Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

В чем для Вас Смысл Жизни

Нет никакого смысла ("И думать о смысле жизни вредно")
28
18%
Разное ("Сдать экзамены и курсовые вовремя и без проблем")
1
1%
Процесс жизни ("Жить максимально полной, насыщенной жизнью")
35
22%
Любимая работа ("Моя работа - мой смысл жизни")
0
Голосов нет
Достижение ("Занять определенное место в обществе...")
1
1%
Понимание ("Уяснить для себя, в чем смысл жизни")
12
8%
Движение к Богу ("Обрести полноту общения с Богом")
16
10%
Семья ("Я живу ради своей семьи")
1
1%
Польза ("...принести максимум полезного себе, близким и обществу")
13
8%
Саморазвитие ("Реализовать максимально свои возможности, способности...")
52
33%
 
Всего голосов: 159

ЙогУрт
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 8 май 2002, 11:34
Откуда: С-Петербург

с ярлыком "реальность" - очень красивый пример ! С

Сообщение ЙогУрт »

"с ярлыком "реальность" - очень красивый пример ! Спасибо ! (-)"
>
Gin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:52

Re: Смысл жизни в ней самой

Сообщение Gin »

SMArty писал(а):А как насчет такого: смысл жизни разумного вида - в стремлении к корректному отражению объективной реальности.
Не понятно? ;) Аналоги: саморазвитие, прогресс, самообучение и много других.
Критерий:
1) Возможность существовать на родной планете неограниченно (до момента критического изменения светилом своих параметров - для солнца это еще 10 млрд лет), при этом как вы понимаете средства не ограничены ничем, кроме возможностей ;).
2) возможность конструировать устройства, ранее недоступные по уровню понимания. Скажем, котел, снабжавший горячей водой 10000 человек, и бравший всю энергию от подогревающей его лучины или свечки ;) Щас не можем, раньше могли ;)
Исходя из этого нам до цели еще ... хм... без мата если, то еще очень долго добираться ;)
> Стремление к корректному отражению объективной реальности вещь необходимейшая, в миру ее кличка «Правда», и ищут ее испокон веку, а народу полегло, не счесть, одни комуняки за «правду», да еще и «равенство» с «братством» столько человеческого материала положили на удобрение, не счесть. Что и говорить, были они одними из самых крутых эзотериков, нынешним не чета. Что до возможности существовать неограниченно, не знаю, некоторые этого не хотели, вроде Остапа Бендера, сказавшего, - Зачем мне вечное перо? Я не хочу жить вечно. Котел же у нас над головой – Солнце, и под ногами – Земля, да и мир вокруг, как говорят продвинутые – чистая энергия. И вообще, у меня смутное подозрение, что люди, на одном из «перекрестков семи дорог» свернули не туда и внушив себе, что господь Бог не додал им кой-каких вещей (вроде крыльев, сапогов – скороходов…), с упоением принялись конструировать костыли, позволяющие летать, ездить, греться у котла, снабжающего горячей водой ;). И йоги и многие другие постоянно доказывают (не особенно и желая кому-то чего-то доказывать, а так, своим примером), что человек не просто машина для производства чего-бы то ни было, дерьма, денег, мыслей, но и абсолютно совершенная система, способная обходиться без некоторых цивилизованных прелестей, загадивших планету отбросами. Хочешь перемещаться в пространстве – левитируй, нужен мобильник, телепатируй, нужен горячий котел, разожги его внутри, и много проблем отвалятся как бородавки. Но… но есть одна проблема, не все хотят, а если хотят, то им лениво, да и понятней, заработал денег и все вокруг греют воду, производят самолеты, мобильники, и т.д., ты только плати, больше денег, больше возможностей, все ясно и понятно. А вот сидеть в позе лотос скучно, вот если бы во время медитации еще и телик смотреть ;))). Поэтому и куча разговоров на конфе и где угодно, в книгах, в сектах, в церквах, везде – Как бы так сделать, чтобы ничего не делать, а просто «по щучьему велению». Так что для меня внутри отложилась одна простая мысль, делать надо, пробовать, самому, с умом, в этом и есть сермяжная, она же посконная и бог знает еще какая «правда». А что до цели далеко? Путь в тысячу миль начинается с одного маленького шага, главное его сделать.
С уважением ко всем, Gin
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Смысл жизни в ней самой

Сообщение Виктор »

По большому счету - согласен:))
Возможная автономность от мира и ненавязывание ему себя.
_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:23

Re: Смысл жизни в ней самой

Сообщение _ »

