Сайт, посвященный Адвайте

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Oleg L писал(а): Сомнительная точка зрения.
Это просто один из вариантов солипсизма, сомнительного в нём ничего нет, он не проверяем, а в остальном это дело вкуса.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Такой солипсизм отрицает, например, опыт человека как индивидуальный, так и коллективный. Появление той же йоги в таком случае невозможно... Да и много других следствий из этой предпосылки можно сделать.
via negativa
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Oleg L писал(а):Такой солипсизм отрицает, например, опыт человека как индивидуальный, так и коллективный. Появление той же йоги в таком случае невозможно...
Ну, в моем понимании - как раз опыт есть нечно более реальное, чем материальные вещи.
Ну а что такое йога? Это ЧВН. Отстранение от иллюзий.
У меня все сходится :D
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

ЧВН без обычной нормальной жизни в материальном мире - фикция.
Вы больше говорите о вашем миропонимании, и в целом ваша точка зрения близка и мне.
Но
то весь мир - лишь проекция нашего сознания, нет физического мира
слишком категорично. Нужно добавлять - именно для Вас!
И если вы видите только часть слона (как в известной притче), это все таки не означает, что слона нет вообще. Я согласен, что мы ограничены своими представлениями, но что
нет физического мира
это игра в слова, в красивые умопостроения.
Миру уж точно все равно, думаете вы о нем есть он или нет.
В конце концов, не является ли мысль о несуществовании мира - иллюзией гораздо более глубокой?
via negativa
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Да неет, Олег :D

Во-первых:
Oleg L писал(а):слишком категорично. Нужно добавлять - именно для Вас!
Когда я пишу о чем-то, то я по умолчанию имею в виду "для меня", а как там у всех - мне неизвестно.

Потом:
Oleg L писал(а):это все таки не означает, что слона нет вообще
Я не имела в виду, что физического мира нет вообще. Я считаю (! и здесь сноска внизу), что физический мир есть, но он - создан нашим сознанием. Чувствуете разницу? Вы во сне всегда понимаете, что спите? Когда падаете во сне - Вам больно? Вас убивали когда-нибудь во сне? Здесь я говорю о сне как о параллели, для наглядности.

К тому же
Oleg L писал(а):это игра в слова, в красивые умопостроения
По сути все слова - игра. Экзюпери об этом хорошо писал..
Oleg L писал(а):Миру уж точно все равно, думаете вы о нем есть он или нет
А я и не претендую на пристрастность мира к моей скромной персоне :D

Но:
Oleg L писал(а):В конце концов, не является ли мысль о несуществовании мира - иллюзией гораздо более глубокой?
А вот это что-то новенькое :roll: Задумалась) Если иллюзия об иллюзорности мне помогает легче относиться к этому миру, то почему бы ей и не быть? По сути ничего не меняется от того, реален мир или иллюзорен, действуют те же законы. Просто "камень с души" :lol:
___
Повторюсь, что не отстаиваю свою точку зрения, поскольку не могу всерьез относиться к этой теории, но мне она оч-чень симпатична..
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Значит, я вас правильно понял. :)
Однако, окажись я "со стороны", подобная "игра слов" вызвала бы наверное недоумение.
via negativa
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Hg писал(а):
Кларисса писал(а):Печально - это я про то, что там тоже нельзя найти поддержку. :(
Кларисса, а я Вас разубедЮ :)
Кларисса писал(а):Ребята, объясните, пожалуйста, "на пальцах", по-простому. Кто знает, конечно.
Я и смогу объяснить, разве что, на пальцах, этой темой интересовалась, но вот так глубоко не копала.
Суть в том, что весь мир - лишь проекция нашего сознания, нет физического мира. Все физические ощущения - лишь плоды нашего сознания. Да и вообще, все отношения, переживания, заблуждения - ВСЁ, всё майя.
Следовательно все происходящее не может иметь такого веса и смысла.
На эту тему я люблю художественную литературу, Ричард Бах "Иллюзии", "Гипноз для Марии". Легко и красиво и жизнеутверждающе. без призывов. И с них все началось. Рекомендую.
Порылась в закромах:
"Для хорошего человека покрывало Майи (иллюзии) делается прозрачным, он видит, что все вещи — одно и что разница между ним и другим человеком только кажущаяся" (Шопенгауэр).
"Люди вроде нас, верящие в физику, знают, что разница между прошлым, настоящим и будущим - всего лишь упрямая и стойкая иллюзия". (Эйнштейн)

