Ночные поллюции + Физиология воздержания

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

//Честно сказать, за 15 лет своих исканий я почти не встречал людей реально саттвичных. Зато претендентов на это звание хоть отбавляй. //
Это ничего, что не встречали. Главное ведь это качество растить в себе, а не искать в других. Я не называю себя саттвичным, но как я уже сказал, опыт был. А с практикой, уровень этой гуны потихонечку растет. Иначе нафига такая йога? Вы согласны?
//К чему затевать разговор, если интересуют только приятные ответы? //
:?: :!: Да будьте же более объективным, в самом деле :)
З.Ы.Цитата Хун Цзычена понравилась.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Да какие претензии к человеку, которому нравятся Б.Г. и Хун Цзычен?
А в самом деле я объективен, это тут на форуме чудю :wink:
Удачи в практике.
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Сообщение Alt »



:!:
Писать, в общем, ни о чем не хочется, кроме выражения глубокой поддержки Ершъ'у. :D
Так сказать, вношу собой разнообразие в состав мишеней в этой теме.



"Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня..."
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ну кто Вас гонит и поносит, блаженный Вы наш?
Раз зашли - объясните, как злословить праведно? :lol: И заодно - какое отношение Ваша "брахмачарья" имеет к Иисусу (ведь Вы его процитировали)?
Хотя в чём-то я с Вами согласен - писать, в общем, ни о чем.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Как это не о чем? :lol:
Во-первых спасибо Альту за поддержку и особо - за правильное написание моего ника. А то заклевали, понимаешъ :lol:
Во-вторых, в тему нашей беседы, злословить праведно это наверное означает в состоянии саттвы. Хотя опять же представить себе этого не могу. Но если можно заниматься сексом, то почему бы и не позлословить? (шутка).
Я вот думаю, опять же в контексте нашей беседы, в чем заключается суть/технология тантрических сексуальных техник типа майтхуны? Что по этому поводу думают уважаемые участники конфы?
NiNJa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2002, 14:50
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение NiNJa »

Забавно, тема родилась спонтанно, а какое призвание получила :D
Вот уже не первый месяц лидирует в "хит-параде" этого форума... 8O
Все дискуссии на эту тему все равно напарсны, так как руководствоваться следует только лишь ощушениями и на них пологаться, а временные проявления организма - они лишь временные (то есть далеко в прошлом) как и эта тема собственно! 8)
Om Namah Sivay!
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Да уж, бессмертная тема :D
А я вот 14 лет воздерживался - и ничего, не умер :P И чувствовал себя прекрасно.

Народ, чего вы собственно воюете то? Ну разные люди, Пути у них разные, этапы пути разные. Кому-то надо чему-то научиться при полном воздержании, кому-то близкий контакт с противоположным полом необходим для дальнейшего развития - это же все в общем то можно самому почувствовать, а не размахивать умными книжками. Бумага то все стерпит, в отличие от человека.
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

ух ты! а почему воздерживаЛСЯ?
и вообще - какие впечатления остались?
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Смотря как все это рассматривать. Если с точки зрения обычного человека - то, конечно, надо мной хихикали, жалели, отсылали к психиатрам и т.п. :D
Если рассматривать с точки зрения развития человеческого существа (а именно так я и рассматриваю), то это был урок. По собственной воле я на него вряд ли согласился бы :wink: , поэтому просто был поставлен в соответствующие условия. Попросту говоря, за все 14 лет ни разу и близко не складывалось ситуация, где был бы возможен хоть намек на секс :?
Ну, сначала тяжко было, причем чисто психологически (как же все вот этого того, а я тут этого не того.... :D ) Зато высвобождается масса времени и энергии, которые можно было направить на более нужные цели. Постепенно все это осознавалось (наверное, медленно осознавалось, иначе урок был бы короче :) ), а интерес к сексу соответственно падал. И когда он (интерес) угас почти полностью (а точнее, когда я пришел к выводу "а без секса то лучше!" - причем не логическому выводу, а внутреннему ощущению) - тогда данный урок был окончен и тут же запрет был снят (чем я немедленно воспользовался :D :D :D ).
Только вот интерес к сексу так и не восстановился. Точнее говоря, организм (в широком смысле слова, а не только тело) знает, что удовольствия от секса относительно невелико (а часто вообще сомнительно) и не сравнится с ощущениями, ну, скажем, при медитациях.
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

