ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Ася_К,
некоторая сезонная прибавка в весе перед зимой нормальное явление. Главное - не забывайте про физическую нагрузку.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

вот тут Вы на своем месте, уважаемый Ринад, - давать советы желающим похудеть дамам. Не похудеют, конечно, зато с умным человеком пообщаются.

Еще про баню у Вас хорошо - нужно терпеть, если хочется, до указанного Вами дня. Потому что "строго научно" обосновано.
Ася_К
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 6 июн 2011, 00:11

Сообщение Ася_К »

Уважаемый Ринад, добрый день! Вы писали:

Перечитал по означенной теме замечательную монографию С.М.Лейтеса "Физиология м патология жировой ткани" (М.: Медгиз, 1954). Несмотря на солидную древность, исследования тех лет отличают тщательность исполнения и физиологическая ясность результатов. По обсуждаемой теме липогенеза из углеводов (с. 33):
При недостатке жира и избытке углеводов усиливается переход последних в жир; при недостатке углеводов и избытке жира образование его из углеводов тормозится
Иными словами, для похудания сало не помеха, но только без шоколада :wink:

А что будет при избытке жира и избытке углеводов одновременно?:)
Значит ли это, что количество углеводов для похудения нужно значительно сократить?
Сколько в граммах можно сахара в день при условии средней физической и умственной нагрузки?
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Снизить вес посредством диеты оказалось сложнее...

Сообщение Dmitry_E »

Если вы сидите на диете, надеясь потерять килограммы, приготовьтесь: это будет непросто. Ученые выяснили: сбросить вес таким образом в два раза сложнее, чем официально заявляется, пишет The Daily Mail.

Так, распространенное утверждение, что снижение потребления на 500 калорий в день подарит снижение веса на 0,5 килограмма за неделю, по мнению экспертов, не соответствует реальности. Узнать, сколько вы скинете на самом деле, можно благодаря программе Body Weight Simulator.

Она расскажет, насколько мало нужно есть и как много тренироваться, дабы достигнуть желаемой цели. Дело в том, что когда человек теряет вес, его метаболизм замедляется. Поэтому после первых успехов трудно сбросить оставшиеся килограммы.

Для сравнения: традиционно считается, что сокращение рациона на 100 калорий приведет к потере 4,5 килограммов. Но, согласно новой системе, в реальности человек скинет около 2,5 килограммов. Поэтому Бойд Свинберн из Университета Дикина рекомендует худеющим запастись терпением.


http://www.meddaily.ru/article/21feb2012/slozhnee
CEBEP
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:28

Сообщение CEBEP »

Уважаемый Ринад. Мне 39 лет, рост 183 см. В прошлом активно занимался спортом (легкая и тяжелая атлетика), но последние 10 лет делал только зарядку. В конце 2010 года мой вес составлял 106 кг. С января 2011 я начал замерять и записывать съеденную пищу и за счет уменьшения съеденного и более здорового питания сумел снизить вес к маю 2011 до 88-89 кг (калорийность питания уменьшилась с 3700 до 2300 ккал/сутки). Из физической нагрузки в основном практиковал только быструю ходьбу после работы в течении получаса. Начиная с лета 2011 я перестал жестко отслеживать питание, но старался придерживаться приобретенных привычек в еде и активном образе жизни. К концу 2011 года мой вес составлял порядка 90 кг. После январских праздников я весил уже 93 кг (пироги, застолья, зомбоящик). В этом году я решил продолжить эксперимент, но дополнить его занятиями с тяжестями (гири, гантели, турник) 2-3 раза в неделю в дополнении к ходьбе. Опять начал вести строгий учет съеденного. Вес составлял 93 кг (как я уже писал), размер талии -100 см. За счет плавного снижения калорийности питания (к началу марта дошел до 1900 ккал/сутки) удалось снизить вес до 90 кг, талию до 97 см. Вес встал. Полез в книги искать выход. Случайно нашел Вашу. Прочитал. С 23 марта начал первый 3-х дневный цикл. Циклы строю под свой распорядок дня: понедельник –среда (первый цикл), четверг –дополнительный день отдыха, пятница –воскресенье (второй цикл). Тренировки с тяжестями в понедельник и в пятницу соответственно (около 40 минут включая разминку) и быстрая ходьба по рабочим дням в течении 20 минут. В обычные дни (не разгрузочные) поднял калорийность питания с 1900 до 2300 (для меня это как подарок, практически дополнительный прием пищи). В разгрузочный день выпиваю 2 чашки кофе (до обеда и после), ужинаю после 6-ти и легкий перекус в 8 вечера. Общая калорийность в этот день в районе 1000 ккал. В итоге на сегодняшний день (3 недели) вес снизился на 2 кг (88 кг), размер талии уменьшился на 2 см (95 см). После длительного (больше месяца) застоя меня устраивают такие результаты. Планирую продолжить использовать Вашу схему апрель и май или пока не дойду до 85 кг (думаю, каждый последующий кг будет даваться труднее). Затем планирую или поднять калорийность питания до 2500 (для начала) в обычные дни или оставить только один разгрузочный день (среда) в неделю. Или и то, и другое. Посмотрю по реакции организма. В этом году задержусь на 85 кг.

