Что такое концентрация ''

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Невротики, например, своего тела не ощущают, оно от головы как бы "отрезано" в восприятии. Во-вторых даже если человек в порядке, далеко не всегда у него хорошая сенсебилизация. А дыхание - вот оно, под рукой что называется, и любой человек может на него вниманием преключиться...
А если человек не мыслит картинками, является невротиком с нарушением сенсабилизации , не может без возбуждения переключить внимание на дыхание?Разве это говорит об отсутствии восприятия как такового?
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это говорит о том что восприятие патологически искажено и, следовательно, у человека плохое качество коммуникации со внешним миром.
Что неминуемо создает массу жизненных проблем.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Это понятно ,Виктор.
Можно в этом случае можно говорить о "ведущей репрезентативной системе" в рамках практики йоги?
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Можно, Клон. И нужно.
Люди попадают ко мне в состояниях разнообразно жутких. У одних первым сдает тело, у других - нервная система либо психика, у третьих и то и другое сразу. И главное здесь - зацепиться, помочь человеку уловить момент "отстежки" головы. Происходит, как правило, случайным образом и далеко не сразу. В одной из моих субботних групп есть парень, который три месяца и в зале и дома за два часа практики выполнял пять асан, а все остальное время сначала просто спал, а потом релаксировал сознание. То есть учился бодрствовать НЕ думая, но ощущая. И даже в таких случаях "зацепка" происходит обычно на аттракторе - в русле ведущей репрезентации, как бы она не была покалечена. Либо через тело. Это два основных варианта.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Виктор, я правильно Вас понял, что в обозначенном случае тоже не существует общих признаков, и Вам необходимо наблюдать пациента, чтоб зацепиться самому и помочь ему "осознать" свою репрезентативную систему?
С.А.Р. Вам (не)поможет!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Хорошо, Виктор, например с практикой Тратаки, можно ли сказать, что она в основном для визуалов, и может ли быть такой вариант на стадии перехода от внешней к внутренней Тратаке, что сколько кинестетик ни пялится на внутренний экран после созерцания свечи, там всё одно темнота?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клону: да, Вы поняли правильно. Хотя, черт возьми, люди в общем устроены одинаково, но в силу уникальности личной истории каждого человека и ее влияния на психосоматику КАЖДЫЙ раз приходится разбираться как в первый раз. И органолептика - единственный способ оценки состояния пациента. А когда, в необходимой для обучения технологии йоги мере, въедешь в "конструкцию" и суть проблем пациента - начинается разгрузка...
Джонсу: да, Бахир Тратака для всех, но Антара Тратака - только для визуалов!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Виктор писал(а):Клону: Джонсу: да, Бахир Тратака для всех, но Антара Тратака - только для визуалов!
Так если сразу после созерцания свечи, я вижу с закрытыми глазами ярко разноцветный маленький вращающийся шарик, с постоянно меняющейся раскраской - как в колейдоскопе, это значит я визуал? Или это может говорить о чем-то другом?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, визуал видит на экране ума ТУ ЖЕ САМУЮ СВЕЧУ, которая была наяву!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Понятно. Очень жаль, но у меня к сожалению не так.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Как хорошо, когда проясняется! Виктору многократное СПАСИБО!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Столь же многократное пожалуйста! :D
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Нет, визуал видит на экране ума ТУ ЖЕ САМУЮ СВЕЧУ, которая была наяву!
Визуал не видит ТУ ЖЕ САМУЮ СВЕЧУ, которая была наяву, визуал видит некий ее образ более или менее на нее похожий.
Отпечаток свечи видимый с закрытыми глазами, помогает воображению сооздать образ свечи. По мере роста концентрации способность к представлению образов увеличивается.
Аналогично, если прочитать сутру из йога сутры, возможно нетренированный человек не запомнит ее содержания.
Путем тренировки человек может научиться запоминать йога-сутру целиком. Все в детстве учили стихи. Утверждение что кинестетик не может научиться видеть образы того же порядка, что кинестетик не может научиться запоминать стихи.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Во-первых, Леня, память не относится к репрезентативным системам, это только МЕХАНИЗМ извлечения информации из терминалов, где она хранится. Когда человек ею пользуется, то, как правило, она воспроизводит "извлекаемую" инфу в ключе ведущей репрезентации. Визуал - видит прошлое, аудиал - слышит, либо и то и другое вместе и т.д. Так что пример с памятью не корректный.
Во-вторых уточняю: настоящий визуал видит образ ТОЙ ЖЕ САМОЙ свечи, которую он видел глазами. И не более или менее похожий, а один к одному.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Во-первых, Леня, память...

