Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Вот Вы сами всё и расшифровали.Кажется удачно.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

"Нам безразличны только те, ради кого мы ничем и никогда не жертвовали".
1.жертвовать – это всегда "ради". "Ради" – радеть, поддерживать существование.
2. жертвовать – уничтожать нечто. Уничтожать одно (ради) поддержания другого.
3. закономерное и необходимое уничтожение – это поглощение, когда менее организованный, но более приспособленный, объект поглощается высшим, но менее приспособленным, требующим регулярных "жертв".
Т.О. жертва – уничтожение менее совершенного ради более совершенного.
4. Совершенство – от со-вершать, свершение – определённое постоянство, законченность.
Т.О. жертва – уничтожение непостоянного (временного) ради вечного.
Грань здравомыслия, упомянутая Виктором, заключается в следующем; каждый предмет жертвы имеет строго соотнесённый с ним объект, ради которого он уничтожается.
( Так жизнь единицы жертвуется ради жизни вообще, а не ради идеи, непостоянство эмоций ради постоянного настроя – чувства, и т.д., не совпадение предмета и объекта жертвоприношения - бессмысленная жертва)
А йога - искусство жертвоприношений.( В жертве нет ни трагедии ни заслуги, ведь жертвующий становится - совершённым, читай - совершенным)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согасен с тем, что это ОДНО - лично Ваше - из возможного спектра толкований, оно имеет полное право на существование.
Вот Вам еще метафора для размышления, причем - достаточно древняя: "Бога можно представить как окружность, центр которой везде, а периферия - нигде".
И в дополнение к ней - одна из известных индийских притч:
В индуистском храме идет богослужение: поют мантры, курятся благовония... Вдруг с громкой песней, размахивая бутылем вина, входит пьяный человек. Брахман сердито говорит ему: - Нечестивец! Как ты ведешь себя в этом священном месте, где пребывает Бог!
На что пьяница, икнув, отвечает ему: - Хорошо, брахман, покажи мне место, где нет Бога, я пойду туда и там выпью...
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Да, Виктор, я во многих вещах этого мира не вижу Бога, но это отнюдь не умаляет его присутствия, а говорит лишь о том, что у меня плохое зрение.
Vladimir_V
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 фев 2009, 14:59
Откуда: г. Белгород

Сообщение Vladimir_V »

Еще вопрос к Виктору Сергеевичу. В списке противопоказаний к занятиям йогой значатся психические расстройства. Приходилось ли Вам в практике сталкиаться с людьми с Диссоциативным расстройством идентичности (Множественная личность)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет. Я работал только с эндогенными и обычными депрессиями, различными неврозами, срывами адаптации и МДП.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Почитал в википедии о шизофрении и возникло ощущение, а вдруг у меня шизофрения?
Например, у меня всегда было ощущение, будто мои мысли могут прочитать, либо собеседник может догадаться о чем я думаю.
Присутствует путаница мыслей. Иногда возникают совершенно противоречивые идеи, бросающиеся из стороны в сторону... Сменить работу, место жительства, страну и т.д. Последнее время подобные идеи стали загораться особенно активно, с постоянной переменчивостью, одним словом метания, сопровождающиеся вспыхиванием энтузиазма к действию и с последующим затуханием в течении недели.
Собственно, не знаю как это понимать. Даже пропало доверие к себе из-за этого.
Возник какой-то пофигизм относительно своей жизни, я бы сказал даже какая-то безответственность. Если раньше хотелось рваться в бой, зарабатывать деньги, то теперь трепещу от музыки... от нее так что-то томится внутри, аж мучительно на душе становится... да погулять по улице.
Собственно, если вдруг у меня шизофрения, йога здесь поможет? А то совсем почва из под ног ушла, смотрю в книгу - вижу фигу. Всегда считал себя умным человеком, а теперь перестал что-либо понимать... Будто все вокруг понимают и картины и музыку и поэзию, один я дуб дубом всю жизнь прожил не обращая на это внимания, и только теперь заметил это...