Виктор писал(а):По большому счету - согласен:))
Возможная автономность от мира и ненавязывание ему себя.
Не согласен.
Смысл жизни разумного существа - в созидании, а не в том, чтобы сидеть как мышъ под в"еником и не дышать. Чтоб не заметили не дай Бог.
Кстати, ответ на вопрос о смысле жизни "в ней самой" придумал, несомненно, программист: только они могут давать верные, но бессмысленные по сути ответы. :-)
Из серии "задайте мне любые вопросы, и получите любые ответы".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Смысл жизни в ней самой

Сообщение Виктор »

А слово "созидание" не люди придумали? Или тоже программисты?
И что такое созидание перед вторым законом термодинамики?
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Смысл жизни в ней самой

Сообщение Vi »

Хех :) Имхо не совсем так :))
Внутрееняя(с) идея этих дебатов в ограниченности и самозамкнутости интеллекта как такового :)
Ответов нет в книгах, в словах (разве что они будут сказаны кем-то особенным, или услышаны :)) ...если ты натянешь струну слишком сильно... :))))))
А весь этот дзенский флуд - он облегчает ум :) что само по себе не плохо, да и забавно...
Светская беседа у нас :) (а у Майкла на конфе вона всё по делу, да по делу, даже Александра ведет себя прилично, ни тебе языком потрепать...)
вот...
как то я по поводу "смысла жизни" услышал следующее мнение - что мол это проблема людей с нехваткой сил, когда человека переполняет энергия (не в смысле ци, а вообще, в "простом" понимании) - голова работает, ноги бегают, сердце стучит ну и прочее там... у него проблема смысла не стоит как таковая - он живет и всё, он разворачивают свою собственную жизнь...
а удел поисков - это удел тех кого по каким-то причинам их этой самой жизни вынесло :)) то ли по причине собственной слабости и нерешительности, то ли по болезни (прежде всего на голову, ибо всё оттуда) то ли еще как... в христианской традиции, столь горячо любимой на данной конфе, таких называют "юродивые" (простите многоуважаемые почитатели данного института коли чем обидел - не приобщился покамест :)))
это как раковая клетка котрая "не готова" выполнять СВОЮ задачу и начинает вытворять чёрт те знает чего...
такая вот возможна точка отсчета :))
дебаты продолжаются....
Maxim
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 08:54
Откуда: Novosibirsk

Re: Смысл жизни в ней самой

Сообщение Maxim »

Vi писал(а):что мол это проблема людей с нехваткой сил, когда человека переполняет энергия (не в смысле ци, а вообще, в "простом" понимании) - голова работает, ноги бегают, сердце стучит ну и прочее там... у него проблема смысла не стоит как таковая - он живет и всё, он разворачивают свою собственную жизнь...
а удел поисков - это удел тех кого по каким-то причинам их этой самой жизни вынесло :)) то ли по причине собственной слабости и нерешительности, то ли по болезни (прежде всего на голову, ибо всё оттуда)
И вот поэтому многие начинают заниматься йогой, эзотерикой и т.д. ...
Gin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:52

Cмысл жизни в ней самой 2, а может я не прав...

Сообщение Gin »

