Последовательность выполнения асан

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Чего в вашей практике больше?

Следую выбранному комплексу асан.
17
34%
Импровизирую.
13
26%
Да поровну где-то, т.е. когда как.
20
40%
 
Всего голосов: 50

Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

atry писал(а): Понимание технологии никогда не вредит её освоению. А вот непонимание может навредить.
Да, но иногда разговоры о понимании и технологии заменяют практику.
На эту тематику, например, на этом форуме достаточно "прохаживались" по "соседям".

Почти бесполезно пытаться углубленно понять механизм работы чего-угодно не имея академического образования в этой области. Слишком много сопутствующих дисциплин требуется изучить. Феномены-Кулибины это редкость.
На практическом уровне - понимание станет необходимым далеко не сразу после начала занятий. До этого, изучение теории работы механизма (любого) - похвальное любопытство, которое может пригодится в дальнейшем.
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

dima_ писал(а):
, так как ни та ни другая у меня пока идеально не получаются.
Идеал вообще не достижим. Возможно некое приближение. Большее или меньшее в зависимости от уровня.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ganesh, а давайте не будем говорить об углубленном понимании требующем энциклопедического и академических образований одновременно. Почему бы не употребить термин понимание без эпитетов. Вы почему-то загоняете термин "понимание" исключительно в сферу интеллекта, а это вовсе не обязательно. Прочувствовать процессы, проистекающие в собственном теле это тоже понимание тела, и кроме внимания ничего больше не понадобится.
Да, но иногда разговоры о понимании и технологии заменяют практику
Говорят в Москве кур доят. Из той же серии и эта сентенция. Какая разница , кому там чего заменяет иногда?
На практическом уровне - понимание станет необходимым далеко не сразу после начала занятий
это называется наводить тень на плетень.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

atry писал(а):Ganesh, а давайте не будем говорить об углубленном понимании требующем энциклопедического и академических образований одновременно...
...это называется наводить тень на плетень.

Не задирайтесь, atry. Без чёткого понимания физиологии,
начинается "понимание" в виде токов праны, кундалини, каналов и чакр, более того начинаются ощущения (как правило сознательно наведённые), ну и.т.д., дальше Вы больше моего знаете.
Кстати у Вас хорошо получаются простые советы, один из них отлично помогает - почувствовать место перенапряжения в асане в последующей шавасане.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Без чёткого понимания физиологии,
начинается "понимание" в виде токов праны, кундалини, каналов и чакр
Совершенно не обязательно. При наблюдении собственного тела может вполне работать модель "черного ящика". На входе воздействие на выходе психосоматическое состояние и изменения в нём. Праны и чакры это уже дальнешее развитие этой модели иначе говоря попытка объяснить внутреннее устройство "черного ящика".
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

atry
Вы почему-то загоняете термин "понимание" исключительно в сферу интеллекта, а это вовсе не обязательно. Прочувствовать процессы, проистекающие в собственном теле это тоже понимание тела, и кроме внимания ничего больше не понадобится.
atry

Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 6:08 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
При определенном уровне восприятия и понимания своих состояний - побудительные источники действий, эмоций, комфорта и других состояний отслеживаются вполне осознанно
или не отслеживаются или отслеживаются , но не те которые действуют на самом деле. Я конечно понимаю есть целая так сказать "традиция" тотального всеотслеживания всего в себе, но имхо эти люди как правило заблуждаются и насчёт возможности и насчёт необходимости.