В общем, я не могу сказать, что всерьез верю в иллюзорность нашего мира (лишь потому, что никак не могу это проверить). Но мне нравится в это верить. По крайней мере так я могу для себя объяснить все, что угодно, если начать философствовать. И в этом я нахожу поддержку всегда и в любой ситуации. Чего и Вам желаю :D
Hq, огроменное спасибо!
Думаю, что мне это тоже больше всего подходит. :D
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сайт, посвященный Адвайте

Сообщение felixS »

Об Адвайта-Веданте (АВ) можно спорить конечно хоть до посинения в горле и покраснения в глазах, особенно в ярко представленном выше ракурсе - "это мир или это майя". Конструктивизм = ноль целых ноль десятых. Вместе с тем, основная идея АВ -"тат твам аси", "я есть То", Единое недвусмысленно разрешает этот "вечный" спор, который не обошла стороной вся индийская философия ... здесь стоит сделать маленькое отступление и сказать, что слово "философия" у достаточно большого количества людей в целом и не меньшего числа участников данного форума вызывает стойкую аллергическую реакцию с лейтмотивом "вы мне МЕТОД скажите, без всякой там фЕлАсофии". Что ж, как там говориться про горбатого и могилу ? Хотя и асаны в релаксационном ключе могут воспроизвести эффект "могилы", не мытьём так катаньем. Для тех же, кого ещё не стошнило, продолжу. "Я есть То" означает: либо есть только Я (То, Всё) и, соответственно, разделение на "я" и "не-я" - чистейшая, не замутнённая иллюзия, Майа, Лила, Мара, Авидья, либо есть только То, и "я" в этом уравнении из одной константы совершенно лишнее. Как не крути. И с Санкхьей, находящей Пурушу Тем, свидетельствующим Всё Это, разница минимальна и с Буддизмом, заменяющим Пурушу на Шуньяту. Но чтобы это осознать, а не "понять", как хотел бы того "горбатый" ум, придётся ум этот остановить, зарыть его в "могилу" вместе со всей его "горбатостью". Иначе действительно получится фЕлАсофия вместо философии.
Чтоб не быть голословным (ну или не быть настолько голословным), предложу вниманию уважаемой публики небольшой знаменательный ролик (~8 минут), про "фокус", проделанный весёлым дедушкой Пападжи над славной барышней, уж очень хотевшей увидеть "своё Я". Наличие минимального английского обязательно, в крайнем случае попросите, чтоб кто-то перевёл. Весь прикол - в его словах, в которых собственно выражена вся "муторная фЕлАсофия" АВ - я есть, здесь и сейчас, а не "где-то там" и "когда-то тогда". Кого-то конечно напряжет форма или поведение барышни или то и другое или ещё что-то, как метко замеченно в пословице "про плохого танцора", но смысл остаётся самим собой и он предельно прост - я есть То, и не где-то там, а здесь и сейчас, ведь для Того нет ничего, кроме как Тут, в вечно длящемся мгновении. И ещё раз, для особо впечатлительных - это всего лишь "фокус" ...
Приготовьтесь, "птичка" вылетит где-то по середине 8-)

phpBB [media]
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Сайт, посвященный Адвайте

Сообщение alexyoga »

Не понял английский(((
Для меня выглядит, как девушка словила ха-ха-ха.
А потом это ха ха принимает за духовное откровение, а как же иначе, гура рядом))
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Сайт, посвященный Адвайте

Сообщение tapas »

Адвайта это когда ты хорошо покушал после хорошего секса, на улице хорошая погода нет проблем на работе и тебе дали премию. Вот когда всё это сразу, то от зашкаливающего количества счастья ты не ощущаешь границ между собой и этим миром. Короче - эндорфины. А когда ты поругался с родными, на улице метель, тебе хамят продавцы и толкают прохожие, на работе завалы и депремия то очень отчётливо чувствуешь что ты так конкретно от остальных(и остального) отделён и вообще "где мои вещи и куда я попал?!"

