различие йога христианство ''

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а доказать достоверность сих утверждений, а именно показать химеричность и придуманность христианства.
Если я сейчас заявлю , что я являюсь Мессией шестого разряда. Вы сможете доказать что это не так? Мне думается что не сможете , как не сможете доказать и обратного. Так как я могу доказывать голословность постулатов христианства, если эти самые постулаты изначально недоказуемы. Что либо показывать и доказывать можно только уму неангажированному и заинтересованному в выяснении истины. Вы , Ершъ внутренне готовы признать , что то во что вы верили годами является к примеру чудовищной ложью и обманом? Мне думается что не готовы, и не хотите этого. Верить проще чем не верить. Своего рода переложения ответственности. А если вера ещё и подкрепляется авторитетом поколений становится совсем легко и просто.
Я могу объяснить почему считаю христианство патологической системой верований.
1) считает человека изначально грешным, формируя в нём комплекс вины и отвергая презумпцию невиновности.
2) формирует у человека абсолютно неестественную и содержащую в себе массу противоречий картину мира. Что приводит к полной потере собственных ориентиров.
3)Изначально направлена не на просвещение и открытие истины а на сокрытие истины от верующего и удерживание его в подчинении авторитету Церкви.
4)Очень много обещает людям и ничего не даёт. Покорна любой власти от каких бы нравственных чудовищ эта власть не исходила.
5)Очень любит лгать и обманывать. Лжесвятые, переделки языческих богов в христианских подвижников. Сомнительные чудеса с иконами и свечами. Библейские мифы переделанные из более древних египетских.
6)Очень конфликтно, в вопросах контроля над умами. Даже две православные конфессии не могут договориться друг с другом десятилетиями. Про старообрядцев вобще вспоминать страшно.

Можно возразить что это всё в основном про Церковь, а она дескать отражение несовершенства паствы. Типа Вера то хорошая, только вот люди её воплощающие в жизнь не очень хорошие. Но мне это очень напоминает ситуацию с коммунизмом. Типа учение замечательное, только в жизнь его воплотили неудачно.

Можно продолжать и дальше, но лично мне вполне достаточно и этого.
Сразу хочу сказать что отрицая христианство как благо, я не отрицаю авторитета отдельных священников и монахов. Но как правило люди , которые вызывают лично у меня симпатии, вызывали бы её даже тогда когда бы находились в любой другой религии. То бишь это личностные особенности этих людей а не результат работы системы.

Очень кстати забавно последнее время читать "Комсомольскую правду".Один день - статья, развенчивающая всевозможные "чудеса" всяческих оккультистов, астрологов, народных целителей и т.д. и вроде бы газета стоит на материалистических позициях. Следующий день - статья об очередном старце-чудотворце и то что ругалось в предыдущей статье тут же объявляется существующим и заслуживающим доверия только потому , что относится к православию. Галимая пропаганда. :x
Последний раз редактировалось Атри 22 фев 2007, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Ершистые клеймители обычно выходцы с кафедр марксизма-ленинизма, которые позакрывали перестроичники. Их главное качество – претензию на истину в последней инстанции - никакая перестройка не берет. Им один хрен, что нести в массы. Главное с неколебимой верой в идеалы и истинность учения, подтвержденную «методами, принятыми в научной среде».

Вот ёга. В первых же строках своего нетленного учения заявляет, что
1) любое познание не может быть истинным;
2) любое познанное не может быть адекватно выражено;
3) не любому адепту подсилу понять то, что более-менее познано и выражено.
4) пункты 1-3 в полной мере распространяются и на предмет ёги.