:?:
Мы, вероятно, о разном? :)
Да, но иногда разговоры о понимании и технологии заменяют практику
Говорят в Москве кур доят. Из той же серии и эта сентенция. Какая разница , кому там чего заменяет иногда?
По Вашему мнению, надо поименно называть тех, кто на мой взгляд демагог или коммерсант от йоги, кто не имеет последовательной позиции в своих взглядах и так далее? Зачем? Люди будут обижаться. У меня нет задачи обличать кого-либо. Даже не интересно.
На практическом уровне - понимание станет необходимым далеко не сразу после начала занятий
это называется наводить тень на плетень.
Перевожу на простой язык. Начинающему - интеллектуальное понимание - как "корове седло". Только имитация в разговорах. У многих, вроде, давно занимающихся - ситуация аналогичная, только разговоров поболее.
Прочувствовать, что ему полезно, а что нет, начинающий вряд-ли сможет объективно. Скорее, будет либо сопли ронять как ему тяжело (даже будучи, например, бодибилдингистом :D ), и скоро бросит, а если занимается по "гуманной" методе то возможно и продолжит. Может чего и научится... если жизни хватит.
Либо другая крайность- начнет ломать себе ноги, пытаясь сделать кондасану или самаконасану и тп.
Вывод. Не искать на свою задницу приключений, пытаясь самостоятельно сварганить комплекс, а воспользоваться уже готовым и апробированным продуктом. Хоть шанс появится научиться чему-то, а не рассуждать о внимании-понимании. Таких "говорунов" (не про Вас) наблюдаю уже лет 25. Ничего не изменилось. Только более явным стало, ввиду наличия интернета (к примеру зайдите на сайт Лотоса).
Это без "тени на плетень".
Кому принимать сказанное на свой адрес, а кому нет - определятся сами. Без обид.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Цитирую ЙИК на эту тему:
Традиционная (основанная на глубоком мышечном и ментальном расслаблении) Хатха-йога обеспечивает очищение и регенерацию психосоматики без вмешательства извне, тело просто выполняет асаны, сознание при этом практически выключается, не участвует в процессе. Порядок же (последовательность) поз (судя по первоисточникам, их не более чем два-три десятка) не имеет особого значения, поскольку зависит от исходных физических данных и наличного здоровья. Без разницы, на каком «материале» нарабатывать полную релаксацию, искомое психофизическое состояние гарантированно возникает именно в наиболее простых и доступных позах, равно как и в паузах между ними. Главное -отсутствие избыточной сложности, которая энергозатратна, травмоопасна, не отвечает принципу Оккама и требует соблюдения множества дополнительных требований, как то: обязательная компенсация при работе на пределах мобильности, соблюдение последовательностей переходов, излишнее напряжение внимания, мышц и нервной системы.
Вроде уже всё сказано.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Начинающему - интеллектуальное понимание - как "корове седло"
что вы сами понимаете под "интеллектуальным пониманием" применительно к йоге? Чисто поговорить? Так это не понимание а эрудиция.
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

А, Вы предполагаете у начинающего мудрость,"несущую истину" (ЙС.1.48 )?

:D Неужели видели таких?

Кстати, вроде Виктор, где то упоминал, что "начинающий" в йоге - это лет до 10 практики. Совершенно с ним согласен.
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

Mykola писал(а):Цитирую ЙИК на эту тему:...
Вроде уже всё сказано.
Цитирую Виктора на эту тему:

Виктор
Эксперт

Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 4172
Откуда: Москва
Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 6:50 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Я бы сказал, что комплекс для начинающего выстраивается инструктором ТОЛЬКО исходя из текущего состояния ученика и его проблем. Нет комплексов асан, пригодных для всех и каждого.
А если человек начинает йогу самостоятельно, тут ему имеет смысл выбрать некий формализованную последовательность (опять-таки более или менее выполнимую), и осваивать ее с учетом базовых принципов технологии. ИМХО.


Вроде уже всё сказано. :D (это чуть "выше" в данной ветке :D )
За это сообщение автора Ganesh поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

осваивать ее с учетом базовых принципов технологии
Вот я про это и толкую. А вы мне про какую-то вселенскую мудрость и интелектуальное понимание не пойми чего.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Интересная тема. попробую вернуть её в практическое русло.
Главное в йоге максимальное расслабление и как результат ЧВН.
И получается, что если кто то может достичь этого в одной позе, к примеру в лотосе, то и достаточно. И остальные ассаны не нужны?
На это можно ответить, что есть новички (до десяти лет практики, а кому и всю жизнь) и для них нужен комплекс и соответственно последовательность, а есть продвинутые и им достаточно - лотоса.
К стати, встречал ли кто таких?
Теперь вопрос/размышление:
На соседней ветке у Ринада Минвалеева есть короткие комплексы по устранению разных проблем (сам кое что ипользовал - работает). Но интересно - там используются те же ассаны ( которые и так делаешь в общем комплексе через день), но в другой последовательности, или вообще одна, и это приводит к положительному, быстрому результату.
Получается последовательность важна (по крайней мере для новичков).
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