Я хотел бы задать Вам и остальным форумчанам вопрос. Как я понял, липопротеинлипаза –фермент, отвечающий за набор жира организмом в случаях ухудшения его снабжения питательными веществами. Как рачительный хозяин, обеспокоенный перебоями с поставками. Есть ли дополнительная информация о нем? Чем производится в организме, когда начинает вырабатываться (например, в привязке к той же калорийности), можно ли его «обмануть» за счет плавного ее уменьшения (калорийности) или снизить этот "порог включения" за счет длительного использования диеты? А то ориентировка на ЧУВСТВО голода не совсем удобна, слишком уж субъективна. Ведь сбросить вес задача хоть и трудная, но выполнимая практически любой диетой. А вот удержание веса – это проблема номер один. В инете информация по липопротеинлипаза и его механизму работы или слишком заумная (химические формулы в 3 ряда) или содержит противоположные данные. Прошу Вас, поделитесь..))
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Уважаемый, СЕВЕР, есть ли у Вас электронные весы или Вы всю еду на глаз считаете?
Что, на каком количестве принимается, т.е. какое соотношение белков, жиров и углеводов?

Вот здесь можно считать соотношение белков, жиров, углеводов и калорийность принимаемой пищи.

А также важно знать Гликемический индекс продуктов и принимать пищу с более низким ГИ.
CEBEP
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:28

Сообщение CEBEP »

Уважаемый Nazim.
Все продукты конечно завешиваю (завтрак и ужин), обедаю в столовой - там все порционно, достаточно попросить меню с собой. Вечером (перед ужином чтобы не выйти за расчетный предел) заношу продукты на свою личную страничку на сайте Диета-онлайн. Там программа сама определяет и калорийности и состав. Мне остается только отслеживать.
По поводу ГИ- конечно читал (диета Аткинсона по-моему основана на ГИ, но могу и ошибаться). Но кушать предпочитаю то, к чему привычен (с учетом новых привычек конечно): каши, овощи, фрукты, всю белковую пищу и конечно много чистой воды. Спасибо за ваш совет. А есть ли информация по липопротеинлипазе?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый CEBEP,
Ваши результаты по контролю веса свидетельствуют о правильном понимании и реализации метода трехдневного цикла. В полном соответствии с бессмертной заповедью махатмы Ленина: "Лучше меньше, да лучше" (с) :wink:
Относительно липопротеинлипазы. Ее функции гораздо шире, чем просто контроль депонирования жира. Похоже на то, что истинные регуляторы ожирения как профилактики голодной смерти от истощения ("Пока толстый сохнет, худой сдохнет"(с)) пока толком не известны, и липопротеинлипаза здесь выступает просто как один из исполнителей этой патогенной адаптации.
Искренне Ваш, Ринад.
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

CEBEP писал(а): Но кушать предпочитаю то, к чему привычен (с учетом новых привычек конечно): каши, овощи, фрукты, всю белковую пищу и конечно много чистой воды.
Хотел узнать, а фрукты тоже считаете? А то для некоторых фрукты -это не еда. Есть ещё один способ подсчёта - считать продукты в хлебных единицах (ХЕ, 1ХЕ = 10-12гр. углеводов). Чем больше ХЕ будете съедать, да ещё и с высоким ГИ, тем труднее будет похудеть.

