Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Loiso
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 1 май 2004, 18:51

Сообщение Loiso »

Lobster писал(а):Ровно не получится не только в геометрическом смысле. Потому что дискомфорт будет мешать и отвлекать.
Я как-то полагал, что йога развивает прагматичный подход к вещам требующим прагматичного подхода. Зачем терпеть, если можно поправить. Хороший мануальщик, кстати, сам скажет в каком ракурсе сделать мрт. И нужно ли вообще что-то делать.
А гипермобильность впоследствии можно предотвратить специальными упражнениями. Например, нажимая палкой в промежутке между отростками позвонков.
Другое дело, что некоторые деформации (выпирающий пятый шейный позвонок, гиперкифоз в грудном отделе) бессмысленно лечить форсированным способом. Мышцы все равно "утянут" назад. Это как раз то, что хорошо корректируется асанами.

Спасибо. Будем искать мануальщика и консультироваться
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Виктор"]Что до Танечки Мирончук - действительно, когда-то она училась у меня азам йоги, но последний раз я общался с ней лет 13 назад, в какую сторону изменилась за это время - не знаю. Однако, факт ее тесного общения с Агапкиным и компанией сильно настораживает. Видеоматериал же - ИМХО - примитивен.[/quote]
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 1769#81769

Так.. с Мирончук понятно

А кто объяснит ситуацию с перетягиванием лавров Трофименко у мэтра г-жи Ки ? (которая Сара)

http://www.trofimenko.com.ua/consul_de. ... ntId=24289

Уважаемый Доктор, каково Ваше отношение к воззрениям на лечение проблем прозвоночника излагаемой физиотерапевтом Сарой Ки ( www.sarahkey.com ) ? Виталий 2007-08-24 23:25:33

Ответ: Сара Ки в своих рассуждениях ушла не далеко от тех авторов, которые пытаются объяснить проблемы межпозвонкового диска его износом в результате компрессии при нагрузке, поэтому исходя из этого она предлагает и методику лечения. На мой взгляд она так же далека от истины как и те, кто придерживается того же мнения. Трофименко 2007-08-29 07
http://www.trofimenko.com.ua/articles.html
----------
Настольная книга для тех, у кого болит спина. Сара Ки.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2309921/
Сара Ки, раскрывая секреты своей успешной 25-летней практики в области лечения спины, описывает пять этапов разрушительного процесса в позвоночнике и предлагает курс лечения для каждого из них, объясняя, когда нужно принимать медикаменты, как выполнять простые упражнения и как избежать ошибок при лечении. «Настольная книга для тех, у кого болит спина» поможет вам определить, какие именно проблемы возникли у вас со спиной, и принять необходимые меры, чтобы сохранить ее силу и здоровье.

Королевский физиотерапевт Сара Ки утверждает, что позвоночник нужно как можно чаще... "поить"
У Сары Ки великолепная фигура: стройная, подтянутая, с горделивой посадкой головы, замечательной осанкой и прямой, "балетной" спиной. Эта женщина - ходячая реклама собственной профессии. А о том, что она профессионал, на все сто говорит уже тот факт, что лечит мисс Ки не кого-нибудь, а британскую королевскую семью. И особое внимание монарший физиотерапевт уделяет наследнику престола принцу Чарльзу: великолепный наездник и отличный спортсмен, он неоднократно травмировал позвоночник ушибами при падениях с лошади. Одним словом, как беречь спину и как обезопаситься от изнуряющих болей, Сара Ки знает как никто, поэтому прислушаться к советам королевского физиотерапевта явно небесполезно:
- Первейший враг спины - сидячая работа. Когда мы лежим, стоим или двигаемся, позвоночник расслабляется, вытягивается, при этом в его дисках находится достаточное количество необходимой жидкости. Известно, что во время сна человек растет. Измерьте свой рост утром и вечером, и вы в этом убедитесь. Почему это происходит? В лежачем положении позвонки расслабляются, растягиваются, в них возвращается жидкость, и он, как живой, напивается воды, пока мы спим. Когда же мы часами сидим, то позвоночник съеживается и при его компрессии вода как бы выжимается, уходит из дисков, делая его "сухим", хрупким. Поэтому спина и болит. Помочь ей можно только движением, декомпрессией. Так что приучите себя в обязательном порядке делать два простейших и полезнейших упражнения. Первое: лягте на спину, вытянув руки вдоль тела. Чуть ниже поясницы подложите что-нибудь твердое, хотя бы пару книг: это выгнет тело и растянет позвоночник. В таком положении стоит провести 5-10 минут. Для выполнения второго упражнения также лягте на спину, а руки положите под голову. Приподнимите таз, подтяните ноги к груди, скрестив их между собой, и слегка покачивайтесь на спине, как если бы вы намеревались кувыркнуться через голову назад.
http://www.ug.ru/01.49/