Кстати, есть точка зрения что йога она конкретно против тат твам асей:
[spoiler="Скрытый текст"]Освобождение в классической йоге понимается не как единение с ишварой, с абсолютом и т. п., а наоборот: йога есть разъединение (ви-йога) пуруши и пракрити; вся практика йоги направлена на достижение этого разъединения, обособления, "изоляции" пуруши. Но в то же время это разъединение является и освобождением от самсары, с присущим ей неведением и страданием. Пракрити, выполнившая свое назначение, возвращается в свое исходное состояние, а пуруша пребывает в своей истинной природе (сварупа) (IV, 34). Это есть высшее состояние, конечная цель йоги.
[/spoiler]
За это сообщение автора tapas поблагодарили (всего 2):
Мифолог, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Сайт, посвященный Адвайте

Сообщение Мифолог »

Кайвалья кроме значений изоляция, отделение имеет еще и значение целостность, целокупность
Поэтому если в позитивном ключе, то йога - это соединение Пуруши с самим собой. И тогда ему больше ничего не нужно...
Например ему будет абсолютно безразлично - иллюзия ли мир-пракрити или реальность...

"Истина одна, но мудрецы по разному её называют" - Ригведа
За это сообщение автора Мифолог поблагодарили (всего 3):
felixS, tapas, «божий человек»
Рейтинг: 18.75%
 
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сайт, посвященный Адвайте

Сообщение felixS »

tapas писал(а):Адвайта это когда ты хорошо покушал после хорошего секса, на улице хорошая погода нет проблем на работе и тебе дали премию. Вот когда всё это сразу, то от зашкаливающего количества счастья ты не ощущаешь границ между собой и этим миром. Короче - эндорфины. А когда ты поругался с родными, на улице метель, тебе хамят продавцы и толкают прохожие, на работе завалы и депремия то очень отчётливо чувствуешь что ты так конкретно от остальных(и остального) отделён и вообще "где мои вещи и куда я попал?!"

Кстати, есть точка зрения что йога она конкретно против тат твам асей:
[spoiler="Скрытый текст"]Освобождение в классической йоге понимается не как единение с ишварой, с абсолютом и т. п., а наоборот: йога есть разъединение (ви-йога) пуруши и пракрити; вся практика йоги направлена на достижение этого разъединения, обособления, "изоляции" пуруши. Но в то же время это разъединение является и освобождением от самсары, с присущим ей неведением и страданием. Пракрити, выполнившая свое назначение, возвращается в свое исходное состояние, а пуруша пребывает в своей истинной природе (сварупа) (IV, 34). Это есть высшее состояние, конечная цель йоги.
[/spoiler]
Мне только кажется, или Вы рассуждаете о том, чего никогда не переживали сами ? Цитируете-цитируете-цитируете. Критикуете-критикуете-критикуете. Изоляция-шмизоляция, единение-шмидинение. Представляете своей Викальпой, разеляя всё на чёрное и белое, хорошее и плохое, сытость и голод, поощрения и выговоры ... бла-бла-бла, ментальный конструктор. А разницы как не было так и нет - истиная природа Пуруши и есть Единство, истиная природа Пуруши и есть тотальная изоляция. Но не от Единого, коим он сам и является, а от вриттей, которые Вы вдохновенно выдаёте за "некое иииистиное знание"...
Ещё раз повторю - либо Я и есть это Всё, либо меня вообще нети-нети на фоне всего Этого. Одновременно. Что бы Вы не выбрали, останетесь в дураках. Истина всегда парадоксальна - её надо разместить в своём уме полностью, а не вычленять из Бесконечости, Вечности свой, суверенный кусочек и рыть там окопы и обносить всю эту конструкцию колючкой, обособляясь от родных, метели, продавцов, трудной работы и прочих "нюансов", которые назвать громким словом "страдание" язык не поворачивается - не сахарный. Где бы им (нам) всем находиться как не в Бесконечности ? Уберите любого из их(нас) и Вы лишите Бесконечность её определяющего качества - включать в себя Всё (что Вы с успехом и проделываете раз за разом, как и описали в своём "пламенном" комментарии). И любая, поймите, любая точка этой Бесконечности является её центром. В Вашем конкретном случае - это Вы сам. Вы - центр Бесконечности. Но не некий "тапас", простите не знаю Вашего очества, а Пуруша, Я, Сам. Поэтому можно читать умные книжки без картинок хоть до второго пришествия. Вопрос остаётся откытым - кто их читает ? Кто он ? Ответ был в ролике, но Вы его проворонили, ответ есть в Сутрах, в Гите, в Евангелие, в Лао-Цзы, в Руми, в Кастанеде, в Юнге, в Канте, в ... оглянитесь вокруг себя - что Вы видите кроме ответа, тотального и ультимативного, кроме Бесконечности, Вечности, Безбрежности, Здесь-И-Сейчас ? Что можно от этого убавить или добавить, кроме жвачки из белого шума в голове, который и есть единственная, наглая, откровенная, пошлая иллюзия ?
За это сообщение автора felixS поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Сайт, посвященный Адвайте

