Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

Орчий_Глаз писал(а):Спасибо всем за ответы, но я бы хотел, чтобы кто-нибудь ответил на вопросы, которые я задавал выше.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 5475#45411 ;). Есть ещё поучительные посты vinni: http://www.realyoga.ru/phpBB2/search.ph ... thor=vinni , если интересно.

У меня тут вопрос по-поводу грыж позвоночных дисков и их смещений (дисков, конечно). Я правильно понимаю: вернуть такие вещи в изначальное состояние почти невозможно, а вот как-то компенсировать такое состояние для комфортной жизни (и практики) -- правдоподобно. Или я не прав?
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Йожик писал(а):Пользователь клон не разбирается в основах физиологии, поэтому мои советы опасными и называет. Это его личное мнение.
Это действительно моё личное мнение. Ваши советы я продолжаю называть чрезвычайно опасными даже не взирая на якобы имеющиеся у вас каких то знаний физиологии. Здесь, уважаемая пользователь Йожик, живые люди. А ВЫ предлагаете им больные места теребить, в слепую. Это не йогично. Я полагал, что Вам хватило бы опыта в йоге,чтобы признать ошибочность таких "методов лечения", но -увы.
К сведению. Первой страдает шея....
Увы, участились родовые травмы.
Но и в этом случае, тем более, очень опасно "прямое" воздействие на "проблемную" зону.Бесконечная самотравматизация неизбежна, и ,как я писал выше, хронические проблемы психики, и бесконечная раздражительность, которая кажется пациенту естественной.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

savthegood писал(а): У меня тут вопрос по-поводу грыж позвоночных дисков и их смещений (дисков, конечно). Я правильно понимаю: вернуть такие вещи в изначальное состояние почти невозможно, а вот как-то компенсировать такое состояние для комфортной жизни (и практики) -- правдоподобно. Или я не прав?
Абсолютно правдоподобно. У меня межпозвоночная грыжа поясничного отдела. Два года назад еле ходил-передвигал ноги. Правая нога вообще как несвоя была, вся немая. Сейчас абсолюно этого нет. О немоте забыл давным-давно, болей как таковых тоже уже нет. Остались только сиптомы, и то, тоько в двух случаях: утром при пробуждении, и при выполнении отдельных некоторых асан. Причем это именно симптомы, а не боль, такие, какие у меня бывали еще до заболевания грыжей, и на которые, будучи в здоровм состоянии, ранее я не оборащал внимание. Правда они быстро проходили. А сейчас они имеют характер, довольно устойчивого раздражения, т.е. не целый день, после пробуждения быстро проходит, а просто это повторяется каждый день, но все время с постепенным затуханием.
При этом в настоящее время выполняю асаны, которые всеми опытными практиками йоги запрещаются к выполнению при заболеваниях межпозвночными грыжами: это так называемые асаны с прогибом наза: позу змеи, дханурасану, некоторые другие, а также выполняю все основные перевернутые асаны: халасану, випарита корани, сарвангасану, матсьясану, ну и конечно же сиршасану. Выдержка невелика правда, около 2 минут, но честно говоря и этого достаточно, чтобы свалисть себя вновь на койку. Просто, однажды, я неожиданно для себя "открыл" режим выполнения этих асан. И понял одну интересную вещь, одна и та же асана, может нести как вред, так и пользу, в зависимости от режима выполнения. Все была "найдено" опытным путем, при тщательном отслеживании и анализе ощущений. Если бы я шел по пути, предлагаемому Клоном, думаю, что находился бы и сепйчас в больном положении (во всяком случае, точно дискомфортном) и жил бы только надеждами на излечение до гробовой доски.
А вот Ваш ответ о том, что вернуть все в изначальное состояние почти невозможно, намереваюсь опровергнуть, и надеюсь уже в самое ближайшее время.
Орчий_Глаз
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 7 дек 2006, 20:28

Сообщение Орчий_Глаз »