...один к одному.
Виктор я не имею ввиду тренировку памяти.
При некоторых практиках происходит по одному мнению научение определенным восприятиям, а по другому мнению устранение определенных экранов восприятий, будь то визуальные, аудиальные и т.п. А разница между рожденным визуалом и кинестетиком, в том что у первого от рождения лучшая способность к концентрации, а второму для успехов в йоге нужно пройти более долгий путь.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

О как, оказывается. :lol:
SilenceMaster
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 01:20
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение SilenceMaster »

А еще есть в гипнозе такая вещь, которую НЛПеры называют "полимодальный сдвиг". Это очень хорошая техника для захвата внимания клиента.
Суть ее в следующем. Когда к гипнотизеру приходит клиент с явными признаками рассеяности внимания, невозможности сконцентрироваться на чем-то одном или с какими-то своими представлениями о гипнозе(психологии, йоге и т.д.), которые создают внутренние трудности для решения поставленной проблемы, то можно провести следующий коммуникативный ход.
Для начала определяется ведущая реп.система (в ходе простой ознакомительной беседы).
Далее сессия выстраивется таким образом, что даются инструкции и объяснения в ведущей реп.системе (т.е. происходит подстройка, не вызывающая особых изменений в состоянии) и, постепенно, добавляются инструкции, метафоры, установки, в терминах другой реп.системы (аудиальной,например), и, затем, путем чередования, происходит полный переход из стартовой реп системы, к неспецифической, что, как правило, вызывает ярковыраженное изменение состояния сознания, характеризуемое остановкой внутренней мысле-суеты,снятием мышечного и ментального напряжения (до определенной, присущей данному челу, степени), и создает предпосылки к спонтанной концентрации, которая так необходима в любой терапевтической (и не только) деятельности.
Тот же ход можно проделать и самим собой, т.е начинать с фокусирования на привычном (ощутить тело, почувствовать каждую его часть, поиграть с ощущениями в общем, если вы кинестетик к примеру), а, затем, по мере подстройки, переходить к неспецифическим системам (а теперь я слышу стук часов......вдох-выдох.... и шум проезжающей машины......вдох-выдох.... и звук еле слышимой музыки с улицы.....вдох-выдох....., которые... сливаясь в симфонию красок и переливов искрящегося света.....вдох-выдох.... согревающего глаза......выдох........наполняют меня радостью и покоем).
Т.о. по сути, поисходит намеренное использование эффекта синестезии, т.е. ПРОИСХОДИ ОБУЧЕНИЕ использованию других реп. систем чела, что, несомненно, существенно расширяет границы устоявшихся представлений о себе и порождает массу новых возможностей для развития и самопознания.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

SilenсeMaster писал:
полный переход из стартовой реп системы, к неспецифической, что, как правило, вызывает ярковыраженное изменение состояния сознания, характеризуемое остановкой внутренней мысле-суеты,снятием мышечного и ментального напряжения
Скажите пожалуйста, а Вы это знаете по собственному опыту или теоретически? Особенно про "Тот же ход можно проделать и самим собой" интересно. Это имеется в виду в повседневности, как упражнение, или во время практики?
Мир полон красок! Разных... :)
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Особенно про "Тот же ход можно проделать и самим собой" интересно. Это имеется в виду в повседневности, как упражнение, или во время практики?
Похожее предлагалось в некоторых случаях и у ВСБ в ЙИК, когда пациент не может остановить внимание на теле, предлагается обратить его на нечто другое ,типа стука часов.
Моё мнение состоит в том, что подобные манипуляции будут безуспешны , если изначально у пациента есть намерение изменить состояние своего сознания, опираясь на понятные ему признаки. Т.е. изменение конечно же случиться, но это далеко от естественного развития событий.
Хотя я сам часто пользую этот приём с клиентами, я никогда не акцентирую их внимание на "полученном" состоянии сознания, чтоб избежать стереотипности и привычности восприятия.Единственное, что я подчёркиваю всегда, это обстоятельство места в котором находится тело, на которое нет никакого воздействия ,не внутреннего ,не внешнего.Клиент приучается абстрагироваться от намерений, сохраняя внимание на теле, ничего не анализируя ,но и не отвергая.

Вне рамок практики, я предлагаю такое "упражнение". Например, Вы каждый день ходите по одной и той же улице, которая для вас не интересна , т.к. она якобы знакома и понятна. Предлагается ,проходя какой то участок, без напряжение и излишней концентрации, проговорить (про себя или вслух) те цвета, которые Вам видны сразу.Не впадая в подробное изучение, и не придавая этому никакого значения. И так несколько раз в неделю.Целью этого упражнения не является развития каких либо навыков, т.е. клиенту не надо сравнивать ничего "до" и "после". Если без напряжения он не способен вообще ничего разглядеть, он должен быть доволен, что продолжает идти по реальной улице в реальном направлении.(248 смайликов)
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

У меня нет ЙИК, но здесь в форуме Виктор как-то писал, что зацепка всегда бывает именно в ведущей репрезентативной системе (во всяком случае я так поняла). А SilenceMaster предлагает как раз наоборот, некий шок восприятию путем перехода на неведущие системы, который вызовет остановку мыслесуеты и снятие ментального напряжения. Вот мне и интересно, - во время практики или отдельно. Получается как бы концентрация на чем-то, нужно бы отдельно. Но, вроде бы, останавливать эту мыслесуету надо в практике, а не отдельно...

Клон, а для чего предложенное Вами упражнение (если цель - не развитие каких-либо навыков)?
Мир полон красок! Разных... :)
Ответить