Последовательность выполнения асан

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Чего в вашей практике больше?

Следую выбранному комплексу асан.
17
34%
Импровизирую.
13
26%
Да поровну где-то, т.е. когда как.
20
40%
 
Всего голосов: 50

джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Виктор, Ваш ответ понятен, благодарю. Возник ещё один вопрос. (если я где-то буду не совсем точен, Вы поправьте). В одной из Ваших книг (точно затрудняюсь сказать, либо ЙСАП или ЙИК-1) Вы говорили о практике випасаны. Так вот первый этап этой практики- сосредоточение, он чисто йогический. Второй этап - прозрение, и это уже (если я Вас правильно понял)-религиозные "рельсы" на которые ставят ученика, предварительно объясняя, что он должен пережить на этой стадии. Т.е. заранее его готовят к переживанию определённой догматической истины с целью, чтоб он это откровение, прозрение, пережив, проповедовал всю оставшуюся жизнь, так сказать, передавал традицию. И здесь Вы выражали критическое отношение к этому второму этапу, это понятно. Место для будды должно оставаться пустым!
Но! Рассказывая неофитам о признаках ментальной релаксации, о том, как это происходило с другими на примерах из Вашего богатого опыта, разве не происходит то же самое, что и на втором этапе випасаны, разве ученик (сознательно или подсознательно) не программируется на то, что с ним должно произойти нечто подобное (расслабление пойти определённым образом, возникнуть определённые его признаки и т.п.)? Т.е. место для будды опять не пустеет?
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

2клонирование запрещено:Прекращайте с прощением.-)Не будьте столь серъезны..-)
..Написанное Вами в этой ветке о фундаментальном принципе САР почти слово в слово совпало с тем,что было ранее(равно,как и сейчас..) и не единожды написано Виктором.И не просто написано,а с объяснениями,пояснениями и примерами из жизни(сидение на стуле-никто никуда не падает и не разъезжается.Виктор,пять баллов.-)).
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

В Москве сносят пятиэтажки и строят на их месте дома отвечающии современным стандартам.

Випасана это грубая практика и иногда опасная. Её нельзя совмещять с другими подобными техниками. Випасана это психологическая хирургия. Но зачем отрезать то, что лечит йогатерапия.