Еще древние говорили: знаю, что ничего не знаю. Но их «авторитет не авторитетен» ни для христиан, ни для марксистов-ленинцев.
Клеймо «просто банальные болтуны, прячущиеся за ПСЕВДОскепсис»
добровольно ставлю на себя.
Грубовато, но красиво!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Йога включена в список покаяний.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

ND писал(а):Ершистые клеймители обычно выходцы с кафедр марксизма-ленинизма, которые позакрывали перестроичники.
:D
Но насчет кафедры вы несколько промахнулись, наверное хотели мне польстить :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А что вообще подвигает "плохого христианина" тусоваться на йогическом сайте (сайтах)? Какая такая острая надобность? Или поддержания формы для надо задать перцу заблудшим? :D
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

По вопросам йоги и ее технологии. Интересуюсь с практической точки зрения, поскольку с удовольствием практикую помаленьку.
Но являюсь по-совместительству и православным. Тему начал не я, но пообщаться интересно.
Но если мне нельзя здесь "тусоваться", то только скажите.
А насчет "задать перцу заблудшим", что действительно это выглядит с моей стороны именно так? 8O В каком месте?
Мне еще нужно продолжать оправдываться по поводу моего здесь участия или достаточно?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

и о ужас! - самое слово ПРАВОСЛАВИЕ, слово, почти уже подпавшее на этом форуме под анафему. И почитайте какие он получает ответы от йогов и что слышит о своей вере
Если вы не принимаете некоторые утверждения на веру, если чужой авторитет для вас не авторитетен, также как и утверждения об опыте и истинности Богопознания и, очевидно позиционируете себя как последовательные скептики
доказать достоверность сих утверждений, а именно показать химеричность и придуманность христианства. Или кишка тонка?
Ну и так далее. На форуме кстати под анафему ничего не попадало. Так что это натяжка.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

atry писал(а): Ну и так далее. На форуме кстати под анафему ничего не попадало. Так что это натяжка.
Ну... Разве так задают перцу заблюдшим? :lol:
Вот йоги здесь действительно иногда задают перцу инакомыслящим, а это так, шепоток.
Насколько мне известно некоторые натяжки при ведении дискуссий допустимы, дабы подчеркнуть и акцентировать свою точку зрения.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Мне еще нужно продолжать оправдываться по поводу моего здесь участия или достаточно?
Если ВЫ не начнёте оправдываться,то не оправдаете ярлыка,который на ВАс навесили. Продвинутые "йоги" и "эксперты" начнут привычно раздражаться и случайно могут Вас обидеть.
Поэтому можете пооправдываться,коиу то будет казаться,что он умён и силён.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ершъ, это с моей стороны бамбарбия! В смысле - кергуду. Против вменяемых христиан ничего не имею :D
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

atry писал(а):
Если я сейчас заявлю , что я являюсь Мессией шестого разряда. Вы сможете доказать что это не так?
Атри, я надеюсь, что этот Ваш пассаж, не является проявлением клеши зависти?
Шучу я так :) Не обижайтесь ;)

Видите ли, когда возникнет новое мировое учение под названием «атрианство», тогда можно будет говорить более предметно, сравнивать его с другими учениями, обсуждать его священное писание, доказывать историчность и т.д. Если атри говорит, что он новый Мессия и кто-то ему поверит – ну и на здоровье. Разница лишь в том, что христианство уже является 2000лет мировой религией, а вот атрианство еще нет, не дотянуло. Поэтому назвать то себя Миссией Вы конечно можете, а вот требовать от меня доказательств обратного… Просто боюсь, что не потяну :)
А пока Толкиен говорит о том, что его книги есть плод его фантазии, у меня нет оснований ему не доверять (это к вопросу о сравнении его произведений с Библией).
atry писал(а):
Мне думается что не сможете , как не сможете доказать и обратного. Так как я могу доказывать голословность постулатов христианства, если эти самые постулаты изначально недоказуемы.
Вот именно!
Тем не менее, Вы берете на себя смелость утверждать их ложность, хотя она и недоказуема, т.е. предлагаете заменить одну веру другой. Только вот где здесь последовательный скепсис, не пойму. В этом отношении позиция НД, проклеймившем себя «просто банальным болтуном, прячущимся за ПСЕВДОскепсис», а именно: «я знаю, что ничего не знаю» видится гораздо более трезвой и честной. Эх, зря он так о себе. Слышь, НД, не прячешься ты за псевдоскепсис, не прячешься!
atry писал(а):
Что либо показывать и доказывать можно только уму неангажированному и заинтересованному в выяснении истины. Вы , Ершъ внутренне готовы признать , что то во что вы верили годами является к примеру чудовищной ложью и обманом? Мне думается что не готовы, и не хотите этого. Верить проще чем не верить. Своего рода переложения ответственности.
1. Так Вы верите или отрицаете ВСЯКУЮ веру? Если верите (см. выше), то к чему пассаж про «проще»? Если не верите, то откуда такие познания? Вы верили раньше?
2. Можете думать обо мне все что угодно. К теме это отношения не имеет. Хуже, если это лишь просто проекция.

