Установки и йога

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Позволю себе не согласиться даже с мэтром.
Если я спросил, как пройти в библиотеку, пусть даже в час ночи и человек обиделся, я здесь ни при чем. Это его проблемы. Нормальных это веселит.

А такой эпатажный стиль коммуникации я не выбирал. Он сам по себе.
Живет самостоятельной жизнью. Сам ему иногда говорю: как тебе не стыдно!
А он мне: старик, не я тебя в эту лилу определял.

Скажу ему личностей народа не касаться вообще. Меня могут поносить как душеньке угодно. Буду только рад.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Господа, лично мне кажется, что вытянуть лица, впрочем, как и протянуть ноги мы всегда успеем! :D Давайте лучше замедитируем на всепроникающем чувстве сострадания!
Вот такой вопрос по коммуникации: а можно ли как-то ускорить процесс, ну законтачить с Единым побыстрее, например, заслать Гуру денег, чтоб он там всё оформил как надо?
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Про талант исследователя
Сюда народ приходит ёги набраться. Так вот мы (я и мой друг ЭСК -эпатажный стиль коммуникации) изо всех сил пытаемся доходчиво изложить точку зрения ёги, как мы ее понимаем.

Никто не говорит, что исследовать скрытые слои не нужно, вредно и т.п. Если в радость, можно делать что угодно. Мы лишь говорим, что можно жить вполне счастливо и без этого. Самое интересное, что эти слои со временем открываются как бы сами по себе. Но, применения уже не находят. Ни волки, ни козлята, увы, уже не волнуют. Так что баян коза в результате все-таки получает, но ставит в дальний угол пылиться. Вот мы и говорим: а на фига…

Заранее просим прощения у тех, кого невольно оскорбили упоминанием о животных или музыкальных инструментах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Джонс, с деньгами не проханже. Для гуру сколько не дай - будет всегда вредно, для Бога - просто не нужно. Посему идея личного ускорения в йоге вообще, и тем более ТАКИМ способом - пагубна. Карма пополам хряснет :D, век самадхи не видать!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Да, но ведь это такие естественные человеческие желания: ускорить и улучшить. Вот даже взять практику асан ( не говоря уже про бога), велик соблазн что-то там улучшить, достроить, напрячься, ускорить освоение и перейти к более сложным, и так, порой, сложно просто успокоиться в асане. Так, наверное, и здесь, с богом.
И можно ли что-то сделать с треснувшей кармой, например, кому-то её подарить?
ND, да расслабьтесь вы, мы уже помолились о вашем выздоровлении.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

ND писал(а):...Самое интересное, что эти слои со временем открываются как бы сами по себе. Но, применения уже не находят...
Это вопрос спорный и зависит от видения...
ND писал(а): ...Так что баян коза в результате все-таки получает, но ставит в дальний угол пылиться. Вот мы и говорим: а на фига…
Может так быть, что баян - волшебный предмет и сам по себе может быть и не нужен но и без него ничего не получится...
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

koschey писал(а):Вот я и спрашиваю кто и как юзает настрои, (если кто их здесь юзает) и как это отражается на их практике и их самих.
Я вот "юзаю"... :) Мне очень нравится творчество Луизы Хэй. Там как раз говорится о настроях и самовнушениях. Можете ее почитать. Мне это помогает в плане создания и поддержки позитивного жизненного настроя. Смысл в том, что нужно научиться принимать себя любым, со всеми "недостатками" и учиться любить себя - это основная тема. Тогда многое изменяется в жизни в лучшую сторону. Можно учиться видеть себя тем, кем ты хочешь стать - математиком, ученым, бизнесменом. Но это делается не в нидре, ни в коем случае, а методом замены негативных мыслей на позитивные - постепенно. И всё, ничего сложного в этом нет. А с йогой это прекрасно коррелирует - почитайте книжку "Йога и сила мысли" С. Шивананды!!
Фэйсом об тэйбл!
Долорес
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 сен 2006, 00:56

Сообщение Долорес »

