Ночные поллюции + Физиология воздержания

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ринад Минвалеев писал(а): Меня вполне устраивают те скромные личные результаты в этой области, которые, слава Аллаху, еще и удается как-то физиологически интерпретировать 8) .
Ринад, всё бы ничего, но многие воспринимают Ваше мнение не как личное, а как мнение НАУКИ.
Ринад Минвалеев писал(а):Именно потому и невозможно использовать энергию интеллектуального центра (если переходить на терминологию Гурджиева-Успенского),
Не знаю, с каких пор Гурджиев стал авторитетом в плане физиологии:wink:
Ринад Минвалеев писал(а): в интеллектуальном центре этой энергии ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, чем в половом. И если постулировать, что духовная РАБОТА требует колоссальных усилий и затрат энергии, то самое простое взять эту энергию оттуда, где ее естественный переизбыток.
Допустим, что где-то больше, где-то меньше, хотя этого ещё никто научно не доказал. Но что такое "энергия"? Тестостерон, адреналин -это всё мне понятно и близко, но что такое "энергия полового центра"?
Ринад Минвалеев писал(а):Одно можно сказать совершенно точно: если хатха-йоговское, психогенное, религиозное или какое угодно, САМООСКОПЛЕНИЕ уже успешно произведено (а это естественный результат слишком многих практикующих), ни на какой естественный переизбыток энергии в половом центре уже можно не надеяться :twisted: .

А вот с этим я полностью согласен!!! Мало того, продолжительное неиспользование функции ведёт к её атрофии, а регулярное и достаточная нагрузка лишь усиливает её. Так например у тяжелоатлетов и бегунов уровень тестостерона значительно выше. Интересно было бы провести исследования на лицах воздерживающихся, причём не в течении двух-трёх недель, а хотя бы двух-трёх лет. Хотя я понимаю, время, деньги, всё такое :wink:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Дорогой Сергей,
наша дискуссия в очередной раз грозит перерасти в готовую главу для очередной книги на тему "Секс и долголетие" 8) .
Ринад Минвалеев писал(а):
Меня вполне устраивают те скромные личные результаты в этой области, которые, слава Аллаху, еще и удается как-то физиологически интерпретировать .

Ринад, всё бы ничего, но многие воспринимают Ваше мнение не как личное, а как мнение НАУКИ.
Есть такой, почти забытый ныне способ делать НАУКУ как эксперимент на самом экспериментаторе (Сеченов, Пастер, древние йоги 8) ) Для решения некоторых задач потрясающе эффективно!
Ринад Минвалеев писал(а):
Именно потому и невозможно использовать энергию интеллектуального центра (если переходить на терминологию Гурджиева-Успенского),

Не знаю, с каких пор Гурджиев стал авторитетом в плане физиологии
Очень похоже на то, что идею с центрами, а также их механистичность, Гурджиев позаимствовал вовсе не с "туманного Востока", а с публичных лекций Ивана Михайловича Сеченова. Как, равным образом, идею с водородами от Д.И.Менделеева и компании... 8) Умел мужик красиво излагать :twisted: ......
Тестостерон, адреналин -это всё мне понятно и близко, но что такое "энергия полового центра"?
Далеко не все понятия четко определены в науке, как например, "событие", "множество", "прогноз погоды" :D . Тем не менее это не мешает нам пользоваться этими понятиями и даже исходить из них в своей практической деятельности. Согласен, что термин "энергия" подвергся таким пертурбациям, что скорее может служить диагностическим критерием в психиатрии, нежели строгим понятием в науке (также как и термин "йога" :twisted: ), но что делать, если пока ничего другого относительно "полового центра" мы сформулировать не можем? А работать над собой нАда! :twisted:
...продолжительное неиспользование функции ведёт к её атрофии, а регулярное и достаточная нагрузка лишь усиливает её. Так например у тяжелоатлетов и бегунов уровень тестостерона значительно выше. Интересно было бы провести исследования на лицах воздерживающихся, причём не в течении двух-трёх недель, а хотя бы двух-трёх лет. Хотя я понимаю, время, деньги, всё такое...
Опять мы говорим о разных вещах. Воздержание от эякуляции (ваджроле-мудра) это совсем не то, что воздержание от половой жизни (целибат)! Если первое - это воздержание от временной импотенции (так называемый рефрактерный период между эякуляциями), то второе - прямой путь к психогенной кастрации, о чем мы уже подробно говорили выше.

