Гипотония + 'Йога - это не для флегматиков?'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Что значит"правильно дыша?"
Правильно - когда не вмешиваешься в природный процесс со своими соображениями о том, каковы должны быть временные параметры дыхательной пропорции.
А когда Вы начинаете дыхание САМИ регулировать - это может быть причиной не только гипотонии, а и кое-чего похуже.
pl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4 ноя 2008, 16:58

Сообщение pl »

Виктор писал(а):Что значит"правильно дыша?"
попробую сформулировать.
эта гипотония у меня уже лет 20.
лет 20 назад мне подсказали способ дыхания(называя его ритмическим дыханием) с указанием просто дышать в ритме: на 4 удара сердца вдох- на 6 задержка, подтянув живот представляя накопление тепла по телу , 4-выдох,6 задержка, отпустив живот представляя распространение тепла по телу. лицом на север.
цель такого дыхания была обозначена как общеукрепляющая накопительная здоровье процедура.
я дышал так минут по 3-5 , когда чувствовал упадок сил - чувствовал, что помогает, особенно после зимы.
так же примерно дышу в такт шагам.
в солнечную погоду самочувствие почти всегда нормальное ,
в пасмурную - давление и настроение низкое.

когда узнал про этот сайт, решил спросить у знающих людей.

конкретный вопрос: если ТАК делать не стоит, то существует ли методически правильный и безопасный способ восстановления и поддержания здоровья (45 лет), который можно освоить без инструктора?

заранее спасибо
pl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4 ноя 2008, 16:58

Сообщение pl »

Спасибо всем, кто ответил.
думаю ответы я найду в книге ВСБ
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Вы правильно думаете. Я избавилась от гипотонии (было 100 на 60). С утра качало. Теперь я давления просто не ощущаю.
В частности, в книге очень чётко проговорено, что все дыхательные техники - после освоения асан с достижением прекращения деятельности сознания. В противном случае возможны проблемы.
Всего доброго!
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

ВОПРОС ПО СОСТОЯНИЮ

Сообщение доцент Авас »

КОРИФЕИ "КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ", ПОДСКАЖИТЕ! ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ УПАВИШТХИ КОНАСАНЫ ПО УТРАМ ВОЗНИКАЕТ НЕКОЕ СОСТОЯНИЕ, ТИПА РАССЛАБЛЕННОГО ТАКОГО, КОТОРОЕ ПОТОМ ДАЖЕ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ШАВАСАНЫ НЕ ПРОХОДИТ. Длится весь день напролёт. Музыку слушать в нем хорошо, так бы и сидел весь день, биллетристику легкую почитывал. А если серьёзно, то мешает делами заниматься, особенно с расчетами какими-нибудь.Что скажете? Как-то мозги плывут. Это приятно , но не функционально. На примере этой асаны, а она почти единственная, которая доступна, стараюсь понять, имеет ли смысл для меня йога. Странно, пишешь не зная кому, отвечают тоже не знаешь кто и откуда. М-да. :cry:
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

А что это за асана. Опишите.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

вопрос по состоянию,упавистха конасана

Сообщение доцент Авас »

Сесть прямо, раздвинуть ноги циркулем, опереться сзади руками, выпрямить спину.
Закрыть глаза, расслабить живот.
Отключить голову. Чувствовать тело.

Взяться руками за стопы или пальцы ног, корпус движется к полу вперед вниз под собственной тяжестью, без натяга руками. Для этого расслаблять область таза и паха.
Расслабить живот, чувствовать тело

Медленно вернуться в положение сидя.
Лечь и расслабиться до исчезновения ощущений от работы тела в асане и наступления пустоты в ощущениях.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ок, для выхода в нормальный тонус попробуйте потом вариант Ардха-Навасаны:
Лечь на спину, расслабиться. Затем немного приподняться без помощи рук, руки вытянуть вперед. Голова наклонена чуть вперед. Отрегулировать подъем так, чтобы немного включились мышцы пресса, чтобы на них возникла гомеопатическая нагрузка. Ноги и таз расслаблены. Работает только пресс и шея, которая держит голову. Когда шея устанет, заложить руки за затылок и держать голову руками, шею расслабить. При этом положение тела модифицировать так, чтобы сохранить степень нагрузки на пресс. Глаза закрыты, можно «спать». 1-2-3 минуты, сколько нравится. Ощущается лишь комочек мускулов в животе, остальное тело расслаблено.
Хотя если долго в ней торчать, тоже можно уснуть. ))

Вообще, некоторая перерасслабленность после практики - довольно обычное явление "в начале пути". Это отмашка, бросок маятника от перенапряжения к перерасслаблению. Тело со временем отлежится, и это пройдет. Как бы сказали индусы, тамас (томность) будет сдвигаться в сторону саттвы (света, ясности сознания). А пока - энергичнее включайтесь в обычную жизнь после практики, скажем, прогулка вместо пары остановок транспорта не повредит.
La gente esta muy loca
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

вопрос по состояния

Сообщение доцент Авас »

спасибо, адам, то есть, ноги от пола не отрываем? держим расслабленно на полу, порекоменндуйте, как определить угол тела к полу, при подьёме, время выдержки при положении руки вытянуты вперёд, при положении руки за голову, до каких ощущений? :?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ноги валяются расслабленными, угол определяется тем, что работает только "точка" мышц в животе, а не все тело. Руки впереди пока шея ощутимо не устанет, потом руки за голову.

Объяснять детали бесконечно можно, просто поделайте дней десять так и этак, как получается, станете в этой асане профи. Можете отталкиваться от задачи держать подъем больше минуты, тело само скорректирует доступный вам угол.
Рад, что Упавиштха у вас так хорошо пошла.

