ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Спасибо, Ринад, за оценку моих вопросов, как конструктивных. И все же... все же. Тугой я, наверное, слишком или слишком привержен стандартам, особенно проверенных на себе. Остаюсь при своем - раздельное питание отличная вещь, дающая бодрость телу и легкость желудку. Пусть доводы и какие бы то ни было развенчания мифов говорят одно, а собственные ощущения - куда убедительней. Тем более, что разговор этот, по сути, достаточно запутанный. Ведь я, например, вовсе не против тех гарниров, о которых Вы говорите. Гарниры-то съедаемые с белками - это как раз и есть норма для раздельного питания.
И насчет полоскания маслом глотки тоже останусь при своем. Кстати, Ваш ответ на это полоскание слишком уж лаконичен. Почему бы Вам не сказать прямо, что это очередной миф, что все это ерунда, что никакой пользы от этого нет. Ваш же ответ предполагает возможную добавку примерно, как в том анекдоте:
-Товарищ старшина, а крокодилы летают?
-Да ты что спятил? Как они могут летать? Они же плавают.
-А вот товарищ генерал сказал, что летают...
-Да вообще-то они, конечно, летают... Только низэнько, низэнько...
У меня были и другие вопросы по поводу некоторых мифов-не мифов, но что-то... "бензин кончился"
Напоили котенка бензином. Он прошел три метра и упал.
-Бензин кончился, - сказал кто-то...
-А, кстати, полезно ли пить керосин?
Нет, я, видно, не исправим. (Но керосин я не пробовал)
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Ринад Минвалеев писал(а):Я и предлагаю просто не забывать про традиционную кухню, которая представляет собой АБСОЛЮТНУЮ ИСТИНУ! Она же ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ.
Эта "абсолютная истина" формировалась в условиях постоянного недостатка продовольствия и ставила своей целью элементарное выживание сообщества людей (и достигла этой цели :D). Ни о каком духовном развитии она, понятное дело, и не слыхивала.
И потому в современных условиях такая кухня замечательно подходит для бомжей и нищих, у которых тоже проблемы с едой и которым плевать на духовность. Непонятно, однако, почему человек, имеющий средства на приобретение качественной еды, должен питаться всякой дрянью.
В конце концов, традиционным, проверенным мириадами поколений способом передвижения млекопитающих является бег на четырех конечностях. А мы почему-то на двух ходим.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Евгений А.: "...смещанная трапеза из рафинированных продуктов - вот главное зло"
Ринад М.: " ...традиционную кухню, которая представляет собой АБСОЛЮТНУЮ ИСТИНУ!"
Без комментариев.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый ОМ,
Эта "абсолютная истина" формировалась в условиях постоянного недостатка продовольствия и ставила своей целью элементарное выживание сообщества людей (и достигла этой цели ). Ни о каком духовном развитии она, понятное дело, и не слыхивала.
И потому в современных условиях такая кухня замечательно подходит для бомжей и нищих, у которых тоже проблемы с едой и которым плевать на духовность. Непонятно, однако, почему человек, имеющий средства на приобретение качественной еды, должен питаться всякой дрянью.
Ваши представления о традиционном питании, разумеется, вытекают из Вашей духовности, но АБСОЛЮТНО не верны. Питание наших предков хотя и сопровождалось эпизодическим голодом, но равным образом и чаще всего проходило в условиях избытка продовольствия. "Бедный" русский крестьянин имел запасов продовольствия минимум на ДВА года вперед, именно вследствие того, что эпизодически наступали неурожайные годы. Для того, чтобы начался настоящий голод необходимо было повторение неурожая ДВА года подряд, что, разумеется, бывало нечасто. Когда большевики ввели продразверстку и отняли у крестьян этот "излишек" продовольствия, первый же неурожайный год привел к страшному голоду в русской деревне.