В ответ на свое первое посещение конфы получил незаслуженный ярлычок:
«Кстати, ответ на вопрос о смысле жизни "в ней самой" придумал, несомненно, программист: только они могут давать верные, но бессмысленные по сути ответы. :-). Из серии "задайте мне любые вопросы, и получите любые ответы".
Не программист я и говоря «Смысл жизни в ней самой» имею четкое понимание сказанного. Это как пустой сосуд при рождении и наполняемый в процессе бытия, а чем? Это личное дело каждого, поэтому поиски большинством (меньшинством, оговорился) людей осмысленности содержания сосуда или выбора для наполнения сосуда имеют изъян в том, что это точечное восприятие, которое изменится при наполнении сосуда содержимым или при перелопачивании тонн печатной продукции для поиска субстанции своего сосуда или при стирании гор подметок, ботиночных, в поисках «гуру». Так же, как и составление планов и, даже если ситуация изменилась, глупое им следование невзирая на «неблагоприятные погодные условия», вроде нашей необъятной родины, надеюсь что это в прошлом. Так что важен процесс и корректировка пути в процессе процесса ;))). По простому, делать надо, пробовать. Потому что процесс непрерывен вплоть до конечной точки и умение наслаждаться процессом и есть смысл, а вот он сам может быть у каждого свой. И поэтому в споре не родится истина. Родится лишь мысль, а почему нет? И поможет подкорректировать путь (с героина пересесть на псилоцибин, христианство поменять на мусульманство или Бога на Йогу ;)). Но «колея» у всех своя.
Повесивший ярлычок написал:
Смысл жизни разумного существа - в созидании... и - удел поисков - это удел тех кого по каким-то причинам их этой самой жизни вынесло :)) то ли по причине собственной слабости и нерешительности, то ли по болезни (прежде всего на голову, ибо всё оттуда) то ли еще как... в христианской традиции, столь горячо любимой на данной конфе, таких называют "юродивые" (простите многоуважаемые почитатели данного института коли чем обидел - не приобщился покамест :))). Это как раковая клетка котрая "не готова" выполнять СВОЮ задачу и начинает вытворять чёрт те знает чего...
Не совсем согласен. Все люди вправе выбирать… даже в том, быть социальными или асоциальными. Мне кажется удел поисков прежде всего удел людей, у которых голова не для того, чтобы «токмо шапку носить». Ведь поиск это к тому же внимательное отношение к себе и к своей жизни, оперативное вмешательство и коррекция, а вот отсутствие поиска, хотя бы для подтверждения правильности своего пути, удел зашоренных, выбравших лишь одну грань этого мира, узких специалистов. И не говорю, что это плохо, это их осмысление, по мне же свобода – это выбор, а его отсутствие – рабство.
Кто-нибудь объяснит мне, что такое созидание??? Поймал себя на мысли, что это слово не вызывает внутри никаких образов, кроме «Брежнева на трибуне». Наверное созидание – это сегодняшний Афганистан, где мочат террористов чтобы было потом хорошо? Или Гитлер созидал, чтоб его народу было хорошо, за чей-то счет? А может созидание – укрощение атомной энергии? Но что скажут жители Хиросимы и Нагасаки? Скорей всего созидание – это миф, потому, что если созидать вовне, то всегда за чей-то счет, даже не замечая того, строя дом для неимущих посмотри, не раздавил ли ты муравейник? Вот и остается созидание внутри себя. То бишь самосовершенствование, и как говорил мной уважаемый В.Бойко «Возможная автономность от мира и ненавязывание ему себя».
Так что господа, формулируя, что такое счастье, могу сказать, это не то, что ты хочешь и имеешь, а то, что ты хочешь, что имеешь. Вот такой каламбур. А имеешь всегда в наличие лишь самого себя, остальное тлен. Так что живи, смотри, учись, делай, наслаждайся, ты уже счастлив по умолчанию.
С уважением ко всем и к их точкам зрения.
Gin
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Может и я не прав...

Сообщение Angol »

Gin писал(а):Так что господа, формулируя, что такое счастье, могу сказать, это не то, что ты хочешь и имеешь, а то, что ты хочешь, что имеешь. Вот такой каламбур. А имеешь всегда в
"Страданье устает страданьем быть
И к радостям относится серьезно
Как будто бы в ярме обыдлом бык
Траву жует - почти религиозно.
И переходит в облегченье боль,
И переходит в утешенье горе,
Кристаллизуясь медленно, как соль,
В уже перенасыщенном растворе
...
Усталость видит радость и в борьще
Придя со сплава и с лесоповала
А что такое счастие вообще ?
Страдание - которое устало."
Е.Евтушенко (да простит меня автор, если где переврал)
Созидание - изначально обреченный процесс, необходимый каждому, чтобы попытаться понять этот мир, себя, свое место в нем. Это только ИМХО, но разве есть другие способы ?
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Может...

Сообщение Tanja »

Вот почитаешь-почитаешь многокилометровые постинги "за жизнь", и отчего-то хочется изречь что-нибудь глубокомысленное типа "все фигня, кроме пчел". Отчего бы это? ;))
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re:Все дело в настроении (-) :))))

Сообщение Angol »

"Re:Все дело в настроении (-) :))))"
-
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Я тоже с автором той реплики не согласен

Сообщение D.Powidloff »

Мне кажется, если человек ни разу не задумался зачем он живет - просто совершенный автомат, который не подвергает сомнению ту программу жизни, которой его закодировали в семье-школе-государстве. Конечно, для этого должна быть какая-то начальная неустроенность, неудовлетворенность той социальной ролью, которую исполняешь. В любом ее аспекте - работа, семья, здоровье... Да-да, и здоровье во многом является не только непосредственным переживанием собственного состояния, но и функцией от социально задаваемых констант, о которых постоянно мы читаем и слышим.
И это еще вопрос, у кого больше "энергии" - у тех кто слишком занят жизнью, чтобы о ней задумываться или у тех, кто задумывается, чтобы попытаться жить в соответствии с некой идеей, отличной от изначально заданной обществом.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

А может так, господа ?

