Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

В чем для Вас Смысл Жизни

Нет никакого смысла ("И думать о смысле жизни вредно")
28
18%
Разное ("Сдать экзамены и курсовые вовремя и без проблем")
1
1%
Процесс жизни ("Жить максимально полной, насыщенной жизнью")
35
22%
Любимая работа ("Моя работа - мой смысл жизни")
0
Голосов нет
Достижение ("Занять определенное место в обществе...")
1
1%
Понимание ("Уяснить для себя, в чем смысл жизни")
12
8%
Движение к Богу ("Обрести полноту общения с Богом")
16
10%
Семья ("Я живу ради своей семьи")
1
1%
Польза ("...принести максимум полезного себе, близким и обществу")
13
8%
Саморазвитие ("Реализовать максимально свои возможности, способности...")
52
33%
 
Всего голосов: 159

Смазка для шестеренок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 02:45

Re: яйца и пуруша

Сообщение Смазка для шестеренок »

Салют, Дима!
Разговор достиг той стадии непонимания, что приходится давать
подстрочные ответы - сорри. Итак,
Дима (2001) писал(а):Порочности?? Уточним - перенесение ответа и перенесение поисков ответа - разные вещи.
Да, разные
Дима (2001) писал(а):Я имел в виду, что ничего такого в том, чтоб побыть удобрением для сл. поколений.
Согласен. Именно что "ничего". А обещан был *смысл*.
Дима (2001) писал(а):Насчет ответа вообще бессмысленная дискуссия
Тогда о чем же мы разговариваем? Пытаемся правильно поставить вопрос? Тоже дело...
Дима (2001) писал(а):- кто-то добрый хочет преподнести следующему поколению ответ на вопрос о смысле жизни на блюдечке с голубой каемочкой??
Не понял вопроса. Хочет- не хочет - какое отношение к диспуту?
Но вот Смарти дал ответ, привел научное обоснование, затем дал "промежуточный ответ". На последующие поколения не (вроде бы) претендует, но конфу снабдил.
Дима (2001) писал(а):Чтоб такой вопрос у них уже ну не стоял в принципе? Мы их можем лишь готовить к их собственным поискам. Вы против этого мне показалось?
Нет, не против. Но Смазка не против и того, чтоб кто-то ответ таки дал. На блюдечке. Можно и без каемочки. :-)
Дима (2001) писал(а):Насчет вечностей надо бы классику читать - П. же нас научил - есть два вида вечности - Пракрити - вечное изменение и Пуруша - вечно неизменный.
Меня П. учил-учил, но не доучил еще. :-) А классика разная бывает. Аристотель, например, обходился без пуруш и пракритей.
А если кто-то за классику почитает цепочку плотно упакованных силлогизмов в стиле Секста Эмпирика - у Смазки тоже нет возражений. Кому нравится арбуз, а кому - свиная косточка. :-)
Успехов!
Дима (2001)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:40

Re: яйца и пуруша

Сообщение Дима (2001) »

Смазка для шестеренок писал(а):Салют, Дима!
Привет, Смазка!
Смазка для шестеренок писал(а):Нет, не против. Но Смазка не против и того, чтоб кто-то ответ таки дал. На блюдечке. Можно и без каемочки. :-)
Я это все к тому, что не очень-то и надо знать этот смысл. А может даже вредно. Я лично так и не хочу его узнать - скучно же станет. Допустим кто-то твердо поверит, что его смысл это, скажем, выиграть у Каспарова в шахматы, значит он навсегда закроется для других возможностей в жизни. Имхо смысл не может быть конечной константой. Сегодня одно, завтра другое. Большой и солидный смысл хочется иметь из-за страха. Своей кратковременности, ненужности и незначительности. Неокортекс, знаете ли трепещет, не надо обращать внимания:-)
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Re: Смысл жизни в ней самой

Сообщение seutu »

А какой смысл автономности от мира и ненавязывания ему себя?
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

очнь рекомендую всем кто задумывался о смысле жизни (и йоги)

Сообщение SMArty »

я вполне понимаю что данный текст http://djs9.agava.net/bookz/humor/3d2386c489d90ebe.rar кажется мне невероятно своевременным только видимо потому что я за 2 дня до его прочтения самостоятельно сформулировал для себя смысл жизни отдельного индивида, т.е. этот текст просто совпадает пока что с моей точкой зрения.