Йога это дом отвечающий стандартам всех времён, а всё что около, всё изменяется и рушится со временем, как наши пятиэтажки.
"Постоянны одни лишь изменения".
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вопрос интересный, Джонс. И есть в нем фича, с которой попробуем разобраться.
Во-первых - сосредоточение. В ментальности людей Запада сосредоточиться - значит собрать себя (свое внимание и ум) в кучку, максимально сфокусироваться. Собрать, скажем, людей и удерживать в одном месте, это будет концентрационный лагерь. Мне иногда ставят в вину то, что я именую йогу расслаблением. Это заведомое передергивание, я всегда говорю что йоги НЕТ БЕЗ расслабления. И прежде всего - ментального.
Вот что пишет, непример, ССС в своем фундаментальном труде "Йога и крия: "Концентрация внимания может спонтанно возникнуть только в полностью раслабленном сознании/уме".
Видите, концепция совершенно различна. Когда деятельность сознания блокирована, то внимание самопроизвольно сосредотачивается на одной мысли (образе, ощущении), которая осталась в уме либо была в нем НАМЕРЕННО оставлена! Ум потому и "самонаводится" на нее/него потому, что в сознании больше НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ. Это и есть концентрация в йоге.
Но даже если этот человек, практикующий випассану гениальный визуализатор, то есть видит образы на экране сознания совершенно свободно, будучи предварительно осведомлен о том, ЧТО он ДОЛЖЕН увидеть он и увидит. Но это НЕ БУДЕТ прозрением. Прозрение основано либо на вере, либо на незнании. Истинно верующий, если он будет грамотно добиваться обожения (как, например, это было у Отцов церкви), лет через надцать может, день и ночь вбивая в подсознание установку, добиться того, что система "выстрелит" в сознание ожидаемым в ОПРЕДЕЛЕННОМ виде. Со всем сопутствующим эмоциональным "эскортом". И ТОЛЬКО в ЭТОМ случае, при наличии переживания "увиденное" (почувствованное) квалифицируется людьми (пережившими это) как откровение. На самом деле это ловушка христианского мистицизма, когда полученная извне, от других людей (социума) человеком информация о Боге "подтверждается" экстремальным переживанием "встречи" с ним. И далее переживший всю оставшуюся жизнь добросовестно распространяет информацию о своем чудесном переживании - к вящей славе Господней.
Но глядите: в йоге начальное просветление - так я называю результат первого этапа очищения и самонастройки психосоматики, когда структура ее избавляется от любых деформаций (еще не ставших необратимыми) - не программируемо! Во многих случаях человек вообще не знает, от чего он избавляется, а если и узнает, то лишь частично. Потому что это- накопленный в течение жизни ЛИЧНЫЙ негатив. И его переживать в ТАКОМ виде и КОЛИЧЕСТВЕ, в каком он был "вбит" в подсознание - вредно и не нужно. Потому при "сбросе" задача совершенно иная, нежели в обожении христиан либо в экстазе бхактов (например, Рамакришна), нужно по возможности минимизировать эмоциональную компонету "сброса" либо вообще его избегать, переводя процесс в телесную "плоскость", в ощущения.
Иными словами "место для Будды" в Бахиранга-йоге свободно. Процесс вычистит весь негатив - если его вот ТАК, этот процесс, организовать, через практику асан в молчании ума. Ничего не программируется. Я НЕ говорю (да и не знаю) ЧТО человек должен получить (увидеть, услышать и т.д.). Признаки состояния молчания ФИЗИЧЕСКИЕ и ментальные - известны, они одинаковы у всех (как, скажем, ощущение сытости после еды или исчезновение аппетита), потому это НЕ ЕСТЬ программирование, а всего лишь сведения, помогающие идентификации подлинного, а не придуманного ИСС
А когда первая стадия уравновешения закончится и человек приступит к психотехникам, то, опять же, в йоге (как я ее понимаю, практикую и даю ученикам) нет ПРЕДПИСАННОГО конечного результата. Перечисляются самые разные признаки и атрибуты самадхи, но не его СОДЕРЖАНИЕ! Так что место Будды (Единого) пустое, и КАК он (оно) проявит себя - не знает никто.
Кстати: випассана может тоже быть без программирования, с открытым событийным концом. Или произойдет НЕЧТО (при длительной, конечно, практике), или не произойдет. Просветление, кстати, вначале может быть локальным (как признак или симптом очистки и настройки), а уже потом, в Антаранга-йоге, глобальным. К нему приходят единицы.
Как там в "Дхаммападе"? - "Но незаметны и легки, кто сумрак вод преодолели".
Удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 13 окт 2006, 15:31, всего редактировалось 3 раза.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Премного благодарен , Виктор, за столь развёрнутый ответ! Класс!
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Федор писал(а):2клонирование запрещено:Прекращайте с прощением.-)Не будьте столь серъезны..-)
..Написанное Вами в этой ветке о фундаментальном принципе САР почти слово в слово совпало с тем,что было ранее(равно,как и сейчас..) и не единожды написано Виктором.И не просто написано,а с объяснениями,пояснениями и примерами из жизни(сидение на стуле-никто никуда не падает и не разъезжается.Виктор,пять баллов.-)).
Спасибо большое, Фёдор, за экскурс в историю сообщений Виктора и разрешение вести себя несерьёзно. Я со всей несерьёзностью предлагаю обратить Ваше внимание на очевидную разницу в отношении к ИСС, как в данной теме, так и в прошлом.
Предлагаю Вам также вспомнить себя 3 года назад в теме "Расслабление и коленные чашечки", где Вы описываете (как я понял) попытку войти в это самое "ИИС" (по Бойко) "отпуская" коленные чашечки, находясь в неподвижности, а так же вспомнить к чему это привело.
Я, увы, не вижу способа обратить Ваше внимание на очевидное, ибо оно(внимание) приобретает различные свойства в результате различных практик. Пока мне видится, что Вы слышите звон, но не знаете, где он.
Тема в целом удалась, получилась просто отличная.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Folias
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2006, 18:32

Сообщение Folias »

Господа, (и возможно дамы), спасибо за развернутые ответы (по существу вопроса) :) Насколько я знаю, почти во всех восточных учениях (йога, различные формы буддизма и тд) концентрация является одной из базовых (БАЗОВЫХ, то бишь начальных) основ, без которой невозможно дальнейшее продвижение в практике.

