Голодание- мазохизм или ...?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый newopen,
в Ваших сообщениях присутствуют только Ваше личное мнение, которое всегда было, есть и будет эквивалентом отсутствия образования. Объективно сухое голодание всегда сопровождается преобладанием катаболических процессов, о чем достаточно подробно изложено в моей книге "Вся правда о диетах" (поищите в инете). Ограниченный терапевтический эффект также хорошо объясняется в рамках объективной науки.
Искренне Ваш, Ринад.
newopen
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 06:49
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение newopen »

да,девушка,вы правильно составили мой психологический портрет.
ну что имеет - тем и рады)...

давно уже запланировал вычитать форум от корки до корки,но
пока время не позволяет.перебиваю только интересными темами.
Орман Огст
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 21:30
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Орман Огст »

Удивляет. что книга Брэгга в библиотеке сайта есть (в разделе тематически близкая литература). а книги Минвалеева "Вся правда о диетах" - нет.[align=center][/align]
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jartmailru »

Орман Огст писал(а):Удивляет. что книга Брэгга в библиотеке сайта есть (в разделе тематически близкая литература). а книги Минвалеева "Вся правда о диетах" - нет.[align=center][/align]
Книг Ринада в библиотеке вообще нет, кроме как "материалов диссертации".
Андрей
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Искренне Ваш, Ринад.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jartmailru »

Ринад С. Минвалеев писал(а):http://www.koob.ru/minvaleev_r/pohudet_bez_vreda
Уважаемый Ринад,

не совсем понял вашу идею насчет 3х дневных "циклов".

Понедельник- нагрузка, среда- "пост".
Как сюда вписывается пятница?
Или второй день нагрузки- это среда, в которую "пост"?

Если следовать логике 3х дневных циклов-
то получается понедельник -> среда, четверг -> суббота.

За ссылку спасибо

Цитата Ринада:

Иными словами, в исходном варианте семидневной недели пятничный пост выпадает на субботу. Но если Вас, действительно, не волнует обрядовая сторона христианства, то лучше сделать "священным" трехдневный цикл : понедельник день тяжелый, а в среду - пост; в четверг - подвиг, а в субботу - опять пост. В воскресенье, как и положено, отдыхаем

Из анекдота:
Иди, догреши еще раз, дочь моя, ибо офигенная дробь получается
:-)
Андрей
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Нежирное мясо, овощи во всех видах, молочные, рыба + постоянное движение (динамика) и вы будете всегда стойны :lol:
Голодание хорошо при малоподвижном образе жизни. :lol:
Попробуйте работать за четверых по 12 часов в день 5-6 дней в неделю и вы не сможете голодать. :lol:

Хотите худеть - тратье больше,чем потребляете.
Хотите поправиться - потребляйте больше и мало двигайтесь и не нервничайте.
Хотите держать вес - потребляте столько, сколько расходуете. :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Аватара пользователя
svetlana27
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2 авг 2012, 00:35

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение svetlana27 »

Все мы слышали о таком явлении как голодание. Обычно голодание применяют с целью очищения организма или для профилактики заболеваний. Но годать так же можно с целью избавиться от лишних килограммов!Да, это самый простой и быстрый способ похудеть!Я хочу, чтобы девчонки и парни писали свои результаты,делились опытом и поддерживали друг друга! Всем желаю по-больше сил и быстрых результатов!
сувенирное холодное оружие
Zhan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Zhan »