Вопрос стоит в том, чтобы СВЯЗЫВАТЬ йогой, а не дифференцировать между собой символы своей адекватности этой жизни. Почему работа- отдельно, йога- отдельно? Рога- налево, копыта- направо?
Йога как всеобъемлющий и объединяющий поток сознания должна пронизать все бытие в целом, не только на коврике 2 часа (в лучшем случае) в день. И в стабильном (не прерывающимся нерегулярными занятиями) потоке сознания экологично вписываются и установки в том числе. Йога должна быть современной- не в плане отказа от классики, проверенной многими поколениями мастеров, а использовать текущий момент с максимальной выгодой для развития. Добро должно быть сильным и современным- поэтому, идя по пути изменения своей кармы, не стоит забывать в том числе и про банальную психологию, на которой в том числе завязана наша карма. все параллельно.
Поэтому установкам- ДА!
:idea: Но: потоковым. Т.е. экологичным, в соответствии с ямой-ниямой.
Как говорится, клин клином...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Долорес, то, что Вы говорите о йоге годится для тех, у кого йога является ЖИЗНЬЮ - ни больше и не меньше. И у кого жизнь состоит ТОЛЬКО из йоги. Для всех остальных абсолютное разграничение практики и повседневности является сугубо обязательным. ИМХО. То есть практика полностью систематична, и систематически дискретна.
Тогда все в порядке.
Долорес
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 сен 2006, 00:56

Сообщение Долорес »

Что вы подразумеваете под словами "является жизнью"? Что йогой нужно при этом заниматься профессионально? То бишь быть Учителем...
И разве когда твои действия по жизни строятся в соответствии с ямой-ниямой, и законами космической иерархии (к чему, ИМХО, нужно стремиться)- она не становится твоей Жизнью? Не становиться, конечно, беззащитным овощем перед "жестокой действительностью", но выстраивать сам принцип поведения в мире.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

законами космической иерархии (к чему, ИМХО, нужно стремиться)
Долорес, вам пора сдаваться.(ИМХО)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Космическая иерерхия?
Интересное словосочетание... Из Агни-йоги никак?
А впрочем - без разницы.
Удачи Вам!
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Из собственного опыта.
Чрезмерное увлечение системами, которые активизируют тонкие энергии и тонкий план, бессознательное, приводит к тому, что у человека могут начать разрушаться те социальные контакты, которые у него есть. То есть человек становится невоспринимаем окружением, иногда даже близкими. Его могут попросить с работы, он может быть отторгнут друзьями, родственниками, семьёй. Если человек к этому готов и он сознательно стремится к уединению (даже к одиночеству) и к маргинальным состояниям, тогда это то что ему нужно. В этом случае у человека есть шанс быть продуктивным на этом поле. Но это не означает что он будет продуктивным, до этого нужно работать долго, возможно всю оставшуюся жизнь. Если же человек это делает потому что так хочется, то неизбежны разного рода искажения и осложнения. Для того чтобы не попасть в подобную ситуацию, на мой взгляд, хорошо разделять практику и повседневную действительность. В таком случае переход из одного состояния в другое будет плавным, без срывов. По крайней мере, шанс выше.
Многие практики учат осторожности и последовательности. Есть даже термин такой "контролируемая глупость". При всей его циничности, на мой взгляд, в нём есть здравое зерно. Постепенно меняясь, оставаться прежним для окружающих.

Кроме того, в бессознательном, или на тонком плане, есть множество разных сущностей и чудищ. Одно "неосторожное движение" и может столько повиснуть, что потом не отмоешся.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Visitor, под Вашим высказыванием6 "Чрезмерное увлечение системами, которые активизируют тонкие энергии и тонкий план, бессознательное, приводит к тому, что у человека могут начать разрушаться те социальные контакты, которые у него есть" - подписываюсь обеими руками. Наблюдаю это на множестве увлекающихся людях более трех десятков лет.
Более того, скажу так: "не могут начать разрушаться", а, если только человек попытается сделать это всерьез и долго - разрушает ОДНОЗНАЧНО! И очень часто - НЕОБРАТИМО.
Более того, сам СЕРЬЕЗНЫЙ интерес к этим системам говорит о том, что человек не сумел адаптироваться к социуму и убегает куда попало, в данном случае - туда, где много и красиво обещают, где все кажется "высшим" (по сравнению с проклятым "низшим" - обычной жизнью в семье, работой и прочей тупой повседневностью).
Бедняги не понимают, что за словами о высшем ничего не стоит, что это лишь бессодержательные понятия, типа игры на фьючерсах.
Только результат бывает иногда смертельным. А чаще как в песне Аллы Борисовны: "Я оставил берег свой родной, а к чужому так и не пристал..."
А что до тех состояний, к которым так стремятся, напомню слова Атиллы Йожефа: "Даже если тебе удастся прошибить тюремную стену лбом, то скорее всего ты окажешься в соседней камере..."
Долорес
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 сен 2006, 00:56

