Голодание- мазохизм или ...?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Kom писал(а):Да уж, понамешали вы в своей жизненной философии.
Удивляюсь как быстро Вы вы в этом разобрались. Я "намешивал" в течении многих лет, а Вы, так быстро всё поняли.
А намешал действительно многое. Эта версия уже трёхлетней давности. В последнии три года только тем и занимаюсь, что пытаюсь создать новую редакцию. Она ещё впереди и не скоро. Так что не обессудьте. По-другому, на Ваш вопрос пока ответить не могу.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Сержант, "мы же с вами интеллигентные люди, во всяком случае, за себя я ручаюсь"(с) .
Ринад, к сожалению, в жизни каждый получает стандартный набор мудростей из книжного магазина. А потом пытается самостоятельно в этом разобраться. Чаще всего некритично.
Александр, отвечу на примере духов. Чтобы понять, что это духи и оценить запах, достаточно один раз понюхать. Основные компоненты во всех духах одинаковые. Тонкости в пропорциях и в огромном количестве компонентов.
В вашей книге я сразу сунулся в знакомые мне разделы. И увидел стандартный набор Брэга, Шелтона, Шаталовой и других популярных оздоровителей. На этом интерес угас. Потому что получать на очередные вопросы: почему лечебное голодание? почему раздельное питание? почему не пить чай после еды?... стандартные ответы типа: на все воля божья - неинтересно.
Кстати, читать вашу книгу, в виду его огромного объема, неудобно. Сейчас Word позволяет очень легко делать HTML-файл с ссылками из оглавления. Попробуйте переформатировать.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Так уж случилось, что рекомендации Шелотона и прочих авторов, которых перечислил Kom, уже не являются для меня большими истинами (повторяю, что рукопись сейчас перерабатывается). Но вот что мне хотелось бы защитить, так это "стандартные" ответы и истины, которые мы игнорируем лишь за то, что они "стандартные". Как будто, как только мы придём к чему-то не стандартному, так для нас всё и откроется, так это нас и изменит. А ведь на самом-то деле нас изменяет не ЧТЕНИЕ, а СЛЕДОВАНИЕ некоторым стандартным истинам. Вот это для меня главное. И если я говорю о голодании, значит, я действительно ГОЛОДАЮ. Если я говорю, например, об астральным полётах, то это значит, что я ЛЕТАЮ. Всё это стандартно и банально, чего и желаю просто ЗНАТОКАМ.