Про липопротеинлипазы я мало читал, возможно это

лептин (гормон насыщения). Есть мнение, что фруктоза снижает уровень лептина (или снижает чувствительность тканей к лептину). У меня например, фрукты повышают аппетит. По этому, наверно Вам придётся ещё и снизить потребление фруктов.

Читайте ещё: ПОЛНЕЮТ ЛИ ОТ ФРУКТОВ
В статье пишут:
Для усвоения фруктозы не нужен инсулин.Казалось бы, выгодно для похудения. Но нет. Не выделяется инсулин – снижается и выработка лептина (они в связке) - того самого гормона, который подавляет аппетит.
Я с этим не согласен. От фруктов повышается уровень сахара в крови (проверял много раз), значит повышается и уровнь инсулина, т.е. это уже приведёт к повышению аппетита и увеличению веса.
CEBEP
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:28

Сообщение CEBEP »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый CEBEP,
Ваши результаты по контролю веса свидетельствуют о правильном понимании и реализации метода трехдневного цикла. В полном соответствии с бессмертной заповедью махатмы Ленина: "Лучше меньше, да лучше" (с) :wink:
Относительно липопротеинлипазы. Ее функции гораздо шире, чем просто контроль депонирования жира. Похоже на то, что истинные регуляторы ожирения как профилактики голодной смерти от истощения ("Пока толстый сохнет, худой сдохнет"(с)) пока толком не известны, и липопротеинлипаза здесь выступает просто как один из исполнителей этой патогенной адаптации.
Ринад благодарю за ответ, учитывая Вашу занятость. Я осилил все 48 страниц данной ветки и удивляюсь Вашему терпению, т.к. слишком мало отчетов о практическом применении идеи Вашей книги. Я очень надеюсь что это просто не все практикующие данной методы считают нужным писать сюда. Для Вас, как для автора, это было бы дополнительным стимулом. Простите за флуд. Вашу книгу порекомендовал нескольким своим друзьям и подругам, тем более весна- очередная волна интереса к здоровью и хорошей фигуре. Боюсь не у всех хватит терпения соблюдать разгрузки. Я заметил, что в эти дни хорошо думается и стараюсь относится к ним как к возможности отойти от бешеного ритма и спокойно подумать о себе и своих делах. Соответственно изменилось и отношение к разгрузкам с откровенно беспокойного (очередное испытание -а справлюсь ли) на радостно-спокойное (завтра Праздник и пусть весь мир подождет).

Я конечно подозревал, что с этим ферментов не все так просто, иначе уже все ходили бы стройные и спортивные. Значит буду "слушать" себя и "успокаивать" организм положительным настроем, а вдруг сработает)))
CEBEP
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:28

Сообщение CEBEP »

Nazim писал(а): Хотел узнать, а фрукты тоже считаете? А то для некоторых фрукты -это не еда. Есть ещё один способ подсчёта - считать продукты в хлебных единицах (ХЕ, 1ХЕ = 10-12гр. углеводов). Чем больше ХЕ будете съедать, да ещё и с высоким ГИ, тем труднее будет похудеть.

Про липопротеинлипазы я мало читал, возможно это

лептин (гормон насыщения). Есть мнение, что фруктоза снижает уровень лептина (или снижает чувствительность тканей к лептину). У меня например, фрукты повышают аппетит. По этому, наверно Вам придётся ещё и снизить потребление фруктов.