текст же расставляет все в более масштабную структуру, совпадая в плане смысла жизни человека с моими измышлениями.

а заодно объясняет почему известный нам будда оказался лучше чем предыдущие неизвестные, а также на кой нужна йога вообще и почему метод ВСБ в йоге лучше чем остальные ее разновидности :)

ну и вообще, неспокойный ум приводит в равновесие :) а кого все это не колышет - просто интересно почитать...

если ссылка не будет работать, то это - Веллер Михаил "Все о жизни"

самое для меня смешное в том что из-за понятного "простого" изложения этот текст поместили в юмор :))))
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

ВЕЛЛЕР - это КЛАСС, это - СУПЕР!!! Из всех современных писателей, размышляющих о жизни - самый думающий.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Про гуру у него неплохо получилось
http://www.lib.ru/WELLER/teacher.txt
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Али Баба »

Сейчас читаю. Действительно, глубоко. И понятно. Спасибо за ссылку.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Talifa »

Предлагаю тему вечную. Думают об этом все, долго, но яснее не делается. Во всяком случае у меня в голове точно.

Не, зачем я лично живу, я вроде понимаю. Но зачем это всё по большому счёту нужно понять не могу. Тем более, что всё равно или пренаселение планеты или схлопывание галлактики... Есть у кого мысли?


Опрос добавлен в обсуждение 11 января 2008, в 1:12 am.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ира, наверное по Вашему вопросу все уже сказано до нас...
Посему приведу фрагмент из Мераба Мамардашвили ("Топология пути"):
"Ведь в прошлый раз я говорил вам о том, что мы «жизнью» называем очень разные вещи, хотя слово «жизнь» имеет довольно точный смысл, который в некоторые особые, привилегированные моменты нам доступен. Я условно их называл моментами невыразимого – когда мы твердо ощущаем, что вот это так, но этого сказать нельзя. И именно в том, чего «сказать нельзя», мы чувствуем себя живыми. То есть мы чувствуем себя живыми именно в истине, которая похожа на ложь, как я вам уже цитировал из Данте, в той истине, которую нужно хранить сомкнутыми устами, потому что разевать рот бесполезно. Все равно ничего не скажешь. Когда скажешь – будет похоже на ложь. И вот это ощущение жизни самоценно. Оно ни для чего. И оно самое дорогое для нас, и во всем остальном, что бы мы ни делали, мы ищем это ощущение. Если оно присутствует в том, что мы делаем или испытываем, то тогда это имеет смысл. Короче говоря, наше самое большое желание среди всех желаний – быть живыми. Мы жить хотим. И у нас есть жизнь в двух смыслах. Жизнь в смысле 1 – что невыразимо, и есть некая жизнь 2, которая похожа на первую, но бывает лишена этого ощущения смысла жизни. Пруст… я бы сказал – одержим жизнью. И во всем, что он описывает, есть всегда поиск этого ощущения жизни. Найти себя живым. Поэтому вы часто встретите такую фразу: все, что я знаю, не есть я, все, что я не извлек из себя, это – не мое понимание . То есть – не жизнь. У Пруста всегда идут какие-то равенства, уравнения (в математическом смысле уравнения). Скажем, слово «жизнь»: сам факт жизни странным образом равен идее. То есть жизнь равна Идее . Жизнь равна Сущности, жизнь равна Закону. Очень странные уравнения. Но я сейчас дам одно маленькое пояснение. Есть один пример, который мне приходилось приводить (у меня самого эти повторения вызывают отвращение, но есть интуитивно точные примеры, их заменить нечем, сколько ни думай, не придумаешь ничего)… Понимаете, мне как-то пришло в голову очень простое, интуитивное определение жизни, то есть отличение живого от мертвого, от неживого. Живое отличается от неживого тем, что оно всегда может что-то иное. А мертвое уже не может ничего другого, чем оно есть. Поэтому бедный Пушкин, кстати, говорил в свое время, что в России любят только мертвых. Вы заметили, что если любят, то только мертвых сейчас поэтов. По одной простой причине – они уже не могут ничего отчудить. Ничего «откаблучить», как говорят по-русски. Просто очень. Живое же всегда может что-то иное. Значит, я снова вернулся к тому, на что хотел вас настроить; самое главное ощущение в Прусте, которое нужно уловить и перенести на себя и на текст, – услышать в звуке, в цветке, в поступке человека или в лице человека свою возможность другой жизни. То есть возможность того, что вы живы."
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Наверное, я слишком легкомысленна :o : "Как сладко измениться, Живите для измен!" (Бальмонт). А по большому счету все тоже меняется, в том числе и галлактики. А мы всего лишь часть этого большого. Так что вносим свою лепту во всемирные изменения...
Мир полон красок! Разных... :)
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Талифа!
Вопрос, я так понимаю, в том, имеется ли в этом мире единая идея, в русле которой развивается в том числе и человек. И интересует здесь нас, как это на самом деле.