atry писал(а):
Я могу объяснить почему считаю христианство патологической системой верований.

Спасибо, это уже интересней, поскольку более предметно, можно обсуждать. Но меня более интересовал, как Вы помните, вопрос о выдуманности, а не о патологичности. Оценка патологичности весьма субъктивна. Для одного распятый Христос соблазн, для другого безумие, а для третьего – спасение. Кроме того, такое обсуждение уж совсем выйдет за рамки форума, поэтому можем продолжить в другом месте, либо через переписку. Тем более, вопросов по Вашим утверждениям у меня хватает, при этом с некоторыми не могу не согласиться. Земная церковь больна, это факт.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Шевченко писал(а):Йога включена в список покаяний.
Йога йоге рознь. А вообще, ох уж мне эти списки, там иногда и не такое встретишь :) Не стоит чересчур им доверять. Понапихали всего, да еще и не расшифровали. В результате каждый решает за себя. Я в своей йоге не каюсь, поскольку не считаю ее греховной.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Виктор писал(а):Ершъ, это с моей стороны бамбарбия! В смысле - кергуду. Против вменяемых христиан ничего не имею :D
И на том спасибо :) А то уж я начал манатки собирать (шутка).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Разница лишь в том, что христианство уже является 2000лет мировой религией, а вот атрианство еще нет, не дотянуло.
Ну если людям в своё время навязали огнём и мечом христианство то куда ж им деваться от этого. Под дулами пулеметов 70 лет в историческую роль пролетариата и учение Маркса-Ленина верили. У людей особого выбора не было. Что наглядно видно хотя бы из истории Византии. Арианские провинции, где была более терпимая и человечная разновидность христианства были попросту подвергнуты геноциду, вырезаны подчистую. Что уж говорить про альтернативы христианству. Была бы ещё одна столь удобная для властей религия, как христианство в то время, сейчас было бы 2000 лет чему-нибудь другому. А кивание на возраст не показатель. Буддизм на 500 лет старше. И что это доказывает? Только то что он старше.