------------------------------------
адам 8)
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

вопрос по состоянию

Сообщение доцент Авас »

Всё понял, учтём! Да, Адам, спасибо, сделал после вашего ответа, лодочку, и меня как толкнуло, такой прилив энергии, я поднялся, в руках, словно мышцы стали расти, живот заурчал, я прошёл сразу около 10 км, легко, и сейчас ещё не устал, а делал-то сек 10 всего, главное - реально бодрость и энергия!! спасибо, ну, просто не знаю.. :D
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ничего себе 8) видимо, такая навасана - очень сильное колдунство...
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Все эти быстрые и мощные эффекты - признак нестабильности... Это не есть хорошо - ИМХО.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

вот вы, виктор сергеевич, меня "обломали", а я уж обрадовался... :cry:
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Такая бодрость никак не связана с 10 секундами в навасане, это чистое самовнушение или случайность. У вас и без асаны такие колебания энергичности скорее всего случались: то ты полон энергией, то вял. Йога это может угомонить, но не быстро.
а я уж обрадовался...
Радуйся на небо, на слонце, на звёзды, на траву, на деревья, на животных, на людей. И блюди за тем, чтобы радость эта ничем не нарушалась. Нарушается эта радость, значит, ты ошибся где-нибудь - ищи эту ошибку и исправляй.
Л.Н. Толстой 15 сентября 1889
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

У В.Шишкова в романе "Странники" есть эпизод такой - надпись на воротах тюрьмы: "Входящий, не унывай, выходящий - не радуйся..."
Это - жизнь. А Вы сразу: "обломал"...
Приблизил к реальности! 8O
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

вопрос по состоянию

Сообщение доцент Авас »

будем работать над собой :wink:
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

вопрос по состоянию

Сообщение доцент Авас »

Хорошо хоть не "утрать надежду всяк сюда входящий"..., кстати 8O
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Оставь надежду..." - но это из другой оперы... :)
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Здравствуйте. Прошло два месяца, как я начал потихонечку практиковать йогу. Из знакомых мне асан устоялись лишь пять, по причине достаточной простоты их исполнения и не слишком большой продолжительности.Спасибо А.Смиту за его иллюстрации и за видео материал занятий в его группе. Сейчас в паригхасану я вхожу в точности так, как показано там.Даже расслабиться в ней удаётся.Вот только вирасана как-то не так долго идёт, как бы хотелось. Во время выдержки изнутри поднимается что-то. После чего я из неё выхожу. Но, почему-то именно её хочется делать. Какая-то она ладная, к себе притягивает. Хорошо чувствую себя в гарудасане и натараджасане. Нет ли ещё чего подобного? Очень комфортно в них расслабляешся. В то же время, и тонус телу хоть немного придают. С этой же точки зрения,очень выгодна и прасарита падоттонасана. Нет сложностей в исполнении, можно достаточно хорошо расслабиться, стою как вкопанный, хоть спи, тонус даёт и растяжку на фоне расслабления.
Альтернатива пашимотасане с конасаной, в которой я дремлю, как невыспавшийся студент на первой паре, что вызывает потом заторможенность. А я и так не живчик.В других стоячих чувствую какую-то тяжесть и напряжение, несмотря на их простоту. Хотя и надо бы ещё какие-то асаны на усиление энергетики.
Пробовал делать нидру, но со второго или третьего раза я после неё заснул, делал утром, и, несмотря на усилия проснуться, не мог открыть глаз.Пока не почувствовал, что из моей головы что-то с силой тянет. Я услышал, что я громко мычу, как бычок и очнулся в холодном поту. С тех пор делаю только шавасану. Она мягче расслабляет. Занимаюсь почти каждый день. В шавасане бывают трэмы в разных местах тела, которые, иногда, держаться подолгу, но всё же утихают.Один раз в голове "накалилась" очень тонкая стальная нить. Которая, потом, растворилась. То посмеиваешься как-то нервно, то плакать хочется.Есть постоянное ощущение, что "мозг стекает" куда-то вниз по позвоночнику, так скоро и последние жалкие остатки его испарятся. :) В дни, когда не занимаюсь, эти эффекты притупляются, уходят.Но вот, что действительно беспокоит, так это ощущения в области груди и сердца. Однажды почувтвовал, как "по трубочке" к области сердца подошла "капсула" с теплом и изчезла. Безболезненно, и даже, я бы сказал, приятно. Неоднократно в левой половине груди появлялись из нутра теплыё "пятна", они держались на поверхности грудной клетки какое-то время, потом пропадали, растворялись. Если бы это всё происходило в области ягодиц :) , я бы не беспокоился. Где-то я об этом читал, или мне кажется. Вроде всё просмотрел по сбросам. Чёрт его знает. Может у йогов вроде меня так крыша отъезжает. :twisted:
Всё-таки, какие ещё моменты в практике, кроме прогибов назад, слишком больших физических усилий, превышения допустимого времени выдержки могут способствовать появлению голода?
Всё время на форуме "западаю" в какую-нибудь тему. :oops: Захожу, что-нибудь полезное поискать, а в результате опусы появляются. Через пару-тройку дней смотришь: что писал, зачем, кому - малопонятно. Но, в конкретный момент, так важно высказаться. Ну, видимо, это тоже очень надо.По крайней мере, в правописании можно потренироваться. Спасибо за такую возможность. :wink:
Буду искренне признателен всем за посильное участие. :D
Последний раз редактировалось доцент Авас 29 янв 2010, 22:40, всего редактировалось 4 раза.
Ответить