Что же касается "дряни для бомжей", то мне как-то довелось попробовать обычный суп, но приготовленный в каменной посуде (археологи угостили 8) ) - ничего ВКУСНЕЕ я потом в жизни не пробовал! Но похоже Вам как и многим, озабоченным собственной духовностью, "плевать" на ИСТИНУ:
В конце концов, традиционным, проверенным мириадами поколений способом передвижения млекопитающих является бег на четырех конечностях. А мы почему-то на двух ходим.
Почитайте, пожалуйста, учебник Биологии для средней школы - там объясняется, что такое разные виды животных, об эволюции и т.д. Но что-то мне подсказывает, что Вы не будете этого делать... :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Поразительно, почему же крестьяне, у которых было еды навалом, и которые питались "абсолютно истинной" пищей так мало жили? Почему половина детей не доживала до 10 лет, умирая от разнообразных болезней?
Учебник биологии я, конечно, читать не стану, т.к. прекрасно его помню. Если уж вы признаете эволюцию (вот не ожидал :D ), то почему вы не признаете, что системы питания прошлого могут уже не подходить для современных условий, как не подходит человеку бег на четвереньках?
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Сержант Лебядкин, мой респект…
-Запомни, сынок, нет абсолютных истин…
-Папа, ты уверен в этом?
-Это абсолютная истина…

Уважаемые участники данного обсуждения.
Я очень прошу меня извинить, но некоторые вещи мне режут слух…
Например, я очень надеюсь, что все участвующие в обсуждении отдают себе отчет в том, что такое понятие, как традиционная кухня это некая химера. Говоря даже о такой близкой нам кухне, как русская традиционная кухня, всегда ли мы говорим об одном и том же? Ибо с 9 века по 16 это древняя русская кухня характеризующаяся появлением кислого хлеба, кваса, киселя, каш, медов( как напитков), разделение стола на постный и скоромный, а с 16 по 17 век в русской кухне начинают происходить серьезные иностранные заимствования в, частности, восточные ( лапша, пельмени и пр.) Происходит существенное разделения кухни по сословиям. Следующий же этап это век 18, когда между кухнями разных сословий появляется пропасть. Появляется традиция пить чай, усиливается влияние западной кухни, немецкой, голландской, а главное французской… появляются масса новых холодных закусок. Далее 19 век, подъем патриотизма, интерес ко всему национальному, посконному и домотканому, французские повара приглашены, что бы сформировать и описать основные черты русской кухни…. потом была еще советская кухня, которую мы все прекрасно помним с русским салатом оливье, исконно русской дефицитной колбасой салями… А еще ведь есть региональное деление. Русская кухня Москвы - это одно, русская кухня восточной Сибири это немного другое, русская кухня Поволжья – это совсем третье… А помимо всего этого есть еще индивидуальные вкусовые пристрастия, так о чем же мы говорим на самом деле?
А некоторые тут про каких то крестьян с их пугающей продолжительностью жизни, детской смертностью и отсутствием духовности… При чем здесь все это? Каких крестьян? 15 века, 17?, 19?, 20? Какую кухню анализируем?
Дорогой ОМ! Потребность человека в духовном развитии следует непосредственно сразу за хорошей закуской, ибо человеку надо не только брюхо набить, но и чтоб в окружении себе подобных жизнь не казалась адом… Когда большой духовный лидер Торквемада духовно развивал бедных испанцев на территории современной России как раз таки варили мед… и сажали на кол язычников, чтоб верили в Иисуса нашего Христа…духовного развития хватало всегда и с дефицитом или префицитом еды это никак не связано.
Ходьба на четвереньках тоже немного не из этой оперы. Человек, ежели говорить за хомо разумного известен ужо 150 000 назад и все это время он ходил на двух ногах и все это время питался… в соответствии с опытом предыдущих поколений… Что же случилось вдруг сейчас, когда опыт этих лет оказался нам не нужен? То есть то, в результате чего появились мы, и имеем нашу сегодняшнюю продолжительность жизни – все было не верно, так что ли? Что-то у меня большие сомнения на этот счет.
И еще… увлечения «системами питания» таит в себе, на мой взгляд некую малозаметную для самого апологета опасность. Он, как и не совсем добросовестный ученый, приняв некую шаткую научную( или около того) платформу, начинает в текущей жизни видеть только «за» и «против» своей точки зрения…

Упал метеорит на мирный Гондурас – воинствующий милитаризм…
Погас лесной пожар – торжество мирной политики…
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

:oops: Удалил текст, как излишний (ночевал на службе и писал в полусне!)
Лаконичный анализ темы сделаю позже :cry:
Последний раз редактировалось Евгений А. 10 окт 2003, 06:29, всего редактировалось 2 раза.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Да уж...
Насчёт течёт - это да. Я бы даже сказал фонтанирует.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Дорогой Сергей,

может все-таки пообсуждаем действительно спорные вопросы моей книги, чтобы хоть как-то заткнуть этот бесконечный фонтан! 8)

