Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Лив!
Пройдите по ссылке:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 8%E5%E5%E9

Там уже на первой странице есть и статические упражнения и динамические для шеи. Вообще, почитайте всю тему, много полезного найдете.
А.В.
Germes777
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 09:53
Благодарил (а): 7 раз

Проблемы с верхней частью спины

Сообщение Germes777 »

Проблема такая, что уже на протяжении многих лет беспокоит верхняя часть спины, особенно левое плечо, мышцы между позвоночником и левой лопаткой, иногда грудной отдел и шея (опять же с левой стороны). Хронический гипертонус мышц в этих местах. В прошлом году делал рентген, который показал небольшое искривление в грудном отделе (имеется также плоскостопие). Обычно боль и дискомфорт появляются при длительной сидячей работе, но в последнее время напрягает постоянно, лёжа, сидя, даже, когда просто ходишь тянет в левой верхней части спины. Стараешься держать ровно осанку - появляется боль, отпускаешь тело, чтобы оно само нашло удобное положение - появляется боль от сутулости. Ложишься в Шавасану - сразу же начинаешь чувствовать дискомфорт, исходящий от проблемных зон. Не получается найти удобное положение и расслабиться в нём полностью. Шея, лёжа на полу сдвигается вправо, искривляясь при этом. От сюда несколько вопросов по Шавасане:
1. Нужно ли стараться лежать ровно даже, если где-то остаётся напряжение или же допускается неровное, но расслабленное положение тела? Если второе, то не останется ли такая привычка лежать с перекосом в дальнейшем?
2. Если при попытке расслабиться постепенно, переходя от одной части тела к другой, ощущается сильное напряжение в проблемных местах, то нужно ли сразу переключаться на эти участки или же, поставив их в режим ожидания, продолжать начатый маршрут пока не придёт их очередь? Или может вообще начинать Шавасану именно с тех проблемных участков, которые постоянно беспокоят (хронически напряжённые мышцы)?

И посоветуйте пожалуйста также, какие асаны мне можно и нужно выполнять, учитывая описанные выше проблемы, а какие не желательно.

Заранее всех благодарю!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Проблемы с верхней частью спины

Сообщение Березина »

Germes777 писал(а): 1. Нужно ли стараться лежать ровно даже, если где-то остаётся напряжение или же допускается неровное, но расслабленное положение тела? Если второе, то не останется ли такая привычка лежать с перекосом в дальнейшем?
2. Если при попытке расслабиться постепенно, переходя от одной части тела к другой, ощущается сильное напряжение в проблемных местах, то нужно ли сразу переключаться на эти участки или же, поставив их в режим ожидания, продолжать начатый маршрут пока не придёт их очередь? Или может вообще начинать Шавасану именно с тех проблемных участков, которые постоянно беспокоят (хронически напряжённые мышцы)?

И посоветуйте пожалуйста также, какие асаны мне можно и нужно выполнять, учитывая описанные выше проблемы, а какие не желательно.
По шавасане можно почитать
здесь
Ложитесь удобно, можно не на жёсткой поверхности, под голову либо подушку, валик под шею. Попробуйте варианты на боку, на животе.
Если выполняете под диктовку, то лучше слушать автора. Если самостоятельно расслабляетесь, то можно начинать с зажатых участков. Мысленно в очередь лучше ничего не ставить 8)

Стоячие асаны выпоняйте у стены, с опорой на стул, кирпич. простые прогибы и скрутки. Наклоны с прямой спиной. Хорошая связка после Пашимоттанасаны сразу сделать Джатхара Паривартанасану. Если плечо, которое противоположное от ног поднимается над полом, то подкладывайте что-нибудь под него.
Перевёрнутые лучше исключить. А также не запрокидывать голову в таких асанах, как Бхуджангасана(Ардха Бхуджангасана), Вирабхадрасана1. Неплохо поделать асаны на укрепление мышц спины: Шалабхасана, Чатуранга Дандасана(облегчённый вариант, когда вы как-бы отжимаетесь от пола, а не зависаете над ним).
Идеально подключить бассейн. Плавание на спине неплохо снимает спазмы мышц спины и шеи.
А.В.
Germes777
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 09:53
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Germes777 »