Сообщение Виктор »

О нет, не обращаюсь к миру я,
и Вашего не жду признания,
Я попросту хлороформирую
Поэзией свое сознание.
И наблюдаю с безучастием,
Как растворяются сомнения,
И бол сливается со счастием
В сиянье одеревенения...
Gin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:52

Re: Сенькью

Сообщение Gin »

Спасибо г. Д.Повидлофф, вообще, иногда надо говорить на эти темы, может кому-то поможет... кстати, женщины и смысл, утверждают, женщины более романтичны, не согласен с этим утверждением, мне кажется они насквозь практичны, сначала делают, потом разбираются (иногда), вот мужское население наоборот, поэтому и чаще спивается не найдя этого самого смысла. Надо идти в люди, просвещать ;))), побольше рекламмы на каждом углу,йогу в жизнь ;), сегодня моя приятельница купила мобильник просто потому, что напротив офиса вывесили свежую рекламу...
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: А может так, господа ?

Сообщение Vi »

Хех :) Красноречиво...
Ваше стихотворчество?
В принципе неплохая черта под всей этой мутью которую мы тут несли :))
Только можено было сказать не "хлороформирую", а "хлорофиллирую" - глбуже звучит :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: А может так, господа ?

Сообщение Виктор »

Смело могу подтвердить, что стихотворение классное - потому что не мое, а Георгия Иванова. Мне Бог дал только путь йоги - к сожалению, а вот поэзию настоящую все равно люблю...
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Бескрылый взгляд на смысл жизни :)

Сообщение АЮТ »

Потребность видеть смысл в жизни, поиск смысла в жизни присуща не всем. Подозреваю, как раз меньшинству. Это медицинский факт, который мне не нравится, но, увы "совершенство глазами бога выглядит иначе, чем моими" :). Иные злые люди говорят, что поиск смысла жизни - это болезнь такая.
Другой медицинский факт заключается в том, что люди, видящие в своей жизни смысл, устойчивее в тяжелых до невыносимости условиях - способности к адаптации у них выше.
Зачислить себя в адаптивную элиту, либо в больные - дело личное, но вот искать смысл или нет - дело безличное, человек не знает, почему его этот вопрос волнует/не волнует. И сознательно выбрать то или иное не может. Тут не мы, а нас выбирают, хвастаться нечем, печалиться бессмысленно.
-------
Среди взыскующих смысла жизни согласия маловато, каждый свою линию гнет. Созидание, разрушение, нейтральность, гармония, наслаждение, страдание, ..., ... несть числа в общем.
Но, исходя из холодного наблюдения, наиболее часто смысл жизни находят в познании (в широком смысле слова - от интенсивности воспроизводства козявок до сходства/различия богов); любви-альтруизме к чему-то/кому-то (от цветов до китов); просто достойном (гордом, стойком, печальном, непоколебимом, честном - нужное подчеркнуть или дописать) бытии в соответствии с разделяемой системой ценностей.
В общем философ-киник (= циник), Мать Тереза и Нильс Бор шибко разные, но по данному показателю - образцы или шаблоны. Можно учесть, если приспичило искать самому.
---------
Если смысл жизни найти охота, а - никак, то такой человек в большой опасности - самоубийство более чем реально.
--------
Определение "смысл жизни в ней самой" мне нравится, оно верно :) (с чем и критик согласен), притом очень широкое и ничего не упускает, включая даже тех, кто, собственно, смысла и не ищет - живет себе и так. А если сказать, что смысл жизни в созидании, или в любви, или в постижении бога, то тут же возникнет повод повоевать с теми, кто не любит, не созидает, не постигает, либо делает это фигово и не так. Желающие конкретизации могут это делать в своей жизни, не покушаясь на осмысленность чужой.
Дима (2001)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:40

Re: Cмысл жизни в ней самой 2, а может я не прав...

Сообщение Дима (2001) »

Имхо тот же ССС все довольно наглядно уже разжевал - или самим
опусы сочинять интересней? Например:
http://www.realyoga.ru/boyko/biblio/less1101.shtml
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Бескрылый взгляд на смысл жизни :)

Сообщение Виктор »

Совершенно с Вами согласен, но маленькое дополнение: на мой взгляд крайне опасны во всех смыслах субъекты, нашедшие СВОЙ смысл, верящие в то, что он - лучший и единственный, и готовых любой ценой загнать на рельсы своего понимания весь мир. А несогласных - объявить лишними на этой земле, и к ногтю.
В целом таких, к сожалению, тоже немало сегодня.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Смысл, смысл... Вот вам научное доказательство в чем смысл..