Не хочется прибегать к правам модератора и грубо останавливать этот бессмысленный поток загадочного сознания, хлынувший на наш бедный форум :cry:
Искренне Ваш, Ринад.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Уважаемый Ринад! А какие именно моменты Вашей книги кажутся Вам спорными? :)
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Ох, подловил, подловил. А Ринад возьмет да скажет: "Ну чего вы к словам придираетесь, ну, оговорился я..."
А вопрос хорош. Присоединяюсь.
Ринаду: А что новые мифы Вас не интересуют (ради расширения тематики книги)? Например, тот же вопрос о керосине. Скажите - дикость, тут и говорить нечего, а в деревнях керосином до сих пор иногда ангину лечат. И верят, что помогает. А может и вправду помогает? Я сам не пробовал - побрезговал как-то...
А Евгением я восхищен - так долго и с неослабевающим напором у меня бы давления не хватило.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

написание научно-популярной книжки подразумевает наличие в ней спорных моментов, о которых мы собственно и ведем непрерывную беседу. "Мифы о питании" (она же "Похудеть без вреда") не есть сфера моих научных интересов, скорее она была написана мной как преподавателем. Лично мне как ученому было бы гораздо интереснее подискутировать по нашим научным статьям и диссертации, как это регулярно происходит у нас с Сергеем Агапкиным. Тем не менее большинство положений, изложенных в книге, также нуждаются в квалифицированном уточнении, в чем я готов участвовать всем своим свободным временем. Тратить его на перекрывание фонтана сознания Евгения А. я не горю особым желанием. Пусть бы он фонтанировал где-нибудь в другом месте... :twisted:

Что же касается применения керосина для скорейшего устранения ангины, то этот метод мне знаком, как равным образом его высокая эффективность. По-хорошему, надо было исследовать и этот вопрос, но с симхасаной бы справиться 8) .
Искренне Ваш, Ринад.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Господа модераторы, Ринад и Сергей!
Прошу прощения за невоздержанность, сам вижу - переборщил! Это - вата, долгое отсутствие любимого человека, и... жареный петух! Ведь честно - не хотел вступать в данный спор, вызывать гнев Гуру...
Ринад, я Вас, безусловно – уважаю (иначе бы не "подставлялся")!
Вот только помню Ваши долгие споры с Агапкиным насчет "эпатажа" - заносит, ведь, не только меня? И не я начинал эти бранные ветки...
Теперь серьезно - "чистка" печени маслом (и т.п.) - однозначно блеф, за вразумление нас, грешных - поклон и спасибо!!!
Свои "пост-психушечные постинги" уберу сам: перечитал (как Вы советовали) - стало стыдно... Хотя – все это ИГРА, а я надел неудачную маску… :(
Знал ведь заранее Вашу реакцию, зачем дурачился? Но, отдаю должное Вашей деликатности!
Ай, Гордеев... :evil:
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Ринад, простите за «невкусный» вопрос: в какой степени образование или не образование газов в пищеварительном тракте свидетельствует о качестве пищеварения?
Евгения А с его «Ай, Гордеев...» понять не могу. Это вообще хоть что: хорошо или плохо?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

По прочтении некоторого количества информации по этому вопросу, пришел к следующим выводам:

1. У Ринада пунктик на слове "ТРАДИЦИОННЫЙ" :) Он не предлагает ничего взамен отрицаемым методикам. Слово "ТРАДИЦИОННЫЙ" :) даже критиковать не стоит. То же сыроедение можно подвести под традицию каких-нибудь древних племен, а может и сейчас что-то сохранилось. Все мы слышали про людоедство. Надеюсь Ринад не посоветует нам следовать этой традиции. :twisted: А если вспомнить учебник биологии, то стоит упомянуть пример жителей не помню какого региона, где основной "ТРАДИЦИОННЫЙ" рацион стоит из шлифованного риса, что ведет к ряду болезней из-за нехватки определенных элементов.
Помимо того, что невозможно определить что же конкретно можно назвать традиционным (надоело выделять :) ) питанием, ввиду большой расплывчатости этого понятия, а также зависимости его от огромного числа факторов, начиная со времени и места и заканчивая тем, что каждая хозяйка по своему готовит; кто сказал, что традиция вообще стремится здоровью? Я думаю, что для любой вредной привычки найдется эпоха и регион, в котором она является традицией.
В качестве примера мерзких традиций, правда не из области питания, приведу такую: в некоторых племенах существует традиция девочкам острым осколоком ракушки отрезать половые губы. Операция жуткая и выживают не все. Однако ТРАДИЦИЯ... :evil:
Думаю, аналогично и с питанием: как умирали от неправильного питания, так и продолжали умирать. А если кто выпендривается и неожиданно достигает, например, оздоровления, то можно обвинить в сговоре с дьяволом и побить камнями. Ибо нефиг...