Вообщем я решил делать следующие асаны - Пашимоттанасана, Вирасана, Ардха Бхуджангасана, Врикшасана, Уттхита Триконасана, Уттхита Парсваконасана + по рекомендации йожика буду делать Марджариасану, Прасариту Падоттанасану, Уттанасану, Сарпасану, Шалабхасану. Сразу вопросы. По йоге я прочитал только кнгиу Виктора Бойко, а в его книге к сожалению нет тех асан, которые порекомендовала мне Йожик. Где можно посмотреть фотографии этих асан в наиболее удачном исполнении, желательно с описанием и чтобы в одной кнгие были. Йога Дипика для этого не подойдёт? Теперь вопросы по асанам. Йожик, ты мне написала, что в пашимоттанасане спина должна быть ровной. А можно её выгибать, т.е. производить действие, обратное сутуливанию??? Я держусь за ремень и могу выгнуть спину, не повредит ли это мне??? Или лучше просто деражать спину прямой? В пашимоттанасане с прямой спиной угол между ногами и туловещем примерно 90 градусов, а может быть даже и больше, имеет ли смысл её делать??? Если спину скруглить, до достаю до кончиков пальцев ног где-то серединой ладони. Но при таком положении начинает болеть спина. В прямых стоячих позах можно гнуть позвоночник в сторону? Или тут нужно поворачиваться только в пояснице, а позвоночник держать прямо??? Теперь по поводу Бхуджангасаны. Можно ли мне её делать? Тут ко-то писал, что при грыжах она противопоказана, а у меня имеются мелкие грыжи Шморля. Это не полноценная грыжа конечно же, но всё равно ничего хорошего. Пока что делаю Ардху Бхуджангасану. Может и её нельзя делать??? Стоит ли мне добавить в мой комплекс Вирабхадрасаны?
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

(http://jiddu.narod.ru/bks/sel.htm)
Книга Аенгара.
По поводу болезней моё мнение таково. Надо делать асаны на весь организм, а не на каждую болезнь отдельно.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

У Айенгара очень своеобразный подход к лечению заболеваний. Он предлагает в качестве панацеи от всех бед перевернутые асаны. А что делать, если у меня, к примеру, слабые шейные позвонки. Ну не могу я на голове стоять или березку делать??..Почему-то просто приведен набор асан для каждого случая, но ни слова об глубокой релаксации или аюрведистком регулировании дош. Странно.
Фэйсом об тэйбл!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Где можно посмотреть фотографии этих асан
Дай е-мейл, я тебе фотографии пришлю и описание.
Йожик, ты мне написала, что в пашимоттанасане спина должна быть ровной. А можно её выгибать, т.е. производить действие, обратное сутуливанию??? Я держусь за ремень и могу выгнуть спину, не повредит ли это мне???
Теперь по поводу Бхуджангасаны. Можно ли мне её делать? Тут ко-то писал, что при грыжах она противопоказана, а у меня имеются мелкие грыжи Шморля.
В чем твоя проблема, если перевести с медицинского на русский? Представь себе прямую палку. Если ее согнуть дугой, с одной стороны она растянется, с другой - сожмется. Так же и твой позвоночник. Из-за сутулости в грудном отделе и спазма мышц внутренние (передние) края позвонков сдавливают межпозвоночные диски. Чтобы снять это давление, позвоночник надо "разогнуть". :) А это - ардха бхуджангасана, сарпасана, шалабхасана и далее по списку. А спазмированные мышцы расслабить. Этому способствуют наклоны (С ОПОРОЙ!), прасарита падоттанасана, изотоническое напряжение мышц спины с последующим расслаблением, да и общая установка на релаксацию и качественная практика шавасаны и нидры.

А вот все асаны, усиливающие сутулость, будут усиливать боль. Поэтому во всех наклонах ссутуливаться в плечах тебе нельзя.
Пащимоттанасану тебе делать не надо, замени ее на уттанасану.
Что касается бхуджангасаны - она противопоказана при проблемах в поясничном отделе. А у тебя с поясницей все в порядке, поэтому можешь делать, если легко получается.
В прямых стоячих позах можно гнуть позвоночник в сторону?
Можно, только с сохранением прямой спины. Но вообще-то на сгибание позвоночника - только паригхасана. В остальных позах позвоночник прямой, сгибание осуществляется в тазобедренных суставах.
Последний раз редактировалось Archaka 10 дек 2006, 21:45, всего редактировалось 2 раза.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Dr.Lekter писал(а):...
Книга Аенгара как энциклопедия асан. А какие и как делать - другой вопрос. :lol:
Орчий_Глаз
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 7 дек 2006, 20:28

Сообщение Орчий_Глаз »

Йожик, вот моё мыло: axle123@yandex.ru Пришли мне пожалуйста фотки асан - марджариасаны, прасарита падоттанасаны, уттанасаны, сарпасаны, шалабхасанаы Ещё раз спасибо за помощь.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Мне пашимоттанасане много крови попортила, пока я не плюнул на нее и не стал легонько тянуть бедра и прорабатывать точечно ТОЛЬКО нижний отдел (забыл как называется асана, стоя сгибаешься в тазобедр. суставах с прямой спиной, а руками опираешься в пол/ноги/стул - все без напряга). Дело в том, что при плохой растяжке в бедрах и проработке тазобедренных суставов в пашимоттанасане вся нагрузка достается грудному отделу, что только усугубляло ситуацию. В общем: "Как бы пробуйте".
Орчий_Глаз
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 7 дек 2006, 20:28