Сообщение SMArty »

Да уж, трижды ёпэрэсэтэ...
Первый ваш ответ на мой ответ на ваш первый вопрос (тут вроде все ясно ;) ) был настолько некорректным, что я не стал комментировать его - вы бы все равно не поняли, да и самый краткий комментарий на ваш ответ занял бы минимум полных 2-3-4 экрана. Тем не менее излогаю.
"Повесивший ярлычок написал:
Смысл жизни разумного существа - в созидании... "
1) я не вешаю ярлычки. Вешаете их вы.
2) это не мои слова - цитируете, так цитируйте...
Итак, выражаю свою точку зрения на свою фразу о том что смысл жизни разумного существа в идеальном отражении объективной реальности. Она сугубо материалистическая.
Эволюция сделала из формы энергии, называемой нами материей, то, чем являемся мы. В отличие от остальных живых объектов, у людей гораздо больше серого вещества. То есть синапсов нейронов с миелиновой изоляцией, подверженных регуляции химией и за счет этого могущие немедленно корректировать свои реакции на события, произошедшие с ними только что и только один раз. Вообще, чем умнее существо, тем меньшее количество закреплений требуется для усвоения программы. Скажем, плоского червя вы можете сколько угодно бить током при заползании его на определенное место, но если там будет что-то привлекающее его, он до конца жизни будет ползти туда, потом отскакивать от удара током. Птице требуется, скажем, 8 подтверждений - ударов, после которых она перестанет стремиться на какое-то место. Собаке - 3. В идеале повесте человеку табличку, и ему не потребуется и раза, чтоб туда не ступать ;) Хоть он может верность инфы на табличке и проверить ;)
Вообще чем дальше я изучаю деятельность ЦНС, тем больше мне нравится аналогия - алмазный центр, покрытый чем-то вроде пластилина. Алмаз - это не поддающаяся корректировке часть ЦНС с элетросинапсами, в которой заключены рефлексы и генетическая память всего человеческого рода. А вот "пластилин" - это и есть главное отличие нас от остального мира. Эволюционно жизнь развивалась так, что следующая ступень жизненной организации могла более быстро приспосабливаться к изменяющейся среде. Мы пока являемся чем-то вроде вершины этой пирамиды, только вот наше отражение о.р. зациклилось на искусственной среде и не может быть признанно корректным - мы знаем, что продолжая жить так, погибнем - от потопа ли или озоновых дыр, или просто степень мутаций сделает невозможным наше существование как вида, но продолжаем жить так, стремясь к деньгам и плюя на природу. Неужели нам надо как минимум 1 подтверждение, чтоб остановится? Вот накроет нас очередной потоп лет на 12, мы может и перестанем гадить в среду. То есть пока людское общество не может быть признано разумным.
А теперь часть 2. Однако. Относительно конструирования как оценки разумности вида.
Совокупность клеток, называемая серым веществом головного мозга, является нейросетью. Доказано, что достаточно сложная нейросеть может аппроксимировать сколь угодно сложную функцию. Чем является о.р? Видимо, ее можно представить бесконечно сложной функцией. И к ее пониманию можно приблизиться. Почему, например, E=mc^2, а не 2mc или m^2c? Потому что так оно и есть. Это объктивная реальность, которую аппроксимировал в своем мозгу впервые Эйнштейн, через 3 недели - еще один американец, через 5 - француз, через 6- еще один американец, ну а через 3 месяца весь научный мир. Точно также F= (m1*m2*G)/R^2, и это не потому, что Ньютону яблоко поставило шишку на голове, а потому что так и есть, просто он вывел взаимосвязь, корректно отражающую о.р. на каком-то ее отрезке (низкие скорости и большие размеры). На высоких скоростях о.р. аппроксимируется релятивистской теорей, на малых размерах - квантовой. На основе этих взаимосвязей мы можем создавать приборы, расширяющие наши возможности.
О.р. - бесконечно сложная функция. Однако доказано, что достаточно сложная нейросеть может аппроксимировать любую функцию. Понятно, что людское тело накладывает на сложность ЦНС определенные ограничения. Также понятно, что эволюция на протяжение последних 1000000 лет шла так, что каждое последующее ее творение правильно отражало все больший и больший кусок о.р. Точнее имело все бОльшие возможности правильно отражать о.р.
Так что тем, кому все еще непонятно, зачем мы живем, можно принять за точку отчета то, что эволюционно наша цель - в понимании вселенной.
И я это вроде только что доказал. Можете оспорить на основе аргументов.
Всем всего.
Ответить