К чему это я?
Да к названию темы и преинтереснейшей дискуссии, развернутой к ее концу :) . Ничего личного
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Насколько я знаю, почти во всех восточных учениях (йога, различные формы буддизма и тд) концентрация является одной из базовых (БАЗОВЫХ, то бишь начальных) основ, без которой невозможно дальнейшее продвижение в практике.
К чему это я?
Да к названию темы и преинтереснейшей дискуссии, развернутой к ее концу
Ну, дык, мы расслабились, вот мозги и потекли в разные стороны, ибо
"Концентрация внимания может спонтанно возникнуть только в полностью раслабленном сознании/уме".
главное, чтоб всем было хорошо, как при коммунизме.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

джонс: Вы сами ,спокойно так, не напрягаясь, прочитайте Ваше последнее сообщение...может, спонтанно сконцентрируетесь на построении причинно-следственных связей в рамках существующей темы....

мне показалось, что автор иемы, является начинающим , которому не к чему забивать мозг спорными высказываниями о спонтанной концентрации и её месте в практике йоги, которая чвн...
С.А.Р. Вам (не)поможет!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

может, спонтанно сконцентрируетесь на построении причинно-следственных связей
Йоги не концентрируются на причинно-следственных связях, они концентрируются на объекте, при этом мышление останавливается, сознание окрашивается объектом (ч.в.н.) Короче, если чел. был дураком до йоги, то умным он от йоги не станет, а будет дураком, способным к йогическому сосредоточению (правда, если он не будет знать до начала занятий, что одно из противопоказаний к практике йоги- интеллектуальная несостоятельность, и что он подпадает под это определение :D ) имхо
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Йоги не концентрируются на причинно-следственных связях, они концентрируются на объекте, при этом мышление останавливается, сознание окрашивается объектом (ч.в.н.)
Я предполагаю, возможно ошибочно, что рано или поздно возникает вероятность, что чвн начинает "просачиваться" в повседневность, и пациент как бы спонтанно преобретает качество клиента, начиная находится в здравом уме непрерывно.При этом любая концентрация(как это не странно) носит тоже спонтанный характер..Здесь речь идёт и о действиях в повседневности. Поэтому я и предложил Вам не напрягаться(здесь и сейчас) в надежде ,что Ваше внимание как у нестоящего классического традиционного йога , и причинно следственные связи как абстрактные объекты становятся очевидными и, в тоже время, невозбуждающими Ваше сознание, не носящими никакой окраски .
С.А.Р. Вам (не)поможет!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Клон, возможно мы с Вами под словом "концентрация" подразумеваем разные процессы. Лично мне кажется (может я и ошибаюсь), что йогическое сосредоточение не может возникнуть на причинно-следственных связях как абстрактных объектах, т.к. это приведёт к развёртыванию дискурсивного мышления. Нам же надо сознание "остановить" и "собрать в точку".
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