Голодание - только для разумных людей. Тех, кто доверяет СОБСТВЕННОМУ опыту и разуму.
Для всех остальных оно может быть просто смертельным.
Из адептов голодания:
Герберт Шелтон - адекватен полностью
Поль Брегг - адекватен почти полностью.
Геннадий Малахов - адекватен иногда.
Собственный опыт голодания:
3 суток - в 20 лет.
10 суток - в 24 года
20 суток - в 26 лет.
30 суток - в 30 лет.
40 суток - в 35 лет.
40 суток - в 43 года (первые три дня сухой голод, в середине голодания еще пару суток сухого голодания).
Все, что происходило во время голодания, описывается в книге Шелтона "Чудо голодания". Ни больше, ни меньше. Никаких сиддх не наблюдал. Если не считать сильного термогенеза на морозе во время 20 суточного голодания. Здоровье ПОСЛЕ ПРАВИЛЬНОГО ВЫХОДА из голодания бывает отменным. Вес набирается быстро и легко регулируется (хочешь набрать жиру, ешь побольше, хочешь сбросить - ешь поменьше). Голодать начинаю, когда обрастаю болячками (болезнями) и становится видно, что дальше с ними будет трудно справиться. Последнее голодание начал, когда мне назначили операцию по удалению небольшой атеромы под ухом, ее должны были провести в три подхода выковыривая опухоль кюреткой. После голодания атерома исчезла.
Выносливость через месяц голодания просто огромная. После тяжелых и непривычных физических работ никаких болей в мышцах через сутки, как это обычно бывает. Нарастание мышечной ткани после нагрузок лучше, чем в молодом возрасте. Повышается скорость нарабатывания гибкости. Если вспомню еще что-нибудь важное, то напишу. Да, еще (субъективно) после длительных голоданий возрастает везучесть. То есть, гораздо меньше возникает конфликтных ситуаций, серьезные неприятности вообще исчезают надолго.
Все мы разные - белые, черные, желтые, красные. И в этом наша сила.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение ЁЛКА »

Хотелось бы перефразировать Вашу подпись -"Все мы разные и это надо учитывать при раздаче советов по голоданию" [:)]
А то завтра какой-нибудь худосочный "ветер" как задует на 40 дней в надежде нарастить мышцы, и чё? Поэтому сначала читать все предыдущие сообщения этой темы, потом практика классической йоги и обретение умения слушать и слышать свой родной,единственный и неповторимый организм, а уж потом, очень постепенно, не раз в несколько лет, а плавно и по чуть-чуть, подбираться к большим срокам, если необходимость в них еще останется.Вот как раз тут мое ИМХО мне шепчет, что нет, не останется.Ну ему лучше знать [;]
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение ЁЛКА »

Вот еще вопрос - а не закладываете ли Вы таким сильным, я бы даже сказала, сильнейшим стрессом (непонятно правда, Вы только на длинные дистанции бегаете, или между ними и на короткие тоже -сами понимаете, Олимпиада [ff] ) фундамент для будущих болезней? все ж не молодеете, не дай Бог какой-нибудь сбой, ослабнет иммунитет, тогда уже никакое голодание не поможет. Это я абсолютно серьезно, без ехидства. А йогой занимаетесь?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re:

Сообщение WL »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Объективно сухое голодание всегда сопровождается преобладанием катаболических процессов
Ув. Ринад Султанович,
если понимать под сухим голоданием соблюдение сухого поста в период рамадана, то как Вы думаете влияет тот факт, что сам рамадан ежегодно пятится назад на две недели, т.е. он происходит, в разные времена года. Как влияет сухой пост в зависимости от времени года?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая WL,
воздержание от пищи (и воды) на время меньше суток не является голоданием (подробнее см. мою книгу, когда она снова будет доступной для скачивания)
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение WL »

Ув. Ринад Султанович, с интересом ознакомлюсь с Вашей книгой. Сообщите, когда она будет доступной.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Calceteiro »

Две книги Р. С. Минвалева можно скачать здесь.
Zhan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Zhan »

ЁЛКА писал(а):Хотелось бы перефразировать Вашу подпись -"Все мы разные и это надо учитывать при раздаче советов по голоданию" [:)]
А то завтра какой-нибудь худосочный "ветер" как задует на 40 дней в надежде нарастить мышцы, и чё? Поэтому сначала читать все предыдущие сообщения этой темы, потом практика классической йоги и обретение умения слушать и слышать свой родной,единственный и неповторимый организм, а уж потом, очень постепенно, не раз в несколько лет, а плавно и по чуть-чуть, подбираться к большим срокам, если необходимость в них еще останется.Вот как раз тут мое ИМХО мне шепчет, что нет, не останется.Ну ему лучше знать [;]
Уважаемая Ель!
Советов по голоданию я не давал вовсе, просто привел пример моего опыта голодания. Затруднитесь, пожалуйста, прочесть первые две строчки сообщения.
Ваши же советы я уже давно практикую. У меня было много эпизодов кратковременных голоданий. Это тоже хорошее средство поддержания здоровья. Вот только терпения на однодневные еженедельные голодания у меня не хватает. Но видимо надо будет поработать и над этим в целях самовоспитания.
Ваш совет прочитать предыдущие сообщения темы тоже мимо цели. Я их прочел уже давно. Возможно вы намекали на конформизм относительно мнения большинства на этой ветке. Но я считаю, что большинство не всегда право, и норма задаваемая большинством зачастую далека от истины и совершенства. Се ля ви. Иначе мы бы жили в совсем другом мире.
Все мы разные - белые, черные, желтые, красные. И в этом наша сила.
Zhan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Zhan »