tobo писал(а): На соседней ветке у Ринада Минвалеева есть короткие комплексы по устранению разных проблем (сам кое что ипользовал - работает). Но интересно - там используются те же ассаны ( которые и так делаешь в общем комплексе через день), но в другой последовательности, или вообще одна, и это приводит к положительному, быстрому результату.
Получается последовательность важна (по крайней мере для новичков).
Полагаю, что все это более индивидуально, чем в подходе Минвалеева: "воздействие - быстрый отклик", даже не индивидуально, а более системно, что ли. Помните Солярис? Они его излучением, а он реагирует, скажем, совсем не так как предполагалось.
Вот и мой организм (с тех пор как мы с ним коммуникативно договорились в процессе практики) реагирует так, как ОН хочет. Я не могу заранее знать, как сработает последовательность, пробую разное, конечно, и обязательно не в лом телу. А организм реагирует в СВОЕМ темпе и делает такие подвижки, которые мне совершенно не очевидны заранее. Или они ожидаемы, но по срокам уже перестаешь ждать. Интересная игра.
Прощупываешь организм, этот черный ящик, этот континуум разными воздействиями - но обязательно на фоне достигнутой благожелательной коммуникации с его стороны. Большее счастье чем эта коммуникация мне в йоге не ведомо.
Но наверное у Ринада есть своя статистика, раз он так уверенно выкладывает комплексы типа "сделал - получил".
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А не преувеличивается ли роль последовательности асан? У меня какой-то строгой последовательности нет. Сегодня решил проследить. И в асане вдруг поймал себя на попытках осмыслить: какая сейчас, какая была и какая будет. Это как просыпаешься в незнакомом месте. Мне не понравилось.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Последовательность выполнения асан (ч. 4 из 4)

Сообщение Санянанда »

Выполнял я день за днём один комплекс асан(появился он у меня спонтанно, сложилась последовательность асан, которую я посчитал просто идеальной для себя, как там всё увязано друг с другом, вобщем гармонично и с радостью занимался в той случайно возникшей последовательности).
И тут сел я на коврик, приготовился йожиться и не хочу делать пашимотанасану. Удивился. Вот не хочу и всё!
А я с неё всегда начинаю.
И вообще не хочу заниматься йогой.
Ещё раз удивился.

Лег на живот, положил руки под подбородок, закрыл глаза.
В голове вертятся: "Как это так вышло?", "Странно это всё" и т.п. "Я и не хочу йожиться...", "Куда это годится?",...
Приподнялся в Ардха Бхуджангасану "ну и ладно..." - махнул на всё рукой, мысли угомонились, вышел в Бхуджангасану... улёгся опять на живот, подбородок на руки. Приподнялся, сел.
Посидел в Вирасане, нагнулся вперёд, руки протянул вперёд, голову положил на пол, грудь-живот на бёдра - не знаю есть ли такая асана, но мне хорошо, лежу, отключился... полетел... чувствую себя эмбрионом таким улётным... гармония...
И потом пошли разные асаны.
Чистая импровизация.

Интересно обсудить роль следования какому-то комплексу и импровизации.
А как у вас?
Однодневный комплекс каждый день?
Двудневный и чередуете?
Или импровизируете всегда?
Или есть "обязательная часть", а есть импровизация?

Импровизация - это ведь делаешь что хочешь, что организм попросил - то и исполняешь. Вроде как беседы с телом.
С другой стороны: а чем объясняется нежелание делать ту или иную асану, "не любовь" к какой-то асане. Что это значит на языке тела?

См. также:
"Последовательность выполнения асан (ч. 1 из 4)"
"Последовательность выполнения асан (ч. 2 из 4)"
"Последовательность выполнения асан (ч. 3 из 4)"
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

нагнулся вперёд, руки протянул вперёд, голову положил на пол, грудь-живот на бёдра - не знаю есть ли такая асана, но мне хорошо
Шашанкасана, поза зайца, только ушами сверху забыли накрыться :)
Лично у меня в комплексе присутствует и обязательная программа, "жёсткий каркас", который со временем (3-4 мес.) так же меняется, и есть свободное место ("люфт") для импровизации, но его относительно не много. ИМХО, всё же должна быть более-менее чёткая программа с учётом и т.д...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Как то не заморачиваюсь по комплексу. Делаю для начинающих из ЙИК. Пока идеально не научился расслабляться и "отключать голову". Вот это действительно вопросы. А какой комплекс, ИМХО, особого значения не имеет, была бы релаксация.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Олег
А какой комплекс, ИМХО, особого значения не имеет...
Эээ, не скажи... Вот я после прочтения ЙИК взялся делать этот комплекс двухдневный, а не идёт как-то, после асаны другую хочется делать, а не ту, что по плану... напряжно как-то было, такое внутреннее "не хочу...", постоянно забывал или путал, подсматривал - что там у нас дальше по списку...