Поэтому назвать то себя Миссией Вы конечно можете, а вот требовать от меня доказательств обратного… Просто боюсь, что не потяну
Вот и я также непотяну опровергать утверждения типа "Троица едина, нераздельна, неслиянна лицами". :wink:
А пока Толкиен говорит о том, что его книги есть плод его фантазии, у меня нет оснований ему не доверять (это к вопросу о сравнении его произведений с Библией)
А его заставили. На самом деле Сильмариллион божественное откровение а Толкиен пророк. :D Это ж очевидно для любого истинно верующего.
Тем не менее, Вы берете на себя смелость утверждать их ложность, хотя она и недоказуема
Она недоказуема не потому что принципиально недоказуема. А недоказуема по другим причинам. 1)Верующим не нужны никакие доказательства 2) Основы веры настолько подвешены в воздухе, что разговаривать о них в плане доказательств или опровержений малореально, поскольку нету никаких фактов, зато есть куча эмоций.
Так Вы верите или отрицаете ВСЯКУЮ веру?
Как можно отрицать всякую веру? Я верю в неизвестность. А в данном конкретном случае разговор не о вере вообще , а о конкретной вере, именуемой христианством.
. Тем более, вопросов по Вашим утверждениям у меня хватает, при этом с некоторыми не могу не согласиться. Земная церковь больна, это факт.
проблема в том , что если убрать Земную церковь из христианства, то не останется практически ничего. Я сильно сомневаюсь, что уже по прощедствии 200 лет сам Иисус узнал бы в христианстве, то чему он учил апостолов. Уберите писание отцов церкви, последующих поколений теологов , святых и т.д. Что останется? Библия как священное писание? А почему я должен верить Библии, а не к примеру Старшей Эдде? Евангелие? И много в евангелии именно учения? Я уж не говорю про трактовки, на которых церкви как разошлись, так и за 2000 лет сойтись назад не сумели. И вы предлагаете всерьёз считать это учением? Не удивлюсь кстати если более подробные письменные источники были в своё время похоронены отцами Церкви ибо были неудобны для них.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Мнение Ваше, атри, мне понятно, мое надеюсь Вам тоже.
Пока всё, временно вынужден удалиться.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вопрос делитанта. Меня очень даже интересует. Почему у православных прямо таки рефреном, почти на уровне навязчивости, проходит вопрос о возможности совместимости веры с другими видами деятельности?
Может ли провославный заниматься йогой?
Может ли он заниматься наукой?
Может ли он заниматься бизнесом?
Не грех ли заниматься спортом?
Может ли он вообще чем-нибудь заниматься?
Чуть что задумал - к батюшке. Проверять, а не грех ли.
Вот католики почему-то могут. Протестанты, так те вообще должны. Бездельника - протестанта бог не любит. Откуда такое недоверие к себе? Что в православии вызывает такую постановку вопроса?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Уважаемый Ершъ, мне жаль что Вы поняли мои слова как наезд на Православие. Возможно Вы ожидаете проявлений нетерпимости и видите их там где их нет. Присмотритесь к себе.

Всё что я хотел сказать: думайте сами за себя. Призыв думать и формировать собственное мнение принципиально отличается от конкретного мировоззрения, навязываемого извне--церковными (или любыми другими) авторитетами, посему считаю себя вправе такие советы давать.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся

P.S. Относительно того насколько я сам разобрался в христианстве и как его понимаю--это моё личное дело. Вести теологические дискуссии я не намерен. Как говорится, не мечите бисер... и перед вами не будут метать :wink:
Последний раз редактировалось Mykola 23 фев 2007, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Andreyk писал(а): ?
Вас - ОРДА?
Да?
А нас- РАТЬ!
АгА!?

Читаем все внимательно....................... Если можем.
Крестовые походы.... и т.д.
Хоть один ЧЛЕН нащего общества может назвать Йога, который ВОИМЯ ВЕРЫ (не имени), убил хоть одного "иноверца"?
Я такому чуду ясчик шампаньского поставлю, ноги ему расцелую и всё, что он захочет выполнить сделаю.
Я могу.
Вы читаете? Да?
Слышите? Разумеете?
Я------------------------------МОГУ.
Дело за Вами.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ершъ писал(а):
Андрей, Микола.....
Чё тупим? Сказано - БЕЗЛИЧНОСТНО.....
Остальное - не ко мне. Ваще.
Чудаки.
Ты. Лично ты, о чем хочешь спросить?
Меня? У тебя проблемы?
У меня такие-же были?
А может помолчать?
Единое невозможно познать вербально. Всё остальное бред. Это моё убеждение.
Ну чё ещё можно спросить у меня?
Да ничего.
Работать.
Кто готов работь?
Вот вопрос.
Всё.
Меня нет.
Спасибо.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Ершъ писал(а):
Шевченко писал(а):Йога включена в список покаяний.
Я в своей йоге не каюсь, поскольку не считаю ее греховной.
Вольнодумство, однако. Вообще-то, церковь не признаёт Вашего права решать что греховно, а что нет. Есть списки, есть батюшка на случай если непонятно, а самому решать--это ни-ни...

Моя знакомая на исповеди проговорилась что занимается аэробикой, она не знала что это грешно, просто упомянула случайно. Так батюшка объяснил: мол брось заботиться о бренном теле, займись спасением души... Без комментариев.
Ответить