входят в утреннюю гимнастику принца Чарльза. После многочисленных падений с лошади у Чарльза часто "пересыхают" позвонковые диски - для того, чтобы вернуть их к жизни, придворный физиотерапевт Сара Ки разработала специальную гимнастику, помогающую позвоночнику быстро "напиться" и восстановиться.
http://osanka.ru/kp02.htm
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я не знаю кто такой Трофименко. Но идея у этой Сары Ки вполне реальная. Польза точно будет, хотя бы от снятия напряжения. Другое дело что вряд ли одними этими упражнениями можно избавиться от грыжи а в причинах разрушения помимо его "пересыхания" может быть и обмен веществ и т.д. и т.п. Трофимов то сам, что предлагает?
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Атри писал(а): Трофимов то сам, что предлагает?
- менко предлагает читать свой сайт
http://www.trofimenko.com.ua/articles.html
особливо http://www.trofimenko.com.ua/trof.pdf :)

кстати насчёт DONA согласен - http://dona.rotta.ru/dona/dossier/
:idea: :arrow:
http://govorilkin.livejournal.com/22529.html
споры об истинной эффективности хондропротекторов для лечения остеоартрита не утихают, а гремят по обе стороны Атлантики http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16495392
Исторически сложилось так, что в Европе хондропротекторы признаны симптоматическими медленнодействующими препаратами для лечения остеоартрита и являются рецептурными лекарственными средствами: например, глюкозамина сульфат в виде порошка для приема внутрь или инъекций производства итальянской компании Роттафарм http://dona.rotta.ru/dona/. Итальянцы используют специально приготовленную сульфатную соль глюкозамина, в режиме однократного приема, полтора грамма в день.
В то же самое время, в США хондропротекторы лекарствами не признаны, а выпускаются и продаются как БАДы. Американцы, в отличии от итальянцев, віпускают чаще всего не сульфат, а гидрохлорид глюкозамина, и рекомендуют пить его трижды в день по 500 мг.
Поскольку это БАДы, то все последствия вытекают: они не подвергаются тщательному фармацевтическому контролю со стороны FDA, главного контролирующего органа в отношении лекарств. Кстати, одна исследовательская группа взяла да и проанализировала, а скока на самом деле содержится глюкозамина в 14ти брендах глюкозамин-содержащих БАДов разных американских производителей. И нашла, что количество это может варьировать в диапазоне от 59% до 138% от заявленного на этикетке (т.е. разница – почти в 2 с половиной раза)! http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12415601 (вот вам и разница между лекарством и БАДом!)
Чаще всего случалось, что американцы в своих клинических исследованиях эффективности глюкозамина использовали американские препараты (т.е., БАДы), а европейцы – европейские (т.е. зарегистрированный лекарственный препарат Дона). И что самое интересное – недавний (2009 г.) Кокрановский (Cochrane Collaboration) обзор http://www.mrw.interscience.wiley.com/c ... df_fs.html
по глюкозамину в клинической практике лечения остеоартроза показал:
«Обобщенные результаты исследований, в которых применялись препараты иные, чем препарат Rotta (...) не показали преимущества в лечении симптомов ОА (боль и функционирование по WOMAC). В то же время, данные исследований, в которых применялся препарат Rotta, показали, что глюкозамин был эффективнее, чем плацебо, в устранении боли и функциональных нарушений вследствие симптоматического ОА.»
Иными словами, терапевтический эффект от применения глюкозамина был с должной степенью достоверности показан только для единственного зарегистрированного [в цивилизованном мире, подробности дальше] лекарственного препарата глюкозамина. Для всех остальных исследовавшихся препаратов-БАДов, содержащих глюкозамин, его эффективность была на уровне плацебо. Эти выводы основываются на результатах ни много ни мало, а 25 контролируемых (проведенных по всем правилам, с целью получения объективных и непредвзятых данных) клинических исследованиях, проводившихся с 1980 по 2008 г. Интересно, что Выводы Кокрановского обзора 2009 г. относительно глюкозамина пр-ва Ротта – не новость для медицинского сообщества, т.к. они в точности повторяют выводы предыдущего Кокрановского обзора на ту же тему (2005 г.)
Почему оно так – можно спорить (и мнения есть), но против Кокрановского обзора не попрешь, он считается золотым стандартом доказательной медицины.
Ну и ладно, в данном случае ответ понятен – если есть выбор, покупайте лекарство, а не БАД – первое хоть и дороже, но хоть деньги не зря будут потрачены.
Но наш-то отечественный рынок фармацевтических препаратов – особый случай. Потому что у нас тоже, как бы это помягче сказать, требования облегченные.
У нас на отечественном фармрынке хондропротекторов – два лидера, Терафлекс и Артрон, их доля – около 70% всех продаж. И оба они содержат... глюкозамина гидрохлорид, в количестве 500 мг в таблетке, и пить оные таблетки предлагается трижды в день по 500 мг. (помимо глюкозамина гидрохлорида, В общем, все в точности как у американских БАДов, которые, как утверждает Кокрановский обзор, по эффективности не отличаются от плацебо. Кстати, эффект плацебо при этом заболевании отнюдь не маленький – в среднем 30%, а в недавнем исследовании GAIT – даже 60%! То есть, шесть из десяти пациентов ели пустышку, и по чисто психологическим причинам (посещение врача, уход, контроль, внимание) чувствовали облегчение. Представляете, какое поле для махинаций
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Леонид Гарценштейн - 'Йога. Реабилитация позвоночника'