2. Все эти многочисленные системы и приемы от чисток печени до "традиционного" питания представляют собой набор разрозненных фактов. Причем на каждого человека они оказывают индивидуальное воздействие.
Что же делать человеку, который хочет здоровья? Пробовать все на себе? Тогда никакого здоровья не хватит. Спросить у знающих людей? Каждый говорит свое.
Лично я в тупике. Вернее пытаюсь совместить и то, и другое. Но результат пока переменный.
Кстати о разрозненных фактах. Например, лично я
Сколько себя помню (сейчас мне 25), всегда мучился с гастритом. Вернее не "всегда мучился", а примерно раз в месяц организм устраивал мне такую взбучку, что я целый день, кроме небольшого количества воды, ничего не мог в рот положить. Где-то полгода назад во время очередного приступа я подумал: какого черта он так делает? Может он хочет мне что-то сказать? И тут неожиданно вспомнил, что где-то я слышал, что кто-то где-то когда-то зачем-то делают такую вещь как голодание. Я почитал соответствующую литературу и попробовал сам. Приступы прекратились сразу же. Через несколько месяцев я обрадовался и бросил это дело. Организм незамедлительно среагировал. Сейчас стараюсь голодать регулярно. Причем не стремлюсь к каким-нибудь мало-мальски значительным срокам. Мне хватает 24-48 часового голодания раз в неделю.

3. Можно еще задуматься над сложностью такой системы как живой организм, особенно человеческий. И что нельзя так однобоко и узко конкретизировать, как это делают многие, в том числе и Ринад. Т.к. (не помню дословно цитату) на самом деле все может быть по другому. Ведь в системах такой сложности узкие рассуждения недопустимы. Примеры каких-то одного-двух физиологических механизмов ни к чему не обязывают. Да и сами эти механизмы могут не являться истинной в конечной инстанции.

4. Пока, мне кажется, остается одно - слушать себя. Но это очень не просто. Как моя собака узнает, что под обоями находится известка, что в ней есть кальций, который так необходим ей сейчас, когда у нее меняются зубы?
Почему она как любая нормальная собака ненавидит таблетки, но сейчас есть глюконат кальция как конфетки? Почему я так не могу?
Как мне узнать, почему я хочу, например, сейчас съесть сладкое: мне может сахара не хватает или это привычка вредная или еще куча причин, крутящихся в сознании и подсознании?

PS. Кстати, тот же Брэгг говорил, что не надо, например, навсегда отказываться от мяса, т.е. если вы чувствуете, что вам нужно съесть кусок мяса, так съешьте его. Но только говядину и вареную и в меру :wink:
PPS. СыроЕдение или сыроЯдение?
PPPS. Не вредно ли одним сыром питаться? :lol:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый BlackJack,