Сообщение Орчий_Глаз »

vab, эта асана не уттанасаной называется???
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Dr.Lekter писал(а): У Айенгара очень своеобразный подход к лечению заболеваний. Он предлагает в качестве панацеи от всех бед перевернутые асаны.
Хочу заметить, что это не только Айенгар так считает, так считал и признанный авторитет в йоге Свами Шивананда. Значит в этом определенно что-то есть.
Dr.Lekter писал(а): Почему-то просто приведен набор асан для каждого случая, но ни слова об глубокой релаксации или аюрведистком регулировании дош. Странно.
Прпосто это один из видов лечения. Можно лечиться так, а можно вот эдак. А можно и совмещать. Только глубоко разбираться во всём этом надо, чтобы лечение плоды давало.
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

Vald писал(а):А вот Ваш ответ о том, что вернуть все в изначальное состояние почти невозможно, намереваюсь опровергнуть, и надеюсь уже в самое ближайшее время.
Respect вам Валд. Надеюсь мой догадка неверна, а вы правы.
Йожик писал(а):Что касается бхуджангасаны - она противопоказана при проблемах в поясничном отделе.
Интересно, а если есть какие-то проблемы в пояснице, но при выполнение асаны боли нет. Можно ли в таком случае, или лучше поберечь себя? (Сразу после травмы было больно, сейчас, почти через месяц, -- даже приятно. Генез боли назвать не могу -- не был я ещё у врача...).
Последний раз редактировалось savthegood 11 дек 2006, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Отправлено
Орчий_Глаз
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 7 дек 2006, 20:28

Сообщение Орчий_Глаз »

Йожик, письмо получил, спасибо
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

savthegood писал(а):Интересно, а если есть...

...ещё у врача...).
Я не могу так отвлеченно ответить, нужно обследование. На всякий случай лучше повременить.
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

Я понял. Спасибо за ответ.
Орчий_Глаз
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 7 дек 2006, 20:28

Сообщение Орчий_Глаз »

Йожик, у меня к тебе один вопрос. Когда в позе кошки прогибаешь спину, голова должна уходить в плечи??? Или если сказать по-другому, когда прогнул спину вниз, нужно подняться в плечах или наоборот повиснуть на них??? Когда спина наоборот выгнута как у кошки, как я понимаю, плечи должны быть опущены максимально вниз, т.е. нужно подняться над плечами. А вот с прогибанием мне не понятно. Вроде и так и сяк можно. А на фотке этого не видно.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ты когда-нибудь видел, чтобы у кошки голова уходила в плечи? :D Конечно, голова должна быть поднята, плечи отведены назад.
BTL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 04:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Следствие неправильного выполнения прогибов? ''

Сообщение BTL »

Добрый день, уважаемые коллеги!
Поделитесь опытом, может кто сталкивался.
В целом в практике последнего времени наблюдался застой. Асаны не шли, видимо из - за перегрузки. Поэтому, отдохнув, стал ооочень медленно работать, с микро временем выдержки, соблюдая правило как только малейшее неприятное ощущение сразу назад и в шавасану. И, знаете треугольник пошел, медленно, но пошел. Несколько других асан (а за комплекс их всего штук 5) также стали выполняться лучше. Общее ощущения после практики позитивное, отдохнувшее, такое как нужно в общем.
Но (эти но не дадут йогу спокойной жизни :)))) попробовал прогиб.(не впервые конечно. Раньше делал во всю, потом стало очень коряво. Много остатков и прочее) Поза змеи и полузмеи. Причем совсем чуть чуть, можно сказать чисто символически. После практики все в порядке. Затем через день температура 37,4, держалась дня два. Очущение крайней слабости, очень чувствительной стала кожа на спине (максимум в пояснице) и легкая ломка в суставах. После все прошло, как ни в чем не бывало.
И, я вспомнил, что за последнее время (несколько месяцев) у меня такие случаи повторялись несколько раз. Не уверен на все сто, что это связанно с прогибами, но то, что за день два до этого у меня они были в практике факт. Причем, поскольку в предыдущей практике я их не совсем правильно, то они в этот раз они были очень щадящими. В ближайшее время хочу прогуляться к врачу, но, если честно подозрения на прогибы падают.
Внимание гипотеза! Спину привел в ужасное состояние и даже самый мелкий прогиб, делается мною неправильно. Требуется подготовительно – восстановительная практика.
Посоветуйте какие либо проверенные подготовительные упражнения или элементы асан, чтобы привести спину в норму. Ну и конечно мнение всех участников форума и подобные случаи из практики по этому вопросу будут мне крайне интересны!
До скорого.
Ответить