Сообщение М.Свечников »

tapas писал(а):Адвайта это когда ты хорошо покушал после хорошего секса, на улице хорошая погода нет проблем на работе и тебе дали премию. Вот когда всё это сразу, то от зашкаливающего количества счастья ты не ощущаешь границ между собой и этим миром. Короче - эндорфины. А когда ты поругался с родными, на улице метель, тебе хамят продавцы и толкают прохожие, на работе завалы и депремия то очень отчётливо чувствуешь что ты так конкретно от остальных(и остального) отделён и вообще "где мои вещи и куда я попал?!"
Остроумно, конечно, tapas, однако те приятности, что Вы описали, это не адвайта, а рага (раж), которая порождает раджас (возбуждение). Точно так же те неприятности, которые Вы упомянули, это не двайта (двойственность), а двеша (отвращение), которая, скорее, порождает тамас (апатию). Хитромудрая йога все же как всегда посередине, проскальзывает между рагой и двешей, а на более высоком витке - и между двайтой и адвайтой. Что уже обсуждалось в теме Путь йогина.
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 2):
tapas, Мифолог
Рейтинг: 12.5%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Сайт, посвященный Адвайте

Сообщение tapas »

Михаил, я имел ввиду не сами объекты, а состояние после встречи с ними. Конечно мысли о приятном вызывают желание что есть рага, конечно неприятности хочется избежать и это двеша. Причём механизм он этот он и у инфузорий есть, они например убегают подальше от того места в растворе куда капнули солёной воды или положили кристалик соли. Я говорил скорее о состоянии после этого, т.е. после встречи с объектами раги и двеши. Йога это хорошо, но слишком много мелких ляпов могут разрушить самое нежное и тонкое состояние единения, необъяснимого отсутсвия границ и взаимопроникновения, т.е. тебе и хорошо и комфортно, но ... С другой стороны насыщенность приятным, когда уже ничего не хочется позволяет намного легче проникнутся ...эээ..всеобщностью. А состояния кайфа, которое некоторые ловят в практике приводит вообще к полному и тотальному растворению и отсутсвию "Я". Так что... вобщем я о том что "бытие определяет питие" [cb] . И для меня нет никакой окончательной истины(achtung! я не против логики [;] ) для меня есть тысячи живых существ точка зрения каждого из которых истинна. Хотя это не влияет на непосредственное практическое существование(ты конечно тат твам Вася, но интересы у нас разные [cb] ), но если немного отвлечься, то это именно так. ...

З.Ы. раз пошла такая пьянка, про раги, двеши... скажите пожалуйста Михаил, что Вы имели ввиду когда говорили что бхога должна быть положительной а йогин социально успешным. У меня в голове это превращается в какой то протестантизм, когда Бог любит богатых и успешных а нищие, алкоголики и бомжи суть страдающие грешники уже здесь, на Земле. Т.е. может быть бхога она вообще - должна быть насыщенной, и с такой точки зрения нет разницы между Биллом Гейтсом и африканским мальчиком который стреляет из калаша по своим сверстникам [[;] Заранее спасибо за разъяснения.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Сайт, посвященный Адвайте

Сообщение М.Свечников »

Я имел в виду, что йогин обустраивается в любой ситуации - в богатой ли, бедной... Он - какое-никакое солнце для ближних своих и согревает всех (кто не лезет в душу и кому это надо). В этом смысле его бхога успешна и положительна, он решает любые проблемы, к которым приводит его дхарма, и при этом не порождает по возможности следов (кармы).