постараюсь ответить, насколько это возможно:
У Ринада пунктик на слове "ТРАДИЦИОННЫЙ" Он не предлагает ничего взамен отрицаемым методикам. Слово "ТРАДИЦИОННЫЙ" даже критиковать не стоит.
У Ринада пунктик на ФИЗИОЛОГИИ, эмпирическим выражением которой является традиционная кухня и традиционный образ жизни. Суть в том, что и ФИЗИОЛОГИЯ, и ТРАДИЦИЯ вытекают из результатов Его Величества ЭКСПЕРИМЕНТА, опирающегося на воспроизводимость одних и тех же результатов при одинаковых условиях (достоверность). Все остальное всего лишь Ваше личное мнение, а также мнение авторов тех или иных новаций, которым еще предстоит пройти ПРОВЕРКУ временем (зачастую, за счет нашего с вами здоровья). Наиболее яркий пример - население США, которое поверив в пользу низкокалорийного и обезжиренного питания, приобрело ожирение и желчнокаменную болезнь как национальную эпидемию :twisted:
То же сыроедение можно подвести под традицию каких-нибудь древних племен, а может и сейчас что-то сохранилось. Все мы слышали про людоедство. Надеюсь Ринад не посоветует нам следовать этой традиции.
Согласно тибетскому канону "Чжуд-ши" для подавления болезней холода рекомендовалось "великое" мясо, а также суп из "великих" костей. На самом деле речь шла о мясе и костях ... человека. Впрочем, и в моей научно-популярной книжке Вы можете найти данные наших физиологов о том... "как мы едим сами себя". Наконец, каннибализм неприкрыто представлен в христианском таинстве евхаристии (Тайная Вечеря): "Се тело мое, се кровь моя..." :twisted:
А если вспомнить учебник биологии, то стоит упомянуть пример жителей не помню какого региона, где основной "ТРАДИЦИОННЫЙ" рацион стоит из шлифованного риса, что ведет к ряду болезней из-за нехватки определенных элементов.
Речь идет о беднейших слоях населения Юго-восточной Азии, которые в условиях хронического недоедания ВЫНУЖДЕНЫ были питаться шлифованным рисом, заболевая авитаминозом (недостаток витаминов группы B) не вследствии ТРАДИЦИИ, но только лишь вследствии ВЫНУЖДЕННОГО однообразия рациона. Для профилактики этого заболевания - "бери-бери" - им не хватало всего лишь хорошего куска мяса, которое было просто неоткуда взять. "Мудрые" китайцы потому и смогли выжить в условиях колоссальной перенаселенности, что употребляли и употребляют в пищу практически все, что шевелится :twisted:
Помимо того, что невозможно определить что же конкретно можно назвать традиционным питанием, ввиду большой расплывчатости этого понятия, а также зависимости его от огромного числа факторов, начиная со времени и места и заканчивая тем, что каждая хозяйка по своему готовит; кто сказал, что традиция вообще стремится здоровью? Я думаю, что для любой вредной привычки найдется эпоха и регион, в котором она является традицией.
Научный подход к изучению явления состоит в установлении иерархии факторов. Тогда можно забыть о том, что "каждая хозяйка по-своему готовит". Для НЕнаучного мышления аргументом является пример, начинающийся со слов "А вот одна моя знакомая сказала,...."
Что же делать человеку, который хочет здоровья? Пробовать все на себе? Тогда никакого здоровья не хватит. Спросить у знающих людей? Каждый говорит свое.
"Знающий" человек говорит НЕ свое личное мнение, но излагает то, что узнал из авторитетных источников. "НЕзнающий" ВЫНУЖДЕН озвучивать только свое ЛИЧНОЕ мнение, поскольку никаких других знаний у него просто нет...
Можно еще задуматься над сложностью такой системы как живой организм, особенно человеческий. И что нельзя так однобоко и узко конкретизировать, как это делают многие, в том числе и Ринад. Т.к. (не помню дословно цитату) на самом деле все может быть по другому. Ведь в системах такой сложности узкие рассуждения недопустимы. Примеры каких-то одного-двух физиологических механизмов ни к чему не обязывают. Да и сами эти механизмы могут не являться истиной в конечной инстанции.
Если Вы действительно задумайтесь над сложностью "такой системы как живой организм, особенно человеческий", то Вы, может быть :wink: , увидете, что информационная сложность "каких-то одного-двух физиологических механизмов" намного превосходит бессодержательное многословие любых других НЕфизиологических подходов. И то, что Вы называете "узкими рассуждениями" подразумевает колоссальный объем объективного знания, накопленного человечеством, который имплицитно заложен в эти "узкие рассуждения".

