Последовательность выполнения асан

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Чего в вашей практике больше?

Следую выбранному комплексу асан.
17
34%
Импровизирую.
13
26%
Да поровну где-то, т.е. когда как.
20
40%
 
Всего голосов: 50

Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да ладно, пусть остается, возиться вытирать неохота... :D
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Навеяло..
Просьба воспринимать,как шутку,разъезжание по форме.
"Все в САД"(с)трое в лодке, не стесняясь собаки
Концептуальные принципы САД,с примерами и пояснениями.
/1.САД-секта абсолютных дилетантов.
2.Абсолютный дилетант-сектант,который ничем не думает.
3.Ничем не думание-усаживаемое на стул тело сектанта,без усилий,сопровождамых глюками и неврозами.
4.Сидящее на стуле,как получится,никуда не падающее,и не разъзжающееся,как на картинке,тело сектанта-это тоже ничем не думание.
5.Если тело сектанта падает и разъезжается со стула-естественно,как получится, и без усилий,сопровождаемых глюками и неврозами-это снова ничем не думание.
6.Если после падения тело сектанта чувствует открытие третьего глаза в пятой точке-это глюки,неврозы и неправильный выбор ведущей репрезентативной системы в работе с ощущениями.
7.Чвн-это йога./
Все права САД защищены Приказом по РФ о защите прав САДоводов.
___________________________________________________________
Все в(не) САД,САД вам (не)поможет
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:D
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Федор писал(а):Навеяло..
...........4.Сидящее на стуле,как получится,никуда не падающее,и не разъзжающееся,как на картинке,тело сектанта-это тоже ничем не думание.
5.Если тело сектанта падает и разъезжается со стула-естественно,как получится, и без усилий,сопровождаемых глюками и неврозами-это снова ничем не думание.
..................
___________________________________________________________
Все в(не) САД,САД вам (не)поможет
Похоже, Фёдор, Вы на стуле пересидели. Какие то шуточки у Вас серьёзные, похожие на (не)вытесненное бессознательное.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Виктор, подскажите есть ли какие-либо ограничения при построении комплекса асан? т.е. есть ли такие асаны, после которых не желательно выполнять другие.
На пример: после перевернутых не стоит делать такие-то,
после скруток, такие-то?
danmer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 мар 2007, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Последовательность выполнения асан (ч. 3 из 4)

Сообщение danmer »

Я увлеченно занимаюсь около полугода, до этого 3 месяца "подступался":) к практике.
Наметились позитивные тенденции, все перечислять небуду ввиду количества направлений и области улучшения).
Чем дольше занимаюсь, тем четче осознаю, что не хочу следовать данному мне комплексу. Порой хочется сделать какую нибудь асану несколько подходов подряд, чтобы лучше прочувствовать, при этом ощущения умеренные и ничего нигде не перетягивается. А после нее хочется сделать другую а не ту, что идет следом по комплексу.
Вопрос к бывалым и к Виктору Сергеевичу - Нужно ли соблюдать последовательность асан? Можно ли по ощущениям увеличивать время выдержки и кол-во подходов? Можно ли взять качеством выполнения асан - т.е. качественно отработав какую либо асану, например,целую неделю выполнять только пашимотасану(это я утрированно), приступить к отработке другой асаны?

См. также:
"Последовательность выполнения асан (ч. 1 из 4)"
"Последовательность выполнения асан (ч. 2 из 4)"
"Последовательность выполнения асан (ч. 4 из 4)"
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Ну так и делайте как хочется--количество подходов, время выдержки, последовательность. Строгие комплексы--это для самых начинающих, которые вообще не знают что делать и не замечают своих ощущений--там и последовательность важна и время выдержки (ограничивающее--на всякий случай). Придерживайтесь только нехитрых правил построения последовательности и будет вам счастье.

Насчёт качества: можно группу асан (свой индивидуальный комплекс) делать некоторое время, потом его видоизменить, снова выполнять регулярно и т.д.--таким образом и получится, что какие-то асаны отрабатываются, а другие пока "отдыхают". Видимо, только так и можно эффективно развивать всё тело во всех мыслимых направлениях, поскольку выполнить все необходимые для этого практики в один-два, даже три дня не представляется возможным для работающего человека. ИМХО, ИМХО, ИМХО. Но это всё-таки вторично по сравнению с ментальным состоянием во время практики.
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Соблюдение последовательности асан

Сообщение Ganesh »

danmer писал(а):
Нужно ли соблюдать последовательность асан?

Нужно.
Можно ли по ощущениям увеличивать время выдержки и кол-во подходов?


