Страница 1 из 4

Дни с растянутым восходом

Добавлено: 19 мар 2002, 15:58
Федор
Уважаемый Ринад!
В дополнение к вопросу Дмитрия прошу указать дни с растянутым восходом на этот год.
И еще.Есть-ли у Вас в Киеве "контактное лицо":),у которого можно было-бы приобрести книгу Д.Эберта "Физиология йоги"(на книжном рынке книга отсутствует).
И последнее.Будет-ли на Вашем сайте размещен ПОЛНЫЙ текст статьи "Йога и санкхья"(помнится-Вы обещали)?
С наилучшими пожеланиями,
Федор

Пасха

Добавлено: 20 мар 2002, 11:34
Ринад С. Минвалеев
Уважаемый Федор,

ближайшие дни с растянутым восходом солнца согласно традиционным представлениям приходятся на первое полнолуние после дня весеннего равноденствия, то есть дни иудейской Пасхи. В этом году это 28 марта.

К сожалению, по книге Д.Эберта "Физиологические аспекты йоги", не смогу указать на какой-либо адрес в Киеве. Попробуйте связаться с издателем Володей: dod@ru.ru
Равным образом, пока ничего утешительного по статье Б.Л.Смирнова "Йога и санкхья" сказать тоже ничего не могу.

Как вычислять дни с растянутым восходом

Добавлено: 27 мар 2002, 17:04
Юрий
:?: Уважаемый Ринад, можно ли научиться вычислять подобные дни. Объясните,пожалуйста как. Если нет, где брать такую информацию.
С уважением,
Юрий

Добавлено: 8 апр 2002, 00:18
Ринад С. Минвалеев
Уважаемый Юрий,

на Руси издавна (задолго до крещения) было подмечено, что пять раз в году солнышко играет: На Рождество, Богоявление, Благовещение, Светлое воскресенье и Иоанново рождение. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо "снять с ушей" христианскую мифологию и оставить только объективную, т.е. предметную АСТРОНОМИЮ. Тогда Рождество и Иоанново рождение это зимнее (Солоноворот) и летнее (Иван Купала) солнцестояние соответственно. Богоявление - 2ое новолуние после дня зимненго солнцестояния. Светлое воскресение - первое полнолуние после весеннего равноденствия (Благовещение).

полночь

Добавлено: 22 окт 2002, 10:21
Инна
Здравствуйте, Ринад Султанович!
Вы нас учили высчитывать полночь и полдень, но у меня ничего не получается,я пыталась высчитывать по тем дням, которые дали нам Вы, не сходятся мои данные с Вашими.
Если Вам не трудно, объясните еще раз, и еще, мы не можем найти календарь, который Вы нам показывали.
Заранее спасибо!
С уважением Инна. :D

Добавлено: 23 окт 2002, 10:45
Ринад С. Минвалеев
Уважаемая Инна,

предлагаю Вам самый простой "алгоритм" определения полдня/полночи. Из отрывного календаря московского издания узнаете время восхода и захода солнца. Далее на циферблате круглого будильника (желательно с идеальной окружностью, не эллипс, не квадрат, не прямоугольник!) проводите медиану (или биссектриссу, такую "крысу, которая бегает по углам и делит угол попалам") в секторе между примерной точкой восхода и захода солнца. На противоположной стороне циферблата прямая, проведенная через медиану укажет на примерное время полночи/полдня для координат Москвы и ее окрестностей с точностью плюс/минус 5 минут.

Добавлено: 23 окт 2002, 11:05
myname
Уважаемый Ринад. А как правильно подсчитывать суточные ритмы? В литературе обычно приводят время активности разных органов для дней равноденствия. Агапкин рекомендует определять продолжительность солнечного и ночного часов и накладывать на сетку, но это не очень согласуется с ощущениями.

Лунные дела

Добавлено: 22 ноя 2002, 15:07
Андрей С
Приливы тела


Здравствуйте, Ринад!

Мы прочитали статью в АИФ от 05.11.02, где вы сообщаете о влиянии фаз луны на человека и соответственно даны практические рекомендации. Скажите как получены эти данные? Были ли научные исследования? Можете ли вы указать ссылки на соответствующую литературу?

Андрей.

Краткая библиография

Добавлено: 24 ноя 2002, 01:01
Ринад С. Минвалеев
Уважаемый Андрей,

ссылок на соответствующую литературу можно дать великое множество. В основном это полунамеки на связь между луной и биологическими процессами, о которых идет речь в различных традиционных источниках таких как, например, пословицы и поговорки русского народа :D , Библия и Коран. Далее это прямые указания на лунные и солнечные влияния в авторитетных йоговских текстах. Множество указаний на лунные фазы встречаются и у Артура Авалона в "Змеиной силе". Из современных источников укажу на научный обзор Дуброва А.П. Лунные ритмы у человека (Краткий очерк по селеномедицине). – М.: Медицина, 1990.