Мне нравится одна история. Царь позвал знаменитого йога к себе, чтобы поучил жизни. Предоставил ему все удобства. Тот гуляет, есть-пьет, девочек обнимает, и особо не умничает. Царь устал ждать и напомнил о целях-задачах. Йог говорит: ладно, пошли... Дошли до границ царства, дальше пустыня... йог идет себе и идет, а царь затоптался на месте. Что, не можешь оставить хозяйство? спрашивает йог. Царь потупился. Все ясно над чем работать? Так точно. Ну бывай... и пошел себе обустраиваться в пустыне.
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 6):
СерйогА, tapas, Nik-On/Off, Marta, dlavrenchuk, «божий человек»
Рейтинг: 37.5%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сайт, посвященный Адвайте

Сообщение felixS »

alexyoga писал(а):Не понял английский(((
Для меня выглядит, как девушка словила ха-ха-ха.
А потом это ха ха принимает за духовное откровение, а как же иначе, гура рядом))
[spoiler="Ща по-русски объясню."]
Барышня "ха-ха" поймала потому-что попустило её, но слишком резко и без подготовки. Истерика - следствие, а не причина, причём следствие побочное. А говорил он простые вещи. Она спросила его как увидеть "себя". Это основная тема в нео-адвайте, Я есть Атман, тат твам аси, а всё остальное Не-Я, не-Атман, нети-нети. Одна из 4-х компонент Невежества у Патанджали, единственная компонента в нео-адвайте и на неё там напирают по всем фронтам, утверждая, что этого достаточно. И не зря. Когда осознаёшь (именно осознаёшь, ведь понимают это все и ты в том числе), что ты и не тело, и не ум, кто остаётся ? Вот этот "кто" и есть ты. Атман. Зритель. Железное различающее знание. Бронебойное. Всё просто. Надо только сосредоточиться сильно-присильно. Если конечно можешь. Ну, или гурей кликать, если не можешь. Хотя в этом случае эффект крайне истеричный и быстротечный.
Но есть несколько "но" (как жеж без этого то).
Если человек не подготовлен, не закалён, т.е. слаб духом, только и делает в своей жизни, что "размазывает сопли по стенам", то такое в 100% случаев вызовет истерику как минимум, максимум наверное дурка. Но такого с простым человеком случиться не может само по себе в принципе, сколько б он "котелок" свой не напрягал. Сила тела и ума на процесс не влияют. Природа не дура и инстинкт самосохранения работает как часы. Устанешь и заснёшь или заболит голова или станет очень грустно или ... вобщем найдёт природа на тебя управу. В ролике же, как ты выразился, гура присутствует, так вот гура этому "поспособствовал". Как "способствует" Виктор Сергеевич по своей части, этому уж ты сам был свидетелем. Никаких чудес, простая ловкость духа. Судя по внешнему виду, барышня эта сама ни на что такое не способна, просто экзальтированная молодая особа. Но гуре не жалко, тем более урок - вот он и учит. А её пропустит через время и забудется всё, ну или почти всё, как обычно и происходит со случайными, не заслуженными "духовными откровениями", со снами. Так что усё упорядку. С этой стороны.
С другой стороны, то самое "ха-ха" связанно с истерикой только опосредованно и возникает из-за самого различающего знания. Из-за того, что вдруг понимаешь, что не узнал ровным счётом ничего нового. Всё это оказывается "пшик". Всю жизнь ты знал "кто ты есть". В каждую секундочку своей жизни знал. Но кагбэ "не знал". Вот и стоишь, как дурак, ножкой в полу ковыряешь. Всё ходил вокруг этого, сам от себя прятался. Глюпый патамучта. Нииииивежественный. И "вежественным" стать ну никак нельзя. Нет такого. Что природа искривила, человеку не выпрямить. А ты всю жизнь пытался. Пыжился чего-то. Очень смешно. От своей собственной глупости. Аж живот лопается. Как комп, который работал-работал, а кто-то подошел и выдернул шнур из розетки выдернул. Никакой тебе прощальной заставки, никаких тупых вопросов типа: а вот такая-то программа у Вас бежит, ну очень полезная, и чё-то там с серьёзным видом делает, всё процессорное время занимает, не хотите ли сохранить её супер-важную работу ? Работу всей жизни ? А ? Но нифига такого - просто, хрясть и тишина. Потом конечно оперативная система поднимается по-новой, блок бесперебойного питания матерью-природой тоже предусмотрен. Вот тогда-то самый смех и начинается. Ведь одного момента полной тишины достаточно. В этом моменте вечность. Как и в любом другом. Вот и накладывается одно на другое. Память-прошлое, надежды-будущее, все эти "я" нескончаемые, оттуда вылупляющиеся, накладываются на вечный момент тишины, на "Я", на того, кто всю нашу "сознательную" жизнь, не скрываясь, называет все эти "я" своим. Это моё "я" и вот это моё "я". Не даром по-русски текущий момент называется "настоящее". Потому что это единственное настоящее время. И оно равно вечности. По-моему очень смешно. Как всё по-дурацки и одновременно гениально устроено. Марионетка скачет шо угорелая, ты сам ею управляешь, всё это видишь, и тут же с непримиримым фанатизмом веришь, что это и есть ты, но когда спрашивают, честно, как на духу отвечаешь: "это моё я". Абсурд полнейший. А смех всегда от абсурда, фарса, явной нестыковки. Как сказанул один хороший человек: "я не я и карма не моя". В самую точку. И тут возникает второе "но" - так серьёзно себя воспринимать уже не получится. Не выйдет стать самим собой, тем, который кагбэ "не знал". Самим-собой-любимым. У таких как эта барышня пройдёт "почти", а может со временем и совсем затрётся, останется только смутное "нечто" в памяти, ибо нет лучше ластика, чем серые будни. Но у того, кто серьёзно занимается, впечатление от всего этого кукольного театра будет подпорчено. В той или иной степени. Ложка дёгтя к каждой первой бочке мёда. С пожизненной гарантией ... Засада.[/spoiler]
Последний раз редактировалось felixS 21 дек 2012, 01:23, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора felixS поблагодарили (всего 4):
Мифолог, miha, CleriC, Nik-On/Off
Рейтинг: 25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Сайт, посвященный Адвайте

