Система Хаббарда и др. методики самосовершенствования .''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

определенну пользу можно получить даже читая творчество душевнобольных . Вопрос только стоит ли извлекать пользу из таких источников
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Re: Системы

Сообщение Александрр »

Леня писал(а):...
Противоречие между собственно саентологией и Церковью саентологии (ЦС) породило массу альтеративных групп, истоки который отколовшиеся адемпты Церкви.

Но у ЦС огромная заслуга- она как пылесос втягивает массу людей заинтересовавшихся духовной жизнью, в общето это близко люблоой религии, ну и дает им основные понятия на языке доступным западному человеку. Ну а дальше каждый решает сам толи ему остаться в ЦС толи идти своим путем или альтернативными версиям саентологии (типа Свободная зона и пр.).
Вот за это - приобщение огромного числа людей к духовной жизни и можно простить ей некоторые комерческие перегибы.
Кстати с 1974 года Саентология признана в США религией охранаяемой Конституцией США! И когда в Германии лет десять назад был наезд на Саентологию, то ей очень досталось от США.

====

Часто наезды различных конфессий на Саентологию, не более чем борьба за паству! :?

И еще. Мало наездов собственно на технологию Дианетики и Саентологии. К ней то претензий серьезных просто не существует!
Все наезды на организации предоставляющие саентологические услуги.
Можете просто знакомиться с их теорией по книгам и использовать их технологии.!
Глваное найти напраника, например жена илю любой другой человек с которым вы можете по очереди одитировать (слушать) друг друга. :roll:

Только на первых порах не путайте ее в Дианетикой 55!
Она для продвинутых!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Александр, извините, но Вашу ссылку я стер.
На этом портале сайентологию рекламировать НЕ позволено.
Кому нужно - пусть подобную инфу ищут сами.
А.Г.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 20:04
Откуда: Москва

Сообщение А.Г. »

Виктор писал(а): Вы скажете - в молитве. Но молитва - звук, не действие, такая же артикуляция, как и в горле, скажем, койота, воющего на луну.
Виктор Сергеевич, циником вас, безусловно, не считаю, но не могу не процитировать кусочек одного стиха :)

СОБАКИ ЛЮБВИ

Однажды, страждущего боль и липкий страх
Заставили взывать в ночи: "Аллах! Аллах!"

Но только сладость появилась на губах,
Как прогнусавил голос циника впотьмах:

- "Чего ты воешь как весенний кот?
Тебе ж никто не отвечает, идиот!"

На это возразить молившийся не смог,
От слабости поник, в отчаянье умолк,

Прилёг, издал душевной боли долгий стон,
И погрузился в тяжкий, беспокойный сон.

Ему приснился Хызр* - бессмертный, мудрый муж,
Пророков и святых путеводитель душ.

- "Ты почему вдруг прекратил свои мольбы?"
- "Сколь ни молю, нет перемены у судьбы!

Молчит Господь! Что делать мне? Прошу совет!"
- "Твоё стремленье к Богу - есть Его ответ!"


полный текст http://hojja-nusreddin.livejournal.com/440082.html
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если взять последнее двустишие, то Мейстер Экхарт сказал точнее:
"Дай нам Бог так томиться по Господу, чтобы это заставило Его Самого родиться в нас!"
Однако те, в ком стремления к Богу нет ничуть не хуже тех, в ком оно есть, вот в чем штука. Равно как и те, у кого оно есть ничем не лучше тех, у кого его нет. Это всегда 50/50 - полный и железный паритет. Точно так же, как броуновское движение молекул локального объекта - равнодействующая всегда равна нулю. Все прочее - эмоции. А, как известно: - "Если тронешь страсти в человеке, то, конечно, правды не найдешь".
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Нельзя сказать кто лучше, а кто хуже. Но как было сказано уже после Мейстера Экхарта: "Спаситель мог тысячу раз рождаться в Вифлееме, но ты все равно погиб, если он не родился в твоей душе".
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

ты все равно погиб, если он не родился в твоей душе
Так мог сказать только не очень умный человек. Тот кто поумней сказал бы, например,:...но ты еще не родился, если господь не родился в твоей душе... Или еще десятком умных, на первый взгляд фраз.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Эту фразу, Ком, произносили в разное время средневековый мистик Ангелиуз Силезский, Николай Лосский и Мераб Мамардашвили. И я думаю, что у них были свои основания говорить именно так а не иначе.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