Более того, насколько я себе это представляю, существенную часть РАСАЯНЫ составляют как раз именно средства, повышающие половую потенцию (не путать с банальными афродизиаками!). Поправьте меня, если я ошибаюсь, но долголетие и омоложение по тому, что осталось от Аюрведы, начинается с резкого увеличения половой силы. Во всяком случае по Чжуд-ши дело обстоит именно так, хотя там, как и везде есть хитрые оговорки 8) .
Ближайший автоэксперимент с отрицательным результатом - судьба академика Н.Амосова, который в одном из своих интервью признал, что главной ошибкой в его борьбе со старостью был отказ от женщин в пользу физкультуры.
Искренне Ваш, Ринад.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ринад, я не вижу проблемы в продолжении столь интересной дискуссии.
Как знать, может Ваша следующая книга так и будет называться :wink:
Замечательно, что мы уже разграничили воздержание от эякуляции и воздержание от половой жизни.
В отношении Расаяны вынужден Вас поправить: в аюрведе, как впрочем и в тибетской медицине, методики и средства "лечения болезни старости"(санскр. - расаяна, тиб. - бчуд-лен) и "увеличения половой силы"(санскр. - ваджикарана) - это всё таки разные вещи. Даже в Чжуд-ши это отдельные главы в третьей тантре. По поводу влияния расаян на половую силу говорится, что они "дают страсти удовлетворение". Кстати, весьма интересно само определение половой силы данное в Чжуд-ши: "Половая сила - это способность испытывать желание и его удовлетворять". Умели излагать, да? :wink:
А про Амосова это интересно, хотя на мой взгляд именно физкультура ему позволила дожить до его лет в здравом уме и неплохой форме, потому как воздержанием после 50 страдают многие, а до такого возраста доживают не все.
Рефрактерный период - это конечно страшно, но мне кажется, что функция (в данном случае выделение тестостерона) должна компенсаторно усиливаться после нагрузки.
Вообще, ловлю себя на мысле, что дискуссии эти напоминают спор оптимиста и писсимиста над полстаканом водки - один говорит, что стакан наполовину полный, другой - что полупустой. Или вечный вопрос пролетариата - "Что делать? Меньше тратить или больше зарабатывать?" :lol:
KarSune
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2002, 16:37
Откуда: Москва

Наука - йога.

Сообщение KarSune »

//Дорогой Сергей, ответ на эти вопросы это как минимум уровень докторской диссертации, на которую у меня нет ни времени, ни материальных возможностей. //

Уважаемый Ринад,
а почему бы вам не организовать фонд им.Р. Минвалеева на поддержку научных исследований в области йоги, в частности на диссертацию вышеупомянутого. Наверняка, наберётся немалая сумма (неужели у йогов денег нет?:)).
Насколько я понимаю (не исключаю,что я не достаточно компетентен в этом вопросе) ваши исследования уникальны. А поставить расплывчатые сведения на научную основу было бы интересно многим из йогической общественности.
Интересно,есть ли гранты по соответствующей ,или хотя бы близким, тематикам?Удавалось получать?