Приливы тела

Добавлено: 25 ноя 2002, 17:01
Андрей С
Уважаемый Ринад!

Большое спасибо за ответ. Из указанных вами книг мы просмотрели Библию, Коран, А. Авалон "Змениная Сила" и первоисточники по йоге. В этих книгах действительно есть намеки на влияние луны на человека. Но только намеки, из которых мы не смогли построить те закономерности о которых указываете Вы в своей статье. :( Не могли ли Вы уточнить, как Вы пришли к таким выводам?

Андрей.

Приливы тела

Добавлено: 26 ноя 2002, 02:58
Ринад С. Минвалеев
Уважаемый Андрей,

из указанных мною книг Вы НЕ просмотрели пословицы и поговорки русского народа :twisted: А между тем именно пословицы и поговорки часто дают ответы на те полунамеки, которые даются в Библии/Коране или Йоге. Например, "рыба лучше клюет на новолуние", откуда вытекает рекомендация побольше кушать на растущей луне, и соответственно "разгружая" голову, поскольку "сытое брюхо к учению глухо". Наборот, на полнолуние лучше есть поменьше (ближайший пример, страстная неделя перед наиболее известным праздником полнолуния - Пасхой) и.... т.д.
Далее еще раз напоминаю, что научная и, в особенности, физиологическая литература дает для понимания многих аспектов практики Йоги гораздо БОЛЬШЕ, чем все так называемые мистики и всякие там Великие гуру, "вместе взятые по одному делу". Их бесполезно о чем бы то ни было спрашивать, в чем они и сами практически так и не разобрались (обязательное условие для любой мистики=мистификации).

Со своей стороны очень много дает для прояснения рассматриваемых полунамеков научнообоснованный обзор Дуброва А.П. Там Вы найдете как раз то, что Вы ищете.

Приливы тела

Добавлено: 2 дек 2002, 16:16
Андрей С
Уважаемый Ринад!

Я внимательно прочитал книгу Дуброва А. П. "Лунные ритмы у человека". Книга действительно хорошая и ряд закономерностей там описано. Большое спасибо.
Но ответа на свой вопрос о перемещении "Приливовов тела" в зависимости от положения Луны я, к сожалению, там не нашел. Есть ссылки на работы А. Либера (глава 1), в которых Либер выдвигает ГИПОТЕЗУ о "биологических приливах". Но во-первых это только гипотеза, во-вторых там не указыается их связь с положением Луны и в-третьих сам автор книги подвергает большому сомнению утверждение Либера, приводя ряд аргументов.
По сему, Ринад, мы Вас снова просим сообщить, как вы пришли к таким выводам?

С Уважением, Андрей.

Добавлено: 3 дек 2002, 17:06
Ринад С. Минвалеев
Уважаемый Андрей С.,

попробую разъяснить иначе. Если подумать, каким образом древние йоги могли узнать о связи между лунно-солнечными приливами и наилучшим временем для тех или иных практик, то вырисовавается примерно следующая картинка.
Во многих историях про Великих йогов есть одна общая черта: довольно часто на этапе ученичества они должны были "медитировать" по заданию Гуру в течение десятилетий, причем, как правило, на берегу моря-океана. Если перевести это на язык реальности, то человек вынужден был как Робинзон Крузо жить на берегу моря-океана в течение десятков лет (если не сотен, в случае реализованной кайа-калпы 8) ). Причем рано или поздно он не мог не заметить, что
1) солнце и луна восходят иногда одновременно (в новолуние), а иногда солнце восходит во время захода луны (полнолуние),
2) та или иная практика йоги в новолуние приводит к иным физиологическим результатам (описанным в классических текстах по йоге, но не в современной имитации йогической традиции :twisted: ), нежели та же практика в период полнолуния,
3) прилив, наступающий днем, то нарастает, то уменьшается (то же и с ночным приливом), и это связано с верхней кульминацией солнца и луны (в дни новолуния и полнолуния),
4) практика, сделанная на максимуме дневного или ночного прилива, вообще дает какие-то бешенные результаты и .... т.д.

Так вот мы и пошли по этому пути автоэкспериментирования и нашли некоторые результаты, часть из которых изложили в популярных публикациях. Этим результатам, разумеется, далеко до надежности 0.95 8) , но для наших целей она вполне приемлема.

Приливы тела

Добавлено: 5 дек 2002, 16:35
Андрей С
Уважаемый Ринад!

