Повышенное давление и йога

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Студент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 10:01

Повышенное давление и йога

Сообщение Студент »

Какие асаны и др. практики можно делать при повышенном давлении женщине после 50.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На последний Ваш вопрос отвечу так: при повышенном давлении можно делать самые различные асаны и комбинации их, все зависит от особенностей данного человека, но прежде всего, - я специально подчеркиваю это! - такому человеку необходимо овладеть техниками глубокого расслабления. А уже потом практиковать асаны, и результат будет необходимый.
Борис СемёнЫч
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:43

гипертония

Сообщение Борис СемёнЫч »

Ну подскажите то наконец, какие техники Йоги (асаны, праноямы бандхи , мудры и тд, желательно с названиями) Надо практиковать чтобы спавится с Гипертонией!!!
ПОЖАЛУЙСТА!!!
p.s. и вооще реально ли это? :о)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: гипертония

Сообщение Виктор »

Только глубокое расслабение и асаны, подобранные строго под текущий уровень здоровья и физической готовности!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Виктору

Сообщение Виктор »

Да знаю, знаю поконкретнее:)) Но йога - это же не таблетка, чтоб купил, глотнул и исцелился!Скиньте мне на "мыло" свой домашний телефон, я надеюсь - Вы москвич? И я перезвоню для более конкретного разговора.
Борис СемёнЫч
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:43

Виктору

Сообщение Борис СемёнЫч »

мне 24 года, стройная фигура, сижу на шпогате (чего еще добавить?)....вот давление достало уже!!!! нельзя ли по конкретее??? если знаете конечно....
Серега
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:16
Поблагодарили: 1 раз

[давление в шавасане]

Сообщение Серега »

Вопрос


После вечерней практики, в шавасане, через несколько минут, начинается ощущение распирания горла изнутри, причем намного сильнее в левой стороне. Обычно, как советуется, при появлении этого ощущения (а оно достаточно не приятно) заканчивал шавасану и практику. А недавно решил попробовать, что будет дальше, и дошло до ощущения что все горло сдавлено очень сильно и в голову переходит давление. Вобщем, невмоготу стало и опять прекратил. Немного пугает такое дело. Что скажете?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос

Сообщение Виктор »

Навскидку может быть, как мне кажется, три варианта предположений: либо данный эффект проистекает от остеохондроза шейного отдела, либо это как-то связано со щитовидкой, либо надо проверять давление.
Попробуйте выполнять Шавасану в полусидячем положенни, скажем - сидя в кресле, откинувшись градусов под сорок пять.
А раньше с горлом, кстати, было что-то похожее?
Серега
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос

Сообщение Серега »

> Навскидку может быть, как мне кажется, три варианта
> предположений: либо данный эффект проистекает от
> остеохондроза шейного отдела, либо это как-то связано со
> щитовидкой, либо надо проверять давление.
Да, давление повышено, обычно не больше 150х90.
Но ведь это не очень важно, да? (т.е. можно все асаны выполнять, когда хочется?)
> Попробуйте выполнять Шавасану в полусидячем положенни,
> скажем - сидя в кресле, откинувшись градусов под сорок
> пять.
Попробую. Напишу, что получилось.
> А раньше с горлом, кстати, было что-то похожее?
В повседневной жизни ничего особого не было, но иногда и так же к вечеру, если резко поднятся то похожие ощущения возникают.
Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос

Сообщение Виктор »

Да когда хочется-то - наверное можно, но все-таки я на Вашем месте сугубое внимание обратил на качество релаксации, это помогло бы разобраться с давлением.Не очень хорошая разница у Вас по давлению, и нехорошо что оно вообще повышенное.
shaiba
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2003, 05:47
Контактная информация:

повышенное давление - вопрос Виктору

Сообщение shaiba »

здравствуйте Виктор!
у меня повышенное давление 130 на что то там
реагирую на изменения погоды: болит голова и тд
какой комплекс асан порекомендуете?
за ранее благодарен