Насчёт дисера:
научными консультантами будет выступать йогическая общественность;
тема будет выбираться общим голосованием среди участников форума;
помимо ежегодного отчёта о проделанной научной работе, -открытый финансовый отчёт. :)

:)Вот так в 2-х словах. Извиняюсь за возможный "влаз не в свои дела", интересно было, "пришла мысля",поделился. :)

//Меня вполне устраивают те скромные личные результаты в этой области//

Что ж вы так пассивно вдруг. А где неистощимая жажда знаний,голод до истины? :)

// которые, слава Аллаху, еще и удается как-то физиологически интерпретировать//

Хорошо будет, если ещё что то удастся.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Кхе-кхе. Прошу прощения, что вмешиваюсь, но если встанет вопрос о лицензированном управляющем такого фонда, то среди йогов есть и такие. :D
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Дорогой Сергей,

на сегодняшний день текст тибетского канона "Чжуд-ши" представляется наиболее авторитетным и полным из того, что осталось от Аюрведы. А там средства против старости - 'бчуд-лены' - все-таки обозначены как "усиливающие потенцию": "Если бчуд-лены, усиливающие потенцию, давать без предварительного очищения, толку не будет, это все равно, что мазать краску на грязь" (Чжуд-ши: Канон тибетской медицины. Пер. Д.Б.Дашиева. - М.: "Восточная литература" РАН, 2001. - с.541). Чудесный перевод, да и оригинал выше всяких похвал... 8) . Но вот в следующем разделе вкралась неочевидная (для Д.Б.Дашиева 8) ) неточность. А именно, раздел посвящен лечению БЕСПЛОДИЯ, что более соответствует содержанию нижеследующей главы нежели название этой главы, которое ей дал Д.Б.Дашиев: "Усиление потенции". Судите сами: "Половая сила - это способность испытывать испытывать желание и его удовлетворять. направлена она на зачатие ребенка для продолжения своего рода" ("Ура! Ура! Он мужчина - он кончил!" Маркиз де Сад "120 дней Содома" :twisted: ) Это скорее лечение импотенции (мужского бесплодия) или, как сейчас принято говорить, эректильной дисфункции, но никоим образом это НЕ увеличение действительной половой силы - поддержание устойчивой эрекции достаточно длительное время, на что в том числе и были предназначены бчуд-лены.

Анекдот в тему: Молодой человек познакомился на Международном кинофестивале с девушкой южных кровей. Пригласил к себе в номер на вечер, но для страховки обратился к знакомому врачу:
- Слушай, друг! Выручай! Познакомился с девушкой южных кровей - сегодня встречаюсь. А они южные - такие темпераментные - как бы не опозриться. Я знаю, у тебя есть какое-то средство для ЭТИХ дел...
Тот ему что-то дал.
На следующий день встречаются, и врач его спрашивает:
- Ну как?
- Слушай, класс - восемь раз!
- А она?
- А она не пришла....

Уважаемые Карсун и Вредитель,

если каким-то образом организовать гарантию поступления денег на счет фонда Поддержки научных исследований йоги и йоготерапии, то создать такой фонд можно с сегодня на завтра. Проблема состоит в том, что если о создании Фонда объявит Горбачев или Растропович, то их имена служат гарантией для соответствующих финансовых организаций прихода денежных средств от заинтересованных лиц. Имя Минвалеева такой гарантией служить пока не может :(
Искренне Ваш, Ринад.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ринад Минвалеев писал(а):на сегодняшний день текст тибетского канона "Чжуд-ши" представляется наиболее авторитетным и полным из того, что осталось от Аюрведы.
8O Ринад, Вы меня когда-нибудь своими шокирующими заявлениями до нервной икоты доведёте:lol: Я понимаю, что чем более дико звучит идея, тем больше людей на неё обратят внимание, но надо как-то сдерживаться :?
"Наиболее авторитетным и полным из того, что осталось от Аюрведы" по сей день остаются аюрведические каноны, такие как Сушрута-, Чарака-, и Аштанга хридайя - самхита. Плюс ещё несколько десятков основных и несколько сотен второстепенных текстов. То, что они не издавались на русском совсем не означает, что они не существуют. К тому же аюрведа как медицинская система занимает совсем не малое место в Индии и там достаточно серьёзных учебных заведений, где ей обучают, так что того "что осталось от Аюрведы", нам с Вами хватило бы на долгие годы.
Ринад Минвалеев писал(а): А там средства против старости - 'бчуд-лены' - все-таки обозначены как "усиливающие потенцию".
Действительно, есть такое упоминание, однако что заставляетт Вас считать его точным, а следующее позднее название главы "Усиление потенции" неточностью переводчика? Там же, на стр. 540, говорится:
"Польза укрепляющих бчуд-ленов: они удлиняют жизнь,
поддерживают возраст расцвета и зрелости,
дают телу блеск и силу, чувствам и памяти - ясность, уму остроту, голосу звучность, страсти - удовлетворение."