Читайте ещё: ПОЛНЕЮТ ЛИ ОТ ФРУКТОВ
В статье пишут:
Для усвоения фруктозы не нужен инсулин.Казалось бы, выгодно для похудения. Но нет. Не выделяется инсулин – снижается и выработка лептина (они в связке) - того самого гормона, который подавляет аппетит.
Я с этим не согласен. От фруктов повышается уровень сахара в крови (проверял много раз), значит повышается и уровнь инсулина, т.е. это уже приведёт к повышению аппетита и увеличению веса.
Уважаемый Nazim.
Я лично считаю все, что съел, здесь-как на войне- мелочей не бывает. Единственно что не учитываю -кофе и чай ( без сахара конечно). По поводу фруктов - ем в основном фрукты нашей полосы -яблоки, груши. Но люблю и бананы и хурму. А арбузы -так вообще готов целиком есть (хотя вроде у него высокий ГИ). Я стараюсь ориентироваться на калорийность - не выхожу за суточный потолок. Сейчас он 2300 в обычные дни (я вроде уже писал). По поводу аппетита - у меня нет ярко выраженной реакции ни на подавление, ни на усиление. Хотя в дни разгрузки, когда уровень сахара падает (я чувствую легкое головокружение) я могу съесть яблоко и оно проходит. Сейчас я намерен снизить долю углеводов (в первую очередь за счет фруктов) и поднять белок при условии сохранения общей калорийности.Причина банальна -при снижении суточной калорийности до 1900 я потерял мышечную массу- это заметно и визуально (кожа на бицепсах например обвисла) и замеры подтверждают. Попробую так, а там погляжу что получиться. Удачи..И спасибо за ссылки, обязательно погляжу..
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Уважаемый, СЕВЕР! В разгрузочные дни я Вам посоветовал бы иметь тест-полоски для определения кетоновых тел (ацетона) в моче. Если после (или во время) разгрузочных дней в моче будет обнаруживатся ацетон, то это не очень-то хорошо для организма. Имейте ввиду - это очень важно.

Ацетон выводится из организма обильным питьем.
CEBEP
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:28

Сообщение CEBEP »

Уважаемый Nazim,
Пью я около 2-2,5 литров только чистой воды, не считая чаев, супов и молочных продуктов. Думаю достаточно.
О чем говорит наличие ацетона в организме уточните пожалуйста? Я слышал только о тестах мочи на наличие по-моему азота (культуристы определяют избыточность/достаточность протеина). А тест-полоски наверное в аптеках продают?
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

CEBEP писал(а):
О чем говорит наличие ацетона в организме уточните пожалуйста? А тест-полоски наверное в аптеках продают?
Повышение ацетона в крови и моче говорит о том, что организм в качестве "топлива" начал использовать жиры. Это происходит во время: стресса, снижении углеводов в крови или недостатке инсулина и т.д..

Другой признак повышения ацетона в крови - это немного неприятный запах изо рта (запах прелых яблок) во время голода.

Тест - полоски для определения кетонов (ацетона) в моче можно купить в аптеках или интернет магазинах. например: Урикет-1 – визуальные тест-полоски, 50 шт, Россия. В аптеках можно встречать разные тест-полоски и стоят 100-150 руб.
CEBEP
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:28

Сообщение CEBEP »

Nazim писал(а):
Тест - полоски для определения кетонов (ацетона) в моче можно купить в аптеках или интернет магазинах. например: Урикет-1 – визуальные тест-полоски, 50 шт, Россия. В аптеках можно встречать разные тест-полоски и стоят 100-150 руб.
Отличное средство контроля за правильностью диеты и достаточностью нагрузки. Огроменное спасибо, обязательно поинтересуюсь в аптеке.
Хочу поинтересоваться, сами не практикуете предложенную Ринадом систему?
И еще хотел уточнить, что Вы имели ввиду, когда писали, что в разгрузочные дни наличие ацетона в моче -плохо для организма. Ведь если я правильно понял, ацетон означает сжигание организмом жиров, а это и есть цель подобной схемы...
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Нет, не практикую.
в разгрузочные дни наличие ацетона в моче -плохо для организма
Ацетон токсичен, по этому у некоторых голодающих (особеннно у тех, кто практикует т.н. "сухое голодание") иногда начинаются рвоты, боли в животе, помутнение сознания и т.д.
Ведь если я правильно понял, ацетон означает сжигание организмом жиров, а это и есть цель подобной схемы...
Всё правильно поняли. Но всё зависит от скорости "сжигания" жиров, чем интенсивнее этот процесс, тем больше и кетоновых тел в организме. А скорость сжигания жиров зависить от уровня инсулина (можно узнать, сдавая натощак анализ на С-пептид в лаборатории) и от физнагрузки.

