы или там бани? Я полистал форум, а в нем просто спрашивают "а на декабрь, а на январь когда", а Вы отвечаете. А может быть вы поделетесь самим методом вычисления? В статьях говорится как-то размыто "ПТ двигаются вниз". Можно как-то отчетливее. Как Вы вычисляете, что ПТ, скажем находится в горле, а не в носу, скажем или там в груди :)

И возвращаясь с пракшалане каков метод получения даты с учетом широт, Луны. Вы говорите, что там сложная математика, программы -- можно ли их скачать или означить принцип, что именно расчитывает программа и как используются ее данные.

Спасибо. Ну или если все это секретно, можно ли опубликовать календарь скажем на 2008 для Питера, Москвы и кому там еще че надо.

Спасибо.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Календарная программа

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый skotin,
пользовательская версия календарной программы предоставляется всем желающим по цене 3000 рублей. Она позволяет просчитать всю видимую астрономию (доступную древнему наблюдателю), а именно восходы и заходы солнца и луны, солнечные и лунные затмения, высоту приливной силы и фазы луны для любой точки планеты Земля в любой момент времени от рождества Христова. На основании этих данных высчитываются суточное расписание для занятий йогой (время для асан, пранаям, сурья-намаскар и т.п.), месячные циклы кундалини, дни для шанкх-пракшаланы, наиболее эффективное время для молитв и гаданий (программирование желаемых событий), а также время для "магического" влияния на других людей, наконец, банные дни и суточное расписание активности китайских меридианов (по косым часам). См. также статью "Физиология магии": http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/831/

Кроме того, отдельно предлагается программа расчета времени для обработки открытых точек чудесных каналов. Это наиболее древняя система точечного воздействия на организм, которую обычно не используют в современном варианте китайской медицины по причине чрезвычайно "сложного" расчета времени для обработки. Компьютер это делает за доли секунды и выдает на сутки время для обработки этих точек, которые представляют собой своеобразые "шлюзы" для гармоничного распределения энергии ЦИ. В программе имеется медиа-версия атласа используемых точек и подробный хелп. Стоимость 3000 рублей.
Искренне Ваш, Ринад.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

На основании этих данных высчитываются суточное расписание для занятий йогой (время для асан, пранаям, сурья-намаскар и т.п.), месячные циклы кундалини,дни для шанкх-пракшаланы, наиболее эффективное время для молитв и гаданий (программирование желаемых событий), а также время для "магического" влияния на других людей,
выдает на сутки время для обработки этих точек, которые представляют собой своеобразые "шлюзы" для гармоничного распределения энергии ЦИ.
Задорнов отдыхает :twisted:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Надо к ней прикрутить модуль "программирования" желаемых событий
Вводим желание а потом она сама его крутит в нужное время. :wink: Получится полный программный аналог тибетских молельных колес. :roll:
Ринад, ну кто бы мог сомневаться , что гадания, молитвы и магия это исключительно физиология причем понимаемая с позиций диалектического материализма :D
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Ринад, ну кто бы мог сомневаться , что гадания, молитвы и магия это исключительно физиология причем понимаемая с позиций диалектического материализма
Именно так :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Тогда надо таблетки разрабатывать. "Отче наш" и "Алла иль" Можно ещё порошок какой-нибудь "Ом мани падмэ хум" для любящих экзотику. :D
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый atry,
а вот этим и займитесь :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мне совесть не позволит , я верующий :wink: Так что по стопам персонажей О'Генри я не пойду.
skotin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 16:25

Сообщение skotin »

Спасибо, Ринад. Буду иметь в виду.
Adv25zerodau
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 01:24

Бхуджангасана. Вопрос по статье в "Русь тибетская"

Сообщение Adv25zerodau »

Всегда, когда я делал эту позу утром, я чувствовал, что - не работает. То есть, в том, что она "вечерняя", не было никаких сомнений. Когда же удалось проверить "на гормоны" (а проверяли мы, естественно, и вечером, и утром) выяснилось, что утром - все наоборот. Количество гормонов стресса увеличивается, а содержание тестостерона падает. Иными словами, все позитивные эффекты - сила, мощь, сообразительность и сексуальная активность - после утреннего исполнения этой асаны падают.

Не могу понять как это понимать? Толи эта поза увеличивает гормоны стресса и снижает тестостерон утром, толи просто утром эффект от нее не такой положительный как вечером? растолкуйте пожалуйста.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Adv25zerodau,
ответ на Ваш вопрос см. в темах:
1. Бхуджангасана и время суток для выполнения асан
2. Когда выполнять асаны?
3. 17-19
Искренне Ваш, Ринад.
Adv25zerodau
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 01:24

Сообщение Adv25zerodau »

Прочитал темы спасибо, но все равно на свой вопрос конкретного ответа не нашел, а он был таким - Способствует ли Бхуджангасана выделению кортизола, если ее выполнять с утра?

Также тут схемку для себя накидал, для наглядности того что описано в Русь тибетская
Изображение

Посмотрите пожалуйста, я все правильно понял? Одного из статей понять не могу, вот к примеру, на этой схеме с первого числа ПТ (буду называть это как и в статьях) двинулся вверх, насколько я понял это значит сейчас стоит выполнять асаны которые направляют кровь в сторону головы, к примеру стойку на голове, а с 14ого те которые гонят кровь вниз, например гарудасана? Или как я что-то не пойму?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Adv25zerodau,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Для повышения кортизола с утра лучше сделать сурья-намаскар 12 раз подряд :twisted: , как рекомендуют некоторые авторы.
2. Если дать графическую интерпретацию движения кундалини, то она выглядит примерно так: 7 дней фазы новолуния по 7-чакровой системе кундалини движется вниз, потом 7 дней стоит внизу (в муладхаре), в фазу полнолуния ползет вверх (до сахасрары), и в четвертую фазу в ней пребывает. Какая физиология (и физика :wink: ) за этими пертурбациями стоит, я не знаю, но в моей практике исхожу из нее, доверяя Традиции 8)
Искренне Ваш, Ринад.
Adv25zerodau
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 01:24

Сообщение Adv25zerodau »

Уважаемый Ринад,

По поводу сурья намаскар это ирония такая у вас? Шутку понял. По этому поводу даже анекдот есть: Сидит Тарзан (тот который не стриптизер, а "настоящий") у себя на дереве после первой ночи с Джейн, вертит своего и приговаривает - Так вот ты у меня зачем! А я тобой орехи колол.....

Да, еще, есть у меня подозрения, что есть у вас списочек асан разделенных на эти семь дней:) Вы не могли бы его запостить? А то, вот нашел небольшую статью, но в ней, для Муладхары, предлагают использовать асаны на балансировку:
Муладхары подойдёт большинство стоячих асан, от тадасаны до хануманасаны, балансировочные асаны – от врикшасаны до уттхита-паршвасахиты, сидячие – ваджрасана, бхадрасана,сиддхасана, падмасана, а также гарудасана и гомукхасана.
а я вот у вас читал, что при сохранении баланса, в основном тренируется среднее ухо, которое дислоцируется в голове, следовательно такие асаны для муладхары, не подойдут. По отальным асанам в списке на мой не просвещенный взгляд противоречий нет, но все же, я в этом не сильно понимаю, поэтому хочу разобраться.
Закрыто