Ринад Минвалеев писал(а):Это скорее лечение импотенции (мужского бесплодия) или, как сейчас принято говорить, эректильной дисфункции, но никоим образом это НЕ увеличение действительной половой силы - поддержание устойчивой эрекции достаточно длительное время,
Да уж, вот только в этой самой главе с неточным названием "Усиление потенции" говорится о возможности "хоть каждую ночь сходиться с сотней женщин". Как они это делали без "устойчивой эрекции ", ума не приложу:lol:
Прошу простить мою непонятливость, но как излечение эректильной дисфункции может не привести к поддержанию устойчивой эрекции??? Или под "поддержанием устойчивой эрекции достаточно длительное время" подразумевается хронический приапизм?:lol:
Ринад Минвалеев писал(а):Имя Минвалеева такой гарантией служить пока не может :(
И я это понимаю... Деньги дают либо под фальш-имидж (народ чего-то хочет и ему это обещают), либо под реал-имидж ("этот человек настолько серьёзен, что глупостями заниматься не будет").
Не обижайтесь, Ринад, но Ваши разносторонние публикации и яркие (как лимонно-жёлтый галстук на фоне синей рубашки) высказывания явно не работают на реал-имидж. Да, за Вашими плечами академическое образование, репутация "учёного от йоги" и перевод "Физиологических аспектов йоги", но многие ли обратят на это внимание после статей "ИМПОТЕНЦИЯ КАК ПРИЗНАК МУЖСКОЙ СИЛЫ", "СТЕРВОЗНОСТЬ КАК НОРМА ЖЕНСКОГО ПОВЕДЕНИЯ"," "О ПОЛЬЗЕ СУПРУЖЕСКОЙ ВЕРНОСТИ"? А насущного желания "познавать" йогу у народа пока не появилось.
Прошу не считать это личным выпадом, это давно зрело, с момента нашего знакомства, ну вот и сформулировалось - очень жаль такого распыления сил, честное слово. :cry:[/b]
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Эхма. Значит не будет фонда "даешь ёгу в жизнь". А я уж и бизнес-планчик написал, и оффшорку приготовил.
KarSune
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2002, 16:37
Откуда: Москва

Сообщение KarSune »

///создать такой фонд можно с сегодня на завтра. Проблема состоит в том, что если о создании Фонда объявит Горбачев или Растропович, то их имена служат гарантией для соответствующих финансовых организаций прихода денежных средств от заинтересованных лиц. Имя Минвалеева такой гарантией служить пока не может //

А если объеденить ряд имён?И разве подобные структуры только на основе имён создаются?А идеи не годятся?
И обязательно ли здесь заинтерисовывать к.-л. финансовые организации?Разве не возможно это сделать просто как счёт в банке, который уж открыть наверное не проблема?
Может быть я что то не так понимаю...

И причём тут скандальные статьи?Статьи в газетах это одно,наука -другое. С.Агапкину не понравились, кому то понравились. Это всё субъективно.
Можно подумать соцопрос Сергей производил ,что б что то утверждать.Хотя если кто то очень осторожен,может и действительно провести прежде чем что то организовывать.Хотя и социология ошибается.

