Традиция застолья

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Sydius
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 04:42

Традиция застолья

Сообщение Sydius »

Глубокоуважаемый Ринад Султанович,

какова история застолья, когда сначала подают холодные блюда, салаты, а только через полчаса-час основное горячее блюдо?
e_bazarov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 02:04
Откуда: Город-сад

Сообщение e_bazarov »

Считаю уместным подчеркнуть, что т.н."застолье" - нефизиологично, ибо пища принимается в неоптимальное для индивида время и в избыточном объеме - прегружая ЖКТ, не говоря уже об индивидуальных диетах :) Если в феодальные времена это было оправдано - как общая трапеза-отдых воинства после походных аскез, то уже в 19 веке - стало анахронизмом и чревоугодием, зловеще показанным в русской литературе (напр. обед Собакевича). Как "застольная культура" соотносится с медициной в 20 веке - убедительно анализирует Р. Гессе в повести "Куротник"...
Само клише "подают" - исключает едока из кольца пищевого саморегулирования, выключают его интуицию (чаще всего - навсегда), принижают и отрицает Таинство трапезы - как накопление пищевой Праны. Отсюда преждевременный износ организма и раннее одряхление.

Что касается порядка употребления блюд, то по Аюрведе трапезу желательно начинать со сладкого вкуса и заканчивать соленым - маленькие дети делают это интуитивно, пока их не начинают "воспитывать". В Китае, Тибете, Японии и т.д. - любая трапеза начинается с зеленого чая; у нас-же, дрессированных Общепитом - с ожидания официанта (или очереди на раздаче) и выедания горчицы, перца и уксуса на столах - со всеми последствиями этой "традиции"...
Надеюсь, Ринад Султанович добавит о особенностях кавказких застолий - участники которых все-ж долгожители, в чем их секрет?
Закрыто