Для меня лично актуальнее немного другой вопрос: Каково должно быть мое
представление (пусть даже искаженное) о мире и о себе, чтобы на душе было максимально тепло и вопросы «жить или не жить» и «если жить, то ради чего» не возникали в моей голове.

Всякие смыслы – это всегда перспективы. И чем достовернее смысл, тем отдаленнее
перспектива и размытее наше представление о ней.

А жизнь – как в песне поется – только миг. В нем смысла нет. Жизнь есть, миг есть,
а смысла нет. Он исчез именно в это мгновенье. Реализовался. Знать, каков он был
секунду назад незачем, поскольку ничего уже не поделаешь. Время вспять не повернешь.

Лично меня греет идея, что я – никакой там не Пуруша, Атман, Брахман или все это вместе. Я – это самонастраивающийся (в рамках жесткой программы) биоробот.
Очень тонкий инструмент познания. Часть какой-то большей системы. Лист, которому не дано понять, что такое дерево. Не говоря уже о лесе.

Кто мне скажет, что эта идея противоречит Ёге?
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Вот Л.Н.Толстой (Исповедь)
Идеями ли, субстанцией ли, духом ли, волею ли называет философ сущность жизни, находящуюся во мне и во всем существующем, философ говорит одно, что эта сущность есть и что я есть та же сущность; но зачем она, он не знает и не отвечает, если он точный мыслитель. Я спрашиваю: Зачем быть этой сущности? Что выйдет из того, что она есть и будет?.. И философия не только не отвечает, а сама только это и спрашивает. И если она – истинная философия, то вся ее работа только в том и состоит, чтоб ясно поставить этот вопрос. И если она твердо держится своей задачи, то она и не может отвечать иначе на вопрос: "что такое я и весь мир?" – "все и ничто"; а на вопрос: "зачем существует мир и зачем существую я?" ...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Смысл жизни в обучении и познании. Если перенаселение или галактика схлопнулась или кто-то кого-то куда-то послал это всё учёба такая. А жизнь она везде даже там где казалось бы её нет, там форма её другая. Ощущение полноты жизни это для нас более важно и оно приходит, когда рассматриваешь этот мир с разных сторон, бытовых и глобальных.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Шевченко писал(а):...
Очень хорошо сказано. Присоединяюсь. Тоже так думаю..
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

потому что интересно жить.
интересно каждое утро просыпаться и смотреть в окно. :lol:
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

А мне лично видится смысл жизни в том, чтобы объяснить Талифе зачем она живёт и, тем самым, прояснить ей голову!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

джонс писал(а):А мне лично видится смысл жизни в том, чтобы объяснить Талифе зачем она живёт и, тем самым, прояснить ей голову!
Ну что ж, совет вам да любовь! :D
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Присоединяюсь к Майклу.
И йога дает (или возвращает) интерес к жизни.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Что бы жизнь свою наполнить смыслом нужно каждый день вспоминать о смерти и стараться не делать ничего лишнего, что бы хватило время для важного: осмысления и исполнения осмывленного.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

По теме ничего сказать не могу. :) Но вот какие мысли по ней приходят в голову косвенно. :) Любопытно существование самого такого понятия, как «вопрос» (впрочем, как и «интерес» Майкла :) ) – кто первым обратил на него внимание? И еще одна любопытная деталь в отношении жизни, если ее рассматривать с т.з. времени (а это наиболее обычное восприятие: жизнь - как течение времени) – это существование в любое мгновение определенного «окружения» нашей жизни (т.е. вполне конкретных людей, животных, растений, предметов, событий и т.д., причем всех без исключения – из бесконечных вариантов мгновений только одного - «этого»). Т.е. наши жизни все взаимосвязаны. Или это одна жизнь. :)
Ответить