//А насущного желания "познавать" йогу у народа пока не появилось. //
Разве так мало народа посещают, например, форумы по йоге?Или им при этом совершенно не интересно познавать йогу?

Нужно уверенней действовать,по-моему,если уж начали. И ориентироваться по ситуации.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Дорогой Сергей!
Ринад, Вы меня когда-нибудь своими шокирующими заявлениями до нервной икоты доведёте:lol: Я понимаю, что чем более дико звучит идея, тем больше людей на неё обратят внимание, но надо как-то сдерживаться
"Наиболее авторитетным и полным из того, что осталось от Аюрведы" по сей день остаются аюрведические каноны, такие как Сушрута-, Чарака-, и Аштанга хридайя - самхита. Плюс ещё несколько десятков основных и несколько сотен второстепенных текстов.
Не надо так переживать - все образуется. Я понимаю: у каждого свой диагноз, но зачем усугублять? Будьте больше терапевтом - это полезно для повышения квалификации! Мнение, которое я изложил относительно Аюрведы, вовсе не мое личное. Упоминаний о том, что исходные тексты Аюрведы утрачены и до нас дошли только древние ПЕРЕСКАЗЫ этого труда, в серьезных источниках более чем достаточно. Вот, например, из только что опубликованного: "Третий век (н.э. - вставка моя - М.Р.) стал свидетелем еще одного важного достижения в области Аюрведы. В то время Caraka samhita и Susruta samhita уже не существовали в своем первоначальном виде. Тексты этих классических источников, сохранившееся к тому времени, были совершенно искажены чужеродными вставками, которые зачастую делались людьми, не имевшими на это права. Это обстоятельство привлекло внимание Вагбхаты, который составил два текста путем компиляции материала из доступных в то время работ... а именно Astanga hrdaya и Astanga sangraha" - Даш, Бхагаван. "Алхимия и применение лекарств на основе металлов в Аюрведе" - М.: Саттва, 2001. - с. 25-26. Разумеется, я ОПЯТЬ могу чего-то "дико" не понимать, но элементарное источниковедение говорит, что исходных текстов Аюрведы мы не имеем. И если санскритские тексты могли подвергаться и подвергались всякого рода изменениям и компиляциям, то тибетский канон, насколько мне известно, был именно КАНОНОМ (т.е. не изменялся с момента его написания), хотя и представлял собой авторизованный перевод Аштанга-хридайя-самхиты. Мне не очень понятно, чем великолепный русский (академический!) перевод Чжуд-ши хуже любительских русско-английских переводов неизвестно каких списков аюрведических текстов.
Да уж, вот только в этой самой главе с неточным названием "Усиление потенции" говорится о возможности "хоть каждую ночь сходиться с сотней женщин". Как они это делали без "устойчивой эрекции ", ума не приложу. Прошу простить мою непонятливость, но как излечение эректильной дисфункции может не привести к поддержанию устойчивой эрекции??? Или под "поддержанием устойчивой эрекции достаточно длительное время" подразумевается хронический приапизм?
Привожу полную цитату из "Чжуд-ши": "Да-бйид-13....быстро восстанавливают образование семени - хоть каждую ночь можно сходится с сотней женщин" (с.546) Очевидный эффект ускорения сперматогенеза, дающий "потенцию кролика" - им безо всяких тибетских препаратов обладают бушмены, но мне казалось, что мы уже давно говорим не об этом... :twisted: Поэтому повторяю еще раз: Воздержание от эякуляции это не хронический приапизм, но сознательный (духовный? :wink: ) контроль над половой функцией (ваджроле-мудра).