а воздержание было только от секса, или, пардон, от мастурбации тоже?
а я думаю что секс и медитация разные вещи, и одно другому не мешает - если одновременно не заниматься :) пока так думаю и чую...
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

вот ещё по теме с конфы В.Б.:

Евангелист Матфей писал:
"Ибо говорю вам, что есть скопцы, которые родились таковыми, есть скопцы, которые стали такими от людей, а есть которые сами себя такими сделали ради Царства Небесного."- сказал Иисус.
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

вот ещё по теме с конфы В.Б.:

Евангелист Матфей писал:
"Ибо говорю вам, что есть скопцы, которые родились таковыми, есть скопцы, которые стали такими от людей, а есть которые сами себя такими сделали ради Царства Небесного."- сказал Иисус.
dimka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 15:09

Сообщение dimka »

:D
Zdravstvuite!
Vsego ne chital tak chto mogu povtoritsia...za shrift-prostite, drugogo ne imeiu, i poka net vozmoznosti dobavit...
O Braxmacharii, zitata iz Shri Swami Shivanandi Saraswati "Yoga i Sila Misli": БРАХМА ЧАРЬЯ
46. Брахмачарья - это чистота и свобода от похоти в мыслях, словах или поступках. Это свобода от сексуальных мыслей, сексуального влечения и соблазнов секса.
47. Для этого требуется очищение и утончение сексуальной энергии.
48. Сдерживание и подавление сексуальной энергии не поможет в практике брахмачарьи.
49. Брахмачарья лежит в основе йоги.
50. Похотливый взгляд - это нарушение обета брахмачарьи.
51. Думайте и чувствуйте, что ваша жена и все другие женщины - это ваша мать или Богиня - Мать Дурга.
52. Джапа, киртана (пение святых гимнов), саттвическая пища, самонаблюдение, пранаяма, практика ширшасаны и сарвангасаны, медитация помогут вам добиться успеха в брахмачарье.
53. Никакой духовный прогресс невозможен без брахмачарьи.
54. Если вы укрепились в брахмачарье, то обрели колоссальную энергию и могучую силу воли. Вы можете сдвинуть весь мир.
55. Разговоры на любовные темы и о женщинах, желание быть в компании женщин - все это формы похоти.
:D
I jescho ssilka na podobnuju temu w drugom forume:
www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=392&start=80
:D
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

красиво, конечно :)
а толку?
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

а воздержание было только от секса, или, пардон, от мастурбации тоже?
Разумеется, и от мастурбации тоже, иначе о каком воздержании речь :P

а я думаю что секс и медитация разные вещи, и одно другому не мешает - если одновременно не заниматься пока так думаю и чую...
Гы.. Вообще то можно и одновременно, но тяжело.
На самом деле тут вопрос направленности сознания. Если оно направлено на физические удовольствия, то о каком развитии можно говорить? А если сознание сфокусировано на Божественном, то откуда взяться мыслям о сексе и соответствующим действиям? А посредине масса переходных вариантов :D
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

\\\\На самом деле тут вопрос направленности сознания. Если оно направлено на физические удовольствия, то о каком развитии можно говорить? А если сознание сфокусировано на Божественном, то откуда взяться мыслям о сексе и соответствующим действиям? А посредине масса переходных вариантов \\\\
Ом :!:
dimka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 15:09

Сообщение dimka »

:D
Последний раз редактировалось dimka 13 апр 2003, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

dimka писал(а)::D
Napravlennosti soznania, krasivo skazano... no vot soznanie nuzno escho napravit... a tut, kak mne viditsia, ne pomeshaet stremlenie i tverdost v namerenii. Misli prixodiat i uxodiat, a vot postupki ostajutsia.
:D
А чего, мысли уже не относятся к поступкам??? 8O
Вообще то эти "приходящие и уходящие" оставляют следов не меньше, чем физические действия.

Направленность сознания на что либо, как мне кажется, есть просто привычка. И, разумеется, для перенаправления этой привычки необходима "stremlenie i tverdost v namerenii" :)
dimka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 15:09

Сообщение dimka »

:D
Последний раз редактировалось dimka 13 апр 2003, 23:30, всего редактировалось 3 раза.
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

Димка:
т.е. Вы хотите сказать что когда мысль ушла из сознания - ушёл и эффект произведённый ею? и какое сознание имеется в виду?
Закрыто