См. ответвление:
"Весенняя тема...)))))))"
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Все мы чувствовали себя неважно, и это нас очень тревожило. Гаррис сказал, что у него бывают страшные приступы головокружения, во время которых он просто ничего не соображает; и тогда Джордж сказал, что у него тоже бывают приступы головокружения и он тоже ничего не соображает. Что касается меня, то у меня была не в порядке печень. Я знал, что у меня не в порядке именно печень, потому что на днях прочел рекламу патентованных пилюль от болезни печени, где перечислялись признаки, по которым человек может определить, что у него не в порядке печень. Все они были у меня налицо.
Странное дело: стоит мне прочесть объявление о каком-нибудь патентованном средстве, как я прихожу к выводу, что страдаю той самой болезнью, о которой идет речь, причем в наиопаснейшей форме. Во всех случаях описываемые симптомы точно совпадают с моими ощущениями.
Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея....
(с) Джером К Джером. Трое в лодке не считая собаки. Глава самая первая.
Перечитайте, чтоли :wink: :D :D :D
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Английский врач так высказался о взаимоотношениях душевнобольных с врачами:
- Невротик - это человек, который строит воздушные замки, душевнобольной человек - тот, который живёт в них, а психиатр - человек, который взимает за это квартплату. :D
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Получается, что любой человек душевно болен! :D
Но психические расстройства существуют на самом деле или это выдумка врачей, строительство воздушных замков?
А то я увидел перечень противопоказаний к занятиям йогой и как-то не по себе стало... Прям иллюзия того, что йога вылечит от всех недугов подверглась натиску, а так хочется иметь одно универсальное средство от всего, например йогу... не вникать во все эти медицинские термины, не вслушиваться в то, что говорит врач и не принимать всерьез любой поставленный диагноз... А таблетки отложить в сторонку, вдруг кому-нибудь другому пригодятся. Просто практиковать и будет здоровое счастье!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Правильно, оно и будет - здоровое счастье. С одним условием: насколько это возможно!
Человек безвозвратно тратит свой жизненный ресурс, и потому в зависимости от тяжести и убийственности пережитого что-то может восстановиться посредством практики йоги, а что-то - уже нет. И это можно узнать только постфактум.
Йога - не таблетка от смерти, это эффективнейший способ восстановления и длительного поддержания высокого качества здоровья - во всех его смыслах. ИМХО.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Возникает вопрос по данному топику. Виктор Сергеевич, Вы пишите в начале ветки, что при психических расстройствах, которые поддаются йоге (неврозы, депрессии и т.п.) категорически запрещается пранаяма. Прошу пояснить, почему, т.к. это фактически "родина моя".
Спасибо!
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Eskil, как невротик невротику... :lol:
Научно не объясню, скажу просто. Ну не пойдет у вас пранаяма в таком состоянии. Сама попробовала и бросила - не идет и все.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Olenka писал(а):Eskil, как невротик невротику... :lol:
Научно не объясню, скажу просто. Ну не пойдет у вас пранаяма в таком состоянии. Сама попробовала и бросила - не идет и все.
Дешево и сердито :D
Спасибо тем не менее!
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Eskil, наличные паттерны (рисунки) дыхания тесно связаны с психоэмоциональным состоянием. При неврозах и т.д. эти типовые дыхательные паттерны УЖЕ нарушены. А человек, начиная осваивать пранаяму, напрягает их дополнительно, что делает ситуацию только хуже... Усиливая наличный разлад. Что неясно-то?
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Виктор писал(а):Eskil, наличные паттерны (рисунки) дыхания тесно связаны с психоэмоциональным состоянием. При неврозах и т.д. эти типовые дыхательные паттерны УЖЕ нарушены. А человек, начиная осваивать пранаяму, напрягает их дополнительно, что делает ситуацию только хуже... Усиливая наличный разлад. Что неясно-то?
Да все предельно ясно, кроме одного: почему Вы рекомендуете после 2хлетних занятий в Вашей группе приступать потихоньку к практике пранаямы человеку, в достаточной мере подверженному проблемам, описываемым в этой теме? Хотя есть такая интересная штука - диалектика. Наверное, в ней вся сила.
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне неясна природа Вашего скептицизма, однако если я рекомендую что-то делать конкретному человеку, значит именно ему это ТЕПЕРЬ (на момент такой рекомендации) делать можно. Или нужно.
Опять-таки: что неясно именно Вам? И что еще нужно сказать, чтобы понимание пришло?
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Виктор писал(а):Опять-таки: что неясно именно Вам? И что еще нужно сказать, чтобы понимание пришло?
Все ясно. Спасибо.
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
АндрейНК
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 4 ноя 2010, 16:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пограничные состояния психики

Сообщение АндрейНК »

Здравствуйте,не могли бы Вы ответить на вопрос , какие состояния являются пограничными состояниями психики?По каким критериям можно судить что было пограничное состояние,а не обычный нервный срыв?Что указывает на наличие пограничного состояния?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Очень общий вопрос. Попробуйте спросить как-то поконкретней.

Ну а так вот http://www.zipsites.ru/psy/psylib/info.php?p=630
Ответить