to Березина

Спасибо за ответ и за ссылку!
А что делать, если эти зажатые участки не хотят расслабляться?
И ещё:
Полезны/вредны ли в моём случае отжимания и подтягивания на турнике?
На турнике я ещё иногда вешу в верх ногами (специальные крюки на ноги одеваются), это помогает разгрузить спину.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Germes777 писал(а): Полезны/вредны ли в моём случае отжимания и подтягивания на турнике?
На турнике я ещё иногда вешу в верх ногами (специальные крюки на ноги одеваются), это помогает разгрузить спину.
Много силовых упражнений на плечевой пояс не надо, я думаю. Отжиманий вполне достаточно. У вас и так эти мышцы зажаты. Висеть на крюках-висите. У меня муж тоже купил гравитационные ботинки и висит теперь на турнике вверх ногами :)
А.В.
Germes777
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 09:53
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Germes777 »

Березина писал(а):
Germes777 писал(а): Полезны/вредны ли в моём случае отжимания и подтягивания на турнике?
На турнике я ещё иногда вешу в верх ногами (специальные крюки на ноги одеваются), это помогает разгрузить спину.
Много силовых упражнений на плечевой пояс не надо, я думаю. Отжиманий вполне достаточно. У вас и так эти мышцы зажаты. Висеть на крюках-висите. У меня муж тоже купил гравитационные ботинки и висит теперь на турнике вверх ногами :)
Именно эти ботинки я и имел ввиду :)
А, если мышцы хронически зажаты, то не усугубит ли это положение нагрузка от отжиманий?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Germes777 писал(а): А, если мышцы хронически зажаты, то не усугубит ли это положение нагрузка от отжиманий?
Можно отжимания заменить несколькими подходами Чатуранга Дандасаны, полный вариант. В любом случае, силовые упражнения дозируйте или пока исключите на время.
Ещё хорошо можно расслабить мышцы спины лёжа на фитболе животом и голова, руки, корпус свободно свисают. Нет мяча-лёжа на кровати, выдвигаете корпус вперёд и также свободно свисаете вниз.
А.В.
Germes777
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 09:53
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Germes777 »

Березина писал(а):
Germes777 писал(а): А, если мышцы хронически зажаты, то не усугубит ли это положение нагрузка от отжиманий?
Можно отжимания заменить несколькими подходами Чатуранга Дандасаны, полный вариант. В любом случае, силовые упражнения дозируйте или пока исключите на время.
Ещё хорошо можно расслабить мышцы спины лёжа на фитболе животом и голова, руки, корпус свободно свисают. Нет мяча-лёжа на кровати, выдвигаете корпус вперёд и также свободно свисаете вниз.
Большое спасибо за советы! Будем пробовать! :wink:
Germes777
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 09:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Проблемы с верхней частью спины

Сообщение Germes777 »

Березина писал(а):
Germes777 писал(а): 1. Нужно ли стараться лежать ровно даже, если где-то остаётся напряжение или же допускается неровное, но расслабленное положение тела? Если второе, то не останется ли такая привычка лежать с перекосом в дальнейшем?
2. Если при попытке расслабиться постепенно, переходя от одной части тела к другой, ощущается сильное напряжение в проблемных местах, то нужно ли сразу переключаться на эти участки или же, поставив их в режим ожидания, продолжать начатый маршрут пока не придёт их очередь? Или может вообще начинать Шавасану именно с тех проблемных участков, которые постоянно беспокоят (хронически напряжённые мышцы)?

