Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Приведите пожалуйста конкретный пример, когда при выполнении ямы-ниямы человек наносит себе вред. И что вы подразумеваете под словом "вред".
Это когда желание выполнять установки сознания идёт в противоречие с возможностями их выполнения данным конкретным индивидом и другими его желаниями. Рождается либо чувство вины за поступки, несоответствующие моральному кодексу либо подавляются желания , противоречащие ему. А вред это то что вредит. Иначе говоря идёт не на пользу. :)
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Виктор писал(а):Когда-то Татьяна Глушко высказала мысль, под которой я готов подписаться в любое время дня и ночи: "Нам безразличны только те, ради кого мы ничем и никогда не жертвовали".
Хорошие слова, но сотворить их могла только женщина. Жертвование – это её предназначение, которое мне никогда не понять.
Я же больше принимаю свой долг – закон, в силу которого я обязан перед близкими мне людьми - я в ответе за них. И мне не нужна жертва, я "всё" сделаю для них по закону необходимости, переступая через чувства и адекватно смотря на них, как на стариков - родивших меня, детей – рождённых мной, и женщин – разделяющих со мной свою жизнь, со всеми их "за" и "против".
Чувства? Кого мы больше любим; мать, жену или дочь; сына, отца или себя? А если придётся выбирать?
клонирование запрещено писал(а):Йога сама по себе( с точки зрения САР) это "искусство смерти", или "наука умирания".Только это становиться частью жизни, в которй скорбь становится печалью, а восторженность спокойной радостью.Появляется реальная сила.
Любая мудрость, клонирование, - "упражнение в смерти", а йога – кульминация мудрости. Вы правы. А вот печаль и радость в итоге должны уступить место "вечному сиянию чистого разума"
Kom писал(а):Если бы вы подождали до утра и посмотрели сегодняшнего Малахова, то увидели бы замечательный рецепт кипячения земли (горсть земли на стакан воды), отстаивания и потребления по полстакана перед едой три раза в день. :)
Я согласен с этим диетологом, Kom. Но если быть точнее, то лучше кипятить урановую руду, а ещё лучше "полоний – 210." :D
джонс писал(а):Да с любовью, как и с йогой, чего о ней разговаривать..? ею нужно ЗАНИМАТЬСЯ!
Вперёд! И желаю Вам через эти занятия открыть для себя новые духовные горизонты, типа: эрото - , гомо - ,транс -, садо - , би - , копро -, мазо - , зоо - , педо - , урино - , геронто - , эксгиби - ,она - , пигмали - , фети - , некро - , . . . и так далее.
Занимайтесь, – больших Вам успехов, джонс. :evil:
atry писал(а):А вред это то что вредит. Иначе говоря идёт не на пользу. :)
Пользу??? Так в своей морали вы преследуете корысть??? Извините, atry, но вам ещё надо работать как над своими нравственными установками, так и над прояснением смысла своих высказываний. :?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Бессмертник о любви:
Занимайтесь, – больших Вам успехов, джонс.
Яндекс о бессмертнике:
Бессмертники — или сухоцветы, растения с сухими лепестками или оберткой, употребляемые для ... Брокгауз
:)
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Яндекс о Kome - автобус (междугороднего сообщения) 8O(т.е. катает всех и пачками без разбора, с багажом и животными)
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

эрото - , гомо - ,транс -, садо - , би - , копро -, мазо - , зоо - , педо - , урино - , геронто - , эксгиби - ,она - , пигмали - , фети - , некро - , . . . и так далее.
Бессмертник, каждый думает в меру своей испорченности, быстрей просветлевайте, а то ведь, как поётся в песне "только вечный огонь всё равно прогорит, пусть хорош этот сон, да только тоже не вечен..."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Джентльмены, ежели будете пикироваться дальше - заглушу ветку...
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Бессмертник писал(а): А вот печаль и радость в итоге должны уступить место "вечному сиянию чистого разума"
Не не, это итоговая стадия, никаких уступить. Сиеяние чистоого разума это тот самый обект концентрации ,на котором сосредотачиваются в тех самых печали и радости.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Виктор, если вас не затруднит продолжить дискуссию, пожалуйста ответьте на мой вопрос - 5-я страница последнее сообщение.

Уважаемый джонс, напрасно вы обиделись, просто ваш призыв "Заниматься любовью" больше подходит для размещений на порталах любовных знакомств. (хотя, возможно, "заняться любовью" – есть ваша сокровенная мечта? - иначе, к чему была эта реплика? – непонятно.) :roll:
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

....иначе, к чему была эта реплика? – непонятно.)
К тому, что "просто так", т.е на халяву, ничего не бывает. И йога и любовь ,о которой здесь идёт речь, требуют регулярной и длительной практики.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Совершенно верно, клон.
Насчёт обиды, то Вы, Бессмертник( :D ) себе льстите.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Так в своей морали вы преследуете корысть???
Я аморален :) А мораль корыстна по определению. И это бессмертник, вы бы не стремились поучать других и давать им оценки. Вас ведь тоже можно оценить и вряд ли оценка окажется совпадающей с вашей собственной самооценкой
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бессмертник, Выбирать – не умирать, вполне возможно, что без ТАКОГО выбора удастся обойтись. И вообще, как можно говоря о любви использовать понятия «больше» и «меньше»? С моей точки зрения, смотреть на близких адекватно – значит НЕ искать (не иметь) различия в своих чувствах по отношению к ним. Какой палец из пяти на руке больше важен, а какой – меньше? Странный вопрос, не правда ли? Без любого рука уже не та, она покалечена.
Ну да, мы все тут рассуждаем, но по-настоящему о любви могут сказать только поэты, и что еще к этому добавить?