джонс писал(а):Клон, возможно мы с Вами под словом "концентрация" подразумеваем разные процессы.
Здесь как и везде, важно не навыдумывать лишнего.
джонс писал(а):Лично мне кажется (может я и ошибаюсь), что йогическое сосредоточение не может возникнуть на причинно-следственных связях как абстрактных объектах, т.к. это приведёт к развёртыванию дискурсивного мышления. Нам же надо сознание "остановить" и "собрать в точку".
Вы как бы этим предложением формулируете некое определение, "работающее" в практике неподвижности.Ваше мнение мною услышано.
Я чуть другое имел ввиду ,когда обратился к Вам с предложением не напрягаться , участвуя в конкретной теме виртуального форума.Т.е. мы поговорили каждый о своём.Не надо принимать это близко.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Виктор писал(а):Вот что пишет, непример, ССС в своем фундаментальном труде "Йога и крия: "Концентрация внимания может спонтанно возникнуть только в полностью раслабленном сознании/уме".
Видите, концепция совершенно различна. Когда деятельность сознания блокирована, то внимание самопроизвольно сосредотачивается на одной мысли (образе, ощущении), которая осталась в уме либо была в нем НАМЕРЕННО оставлена! Ум потому и "самонаводится" на нее/него потому, что в сознании больше НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ. Это и есть концентрация в йоге.
Мне что-то кажется, что блокировать и расслаблять это разные вещи. :D
Сознание имеет тенденцию отождествлять себя с объектом созерцания, поэтому когда объектом созерцания и концентрации становится сам практик или, не приведи Ишвара, пациент, наступает очередное неокончательное просветление. И если у кого в голове опилки и сознание недостаточно очищено, то такое просветление будет мрачным.
И есть такой термин самьяма. И им всё сказано.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

To WL: Поясню более подробно (тщательно): привычная (типовая) деятельность сознания блокируется (приостанавливается) именно в результате ментальной релаксации, т.е. - прекращается привычная его работа. Сначала это делаешь привлечением (привязкой) внимания к телу, процессу релаксации мышц в нем. Затем, когда человек разобрался, привык, автоматически выполняет асаны БЕЗ ощущений и внимание свободно удерживается в теле, можно приступить к созданию условий для того, чтобы либо ментальное пространство полностью очистилось и от непроизвольной, автономной умственной активности (которую человек осознает как картинки или слышит, как голос, или то и другое вместе), либо отошла на задний план и стала нейтральным фоном.
Именно в ЭТОМ смысле я говорю о блокировке.
Когда пространство ума первично пустеет - начинается сброс вытесненного материала, и мы на этом "экране" в той или иной форме данный процесс наблюдаем. Когда он завершится и авгиевы конюшни подсознания будут выгружены, появляется возможность получать и в той или иной форме "наблюдать" теперь уже качественно чистый экран ума. И ним уже можно гаратированно, без искажений, неминуемых в случае, когда очищение не было проведено (выгрузка не случилась), работать согласно ведущей репрезентации. Скажем - с образами: тогда представленный образ имеется в уме один -одинешенек, поэтому внимание (сознание) спонтанно к нему притягивается и (при соответствующей предрасположенности плюс тренировка) с ним сливается. Это и будет самьяма.
Если подсознание не очищено, то как ты не сосредотачивайся и не опустошай ум, даже если этого временно удастся достичь (а в 99, 9% случаев не удается, т.к. деформирована вся структура целиком), то из подсознания начинают в том или ином виде "высовыватся" щупальца спрутов - эпизоды скрытых там травм либо просто эмоциональная отрицаловка страшной силы, которая смывает и уносит человека, как цунами.Она тащит, вертит, крутит и плющит его, пока не размажет полностью, это называется кирдык.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Поясню более подробно (тщательно): привычная (типовая) деятельность сознания блокируется (приостанавливается) именно в результате ментальной релаксации, т.е. - прекращается привычная его работа. Сначала это делаешь привлечением (привязкой) внимания к телу, процессу релаксации мышц в нем.
Я сначала попытаюсь привязать внимание к выделенным фразам. Затем попытаюсь привязать внимание к не выделенным в той же цитате. Далее никак не могу воспринять их как единую суть некоего работающего алгоритма.
Затем, когда человек разобрался, привык, автоматически выполняет асаны БЕЗ ощущений и внимание свободно удерживается в теле, можно приступить к созданию условий для того, чтобы либо ментальное пространство полностью очистилось и от непроизвольной, автономной умственной активности (которую человек осознает как картинки или слышит, как голос, или то и другое вместе), либо отошла на задний план и стала нейтральным фоном.
Как конкретно это связано с практикой асан, как таковой? Если изначально (по определению) асана есть поза принятая без ощущений? Что имеет ввиду ВСБ, говоря о каком то привыкании к асанам? К чему же "готовиться" практик,осознанно привыкая обращать внимание на некие процессы, объективность которых сомнительна? Как чьи то предположения о существовании и работе "репрезентативных систем" связаны с классической йогой и её практикой? О каких традициях идёт речь?
Как можно говорить(называть) о спонтанной привязке сознания к единственно возможному объекту, если совершенно очевидно(по логике автора метода), что такая привязка есть закономерная?Т.е. какой смысл к ней привязываться? Вернее почему привязываться нужно именно к этому "единственному" объекту, а не к какому то другому, например традиционно заранее известному?При "чистом" уме то ?
Если подсознание не очищено, то как ты не сосредотачивайся и не опустошай ум, даже если этого временно удастся достичь (а в 99, 9% случаев не удается, т.к. деформирована вся структура целиком), то из подсознания начинают в том или ином виде "высовыватся" щупальца спрутов - эпизоды скрытых там травм либо просто эмоциональная отрицаловка страшной силы, которая смывает и уносит человека, как цунами.Она тащит, вертит, крутит и плющит его, пока не размажет полностью, это называется кирдык.
..и, наконец, Виктор, откуда столько апокалиптических совершенно чудовищных зарисовок в ваших записях? Светотень какая то излишне перегруженная, тяжёлая, неоправданная. Перспективы нет никакой. Традиция на чём стоять то собирается?
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клон, если структура Вашего мышления не воспринимает мои разъяснения, то это не моя проблема. Лично мне сдается, что ежели бы Вы практикивали в приличном объеме хотя бы асаны, то понимание все же пробило бы. А так - специально ради Вас лезть на стену я не буду. В конце концов ВСЕМ не обьяснить так, как хотелось бы, всегда найдется такой, который не понимает сильнее всех. Или вообще въехать в тему не способен в силу индивидуальных особенностей.
Посему утешайтесь своей исключительностью, но сменили бы, что ли, направление своих недоумений. Никогда не приходило в голову вместо претензий к моим описаниям (либо чьм-то еще) подумать просто: - Что же это со мной? Это была бы - ИМХО - очень здравая мысль. В противовес Вашей теперешней манере: - Если Я не понимаю, значит это ерунда.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