Zhan писал(а):3 суток - в 20 лет.
10 суток - в 24 года
20 суток - в 26 лет.
30 суток - в 30 лет.
40 суток - в 35 лет.
40 суток - в 43 года (первые три дня сухой голод, в середине голодания еще пару суток сухого голодания).
Дальше планируете увеличивать срок, или уже хватит?
Вряд ли буду увеличивать сроки голодания, просто планирую улучшить качество голодания. А это вход в голодание и, самое важное, выход после голодания. При выходе как раз и проверяется, что ты из себя представляешь. Выход это 90% от тяжести всей процедуры, а по важности еще больше.
Если быть безжалостным к себе (то есть к сформировавшимся в моей личности слабостям, предрассудкам и плохим привычкам) то идеально проведенное голодание даст мне гораздо больше во всех направлениях, чем предыдущие.
Все мы разные - белые, черные, желтые, красные. И в этом наша сила.
Zhan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Zhan »

ЁЛКА писал(а):Вот еще вопрос - а не закладываете ли Вы таким сильным, я бы даже сказала, сильнейшим стрессом (непонятно правда, Вы только на длинные дистанции бегаете, или между ними и на короткие тоже -сами понимаете, Олимпиада [ff] ) фундамент для будущих болезней? все ж не молодеете, не дай Бог какой-нибудь сбой, ослабнет иммунитет, тогда уже никакое голодание не поможет. Это я абсолютно серьезно, без ехидства. А йогой занимаетесь?
Таким стрессом я закладываю фундамент будущего здоровья. Как я сказал, начинаю голодать, когда накопившиеся болезни ухудшают качество жизни. А стресс заключается в том, что организм просто съедает нездоровые клетки организма в процессе апоптоза. Ну верю я матушке природе, верю в ее рациональность. Герберт Шелтон пишет о том, что проводились эксперименты по доведению до голодной смерти собак. После этого взвешивались все органы и сравнивались пропорции их веса к общему весу тела с пропорциями у здоровых собак (видимо их тоже умерщвляли, жалко). Так вот, самые важные органы, а это вся нервная система с мозгом (суть индивидуальности), не теряли в весе нисколько. Сердце только три процента. Больше всего терялся жир. Почти полностью.
По образованию я биолог. Кафедра генетики МГУ. Примерно представляю все эти процессы на молекулярном уровне. Хорошо бы исследовать это все, но, к сожалению, я не занимаюсь сейчас наукой.
Все мы разные - белые, черные, желтые, красные. И в этом наша сила.
Zhan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Zhan »