Сообщение Mozgovic »

Народ, кто смотрел этот видеокурс?
Я, собственно, накачав кучу видеокурсов, остановил свой выбор на нём и дал своему брату попрактиковаться и спину подлечить. Брат делает, ему нравится. Говорит спине легче после этих упражнений. Может это на ваш взгляд и не настоящая йога, а спец гимнастика на основе йоговский упражнений, но это не суть важно. Главное, на сколько это грамотный комплекс для позвоночника?
Гарценштейн, вроде как, главный йог в Молдове, да и стаж у него приличный.
Кто смотрел? Что скажете?
Rattlesnake
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 07:46

Щелчки в районе лопатки

Сообщение Rattlesnake »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Щелчки в районе лопатки"


2 года назад у меня было сильное напряжение в плечах + щелчки за левой лопаткой (как будто что-то за что-то цепляется), когда делал круговое движение левым плечом. Ходил к мануалу, результатов особых это не дало, но он довольно точно описал мне мои проблемы - щелчки за лопаткой были следствием остеохондроза шейного отдела. Я не помню конкретно, что там и как связано, но связано точно. Еще - при осевых нагрузках - приседание со штангой на на плечах, например, немного перекашивает крестец (по-моему - на правую сторону). Плюс, небольшой сколиоз.

Напряжение я потом убрал самостоятельной практикой хатха-йоги и дыхательными практиками. Щелчки за лопаткой при повороте плеча остались, но не беспокоило меня это никак, поэтому я про них просто забыл.

Не помню конкретно, после чего это началось, но недели 2-3 назад там же, в районе левой лопатки, появились неприятные ощущения. Как будто нерв защемило. Я думаю, началось это после того, как я начал спать на боку (раньше спал на животе) с обычной подушкой - неправильный наклон головы. В пользу этой догадки еще то, что шейный хондроз, который меня уже 2 года не беспокоили ,сейчас появились опять.

В обычном положении боли в районе лопатки не ощущается вообще, появляется она при каких-то конкретных движениях: когда наклоняю шею к левому плечу, вытягиваю обе руки вверх (врикшасана), пытаюсь завести правую руку за левой плечо (через грудь, не через спину). особенно сильно - когда встаю в тадасане, пытаюсь свести вместе лопатки, а голову откидываю назад.
при резком сильном вдохе тоже отдает в лопатку.