Спасибо за ответ. Если я Вас правильно понял ни в первоисточниках, ни в современной литературе нет описания тех закономерностей о которых вы пишите. Книги послужили лишь отправной точкой для начала эксперементов, благодаря которым вы и нашли эти зависимости. Если это так, то у меня несколько уточняющих вопросов.
Какие практики вы делали в ходе этих экспериментов?
Какую разницу в результатах вы получили, выполняя их в разные фазы, в разные точки восходов/заходов, максимумов/минимумов, вне "особых" точек? Что было критерием этой разницы?
Что значит "бешенные результаты" на максимуме дневного или ночного прилива?
Сколько человек участвовало в эксперименте? У скольких человек совпали результаты?
Как происходили замеры "приливов тела" (что меряли)?

Надеюсь, я не смутил Вас своими вопросами.

С Уважением, Андрей.

Хорошие вопросы!!!

Добавлено: 6 дек 2002, 11:02
Сергей Агапкин
Хорошо формулируете, Андрей!
Побольше бы таких въедливых...
А то ведь Ринада пока не начнёшь за язык тянуть, как при кхечари-мудре, информации не выдаст :wink:

Добавлено: 8 дек 2002, 17:24
Ринад С. Минвалеев
Уважаемый Андрей С.,

отвечаю по порядку:
Какие практики вы делали в ходе этих экспериментов?
Основные асаны, из описанных в классичечких текстах по йоге, пранаямы (капалабхати, бхастрика, ситали, мурчха), основные бандхи (мула, уддияна, джаландхара, дживха), основные мудры (симха, маха, ваджроле) и т.д.
Какую разницу в результатах вы получили, выполняя их в разные фазы, в разные точки восходов/заходов, максимумов/минимумов, вне "особых" точек? Что было критерием этой разницы?
Описание практик в классических текстах по йоге, как правило, сопровождается описанием ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО результата (жар, шум в ушах, пилоэрекция, повышенный аппетит и т.п.). Так вот при выполнении практики в правильное время результат был почти всегда, при выполнении же вне "особых" точек эффект мог быть, а мог и не быть, СКОЛЬКО БЫ не делать ту или иную практику. Аналогичные результаты были найдены при проведении замеров этих эффектов, например, для бхуджангасаны, которая утром не обнаруживала тех эффектов, которые были объективно зафиксированы вечером. Хотя, разумеется, строго научно мы многие эффекты пока еще не изучали.
Что значит "бешенные результаты" на максимуме дневного или ночного прилива?
Сколько человек участвовало в эксперименте? У скольких человек совпали результаты?
Как происходили замеры "приливов тела" (что меряли)?
Например, по уддияне-бандхе обнаружена значительная, правда, пока только субъективная разница в зависимости от того, в какое время ее выполнить. Число людей, участвующих в работе составляет 10-15 человек, практикующих йогу по нашей программе. Если желаете присоединится к этой научной работе, пишите на емайл.

Приливы тела

Добавлено: 9 дек 2002, 14:26
Андрей С
Уважаемый Ринад!

Большое спасибо за ответы и предложение. Еще один небольшой вопрос.
Из вашего опыта в течение какого времени работает практика, т. е. например точка восхода солнца плюс / минус сколько минут?

Андрей.

Добавлено: 9 дек 2002, 18:27
KarSune
// Число людей, участвующих в работе составляет 10-15 человек, практикующих йогу по нашей программе. Если желаете присоединится к этой научной работе, пишите на емайл.[/quote]

А на какой мэйл писать?Не нашёл что то.
А присоединиться хотелось бы попробовать.

Re: Пасха

Добавлено: 9 янв 2003, 16:13
Федор
Ринад Минвалеев писал(а): К сожалению, по книге Д.Эберта "Физиологические аспекты йоги", не смогу указать на какой-либо адрес в Киеве. Попробуйте связаться с издателем Володей: dod@ru.ru
КИЕВЛЯНАМ.
Книга Д.Эберта "Физиологические аспекты йоги" в переводе Р.Минвалеева была замечена:) на Петровке(см./спрашивать на раскладках "эзотерической" литературы).

Добавлено: 1 окт 2004, 07:22
BlackJack
Ринад Минвалеев писал(а):та или иная практика йоги в новолуние приводит к иным физиологическим результатам (описанным в классических текстах по йоге, но не в современной имитации йогической традиции :twisted: ), нежели та же практика в период полнолуния
Ринад, к сожалению, из ваших постов я так и не понял, какие именно эффекты имеют место быть и в какие лунные фазы. Насколько продвинулся ваш эксперимент за два года? Может поделитесь результатами? Или вы их где-то уже опубликовали?
А вспомнил я про эту тему, потому что на прошлой неделе у меня практика не шла ни в какую. В понедельник я сдался и по-быстрому пробежался по комплексу, что называется, для галочки. :) Во вторник и среду заниматься не получилось, а вчера было гораздо лучше. Тут я и вспомнил, что на прошлой неделе было полнолуние.
Могло ли оно так повлиять или это лично мои заморочки?