Что же касается Вашего мнения о наших популярных публикациях, то на то они и популярные, чтобы вызывать КАКУЮ БЫ ТО НИ БЫЛО реакцию у читателя 8) . А фонд, если позволит Аллах, создадим - идея хорошая!
Искренне Ваш, Ринад.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Понимаете, KarSune, гипотетически половину исследований можно проводить дома аппаратурой купленой за смешные деньги или собраной на коленке(правда этого никто делать не хочет). Давление померить тонометром, ЧСС - рукой, КГР - тестером за 200 руб. И недостатка в желающих побыть подопытными кроликами не будет - пойти к Виктору или к MNK, объяснить суть, попросить помощи - те людей мобилизуют, помещение для тестирование может дадут. А потом всё обсчитать столбиком и дать людям сторгое научное заключение - усиливает сурья-намаскар симпатику, или нет. Это так, для примера.
А организация... Деньги действительно дают под имя, такова специфика момента :wink: А объединить ряд имён ещё сложнее, потому что чем громче имя, тем больше амбиций, обид и несогласия по принципиальным вопросам. А под негромкое имя денег не дадут. :cry:
Насчёт статей это моё ИМХО и я его никому не навязываю, соцопросов не проводил, всё что слышал - десятка полтора отзывов от знакомых, сами догадываетесь каких. А большинство людей запоминает не название диссертации или научной работы, а заголовки газетных статей, что благодаря ярким названиям совсем несложно. Поэтому под имя Минвалеева денег и не дают, что он всё более известен как автор ряда статей на разные темы и всё меньше как "исследователь йоги" :cry:
А то, что на конфу ходит тьма народу, совсем не значит что каждый согласится расстатся с кровными тугриками, пусть и для благого дела.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ринад Минвалеев писал(а):Разумеется, я ОПЯТЬ могу чего-то "дико" не понимать, но элементарное источниковедение говорит, что исходных текстов Аюрведы мы не имеем.
Можете, можете, это Ваше право... Если Вы потрудитесь посмотреть на стр 24 упомянутой Вами работы Бхагаван Даша то увидите - "Сохранившиеся классические тексты аюрведы были составлены ранее 7 века до н.э." Это в общем не Ваша вина, просто Даш достаточно вольно обращается с цифрами - если верить ему, то АХС была создана в третьем веке, в то время как большинство санскритологов относят время написания к 6-7 векам, а имеющиеся сейчас классические тексты на тысячу лет старше тех,которые были доступны Вагбхате в 3 веке.
Ринад Минвалеев писал(а):И если санскритские тексты могли подвергаться и подвергались всякого рода изменениям и компиляциям, то тибетский канон, насколько мне известно, был именно КАНОНОМ (т.е. не изменялся с момента его написания), хотя и представлял собой авторизованный перевод Аштанга-хридайя-самхиты.