Мне кажется, во время голоданий (хоть и раз в три дня) лучше при себе иметь несколько инструментов - глюкометр ( для измерения уровня сахара в крови ) и те самые тест-полоски (для определения кетоновых тел в моче) и с помощью инструментов контролируя свой организм двигаться к своей цели.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый СЕВЕР,
однодневное воздержание от еды (пост до первой звезды) вряд ли приведет к накоплению кетоновых тел (ацидотическому кризу), тем более, что небольшое количество углеводов вполне допустимо в разгрузочный день. Рекомендации ув. Nazim'а (с глюкометрами/кетонометрами) актуальны для длительных (более двух-трех суток), собственно, голоданий.
Искренне Ваш, Ринад.
CEBEP
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:28

Сообщение CEBEP »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый СЕВЕР,
однодневное воздержание от еды (пост до первой звезды) вряд ли приведет к накоплению кетоновых тел (ацидотическому кризу), тем более, что небольшое количество углеводов вполне допустимо в разгрузочный день. Рекомендации ув. Nazim'а (с глюкометрами/кетонометрами) актуальны для длительных (более двух-трех суток), собственно, голоданий.
Уважаемый Ринад.
Спасибо за информацию, это не может не радовать. Я думаю что воздержание от еды на завтрак и обед тоже достаточно условно, ведь в книге говорится о разнице в энергозатратах на первый день и энерговосполнении в третий. Чем больше разница - тем ощутимей эффект. Просто одна моя знакомая, попробовав эту систему, вынесла ей вердикт - не работает. Но когда я спросил как она тратила энергию, то это была домашняя уборка, а как восполняла -она сказала что ела только вечером. Но зато когда я посчитал ее калорийность, то оказалось что ее хватило бы на целый день. От души вобщем поужинала - компенсировала себе и завтрак и обед. Если оценивается разница суточных энергетик первого и третьего дня, то можно вобще не пропускать приемы пищи, а просто устраивать легкие перекусы. Тогда не будет необходимости делать из себя передвижную аптеку. Или все таки важно полное голодание и отсутствие поступления "свежих" углеводов в организм?

Уважаемый Nazim.
А полоски я все таки куплю, очень меня они заинтересовали и стоят по карману.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый СЕВЕР,
любые строго количественные, сиречь объективные оценки на много порядков превосходят любые качественные, сиречь субъективные заявления, собственно, заблуждения.
Искренне Ваш, Ринад.
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Ещё раз, но более внимательно прочитал сообщение ув. "Север"а. Обратил внимание на это:
В разгрузочный день выпиваю 2 чашки кофе (до обеда и после), ужинаю после 6-ти и легкий перекус в 8 вечера. Общая калорийность в этот день в районе 1000 ккал. В итоге на сегодняшний день (3 недели) вес снизился на 2 кг (88 кг), размер талии уменьшился на 2 см (95 см).
Я так понял, что в разгрузочные дни Ринад предлагает снизить калории, а не полностью отказаться от пищи, или как..? (книгу давно читал, по этому многое забыл, надо будет ещё раз прочитать).

Ув. Север, может в разгрузочные дни эти 1000 ккал лучше "разбросать" на целый день? А то получается, в течение дня 100-200 ккал, например, а вечером "залпом" остальные 800-900 ккал :?
Закрыто