алексей
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я порекомендую разобраться с режимом питания, ежедневно в течение полутора месяцев качественно послушать Йога-нидру после работы либо в течение дня (если есть такая возможность), и минимум час - полтора пешего хождения в прогулочном варианте.
И после этого, по достигнутому самочувствию, можно будет говорить об асанах.
Всех благ!
Алексей С...
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:03

Повышенное давление и йога

Сообщение Алексей С... »

Уважаемые, подскажите пожалуйста..
Возможно ли выполнение асан при незначительно повышенном давлении (135/80)? Какие асаны/пранаямы рекомендуется выполнять против гипертонии?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А какова причина повышенного давления?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Возможно, только с перевернутыми (стойка на голове, стойка на плечах и т.п.) лучше повременить. Хотя сами по себе они являются хорошим средством против гипертонии, но осваивать их нужно в этом случае осторожно и не сразу.
Практика должна быть очень мягкой и направленной на релаксацию. Делайте хорошую шавасану, слушайте йога нидру, асаны тоже делайте в мягком и расслабленном режиме. Хороши все наклоны вперед, лежа и сидя, сидячие асаны, упрощенная випарита карани (положение лежа на спине, ноги подняты под углом 90% и опираются на стену, хорошо также под таз положить небольшой валик, чтобы он был приподнят над полом). Силовые асаны делайте с небольшой выдержкой, Вы не должны в них перегружаться.
За это сообщение автора Archaka поблагодарил:
dlavrenchuk
Рейтинг: 6.25%
 
Алексей С...
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:03

Сообщение Алексей С... »

Виктор писал(а):А какова причина повышенного давления?
Собственно, такая проблема у двоих.
1. Мужчина, 30 лет, давление "скачет" поледние 3-4 месяца до макс 160/90. Точная причина не известна, но подозреваю - вынужденая смена места жительства село-город, + работа на компьютере 5-6 часов в день.
2. Женщина около 60 лет, давление повышается последние 1,5 года (до 170/100). Проблемы начались после кожной операции (незлокачественная) - приступы головокружения и высокое давление.

Йожик, спасибо за советы. В таком ключе асаны и выполняю. Правда замечал, что если поднять ноги на несколько сек, как Вы описали (упрощенная випарита карани), давление наоборот повышается (не мерял, а по субъективным ощущениям).
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Когда Вы поднимаете ноги, кровь к голове приливает, отсюда и ощущения. По этой причине перевернутые позы и надо осваивать осторожно. Значит, пока эту позу не делайте, а делайте наклоны из положения стоя - если они не вызывают дискомфорта.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Значит, пока эту позу не делайте, а делайте наклоны из положения стоя - если они не вызывают дискомфорта.
И в Вашем случае, Алексей С, уровень головы в этих наклонах (на первых порах) не должна опускаться ниже уровня таза.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Разрыв что-то у мужчины очень стремный, сердце не проверяли?
Если с ним все в порядке, то быть может это ВСД по гипертоническому типу? Так или иначе - заниматься асанами крайне осторожно, я бы вообще на его месте попробовал пару недель два раза в день Нидру, когда устанет - днем, и после работы - вечером. И посмотрел что получиться в результате. Кстати: а как у мужчины с вредностями - алкоголь, табак, кофе, безрежимье, стрессы?
То же можно порекомендовать и даме - Нидру.
А вот нужно ли вообще при таких проявлениях делать в каком-либо виде "перевернутые" - это вопрос. Лично я бы их рекомендовать не стал.
Удачи!
Алексей С...
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:03

Сообщение Алексей С... »

Всем спасибо за рекомендации. Будем знакомиться с Нидрой. :)
Только еще вопрос, есть ли какие нибудь противопоказания к применению Нидры, возрастные ограничения, побочные эффекты, привыкание?
Ответить