И посоветуйте пожалуйста также, какие асаны мне можно и нужно выполнять, учитывая описанные выше проблемы, а какие не желательно.
По шавасане можно почитать
здесь
Ложитесь удобно, можно не на жёсткой поверхности, под голову либо подушку, валик под шею. Попробуйте варианты на боку, на животе.
Если выполняете под диктовку, то лучше слушать автора. Если самостоятельно расслабляетесь, то можно начинать с зажатых участков. Мысленно в очередь лучше ничего не ставить 8)

Стоячие асаны выпоняйте у стены, с опорой на стул, кирпич. простые прогибы и скрутки. Наклоны с прямой спиной. Хорошая связка после Пашимоттанасаны сразу сделать Джатхара Паривартанасану. Если плечо, которое противоположное от ног поднимается над полом, то подкладывайте что-нибудь под него.
Перевёрнутые лучше исключить. А также не запрокидывать голову в таких асанах, как Бхуджангасана(Ардха Бхуджангасана), Вирабхадрасана1. Неплохо поделать асаны на укрепление мышц спины: Шалабхасана, Чатуранга Дандасана(облегчённый вариант, когда вы как-бы отжимаетесь от пола, а не зависаете над ним).
Идеально подключить бассейн. Плавание на спине неплохо снимает спазмы мышц спины и шеи.
Доброго времени суток!
Нашёл свои прошлогодние диагнозы: плоскостопие, грыжа Шморля ThIX-X, Торакалгия.
Меняет ли это что-то в Ваших рекомендациях? Все ли из предложенных Вами асан можно выполнять? А также интересует, можно ли делать прогибы в Сурья Намаскар?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Проблемы с верхней частью спины

Сообщение Березина »

Germes777 писал(а): Доброго времени суток!
Нашёл свои прошлогодние диагнозы: плоскостопие, грыжа Шморля ThIX-X, Торакалгия.
Меняет ли это что-то в Ваших рекомендациях? Все ли из предложенных Вами асан можно выполнять? А также интересует, можно ли делать прогибы в Сурья Намаскар?
Рекомендации я давала общие. При таких серьёзных заболеваниях, как грыжа Шморля и Торакалгия, конкретные рекомендации
давать не берусь 8)
Про Торакалгию почитайте
здесь
Подходят асаны на вытяжение позвоночника. Попробуйте подключить массаж. Плавание в любом случае будет полезно.
Грамотные занятия йогой помогут вам и укрепить мышцы спины, снять спазмы. Но серьезные проблемы решаются долго, под наблюдением медицины и опытного йогатерапевта.
Сурья Намаскар в вашем случае я бы не делала совсем, а тем более прогибы. Для увеличения подвижности позвоночника скорее всего подойдут несложные прогибы, типа Ардха Бхуджангасаны, Шалабхасаны. Перевёрнутые не делайте.
По плоскостопию только недавно мой сын получил целый лист с упражнениями. В рабочие дни могу сделать копию и вам выслать на электронку(напишите её, если надо)
А так, соблюдайте основной принцип-выполнять асаны так(и такие), чтобы не возникало даже намёка на ощущения.
Удачи!
А.В.
Germes777
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 09:53
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Germes777 »

Спасибо больое за информацию!
Был бы Вам очень признателен за упражнения для тех, у кого плоскостопие, свой мэйл скинул Вам в личку.
Ещё один вопросик. Поскольку заниматься йогой мы пытаемся вместе с женой, а у неё Spina Bifida L5, то может быть Вы смогли бы дать какие-нибудь рекомендации и для неё?
Заранее благодарю!
jumanji
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:18

Спина

Сообщение jumanji »

Здравствуйте.
У меня есть некоторые проблемы со спиной, в частности, с поясницей. Обычный остеохондроз.
И вот что меня интересует. Я лежу в шавасане и уже в ней совершенно отчетливо чувствую неприятные ощущения в спине. И снять их полностью посредством расслабления не выходит.
И получается, что у меня и возможности никакие асаны делать нету, потому что правило "никаких ощущений во время асаны быть не должно" не выполняется априори. А если начинать все-таки делать, то болезненные ощущения только усиливаются, даже в Вирасане не посидишь.
Что же делать? Выполнять Шалабхасану, Ардха Бхуджангасану и Бхуджангасану по секунде(Виктор Бойко где-то писал, что именно эти асаны помогают в устранении проблем со спиной)?