Иногда. Не всем и не всегда.
Можно ли взять качеством выполнения асан - т.е. качественно отработав какую либо асану, например,целую неделю выполнять только пашимотасану(это я утрированно), приступить к отработке другой асаны?
Не рационально и не результативно. Даже при попытках выполнения отдельного упражнения в режиме "а-ля йога", а не просто растяжка. (Но это только при понимании йоги как комплексной системы для всего организма). Можно, конечно называть как угодно, но отдельные упражнения йоги от этого не станут йогой.
Лучше поищите целостный комплекс другого направления/школы.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Нужно.
если речь идёт именно о последовательности, то почему?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Лучше поищите целостный комплекс другого направления
danmer, универсального комплекса не существует, он строится под Вас с учётом текущего состояния. В общем и целом согласен с Миколой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я бы сказал, что комплекс для начинающего выстраивается инструктором ТОЛЬКО исходя из текущего состояния ученика и его проблем. Нет комплексов асан, пригодных для всех и каждого.
А если человек начинает йогу самостоятельно, тут ему имеет смысл выбрать некий формализованную последовательность (опять-таки более или менее выполнимую), и осваивать ее с учетом базовых принципов технологии. ИМХО.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

По своему опыту я бы посоветовал не вводить в комплекс асаны с нагрузкой на неиспользуемые в быту мышцы и связки(а таких для нетренированного человека большинство) чаще, чем одну асану в одну-две недели. Перегрузку почувствуете, когда будет поздно. Почти все признают потом свои ошибки. В зоне риска как всегда колени, спина, пах, шея.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Kom, если не секрет то с чего вы начали? Я это к тому, что в комплексе для начинающих из ЙИК большая часть асан что-нибудь неиспользованное да нагружает.
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Хи, я начиная заниматься по ИК растягивал себе паховую область (беспокоило около полугода), слегка сворачивал колено, шею ( в стойке на голове), добивал поясницу (и так не шибко здоровую). Может это именно я такой тупой, а может от пары-тройки легких травм никуда и не деться. Сколько не говори себе не торопись, не гони это не соревнование, расслабься - должно пройти определенное время и придти некоторый личный опыт, чтобы все это стало частью самого человека. Имхо, разумеется.
-------
Успехов, ЭсКей.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Kom, если не секрет то с чего вы начали?
Как и все я начинал с комплекса из журнала Сельская молодежь. :)
Но это в той жизни.
В этой мне сначала надолго отбила охоту начинать йогу роскошная англицкая книга Аштанга-йога. Там самая простая асана была вертикальный шпагат.
До ЙИК была французская книга для начинающих. Так что из комплекса ВС я попал только на асаны с упором на согнутое колено. Тогда у меня еще были проблемы с коленом. Начинало болеть после большой нагрузки. Спортом совсем не занимался.
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

atry писал(а):
Нужно.
если речь идёт именно о последовательности, то почему?
В любой формализованной последовательности более или менее учтены возможная совместимость/сочетание упражнений и предполагаемый результат. Разумеется это зависит от того, чем и как занимался составитель комплекса. Но для начинающего, который на себе не опробовал положительные либо отрицательные моменты, это может быть весьма полезно. Не зная, того, что ждет дальше, очень трудно самому себе скомплектовать адекватный комплекс. На продвинутых этапах - вероятно да (но тоже более или менее).
Кроме того, сам-себе не такой авторитет, как кто-либо уже прошедший предлагаемую программу. (Легитимация нужна не только в политике, но и в йоге :D )
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

последовательность означает не суммарный набор асан в комплексе а именно последовательность - почему именно эта асана следует за другой. Я не уверен что в любом комплексе будет присутствовать внятное объяснение.
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

atry писал(а):
последовательность означает не суммарный набор асан в комплексе а именно последовательность - почему именно эта асана следует за другой.
Совершенно верно.
Я не уверен что в любом комплексе будет присутствовать внятное объяснение.
В любом - не будет.
Как таковое, объяснение почему комплекс составлен именно таким образом, а не иным, начинающему заниматься, вряд ли сильно необходимо. Ему нужно то, что конкретно можно делать, а не теоретизировать.
Теоретические обоснования физиологических процессов - это, конечно, хорошо, но ...для отдельных особо ...любопытных :D лиц.
Объснения т.н. "циркуляции Праны" ( :D ) для начинающего - вообще полная галиматья. (Кроме тех систем, которые :D "дают реализацию в интернете" и "открывают чакры за 7 занятий" :D )
Вывод. Если тот, кто предлагает какие-либо варианты комплексов жив, здоров и вменяем (плюс еще много параметров), то можно и отнестись со вниманием к тому, что предлагается. И наоборот.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Как таковое, объяснение почему комплекс составлен именно таким образом, а не иным, начинающему заниматься, вряд ли сильно необходимо. Ему нужно то, что конкретно можно делать, а не теоретизировать.
Понимание технологии никогда не вредит её освоению. А вот непонимание может навредить.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Вставлю свои 5 копеек:
Полгода примерно занимаюсь по коплексу из ЙИК. Следую этому комплексу неотступно, не выполняю только одну асану - совмещение вирасаны с пашимоттанасаной, так как ни та ни другая у меня пока идеально не получаются.

За это время я понял, и с каждым следующим днем только убеждаюсь, насколько грамотно составлен этот комплекс и что мне действительно стоит еще пару лет миниму заниматься, чтобы начать как-то экспериментировать. И конечно, последовательность асан имеет огромное значение, где-то тут на форуме читал даже обоснование почему нельзя делать сгибы вперед сразу после прогибов назад.

Только до сих пор не понял, почему после сиршасаны надо делать сарвангасану и халасану. Может кто объяснит, а?
Ответить