Плохо Вам известно, Ринад, плохо... Начнём с того, что первый перевод АХС был сделан Ринчен-Занпо в 11 в., то есть через 4 века после признаной историками даты написания и через 8 веков, если верить Дашу. Спустя почти полтора столетия Ютог Йондан-гонпо-старший создал на основе индийских, китайских и тибетских ( а по некоторым предположениям ещё и персидских и греческих) источников Чжуд-ши. А затем появился Ютог Йондан-гонпо-младший, который "заново переработал текст Чжуд-ши, приспособив его для лечения в специфических условиях Тибета. При этом он, как говорится, настолько видоизменил текст, что его считают за действительного автора Чжуд-ши в существующей его редакции" (Е.А.Обермиллер, Пути изучения тибетской медицинской литературы.)
Очень длинная цепочка - Чарака с Сушрутой=>Вагбхата=>Ринчен-Занпо=>Ютог Йондан-гонпо-старший =>Ютог Йондан-гонпо-младший, да ещё уважаемый нами г-н Дашиев.
Ринад Минвалеев писал(а): Мне не очень понятно, чем великолепный русский (академический!) перевод Чжуд-ши хуже любительских русско-английских переводов неизвестно каких списков аюрведических текстов.
А мне не очень понятно зачем сравнивать англо-русский и немецко-русский словарь да ещё делать вывод что последний более подходит для изучения английского языка:wink:
Это разные традиции, в чём то схожие, в чём то нет.
Ринад Минвалеев писал(а):Привожу полную цитату из "Чжуд-ши": "Да-бйид-13....быстро восстанавливают образование семени - хоть каждую ночь можно сходится с сотней женщин" (с.546) Очевидный эффект ускорения сперматогенеза, дающий "потенцию кролика" - им безо всяких тибетских препаратов обладают бушмены, но мне казалось, что мы уже давно говорим не об этом... :twisted:
Вы берётесь утверждать, что ускорение сперматогенеза происходит без гормональных изменений в организме?
Читаю: "Сперматогенез находится под влиянием гормональной регуляции. Под воздействием лютеинизирующго гормона клетки Ледига , расположенные между семенными канальцами в семенниках, выделяют большие количества мужского полового гормона тестостерона . Последний в свою очередь инициирует сперматогенез благодаря действию тестостерона на клетки Сертоли." Так что любителям сублимировать тестостерон в интелект надо кушать ящерицу да-бйид, и будет у них этого тестостерона хоть залейся, ведь "сперматогенез происходит только при достаточном количестве андрогенов", а для "сотни женщин" этого добра сколько надо...
Ринад Минвалеев писал(а):Поэтому повторяю еще раз: Воздержание от эякуляции это не хронический приапизм, но сознательный (духовный? :wink: ) контроль над половой функцией (ваджроле-мудра).
А как же "поддержание устойчивой эрекции достаточно длительное время"? Скорбный выходит портретик - человек с высоким уровнем тестостерона, лысый, бородатый, с устойчивой эрекцией, сознательно контролирующий половую функцию, но страдающий от поллюций, опасающийся эякуляции, но копящий "половую силу". А поскольку эта самая "устойчивая эрекция достаточно длительное время" без притока крови к малому тазу произойти не может, то либо приапизм, либо геморой этому гиганту духа обеспечен. Нет, не хочу в гиганты духа, лучше буду головой думать. :lol:
Ринад Минвалеев писал(а):Что же касается Вашего мнения о наших популярных публикациях, то на то они и популярные, чтобы вызывать КАКУЮ БЫ ТО НИ БЫЛО реакцию у читателя 8) . А фонд, если позволит Аллах, создадим - идея хорошая!