Спасибо.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Я лежу в шавасане
Надо пробовать и искать удобное положение, jumanji.
Например, если лежать на спине, попробовать подложить подушку под колени, можно пробовать расслабляться лёжа на боку, животе, сидя в удобном кресле ... искать положение, когда помехи минимальны. Я, иногда, сидя в кресле на пароме (феррибот), слушаю нидру на 20 минут или шавасану.
Что же делать?
Если примступать к освоению асан, надо, чтобы не было ощущений, тем более боли, для создания условий ментальной релаксации (ЧВН), иначе можно навредить.
Аватара пользователя
bull
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 09:08
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спина

Сообщение bull »

jumanji писал(а): .... Я лежу в шавасане и уже в ней совершенно отчетливо чувствую неприятные ощущения в спине. И снять их полностью посредством расслабления не выходит.
.......
А вы на чем лежите ? Помнится тоже, на ёга-коврике, в той же шавасане, спину и тянуло и давило. Положил на коврик одеяло, чтобы костям мяхше было ... и все проблемы решились.
jumanji
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:18

Сообщение jumanji »

Надо пробовать и искать удобное положение
да пробую. не сидел еще разве только)
А вы на чем лежите ? Помнится тоже, на ёга-коврике, в той же шавасане, спину и тянуло и давило. Положил на коврик одеяло, чтобы костям мяхше было ... и все проблемы решились.
ого. попробую)
на ёга-коврике, как раз, и лежу.

Спасибо)
kahtavi1976
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 май 2012, 12:14
Благодарил (а): 2 раза

Как закачать лордоз

Сообщение kahtavi1976 »

Здравствуйте,
Читала в книге ЙИК, что перед выполнением асан, задействующих брюшной пресс, при избыточном лордозе, необходимо закачать лордоз, используя упражнение, для выполнения которого требуется повиснуть на перекладине. Дело в том, что перекладины у меня дома нет. Может быть, кто-то сможет подсказать подобное упражнение без перекладины?
Наталья
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Как закачать лордоз

Сообщение Березина »

kahtavi1976 писал(а):... Может быть, кто-то сможет подсказать подобное упражнение без перекладины?
Наталья
Найдите(или соорудите) такое место в квартире, чтобы можно было опираться одной рукой скажем о подоконник, а другой о стул, стол, кресло, устойчиво стоящее. Когда обопрётесь, то можно также сгибать ноги в коленях, отрывать от пола и подтягивать их к груди.
Можно попробовать ещё такое упражнение:
И.п. -лёжа на спине, руки за головой, ноги согнуты в коленях. Начинаете медленно отрывать плечи от пола и одновременно ноги. Т.е. лбом тянетесь к коленям и пытаетесь достать, как бы медленно скручиваетесь внутрь.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
гермиона
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
kahtavi1976
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 май 2012, 12:14
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение kahtavi1976 »

Спасибо, второе как раз подойдет, попробую
Aradel
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:35

Сообщение Aradel »

Занимаюсь почти ровно два года по ЙИК. Прогресс значительный, но наметилась некоторая проблема - некоторые позы - к примеру, как пашчиматанасана, перевернутые - могу делать сколько угодно долго без каких-либо ощущений (хоть до получаса), другие же - конкретно бхуджангасана и скручивающие, очень значительно отстают (без ощущений получается минута). Безусловно, в прошлом были проблемы со спиной. Вылечила как раз йога - только занималась нерегулярно. Сейчас, за эти два года - не только проблем не возникало, но даже на рентгенограмме сколиоз уменьшился. что в моем возрасте совершенно нереально с точки зрения классической медицины. Вопросы:
1. стоит ли делать вышеупомянутые позы, которые "отстают", каждый день?
2. имеет ли смысл добавить другие асаны для укрепления мышц спины?
Спасибо[/img][/code]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Aradel писал(а):
1. стоит ли делать вышеупомянутые позы, которые "отстают", каждый день?
2. имеет ли смысл добавить другие асаны для укрепления мышц спины?
Да, стоит. "Нелюбимые" позы, или те позы, которые получаются плохо, желательно не выкидывать из практики, иначе будет однобокое развитие. Бхуджангасану можно заменять Ардха Бхуджангасаной.
Одна из несложных скруток-Бхарадваджасана
Изображение
Для укрепления мышц спины мне нравится Шалабхасана.
Изображение
А.В.
Ответить