А потом как-то свой вариант появился, да такой, что в голове целиком и мне кажется естественным почему за какой асаной какая идти должна(думаю такие предпочтения у каждого свои).
И тогда пошло расслабление с гармонией.
Вот просто возник свой комплекс и всё.
Появился.

джонс
Шашанкасана, поза зайца, только ушами сверху забыли накрыться
Клёва :) Зайцы это правильно! :lol:
Лично у меня в комплексе присутствует и обязательная программа, "жёсткий каркас", который со временем (3-4 мес.) так же меняется, и есть свободное место ("люфт") для импровизации, но его относительно не много.
Вот я наверное так и поступлю.
Чтобы было телу место для творчества.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

vovka, чего сообщение удалил?
я - не модератор, приглашаю к дискуссии.
Сам себе противоречишь:
кол-во асан и их вид - не имеет значения.
Восходящие позы, нужно компенсировать нисходящими, чтобы вернуть кровь на место
Так имеет значение их вид?
А если человек будет практиковать только пашимотанасану и никогда прогибы назад?

А количество?
Конечно, польза от шавасаны будет всегда к месту в любом возрасте и состоянии здоровья. Чего бы не практиковать одну шавасану?
Хочется пашимотанасану или хочется в зайце полежать - надо наверное телу.
Если человек здоровый, я думаю, ему полезно не забывать хотя бы чтобы позвоночник гнулся во все стороны, были скрутки, асаны на ноги и перевёртыши. Если он без лишнего усердия будет эти асаны всю жизнь практиковать то годам к 90 он будет бодрее, чем те, которые эти асаны не практиковали или практиковали слишком рьяно.

А потом у меня бывает ещё внутреннее "хочу эту асану" или "не хочу вот эту".
Умом я конечно могу принять и поверить: вид асан не имеет значений - могу эту фразу выучить и повторять как мантру.
Только моё тело говорит, что имеет.
Вот дханурасаны на ночь поделай.
Лично я после них хуже засыпаю - у меня бодрость появляется.
И я вечером дханурасаны делать не буду.
Может я недостаточно расслабляюсь в них? Но ведь они же силовые - есть некоторое напряжение в бёдрах. И после них я - бодрячок.

Конечно, расслабление - это база.
Но и сама форма несёт вполне конкретное оздоравливающее или профилактическое значение, да и на ЦНС по-разному влияет.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Санянанда, хотел отредактировать сообщения, а вместо этого получился глюк, и сообщения благополучно ушло в небытие. :?
Ладно продолжим.
кол-во асан и их вид - не имеет значения.
Не важно какие поначалу практикуешь асаны, можно хоть одну, хоть десять поз - это уже личные дело. Короче, берешь асану - любую ( либо несколько - 2-3-10), и пробуешь. Только асаны желательно подбирать симметрично, восходящие позы, нужно компенсировать нисходящими, чтобы вернуть кровь на место. Для примера Бхуджангасана и Трианга Мукхайкапада Пашимотанасана. Асаны выполняем без напряга. Нужно чтобы практика проходила мягко при этом присутствовало ощущение комфорта. Импровизация придет позже, после того как появится опыт. Опыт же даст понимание что нужно менять, что в практике не так. Где нужно ужать, где растянуть. Но это будет потом. А вначале нужно учиться расслаблению. В расслаблении и ощущении комфорта вся феня.

Насчет систематики в занятиях. ИМХО. Тут тоже дело очень личное. Моя например практика напоминает катание по волнам, типа серфинга. Ориентируюсь на свое психо-эмоциональное состояние. Два дня практикую, один отдыхаю. День практикую, два отдыха. День практикую, день отдыхаю. Короче практикую нелинейно. Мне так удобно. В особенно тяжелые дни ничего не делаю. Занимаюсь теми вещами которые поднимают настроение и вообще несут позитиффф.
Такая вот импровизация. 8)
Ответить