Да я же без претензий, "повидло Ваше - хотите ешьте, хотите - на асфальт мажьте".
А фонд создавайте, Аллах в помощь, барака башад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

думается, что наша дискуссия с Сергеем Агапкиным подходит к своей завершающей стадии. Дальнейшее обсуждение в духе заявлений о том, что практика ваджроле-мудры обязательно приведет к приапизму или геморрою полагаю излишним для созерцания невинных йогов ("...Ни в коем случае, они же невинные люди..." Маркиз де Сад :twisted: ).
Я действительно полагаю, что тексты Чжуд-ши, "Врачебный канон" Авиценны, "Ненужное для неучей" Амирдовлата Амасиаци и др. ИСТОРИЧЕСКИЕ источники по традиционной медицине гораздо более авторитетными, чем все, что написано и создано по поводу Аюрведы современными авторами, начиная с Дипака Чопры, "Чаван-праша", "Аюрведы +" прочих "бескорыстных" пропагандистов древнего учения. Тибетской медицине в этом отношении просто повезло, что какое-то время ее изучали действительно научными средствами (в Сибирском отделении АН СССР) и она не "докатилась" до распространения пищевых добавок по системе MLM (хотя прецеденты уже есть :cry: ).

Что же касается создания Фонда, то спешу сообщить, что с 24-ого января по 4 февраля буду с лекциями в Москве и можно будет связаться со мной по телефонам: дом. 4927683, раб. 9455100. KarSune и Вредитель, жду звонка!
Искренне Ваш, Ринад.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Вот так всегда, на самом интересном месте... :lol: :lol: :lol:
Шучу, тема похоже действительно исчерпала себя, если мы перешли к историко-библиографическим изысканиям.
Прошу прощения если кого обидел.
Насчёт приапизма и геморроя я шутил, хотя в каждой шутке...
Я конечно понимаю, что сейчас модно всех ругать, но какие претензии к Чопре? Доктор с 35 летним медицинским стажем из которых 11 лет в должности заведующего эндокринологическим отделением одной из крупнейших больниц Лос-Анжелеса, автор почти 3 десятков книг. Ну придумал он квантовое тело, может он так мир видит, не всем же про приливы тела писать :lol:
К тому же речь шла о сравнении аюрведических и тибетских традиционных текстов, а не о книгах Д.Чопры (ведь не он писал Сушрута- и Чарака-Самхиту).
В сети, между прочим где-то есть Чарака-самхита на немецком. Вы же, Ринад, с немецкого Эберта переводили? Перевели бы, сравнили , как Обермиллер в своё время.
Довожу также до Вашего сведения, что "Чаван-праша" и "Аюрведы +" - это не "современные авторы", как вы изволили выразится. Чаванпраш - это аюрведический препарат, а "Аюрведа+" - фирма, занимающаяся импортом аюрведических препаратов в Россию. Кстати, именно ссылки на тибетскую медицину чаще всего используются "сетевиками" - взять Энрич, Гербалайф или Ньювейс (последняя сейчас впаривает народу серию "рецепты доктора Бадмаева"). Что делать, каждый хочет намазать чужой кусок масла на свой кусок хлеба. Вот Вы програмку для определения "приливов тела" предлагали за 100 баксов поставить - никто же Вас "бескорыстным пропагандистом" не обзывал :wink:, все понимают - интелектуальная собственность, каждый труд должен быть оплачен.
Засим прощаюсь,
до новых встреч.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Прошу прощения, что продолжаю закрытую тему, но не хочется открывать новую. Итак, является ли йогин не сексуальным? Или иначе: уменьшает ли практика йоги сексуальность как таковую? Если да, то куда она девается?
Мне вот жена давеча сказала, что я несексуален :? Не то чтобы меня это удручило, совсем наоборот, вдохновило даже, но все ж интересно. Ей понимаешь бы в 3 раза больше, а я говорю - а мне б в 3 раза меньше! :D
Тут штука такая - я еще относительно молод, половые отношения 2 раза в неделю для меня при этом предел. Просто больше не хочется!!! Более того, мне почти не хочется кого то на стороне (только супругу, но не чаще указанного режима). Может быть это еще связано еще и с тем, что объем желаний вообще глобально уменьшился?!
Нормально ли это, или я в чем то неполноценен (да я и внешне перестал себя ощущать сексуальным - исчез неудовлетворенный и ищущий взгляд самца, уступив место спокойному и ясному взору)? С другой стороны сложно представить йогина, много лет практикующего, в саттвическом состоянии и при этом полового гиганта 8O
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Будем набирать статистику? :) Практически такая же ситуация. Причём безо всяких моральных терзаний по этому поводу :D
Спасибо!
The
Ksenia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 10:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Ksenia »

Еще одно мнение, "для статистики" :) . У меня тоже - аналогичная ситуация, и тоже безо всяких моральных терзаний... :D
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

-Если мужик хочет, но не может это импотент,
а если может, но не хочет?
-Сволочь, он бабоньки, сволочь...
Medium
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 08:05
Откуда: Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение Medium »

И у меня точно такая же сволочность проявляется :D Хотелось бы услышать, у кого не так, у кого много, так сказать, хочется...
В жизни все не так, как на самом деле
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Либидо и йога

Сообщение D.Powidloff »

Предлагаю провести анонимный сбор статистики по поводу либидо и йоги. Открыл для этого новую тему в форуме...
Закрыто