Насчёт другой формы рукописи ничего сказать не могу. Эту-то уже бы впору убрать. Да сайт не мой. Я там не хозяин.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Ринад Султанович, очень серьёзный вопрос.
Мы с женой находимся сейчас на пятых сутках голодания. Всё нормально, я бы сказал даже легко, даже слабости особой нет. Но тут вот какое дело. Перед этим голоданием мы вместе пошли на УЗИ и проверили всё, что только возможно. И вот такая неожиданность - у жены обнаружена киста в щитовидной железе. Когда она возникла не известно. Тут же возник вопрос об операции. Так вот что делать? Понимаю, что это совсем не Ваш профиль, но, может быть, Вы посоветуете к кому обратиться с нашими вопросами. А вопрос такой: опасно ли голодание при этом заболевании или, напротив, может как-то помочь? То есть, что делать с голоданием: прекращать или голодать? Можно ли вылечить эту кисту какими-то естественными средствами, без операции, потому что, как нам стало известно, кисту удаляют вместе с частью железы. У нас в городе получить ответы на эти вопросы просто не у кого. В эти дни приходилось походить по врачам, и мы убедились какое дикое у них представление о голодании. Думаю, вот был бы жив профессор Николаев, обратился бы к нему, как к специалисту по голоданию. Наверняка же, он с этими тонкостями был знаком. Но ведь, конечно же, сейчас и кто-то этими вопросами занимается, кто-то же "заменил" его в этом деле.
Помогите, пожалуйста.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Александр,
рано беспокоитесь! Если Вам предложили операцию единственно на основании только скринингового УЗИ, то можете прекратить общение с этой конторой. Киста может иметь место, а может и отсутствовать :twisted: . Как бы там ни было, оперативное вмешательство требует оснований (прежде всего, жалобы Вашей жены, если они есть!), гормональные исследования, тахикардия и т.д.
Искренне Ваш, Ринад.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Да тут даже не понять жалоба это или нет. Например, жене страшно не нравится, когда прикасаются к её шее, воротники свитеров всегда кажутся ей давящими, она не может нырять под воду, потому что тоже начинает чувствовать себя некомфортно. Просто нам и в голову не приходило свести всё это в одно и задуматься - мало ли у кого какие причуды и особенности. Рекомендация же к операции сделана на основании УЗИ (наличие кисты мы проверяли в двух клиниках - результат везде одинаков). Тут резюме такое: "В нижней полосе овальной формы жидкостное образование правильной формы, общий объём 18х11х10 мм.»
Кроме того, были сделаны анализы крови на гормоны - всё это в норме, но пролактин ниже нормы. Было сделано скенированние железы. Справка гласит следующее: "Щитовидная железа расположена обычно, в правой доли накопление снижено, в левой доли накопление распределено относительно равномерно. Заключение: данных об узловом зобе не имеется".
Вот такая информация. Как её трактовать, не знаем. Возникает ещё такой вопрос: нужно ли делать биопсию?
И вообще можно ли всё это обойти с помощью других, не традиционных методов? Если голодание, например, хоть 40 дней, то мы готовы.
Валерий Пушкин www.pushkinvaljak.narod.ru , голодавший 40, 50, 60 дней через полгода, утверждает, что таким образом он вылечил рак. Профессор же Николаев утверждал, что от рака таким образом можно освободиться, а вот от кисты - увы.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Александр,
при тех симптомах, что Вы назвали, Вам лучше поддерживать постоянный контакт с врачами, прежде всего, для контроля текущего состояния. И биопсия тут не помешает. Голодание вряд ли как либо затронет кистозный мешок, но из практик йоги, влияющих на состояние щитовидной железы, мне известна матсиасана:
Попробуйте освоить полный (из падмасаны) или неполный (из положения лежа на спине) варианты матсиасаны в компании с сарвангасаной: http://www.realyoga.ru/index.php?r1=3&r ... ook_id=674
Искренне Ваш, Ринад.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Ринад Султанович, спасибо за ответ.
В общем, мы пришли к такому выводу: у врача время от времени бывать стоит, но биопсию делать не стоит. Это тоже уже некоторый риск. Голодание с оптимизмом продолжаем (сегодня восьмые сутки). Может быть, оно и не поможет, но и не ухудшит.
Что касается асан, то тут вышло так, что жена уже сама нашла где-то в литературе и стала выполнять. И не только эти, но и ещё несколько.
Спасибо за участие.
Лёлик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 06:41
Откуда: Оттава

Сообщение Лёлик »

Александр,

мне тоже интересны вопросы голодания.
К сожалению ни в нашем, ни в англоязычном интернете я не нашёл серьёзных работ, посвяшённых вопросу и исследующего его со всех сторон. Максимум "посиделки в ординаторской", как выразился Ринад. Если речь и заходит о научном подходе, то как правило разговор ограничен интересами автора. Ринад под флагом борьбы с "оздоровительным кретинизмом" остановился на отрицательной стороне, вскользь заметив, что положительная безусловно есть, и не всё там понятно, но не его это ,вобщем, забота... Ну и так далее. Обьективной картины и научного обьяснения пользы голодания лично у меня нет. А положительные результаты есть.