Сообщение Долорес »

:) Спасибо за ваши ответы.
Действительно, пытаюсь таким образом решить конфликт с социумом- что интересно, результаты положительные, но не стоит допускать, чтоб "Остапа несло".
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

"А что до тех состояний, к которым так стремятся, напомню слова Атиллы Йожефа: "Даже если тебе удастся прошибить тюремную стену лбом, то скорее всего ты окажешься в соседней камере...""

- очень точная аналогия и в тему. И все же отдельные люди всегда будут стремиться вырваться на волю, и, хотя удача будет сопутствовать ничтожному числу счастливцев, эти счастливцы будут достигать ОСВОБОЖДЕНИЯ. Мир Людей среди миров Сансары считается лучшим местом для духовной практики именно потому, что душам, стремящимся преодолеть страдания, он видится тюрьмой.
В стае львов, лев, который вдруг откажется от убийства, будет абсолютно асоциален, тогда как человеческой этике он будет очень даже соответствовать... Прозрачная аналогия на Мир Людей и более высокие миры, о существовании которых говорят все религии мира.

К слову сказать, опыт прошибания не тех стен тоже не бесполезен. Плохой опыт - тоже опыт. Даже если в отдельно взятой жизни это и будет неудачей, в глубинах нашего сознания, сохраняющихся при перевоплощениях, глубинах, которые мы обычно не осознаем, неудачи или удачи сохраняются как опыт и вероятность наступить на те же грабли в следующих жизнях существенно уменьшается, ровно так же, как и увеличивается шанс повторить удачный опыт практики одной жизни в следующих за ней. Кстати, в этом один из смыслов Закона Кармы.


Да, на мой взгляд, совершенно некорректно противопоставлять ОБРАЗ МЫСЛЕЙ ДОМОХОЗЯИНА (в терминологии индуизма) и ОБРАЗ МЫСЛИ МОНАХА (саньясина). Это два совершенно разных уровня сознания, да и два разных уровня осуществления практики. Очень некорректно их противопоставлять. Плохо спорить об этом (хотя иногда и хочется). Причина таких споров - гордыня (в большинстве случаев). И у тех и у других.

Visitor изложил позицию домохозяина. А Долорес вольно или невольно попыталась выразить образ мыслей саньясина. Здесь не надо спорить. Пусть каждый занимается своей практикой и результат сам за себя все скажет...

Только на один момент я бы хотел обратить особое внимание. Образ мыслей саньясина, если он саньясин, очень похож на образ мыслей воина, правителя. Объективно-исторически, эта каста людей (воинов, правителей) имеет свою общую психологию, очень сильно отличающуюся от психологии землепашца-домохозяина. Пусть в 21 веке он уже и не землепашец, но суть одна и та же - ПРИСПОСОБЛЕНИЕ под условия, условия, которые создают другие. Эти другие - это воины и правители. А вот они всегда и везде жили и живут уже по совсем другим принципам. Главная особенность их образа мыслей - ОТСУТСТВИЕ КОМПРОМИССОВ В ЖИЗНИ и это единственное, что общего в психологии саньясина и воина-правителя. В остальном - все разное. Если первые должны бескомпромисно следовать обетам и заповедям и воплощать религиозную теорию в религиозную практику, то вторые заняты всю жизнь лишь бескомпромисным выяснением, кто круче и главнее... Хотя, надо признать, что есть монахи (которые упадут в ад), которые заняты тем же... Но это не монахи - это шарлатаны.
Касте воинов-правителей выгодно существование послушных приспособленцев. Ведь они им обязаны самим фактом своего существования. Так устроен Мир Людей. Между прочим, в Индии сравнительно недавно кастовая система стала наследственной. До этого попасть в ту или другую касту можно было только в соответствии со своими личными качествами.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

и законами космической иерархии
Ну всё. Раскусили. Придётся признаваться. :oops:

Долорес, как координатор разведгруппы Великого Третьего Кольца Цивлизаций я приказываю вам прекратить дезинформировать окружающих. Извинитесь перед форумчанами и отдельно перед Виктором. Дальнейшие распоряжение получите по лучу связи в период местного планетарного времени, соответствующего 23-24 по мск. В случае неповиновения ваш канал будет заблокирован а ваша энергетическая матрица инкапсулирована. Эсс шаи сэнон. :evil:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

WL писал(а):Руководствуйтесь ямой и ниямой. А заниматься какими-то УПП не советую.
WL, что бы советовать нужно вначале хотя бы попробывать что это такое. Прошу не употреблять УПП в суе.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Установки и йога

Сообщение WL »

ИМХО, йога является всеобъемлющим образом жизни и полнейшей системой мировоззрения. Если субъект пытается дополнить йогу чем-то ещё, будь то кастанедство, буддизм или сайентология, то он не йогой занимается и лучше ему оставить одно из занятий. Я думаю, что такому человеку йогой заниматься противопоказано. Равно как и практику иметь установки просто недолжно в силу йогического нецелеполагания, наличие подобных установок особенно на начальном этапе, расколбасит практику и приведёт ко многим заблуждениям.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

koschey писал(а):Отсюда вопрос: использует ли кто нибудь в мирской :) жизни какие либо установки, типа самовнушения.
Не противно ли это целям и практике йоги?
Возможно ли продуктивное совмещение?
Весь вопрос какие установки и какие цели.
Цели могут быть разные. Могут быть навязчивые желания воплощенные в цель. Может быть жизненная цель в результате причины. Может быть смесь того и другого.
Пример человек заметил что у соседей крыши красивее и озадачился новой крышей, или заметил что крыша течет и ее пора заменить.
Цель одна, а причины разные.
В Вашем контексте про программиста, у Вас могут быть склонности к такой работе, но вы не смогли реализовать себя по каким то причинам внутреннего или внешнего характера. Или Вы не имеете склонностей, но имеете желание стать программистом ...
Действие йоги заключается в том, что Вы или сможете реализовать свою цель, например когда уйдет неуверенность в себе или страх (для примера, если это мешало) или отметете само это желание стать программистом и почуствуете облегчение.
По поводу установок и тем более гипнотических установок. Какие то установки могут помочь на первоначальном этапе практики, например делать саму практику регулярно и т.п.
Проблема установок заключается в том, что обычно строя определенную установку например, стать программистом, человек не учитывает что "быть программистом" это комплекс "иметь внимательность","иметь соответствующий склад ума", иметь "соответствующий опыт", иметь "соответствующую возможность" и т.п. и нагнетание "быть программистом" с помощью установки, кроме как к усилению разочарования невозможности "быть программистом" не приведет. Другое дело если Вы сможете определеть, главную причину невозможности быть программистом, например, "не ищете соответствующую возможность устроиться программистом", то установка "буду искать возможность устроиться программистом", поможет Вам, на этапе определения своих истинных склонностей.
Про цели.
Люди впадуют в заблуждение относительно целей.
Неспособность достичь целей признак того что цели не соответствуют бытийности, что человек не знает причин, по которым его цели не реализуются. Поэтому некоторые люди отказываются от целей объявляя их не соответствующими практике йоги и т.п.
С субъективной точки зрения это может быть и верно, так как бывает лучше не ставить целей вообще, чем наступать на грабли неведения.
Но с другой стороны, есть люди которые ставят цели на годы и достигают их легко и без усилий. Очевидно у этих людей меньше омрачений и они способны формулировать выполнимые для них цели и одновременно есть услувия для их реализации. (Например, построение сети йогических центров по всему миру).
Так что йога только против навязчивых целей :)

WL писал(а):...
Если бы Вы сформулировали так:
йога является всеобъемлющим образом жизни и полнейшей системой мировоззрения. Если субъект пытается дополнить йогу чем-то ещё, например семьей, работой, бизнесом, игрой в гольф и чем-то ещё, будь то кастанедство, буддизм или сайентология, то он не йогой занимается и лучше ему оставить все эти занятия или йогу.

Я бы с Вами согласился, это была бы идеальная возможность для занятий йогой. Ничто бы не мешало.

Но ничто бы из перечисленного и не помагало в формировании всеобъемлющего образа жизни и полнейшей системы мировоззрения
под названием йога.
К счастью каждый человек решает сам что ему помогает, а что мешает в занятиях йогой.
Ответить