И я думаю, что у них были свои основания говорить именно так а не иначе.
Павел, мы же имеем дело не с основаниями, а со словами. Может у них зуб болел.
А вам я не поверил, и проверил на яндексе. Действительно, такой вариант есть. Но мне кажется это всего лишь некритичное доверие плохому переводу.
Чаще фраза выглядит так (в том числе и у Бойко):
"Иисус Христос мог тысячу раз рождаться в Вифлееме, но если он не родился снова в твоей душе, то ты все равно пропал, погиб..."
Разницу чувствуете? Но даже в таком варианте фраза не очень хороша для мудреца. Надо смотреть первоисточник.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Kom, со словами Вы можете иметь дело сколько угодно - это Ваше личное дело, меня прежде всего интересует смысл. Ну давайте допустим что разница есть и допустим что существенная, но что стоит за этой разницей каждый в любом случае решает для себя сам, понимаете? Перефразируя уже упомянутого мною Мамардашвили: истину можно увидеть и в рекламе мыла, просто нужно уметь так видеть.
Неслучайно например упомянута именно реклама мыла (использована такая постановка фразы), а не что-то еще. Эта разница либо наполняется смыслом, либо остается пустой. Каждый раз по-разному. А уж что будет - одному Богу известно.

Так что не утомляйте лишний раз своими личными оценками, в данном случае они остаются только Вашими.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

истину можно увидеть и в рекламе мыла, просто нужно уметь так видеть.
Павел, от банальностей воротит вне зависимости кто их произносит. Иначе надо на каждую фразу бежать выяснять мудрец ее сказал или кто-то просто щеки надувает. Может для вас Мамардашвили авторитет, а я про него первый раз слышу. Я ставлю на первое место здравый смысл. В вашей фразе: "Спаситель мог тысячу раз рождаться в Вифлееме, но ты все равно погиб, если он не родился в твоей душе" его НЕТ. Ну нет и ничего с этим поделать нельзя. Либо меняй фразу. Иначе надо усомниться в своем здравом смысле или в знании русского языка. Погиб - это УЖЕ погиб. А родился в тебе кто-то при твоем рождении, или родится когда ты изрядно нагрешишь в этой жизни (такое тоже бывало, людей даже святыми признавали) становится известно со временем. Иногда после смерти человека.
В оригинале фразы вообще Иисус Христос. Т.е. до нашей эры, включая нынешних атеистов, мусульман, иудеев, буддистов..., все погибали не родившись... Скажите им об этом. "А то мужики и не знают".(с)
Так что не утомляйте лишний раз своими личными оценками, в данном случае они остаются только Вашими.
А что здесь много таких, кто утомляет чужими оценками?
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Для Вас смысла нет, Kom - так будет точнее. Он как известно не является раз и навсегда заданным для всех и каждого и не существует вне контекста, с которым я лично знаком, а Вы похоже нет. Демагогию можете продолжать без меня.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Может для вас Мамардашвили авторитет, а я про него первый раз слышу.
Эти философы ваще тока народ мутят. Ещё эти были, как их чертей. Энгельс с Каутским.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Не-е, atry, народ - енто большевики с эссерами. А хвилософы - народ тихий. Их еще самих поискать очень сильно надоть. Тут как с девками. Покуда она сама не захочет, хоть мути ее, хоть тискай, толку не будя.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Вообще-то заглавный топик про саентологию.....

А тут и про бога и про большевиков спорят.... :)

Как говорится "ближе к телу" :D
Дедушка Леший
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 22:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Системы

Сообщение Дедушка Леший »

Александрр писал(а):Только на первых порах не путайте ее в Дианетикой 55!
Она для продвинутых!
Продвинутых, простите, куда?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Александрр писал(а):Вообще-то заглавный топик про саентологию.....
А тут и про бога и про большевиков спорят.... :)
Как говорится "ближе к телу" :D
Дык оно уже ближе к телу--о девках теперь заговорили :lol:
Дедушка Леший писал(а): Продвинутых, простите, куда?
Об этом спросите самих инвалидов продвинутых практик :D
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Павел писал:
... и не существует вне контекста, с которым я лично знаком, а Вы похоже нет.
Павел, если у вас есть или вы знаете где скачать работу Мамардашвили "Мысль под запретом" пришлите, пожалуйста.
Кроме обсуждаемой фразы меня там заинтересовало и утверждение Мамардашвили, что "Россия - страна урод" и "история России - история уродства".
В инете есть все работы Мамардашвили, кроме этой.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

утверждение Мамардашвили, что "Россия - страна урод" и "история России - история уродства".
Вах! Как правильно товарищ мыслил!!!
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Банальная истина :) Видимо, для Мамардашвили (не читала его) - наша страна уродлива. Урод - это всего лишь непохожий на других. Просто обычно непохожесть ассоциируют с неправильностью :arrow: некрасивостью. Как "гадкий утенок": с разных позиций критерии уродства разные. История нашей страны, ИМХО, действительно уникальна.
Мир полон красок! Разных... :)
Ответить