Посмотрите вот сюда
http://www.dr.syrokomsky.com/rus-page1.html
Посмотрите раздел розацея/демодикоз. Это то, что у меня было 7 лет назад и довело до состояния чуть ли не самоубийства. :oops: Медицина научная помочь ничем не смогла. Сделала ешё хуже на самом деле.
А вот он вылечил. И часть (только часть) его лечения это регулярное голодание 2-е суток в неделю на протяжении не менее полугода. Это конечно не многодневные голодания, но тем не менее... Там же он лечит язву голени, что насколько я понимаю прямое следствие атеросклероза... Я не знаю, как он её лечит, в силу того, что меня эта напасть обошла стороной, но он говорил, что голодание он прописывает всегда при почти любых напастях. Видимо всё таки голодание сжирает холестериновые отложения и восстанавливает стенку сосудов :?:

По вашему вопросы - я случай налетел на вот этот сайт, там идёт речь о кистозных новообразованиях и сухом голодании.
http://www.filonov.net/prim.html
Посмотрите. Автор, я так понял, учился у Николаева и Кокосова. И кстати тоже жалуется на отсутствие научных работ в этой овласти. Всё что у него есть это клиническая практика.

Будьте здоровы.





[/url]
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Уважаемый Лёлик, спасибо за поддержку. Я внимательно просмотрел ссылки. Кое-что мне показалось полезным. О лечении кистообразных образованиях сам я в сети не нашёл ничего. А вот о возможности попробовать сухое голодание задумывался. Что ж, теперь я получил лишнее подтверждение.
Ещё раз спасибо.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Александр. только обещайте, что будете пробовать на себе, а не на жене. Я после каждого эксперемента над собой, каждый раз говорю жене: Какая же ты умная женщина, что не захотела эксперементировать вместе со мной. :).
Моя любимая поговорка: Вскрытие показало, что больной умер в результате вскрытия. Не кажется ли вам, что голоданием вы пытаетесь решить проблемы этим же голоданием и вызванные?
Сколько вы весите, какой рост, физическое состояние (отжимание, подтягивание на турнике)?
Кстати, почитал я Пушкина (ВалЯк а не АлСер). Вопросов больше чем ответов. Жаль адекватности нет.
Лёлик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 06:41
Откуда: Оттава

Сообщение Лёлик »

Уважаемый Ком,
надо полагать вы по весу и подтягиванию на турнике собираетесь предложить решение проблемы ?
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Знаете, Kom, у меня это не эксперименты. Всё делается выверенно, на основе, уже накопленного опыта. Никаких проблем, вызванных голоданием, я пока у себя не наблюдал. Просто всё надо делать грамотно (с головой). Своей жене я говорю: "Какая же ты, умница, что всё таки решилась на такое полезное дело".
С ростом, весом, физическим состоянием, отжиманием и подтягиванием на турнике у меня всё нормально.
Хорошо, что после прочтения материалов Пушкина В.Я., у Вас появились вопросы. Попробуйте ответить на них.
В вот о какой "адекватности" Вы говорите, я не понял.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Лёлику: то, что я спрашивал, всего лишь самые простые критерии объективно оценить состояние здоровья. Субъективные ощущения могут обманывать. Когда я сбрасывал вес, я чувствовал себя прекрасно. А потом меня встретила соседка и спросила у жены: не болен ли я, уж очень неважно выгляжу.