Сообщение alexyoga »

Феликс, мои аплодисменты!
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Сайт, посвященный Адвайте

Сообщение Мифолог »

to felixS
Замечательное объяснение!

А на видео прямо какие-то "адвайтисты седьмого дня"... )))
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сайт, посвященный Адвайте

Сообщение felixS »

Мифолог писал(а):to felixS
Замечательное объяснение!

А на видео прямо какие-то "адвайтисты седьмого дня"... )))
Ну да, есть "немного" [oops]. Это я по рассеянности ( такой щадящий синоним "невежества" 8-) Как и при чтении всякой религиозно-философской литературы, я этот ролик "фильтрую", иначе б давно крыша съехала. И не подумал, что "фильтры" эти тоже с годами образовались, как защитный механизм против "атак клонов". Барышня со её оргаистическими предыханиями не важна, что с неё взять. Вот я её и не вижу в упор. Важен акт. У меня это кроме радости за человеческое существо сумевшее прикоснуться, пускай и случайно и не на долго, к своей собственной "жизненности", никаких чувств не возникает. Что естественно. Как будто сам переживаю это мгновение, как в первый раз. Экстаз, только в это первый раз и бывает - дальше всё "обыденно". Дурная тяга к экстазу некуда ведь не делась ... И слова милого дедугана Пападжи. Такие простые, незамысловатые. Don't move, don't think, because thoughts are movement too ...
Листал форум и увидел тему открытую Виктором Сергеевичем. Зашёл, а тут как-то ... не правильно так. Вот и выступил, а вдруг кому полезно будет. Напугал людей "бякой адвейтистской" 8-) Но вроде удалось исправить положение, во всяком случае в Вашем лице ... Не знаю изначального намерения автора темы, может я чего лишнего наговорил, но как по мне Йога, Адвайта-Веданта, Буддизм и далее по списку - всё одно, чтоб всем понятно стало наконец-то, и "умным" и "глупым", мы ведь все Атман. И все заслуживаем знать эту простую истину ...
ПС. Ещё раз сорри за "атаку религиозных фанатиков" 8-) Я постараюсь больше так не делать ...
За это сообщение автора felixS поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сайт, посвященный Адвайте

Сообщение halasAnna »

felixS, прошу прощения за своё невежество, но получается, в нео адвайте исходят из того, что ты уже осознал факт что я - не тело, не ум? Но, как бы, в этом и есть камень преткновения, как отделить ум и тело? Ум, ладно, ЧВН нам в помощь, а тело куда девать? И как-то вот единство всего в данной необходимости разделения напрягает. Точно также, как то, что Бог всемогущ, и вдруг какой-то диавол выпрыгивает. Так может принять раз и навсегда, что Он во всём и везде, тогда хоть противоречий меньше. Хотя я понимаю, это просто один из путей. Вопрос- кто я? очень актуален для меня (как-то увиделась абсолюная пустота, когда все маски слетели), но я исхожу скорее из того, что и тело и ум и я - это всё То, может, поэтому и не могу ответить на вопрос?
Ответить