"В действительности все обстоит не так, как на самом деле" (Станислав Ежи Лец)
Пока, мне кажется, остается одно - слушать себя. Но это очень не просто. Как моя собака узнает, что под обоями находится известка, что в ней есть кальций, который так необходим ей сейчас, когда у нее меняются зубы?
Почему она как любая нормальная собака ненавидит таблетки, но сейчас ест глюконат кальция как конфетки? Почему я так не могу?
Как мне узнать, почему я хочу, например, сейчас съесть сладкое: мне может сахара не хватает или это привычка вредная или еще куча причин, крутящихся в сознании и подсознании?
Одна из главных функций человеческого мозга, сформулированная еще И.М.Сеченовым - ТОРМОЖЕНИЕ входящих впечатлений, включая и сигналы из внутренней среды. Научиться снимать это ТОРМОЖЕНИЕ - одна из главных задач того, что принято называть практикой БЕЗМЫСЛИЯ. Тогда, например, Вы поймете, что "Буддизм не требует никакой особенной практики. Испражняйтесь и мочитесь, носите свою обычную одежду и ешьте свою обычную пищу, а когда устанете - ложитесь спать. Глупый будет смеяться надо мной, но умный поймет" (Из наследия ДЗЭН)
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 12 дек 2003, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Ринад Минвалеев писал(а):Уважаемый BlackJack,
У Ринада пунктик на ФИЗИОЛОГИИ, эмпирическим выражением которой является традиционная кухня и традиционный образ жизни. Суть в том, что и ФИЗИОЛОГИЯ, и ТРАДИЦИЯ вытекают из результатов Его Величества ЭКСПЕРИМЕНТА, опирающегося на воспроизводимость одних и тех же результатов при одинаковых условиях (достоверность). Все остальное всего лишь Ваше личное мнение, а также мнение авторов тех или иных новаций, которым еще предстоит пройти ПРОВЕРКУ временем (зачастую, за счет нашего с вами здоровья). Наиболее яркий пример - население США, которое поверив в пользу низкокалорийного и обезжиренного питания, приобрело ожирение и желчнокаменную болезнь как национальную эпидемию :twisted:
Я обеспокоен своим здоровьем. Вы предлагаете питаться традиционно. Я не знаю, что конкретно вы имеете ввиду. "Ешьте свою обычную ищу"? Моя обычная пища состоит из конфет и печенья. Питаться так, как это делали жители данного региона до, например, индустриалиазации? Тут вообще болото было (Питер). Взять рацион простых русских крестян? А может не крестьян?
Вообще суть данного словоблудия в том, что, пожалуйста, приведите хоть один КОНКРЕТНЫЙ традиционный рацион. (чего, сколько, как часто). Я не имею целью доказать чью либо правоту или неправоту, я просто прошу конкретную информацию.

Этот момент повторяю:
Кто сказал, что традиция вообще стремится здоровью? Я думаю, что для любой вредной привычки найдется эпоха и регион, в котором она является традицией, причем не вынужденной.
Ринад Минвалеев писал(а): "Знающий" человек говорит НЕ свое личное мнение, но излагает то, что узнал из авторитетных источников.
Так где эти знающие люди?
Ринад Минвалеев писал(а):Если Вы действительно задумайтесь над сложностью "такой системы как живой организм, особенно человеческий", то Вы, может быть :wink: , увидете, что информационная сложность "каких-то одного-двух физиологических механизмов" намного превосходит бессодержательное многословие любых других НЕфизиологических подходов. И то, что Вы называете "узкими рассуждениями" подразумевает колоссальный объем объективного знания, накопленного человечеством, который имплицитно заложен в эти "узкие рассуждения".
Я это к тому, что все может быть еще сложнее :)
Ринад Минвалеев писал(а):Одна из главных функций человеческого мозга, сформулированная еще И.М.Сеченовым - ТОРМОЖЕНИЕ входящих впечатлений, включая и сигналы из внутренней среды. Научиться снимать это ТОРМОЖЕНИЕ - одна из главных задач того, что принято называть практикой БЕЗМЫСЛИЯ.
Вот здесь опять можно поконкретнее: как научиться снимать это торможение?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый BlackJack

то, о чем Вы спрашиваете, составляет предмет моей новой книги "Сезонное питание", где я излагаю эмпирические наработки разных народов в области здорового питания, а также некоторые малоизвестные результаты физиологии пищеварения и обмена веществ. Если все удачно сложится, то книга выйдет к весне.

Практика достижения безмыслия (снятие центрального торможения) доведена до совершенства в практике ДЗЭН-буддизма (китайское ЧАНЬ, санскрит - ДХИЯНА). Наилучшее изложение (с физиологическими механизмами!) дано в книге Сэкида Кацуки "Практика ДЗЭН".
Искренне Ваш, Ринад.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Ринад Минвалеев писал(а):...дано в книге Сэкида Кацуки "Практика ДЗЭН".
У кого-нибудь есть эта книга в электронном виде?

И еще вопрос: что лучше почитать по Аюрведе?
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

BlackJack, "Практику Дзэн" можно скачать по адресу: http://buddhadharma.narod.ru/book.html
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Закрыто