- Что же это со мной? Это была бы - ИМХО - очень здравая мысль. В противовес Вашей теперешней манере: - Если Я не понимаю, значит это ерунда.
Во-первых, я не называл словом ерунда(или аналогичным) непонятное мне.
Во-вторых, Виктор, словом "непонятно" я называю именно то, что мне непонятно или кажется таковым в текущий момент.
В-третьих, Виктор, я вслед за остальными хочу поблагодарить Вас за доходчивое и, надеюсь, полное описание Вашего метода. Всё предельно понятно, я бы сказал ЯСНО. Это совсем не означает, что моя личная практика йоги, которая чвн, строиться или будет строиться на нём. Вы не возражаете?
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не возражаю.
Тем не менее просил бы Вас воздержаться от чересчур эмоциональных пассажей типа "Светотень какая то излишне перегруженная, тяжёлая, неоправданная..." и т.д. Это к факту Вашего понимания либо отсутствия оного ничего не прибавляет. А мне эти диатрибы не нравятся в силу их неоправданности - с моей точки зрения. Так что давайте жить дружно и не наступать друг другу на мозоли, оставаясь в рамках обсуждаемого по сути, без растекания по форме.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Так что давайте жить дружно и не наступать друг другу на мозоли, оставаясь в рамках обсуждаемого по сути, без растекания по форме.
Автор темы, скорее всего ,исходя из своего понимания "новичка", интересовался общими принципами построения асан по признаку формы в "плоскостях". Давайте оставим ответы Йожика и первый Ваш, ибо они самые коректные, а всё прочее уберём. Я в свою очередь, прошу прощения, что возможно в связи с моей первой репликой в данной невинной теме "растекание по форме" продолжается уже на третьей странице.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Ответить