Как печален жених, говорящий своей невесте:
«Уберем светильник, сияющий в темном месте,
да, во всем подобен он нашим телам и душам,
уберем светильник, случайно его потушим».
Но, почувствовав вдруг дуновенье иного ветра,
не огонь, а жизнь разгорается в стиле «ретро»,
и любовь становится просто стеклянным звуком,
а наука страсти - подобно другим наукам –
не исканье истин, а эхо имен случайных
в лабиринтах тела, в его закоулках тайных.

Твой случайный спутник в постели был пьян и весел.
Сеть из лунного света рыбак над водой развесил.
Как он мучил женщин, как долго он жил на свете,
чтобы тени рыб попадали в такие сети!
Утоленье жажды, томление тел бездомных
или тени птиц в бесконечных глубинах темных,
или сонмы душ, проходящих свои мытарства,
что когда-то ночью венчали тебя на царство.

Перед Богом мы оправдаться ничем не можем –
ни чужой любовью, ни собственным брачным ложем,
ни потоком слез на дороге пустой и пыльной,
ни зажатой в горсть материнской землей могильной.
Как младенец в чреве, в гнезде засыпает птица,
и в твоем лице проступают чужие лица.

Ты водой соленой во мне разжигаешь жажду.
Я ищу блаженства, но в этом блаженстве стражду –
Для страданья, впрочем, всегда остается место.
День уже обвенчан, и ночь ли - его невеста?
Их любовь связала огнем голубым и беглым,
а закат сегодня как будто подернут пеплом,
потому что, друг мой, надежда на рай безумна,
потому что время над миром течет бесшумно.

Омывают смертных струи его, потоки.
Твой жених сквозь слезы такие читает строки:
«Ключ торчит снаружи в неплотно прикрытой дверце,
дом дрожит от стужи, любовь разрывает сердце»...
Все пространство жизни пронизано этой дрожью,
откровенной ложью, надеждой на милость Божью.
По ночам глаза твои Путь отражают Млечный,
а в сосуде тела душа - как огонь увечный
или как волна, у которой изгибов много,
но она одна отражает не смерть, а Бога.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Спасибо и Виктору, и клонированию, и джонсу, и atry. Но разъясните мне вот что: - Как объяснить поступок Шивы, в его уединении на горе Кайлас, когда испепелён был Кама – бог любви, и отвергнута Шакти? Как объяснить христианский целибат? Ничего не бывает на половину, и в любом начинании необходимо идти до конца, иначе "наполовину" – это или ничего, или черти – что?!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Идти до конца? До какого? Реального? Так он и сам наступит. До логического? Но логика - всего лишь атрибут сознания, весьма ограниченной части психики.
Все мифы - метафоричны, их нельзя воспринимать БУКВАЛЬНО! Во всем, что Вы в последнем постинге упомянули следует идти - ИМХО не до какого-то умозрительного предела, а НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ДО грани исчерпания здравомыслия.
Еще раз приведу слова великого немецкого богослова Мейстера Экхарта, сказанные еще в 13 веке - вдумайтесь в них и поймите, это поможет Вам выйти из тупика, в который Вы себя загнали.
«Я исправляю все это, и отказываюсь от всего этого, и буду исправлять, и буду отказываться, в общем, и в частности всегда, когда это понадобилось бы, от всего, в чем было бы признано отсутствие здравого смысла».
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Виктор, я понимаю, что Вам легче судить о таких вещах т. к. вы имеете гораздо больший жизненный и духовный опыт, чем я. Спасибо за диалог. Скажу только одно, что в упомянутых мной вещах я пока ещё усматриваю смысл гораздо более важный, нежели просто "здравый". А мифы – это наука на языке древних и они не просто сказки там что-то есть, в любом случае буду работать над собой дальше и постараюсь переосмыслить всё заново.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

А как там в мифе: Шива испепелил взглядом Каму, или Кама был испепелён взглядом Шивы?
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

В чём разница Клон не пойму тебя, серьёзно. Или ты смеёшься? :?:
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Во втором случае, по-моему, Шива ,как-бы, не хотел испепелить Каму взглядом, но так получилось....
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

В чём разница Клон не пойму тебя, серьёзно. Или ты смеёшься?
на полном серьёзе..я не читал этот миф, мне действительно интересно, как там написано.
обычно в мифах очень важно от чьего лица идёт повествование и описывается действие..
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Самое интересное, в данном случае речь шла о Шакти (супруге Шивы), незная как привлечь внимание отца аскетов и йогов попросила помощи Камы - бога любви (который в гите - самый ужасный враг сознания), но Шиве достаточно было лишь взгляда для его уничтожения. И тогда Шакти предалась неумолимой аскезе и медитации на протяжении многих-многих веков, чем и заслужила внимание своего супруга.(и ещё интересней, Клон:читай Шакти - плоть, Шива - дух, Кама - похоть)


"Практика при психических расстройствах" - тема не закрыта за каждой пещерой, тысяча новых. А что касается любви....
Говорить о любви, всё равно, что смотреть на музыку......
Последний раз редактировалось Бессмертник 13 дек 2006, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Ответить