Рентген шейного отдела, который я делал 2 года назад - остеохондроз C4-C7 сегментов, не исключается нестабильность C5-c6 диска.

Сейчас начал делать следующий комплекс:

скручивания позвоночника лежа (ардха-паривритта-накра-асана)
пащчимоттанасана
ардха-матсьендра-асана
уттанасана
врикшасана
триконасана
уттхита паршва конасана
паршвоттанасана
урдхва прасарита падасана
вирасана
упражнения на укрепление шеи (в статике)
халасана
шавасана

Как прокомментируете комплекс в свете вышеизложенной проблемы?

Спасибо, если дочитали до этого места :) И заранее спасибо всем, кто ответит.
Rattlesnake
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 07:46

Сообщение Rattlesnake »

поскольку мою тему почему-то объеденили с этой (хотя она была конкретно о проблемах с лопаткой, а не проблемах с трапецевидными мышцами), позволю себе сделать ап.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Rattlesnake писал(а):поскольку мою тему почему-то объеденили с этой (хотя она была конкретно о проблемах с лопаткой, а не проблемах с трапецевидными мышцами), позволю себе сделать ап.
Делайте асаны, делайте глубокую релаксацию. Настройтесь на самостоятельную длительную работу, несколько лет. Рано или поздно боли начнут уходить.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Rattlesnake
По курсу у меня подозрение к Халасане.
У вас ведь проблемы с шеей.
Вот к примеру в этой теме:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 4%F0%EE%E7
Виктор говорит что исправлять проблемы шейного отдела позвоночника освоением "перевернутых" поз рисковано.
Караван, расстрелянный в 37ом году, ссылаясь на какой-то текст пишет: Сиршасана, Сарвангасана и Халасана – запрещены тем, у кого есть проблемы с шеей.

Вот...
Наберите ещё в форумном поиске "остеохондроз" и изучите архивы, на всякий пожарный.
Rattlesnake
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 07:46

Сообщение Rattlesnake »

Олежик
Саня

спасибо за ответы.

по-поводу Халасаны - в шее во время ее выполнения у меня не возникает вообще никаких болевых или неприятных ощущений. возникают они в другом месте и начинается это секунд через 40 нахождения в асане. в зоне чуть ниже грудного но выше поясницы возникает такое тянуще-неприятное ощущение, которое часто сопровождается теплом в этом месте.

точно такие же ощущения возникают в следующей позе (не знаю, есть такая асана или нет) - сесть на пол, как в пащчимоттанасане, подбородок прижать к груди и начать медленно скручивать корпус. лоб при этом тянется к полу. то есть движение не вперед и вниз, как в пащчимоттанасане, а просто вниз. обычно согнуть корпус мне удается совсем немного от положения, когда голова просто прижата к надключичной ямке - начинает тянуть в том же месте, что и в халасане. я некоторое время балансирую на пороге, когда это еще не переросло в боль и возвращаюсь обратно.
не знаю, насколько это вредно или полезно, делаю чисто интуитивно.

а когда делаю скручивания лежа, просто адски хрустит где-то в районе крестца или чуть выше. примерно как хруст пальцами. никаких болевых ощущений нет.
потом, когда делаю второй подход, ничего такого уже нет.

есть мысль, что раз крестец и шея связаны, то эти тянущие ощущения в халасане могут тоже связаны с шеей и с лопаткой.

очень хотелось бы увидеть и комментарии Виктора тоже.
сейчас шея не беспокоит, беспокоит только лопатка.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