ЁЛКА писал(а):Вот еще вопрос - а не закладываете ли Вы таким сильным, я бы даже сказала, сильнейшим стрессом (непонятно правда, Вы только на длинные дистанции бегаете, или между ними и на короткие тоже -сами понимаете, Олимпиада [ff] ) фундамент для будущих болезней? все ж не молодеете, не дай Бог какой-нибудь сбой, ослабнет иммунитет, тогда уже никакое голодание не поможет. Это я абсолютно серьезно, без ехидства. А йогой занимаетесь?
Йогой занимаюсь. Несколько лет назад вспомнил свои студенческие занятия йогой, но уже на другом уровне осознанности. Впервые начал заниматься голоданием по книге Васильева, кажется называлась "Начала хатха-йоги" на втором курсе университета. Возможно, среди современных йогов голодать стало не модным. Видимо современная комфортная жизнь влияет на это, но насколько я знаю, длительные голодания считались среди йогов просто необходимым инструментом для продвижения в духовном и физическом смысле. Да и для простых смертных тоже считались весьма полезным делом. Но опять-таки только для людей с сильной волей и, что важнее, самодисциплинированных.
До последнего голодания я считал, что и сухое длительное голодание это что-то крайне экстремальное. Но попробовал и понял, что это просто и не так страшно как кажется. Попал как-то на интересный сайт.
http://www.filonov.net" onclick="window.open(this.href);return false;
Лечебное голодание в Горном Алтае. Оздоровительный Центр «Синегорье».
Человек практикует и возвращает к достойной жизни других. Как и ВСБ, но по своему.
И еще хотелось бы сказать о "шлаках". Над этим термином издевались довольно изрядно.
В науке есть неоспоримые данные о липофусцине (lipofuscinum; пигмент изнашивания, пигмент старения). Отсюда кстати и старческие пятна.
Липофусцин - это всяческие структуры неоднородного молекулярного состава, которые накапливаются в цитоплазме клетки с возрастом, причем во всех органах. У стариков при цитологических исследованиях обнаруживается зачастую, что объем клетки на 80% !!! бывает забит этой дрянью. Этот рубеж дальше превысить невозможно, как бы ни старался. Просто механизмы клетки физически не смогут поддерживать жизнедеятельность.
Вот вам и шлаки. Просто называйте их липофусцином и продолжайте верить в непререкаемость авторитета науки. [:)]
Я уверен, что при исследованиях данного аспекта при голодании выяснится, что концентрация липофусцина уменьшается. То есть, организм можно таки перевести в режим, когда он сможет избавится от этого груза, что в обычном режиме недостижимо. Почему не получается в обычном режиме, да потому что организму необходимо конкурировать с другими себе подобными, чтобы передать свои гены следующим поколениям. Если кругом пищи полно, то необходимо по максимуму ее усваивать и использовать в конкурентной борьбе, то есть постоянно быть в наилучшей "боевой форме". А для этого можно не тратить энергию и время на выведение трудновыводимых веществ из организма, а складывать их в "мусорной корзине". А съэкономленную таким образом энергию пустить на завоевание/охмурение особ противоположного пола. Тем более, если при нормальном режиме из тебя лезут шлаки, это противоположному полу не понравится, это ведь признак, что организм переполнен шлаками, то есть уже стар. Это к примеру, когда язык постоянно обложен, запахи и др. признаки. Поэтому организму надо выглядеть молодым и здоровым ради продолжения рода.
Но вот когда начинаются периоды недостатка пищи, выигрывает тот, кто может не только продержаться до конца такого периода, но и вывести при этом шлаки и получить больше шансов расплодиться после того, как большинство прикажет долго жить.
Но это все природные закономерности, которые также распространяются и на человека в нормальном его режиме существования. То есть, родился, оставил жизнеспособное потомство и помер.
А ведь разумный человек может использовать эти закономерности в своих личных целях. Если его, к примеру, не устраивает кратость существования (то есть для реализации целей не хватает 40 лет полноценной жизни до пенсии), то он этот срок может растянуть и намного.
А насчет того, почему у голодания так много противников, если оно такое полезное. Мне кажется, что человеку очень трудно перестать раздражать каждый день центры удовольствия у себя в мозгу. Ведь в жизни так мало радостей у обычного человека. Это, насколько я понимаю, один из самых крепких бастионов нашего миллионолетнего сознания, который не многим удается преодолеть. Вот почему голодание остается непопулярным, а не из-за заговора докторов, у которых не останется клиентов, если все станут здоровыми. Так считал Шелтон, и я думаю в его словах большая доля истины, но основная причина, это нежелание людей оставить свою привязанность к пище.
Вот вам тест для этого: Скажите себе, отказались ли бы вы от пищи навсегда, если бы вам за это даровали взамен бессмертие и вечное здоровье? Подавляющее большинство скажет, что лучше прожить одну жизнь, но в полноте всех ее красок, особенно еды. Ведь так? Я уверен.
Все мы разные - белые, черные, желтые, красные. И в этом наша сила.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Gosha17 »

Я когда то практиковал голодание года три, один день в неделю -сутки и раз в 2-3 месяца от 3 до 7 дней. Легко переноситься, если совмещаешь с тренировками, и умеренной баней. Ощущения интересные, особенно поле 7 дневных заходов:)
Зрение становиться острым, легкость, настроение.
Но в целом- это большой стресс дя организма,
сейчас я не уверен, чтот он нужен и полезен, не практикую.

Доже при суточных голоданиях организм включает скрытую программу-"завтра война" и потом начинает быстро набирать запасы и заделы, нарушить равновесие легко, а потом эту программу выключить - сложно:)
Лучьше есть чаще и умеренно, с упором на овощи и прислушиваясь к организму....без экстрима.
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Закрыто