Александр, когда человек пишет канцлеру ФРГ Шрёдеру, что ему не разрещают музыкой зарабатывать в метро на жизнь, то это однозначно говорит о больших человеческих проблемах.
То что он сотворил со своим сыном вызывает еще больше вопросов. А то, что там уже несколько лет нет никакой новой информации, тоже говорит о многом. Я, вообще, резко отрицательно отношусь к людям эксперементирующим со своими детьми из простого собственного тщеславия, какой бы "полезностью" они при этом не прикрывались.
На вопросы вы, к сожалению, не ответили.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Да Вы знаете, Kom мне не только на вопросы, но и на этот пост отвечать не хотелось. Не по делу всё это. Мусор создаём в форуме - не более того. Ну, сообщил бы я Вам сколько раз подтягиваюсь я на перекладине и что Вы бы мне диагноз какой-то выдали? Способны Вы на это? Так что я просто смысла не вижу в таких вопросах.
Тут понимаете, какое дело. Я этой практикой (голоданием) занимаюсь и интересуюсь достаточно долго, и как мне кажется внимательно и вдумчиво, хотя до Пушкина В.Я., мне ой, как далеко. Вы же имеете об этом весьма приблизительное представление. Ну, хорошо бы ещё поинтересовались чем-то, если действительно интересно. А у Вас всё нечто вроде критики. А тут и вовсе, как я понял, намекаете на какие-то мои "большие общечеловеческие проблемы".
Ну и что, позвольте, мне теперь делать? Оправдываться перед Вами?
Сегодня у меня, кстати, 14 день без пищи. Впереди ещё 11. Может быть, попробуете? Вот потом мы с Вами на равных поговорим. Тогда нам обоим интересно будет.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Александр, мы не создаем мусор. Этот топик целиком ваш. Вы, как говорится, пошли на контакт, регулярно заглядываете на форум. С кем еще говорить как не с вами.
Теперь по порядку.
"Большие человеческие проблемы" не у вас а у Пушкина В.Я. От хорошей жизни человек не пойдет зарабатывать на жизнь в метро. А письма Лужкову и Шредеру, да еще и выставленные публично в инете, это уже полная жизненная дизориентация. Если это не большие проблемы, то что же тогда проблемы? У вас такое поведение взрослого человека вопросов не вызывает?
То что он проделал с ребенком это, как говорится, больше чем ошибка. У самого рос одаренный ребенок и часто приходилось выбирая чем-то жертвовать. Так что это не праздное любопытство, а скорее оценка своего и чужого опыта. Последствия его воспитания я примерно представляю, но проверить это возможности нет. Новой информации в инете не появляется. Если найдете - киньте ссылку.
Я не собираюсь длительно голодать. Просто не понимаю зачем. А рисковать просто ради интереса - боюсь. Говорят на третий день чувство голода проходит. Когда я худел, чувство голода не проходило пять месяцев. И это не было подарком ни мне, ни окружающим. У меня сохранились графики ежедневного веса. Вы свои данные записываете?
Как меняется вес при длительном голодании у вас? Как меняется физическая сила? Физическими упражнениями занимаетесь? Или йогой?
Во время голодовки люди лежат на матрасах.
Вам удается работать? Поделились бы опытом. Вам доверия больше, чем даме, которая утверждает, что уже 4 года не ест и не пьет.
Мне нет нужды вас критиковать, а вам - оправдываться. Неужели вес и рост большой секрет? У меня 182-78 (было 93) и приходится постоянно за весом следить.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Попытаюсь ответить кратко, тезисно:
- Пушкин - это Мастер и сразу его не понять. Много ли мы знаем людей, которые самостоятельно освободились от рака и гангрены?
- Я для того, чтобы зарабатывать себе на жизнь не зарабатываю в метро, но тоже занимаюсь не своим делом. И таких наберётся не много. Так, может быть, тут следует говорить не о наших проблемах, а проблемах нашего общества?
- Загляните хотя бы в того же "банального" Малахова, чтобы убедиться: неполное голодание (как было у Вас в течении 5 месяцев) и полное (на одной воде) - это вещи ПРИНЦИПИАЛЬНО разные. За все 15 дней голодания я ещё НЕ РАЗУ не хотел есть. Потерял я за это время 10 кг. Точнее так за первые 11 дней - 10 кг. И остальные после. Теперь процесс потери веса замедлился - где-то по 200 граммов в сутки. Дальше будет ещё меньше. Как и почему - всё это хорошо расписано в массе книг по голоданию. Но дело в том, что проблемы сбросить вес у меня и не было. Я добиваюсь это (при необходимости) более простыми методами. Мой рост 172. В голодание я вошёл при весе 74 кг. На сегодняшний день - 64. Но если не вес, то для чего? - снова спросите Вы. И снова я отошлю Вас на ссылку: http://zhurnal.lib.ru/g/gordeew_a_n/infinity7.shtml , которую уже давал и материалы которой Вы просмотрели по диагонали, приняв за стандартный набор мудростей из книжного магазина и доходчиво объяснив свою проницательность на основе дамских духов.