возникают они в другом месте и начинается это секунд через 40 нахождения в асане
Не доводите до этого.
точно такие же ощущения возникают в следующей позе (не знаю, есть такая асана или нет)
Пашчимотанасана напротив делается с прямой спиной и даже есть поверье что если спину горбить, то образуется на спине изгиб из которого утекает энергия. Я в энергию не верю, но вполне возможно, что такое поверье не с проста.
Предлагаю не горбиться и от этого вашего самопала отказаться.
Тем более, что халасана даёт себя знать в той области, которую вы нагружаете в этой псевдо-пашчимотанасане.
а когда делаю скручивания лежа, просто адски хрустит где-то в районе крестца или чуть выше. примерно как хруст пальцами. никаких болевых ощущений нет.
Ну это бывает, главное чтобы никаких ощущений.
Постарайтесь это делать как можно более плавно.
есть мысль, что раз крестец и шея связаны
Я даже скажу чем... Позвоночник. :lol:
Я думаю хруст в нижнем отделе не связан с шеей.
очень хотелось бы увидеть и комментарии Виктора тоже.
это всем хочется
сейчас шея не беспокоит, беспокоит только лопатка.
Но... полсе лопатки дал знать и шейный хондроз.
И заметь ощущение в халасане у тебя из средней части позвоночника прут. Откуда нам знать, что оно там какими-нибудь защемлениями или солями не отдаёт по лопатке? или лопатка это не отзвуки сколиоза, который ты догружаешь халасаной?
Вам надо узнать допустима ли халасана при сколиозе.
Мне что-то в это не верится. Но я не знаю.
ИМХО надо мягко укреплять спину и избегать перегибов вперёд(халасана и горбатенье спины в псевдо-пашчимотанасане).
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Саня писал(а): Пашчимотанасана напротив делается с прямой спиной и даже есть поверье что если спину горбить, то образуется на спине изгиб из которого утекает энергия. Я в энергию не верю, но вполне возможно, что такое поверье не с проста.
Прямая спина в пашиме - железная необходимость.
Проверил на своем "горбе"... :lol:
Когда более менее "отрубаетесь", в пашиме можно зависнуть от 5 до 15 минут... и если спина сгорблена, то возникает дискомфорт в грудном отделе позвоночника. У меня был дискомфорт с сильными болями... причем я не сразу врубился, что это из-за сутулости в пашиме.

ВСБ говорил уже, что его книгу нужно понимать буквально.
После 2х лет практики и наступания на свои и чужие грабли готов подписаться под этими словами ВСБ. :?
via negativa
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Упражнения на растяжение позвоночника

Сообщение strom »

miksh писал(а):Натолкнулся на на обучающий фильм Ваш здоровый позвоночник (2003), который может помочь с подготовкой проблемных участков позвоночника.
Просьба прокомментировать, если в этом фильме есть неправильные моменты.
А почему вы на этом сайте задаете данный вопрос? :) Здесь же не форум мануальных терапевтов, хотя люди обладающие такими знаниями здесь, наверняка, есть, только сомневаюсь, что они потратят время на просмотр всего фильма и формирования заключения по нему, поймите правильно.

Проблемы позвоночника здесь решают с помощью йоги, причем упор делается не на физику, а на состояние во время практики. В этом принципиальное отличие "нашей" йоги и того, что приподносится в этом фильме(сюда по описанию), вообще, возможно, это больше имеет сходства с Аенгаровцами, хотя могу ошибаться...

Могу сказать вам сам, как человек, обладающий определенными проблемами в спине - данная йога мне хорошо помогает, если вам это интересно.
miksh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 9 авг 2010, 19:21

Сообщение miksh »

Да, strom, Вы правы, идти лучше одним путем.
Админы могут удалить этот пост, как уводящий от темы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Удалил...
miksh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 9 авг 2010, 19:21

Сообщение miksh »

Спасибо. Можно и тему целиком удалить, чтоб место не занимала.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

не нашла тему о практике йоги при остеохондрозе шейного отдела позвоночника со смещенными позвонками.
Пожалуйста, если кто видел такую тему, укажите ссылку!!!
хочу быть здоровой :))
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ищите по слову "сколиоз" Был комплекс vinni (вариант vinny)
Последний раз редактировалось Атри 10 дек 2010, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

дело в том, что у меня нет сколиоза, ттт :D
у меня остеохондроз и именно шейного отдела
хочу быть здоровой :))
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Давайте спорить :D

Комплекс был в теме про сколиоз, но применяется и при остеохондрозе.
Упор на проблемы в шее и грудном отделе позвоночника. (кстати шея сама по себе без грудного отдела не разваливается, если только не было травмы)

Темы с названием "Комплекс специально для Liv, только и исключительно для остеохондроза шейного отдела со смещенными позвонками" на форуме не было и искать бесполезно.
Ответить