- конечно же, сила меняется. Как ей не меняться, если уменьшаются мышцы? Почти никакими нагрузками сейчас не занимаюсь, хотя надо было бы.
- при голодании на матрасах не лежат. Те, кто лежат - те умирают. Напротив, нужно, как можно больше двигаться и работать. Моя главная работа за клавиатурой. Работаю столько же, как и обычно. Моя жена работает бухгалтером, вот сейчас с утра ушла сдавать отчёты в налоговую.
Последний раз редактировалось Александр Гордеев 19 апр 2005, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Александр, спасибо за развернутый ответ.
Я многих авторов прочитал (чаще по одной книжке), но к Малахову сразу появилось такая антипатия, что с ним совершенно не знаком и нет желания. (Скорее всего из-за уринотерапии - передергивает от одной мысли. Ему нравится - пусть пьет).
В Пушкине мастер чувствуется, но это не означает, что его социальные проблемы должен решать за него кто-то другой. Тем более, что его характер, скорее всего, к общению с ним не располагает. Про его ребенка мое мнение пока не меняется.
У вас был сравнительно большой вес. Как вы его наращиваете? Вы же теряете, в основном, мышечную массу, набрать которую не так просто.
Не стало ли для вас голодание разновидностью наркотика? Ломка при нормальном питании не беспокоит?
Стрессы при голодании противопоказаны. Как ваша жена справляется со своей беспокойной работой?
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Меня от уринотерапии не передёргивает. Попробовал - не увидел особого эффекти и смысла и бросил. Только и всего.
Так разве Пушкин перекладывает на кого-то свои социальные проблемы? Кому какое дело кто и как их решает. Он в метро, а индийские монахи-Мастера так и вовсе подаянием. Быть Мастером - это совсем не то, чтобы быть генералом на спец. пайке.
Что касается его характера, то мы общаемся с ним очень хорошо (по телефону). Жаль что тариф между нами дорого стоит, а то бы общались чаще и больше.
О его ребёнке говорить рано - цыплят по осени считают.
Не думаю, что мой вес был большим. Я по структуре отношусь к атлетическому типу сложения. А для наращивания веса есть штанга и гантели.
Голодание - наркотик? Это из области фантазии. Это не легко. Это преодоление. О какой "ломке" идёт речь тоже не пойму. После голодания я просто тащусь от пищи. Такой вкусной и насыщенной она не бывает никогда. Просто постижение какой-то дополнительной краски жизни. Думаю, что голодание следует испытать хотя бы для этого.
Моя жена со всем справляется. Другая не знаю, справилась ли бы. И ей, конечно, тяжело и муторно. Сегодня ей говорю: если невмоготу - выходи. А она отвечает: да из одной вредности не выйду.
Более того, третье голодание и июне она хочет провести на сухую (без воды - дней на 9), чтобы освободиться от кисты. Понятно, что не отстану и я. Так что, в чём-то ведёт уже она.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Что касается его характера, то мы общаемся с ним очень хорошо (по телефону).
Со мной тоже можно хорошо пообщаться по телефону. И даже пару раз в месяц.:) Чаще уже трудно.
Вот попробовал прочитать по вашей ссылке не по диагонали.
Для того чтобы цифра 10 была реализована именно как цифра "десять", в ней должно быть десять единиц, а не девять и не девять с половиной.
Но я то точно знаю, что в "цифре" 10 может быть и ровно 2 единицы (в двоичной системе), и ровно 16 (в шестнадцатеричной системе), и ровно 9 (в девятиричной) ... :)
Ну как с таким водиться? (с) Математику читать ваши тексты трудно.
Если я не ошибаюсь, то сухое голодание рекомендуют проводить по схеме: 1-2-3...
Я не специалист, но интуитивно опасаюсь, что голодание это сильный стресс, напряжение. И как любое продолжительное напряжение без выхода-разрядки может дать непредсказуемый результат. Поэтому больше одного дня в неделю не голодал. А сейчас и разгрузочные дни забросил. Некомфортно.
"Ломка" - это когда вы начинаете маяться в ожидании очередного периода голодания.
Наверно, я вам уже надоел. Но хоть иногда пишите как проходят ваши эксперименты. Эта тема мне интересна.
Закрыто